Как переехать в Испанию с ВНЖ Польши для удаленки?

всё о переезде в Испанию в 2024 году

Модератор: iglesias

zoydberg
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 34

Как переехать в Испанию с ВНЖ Польши для удаленки?

Непрочитанное сообщение zoydberg »

 
Приветсвую ,

Постараюсь вкратце описать нашу историю , может кто сможет что посоветовать. Имеется - семья из 4-х человек (2 взрослых и 2 детей), проживаем на текущий момент в Польше и имеем тут трехлетние ВНЖ по работе. Давно уже задумываемся о способах как перебратся в Испанию и вот сейчас как нам кажется начинает подворачиватся удобный вариант. Есть предложение о 100% удаленной работе тут в Польше по договору с крупной международной компанией. Для трудоустройства необходимы местные документы которые уже имеются и на этом все, дальше волен как ветер. Думаем рассмотреть вариант переехать в Испанию для проживания без работы (регион и город назвать не могу т.к. сами пока не решили , это в целом гибко да и к сути я так понимаю отношения не имеет). В теории нам могла бы подойти но лукратива как я понимаю но тут есть несколько моментов - довольно высокие финансовые требования , мы люди не богатые но вроде как и не бедные =) . А самое главное как я понимаю наличие но лукративы (это кстати виза или вид на жительство?) может создать трудности при продлении ВНЖ Польши т.к. насколько я знаю наличие внж других стран не совместимо с продлением. Технически ВНЖ Польши нам позволяет находится в Испании 90 дней , но проконтролировать их как я понимаю возможности нет никакой, т.к. мы могли условно вьехать "вчера". Собственно получается что идти надо по пути оседлости? Но по оседлости надо подавать налоговую декларацию ежегодно? А налоги в нашем случае будут в любом случае платится в Польше. Для ориентировки по финансам - белый доход порядка 2000 евро чистыми на счет ежемесячно , плюс доход от сдачи двух квартир тут в Польше , суммарно где-то на 1000 евро, плюс по мелочи но это уже не официально и не показуемо никак. Посовейтуйте , есть ли путь попробовать просидеть 3 года особо сильно не отсвечивая , при условии наличии внж другой страны ес?
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Я бы посоветовал, ближайшие пол года никуда не рыпаться, а более детально проработать впросак с предполагаемым переездом.
По возможности в осенью проехаться по предполагаемым местам возможной локации.
Вы не указали важный момент, возраст детей. А в связи с возможными вариантами развитий это может стать второй по важности проблеммой
zoydberg
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 34

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение zoydberg »

 
wolf писал(а):Я бы посоветовал, ближайшие пол года никуда не рыпаться, а более детально проработать впросак с предполагаемым переездом.
По возможности в осенью проехаться по предполагаемым местам возможной локации.
Вы не указали важный момент, возраст детей. А в связи с возможными вариантами развитий это может стать второй по важности проблеммой
Так собственно пока никто никуда не рыпается по целому ряду причин , пока нужно понимание насколько это все приемлимо с точки зрения документов. У детей довольно "неудобный" возраст 3 и 5 лет , поэтому хотели бы успеть чтобы перед школой ребенок успел получше впитать язык. Испанию мы изьездили и исходили вдоль и поперек и вопрос выбора места больше внутри нежели "мы не знаем куда податься".
Xazad
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 14 раз
Сообщения: 23
Награды: 1
Репутация: -17
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 50

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение Xazad »

 
Самый простой способ получить в Испании ние, сделать аутономо и жить легально работая в своей конторе удаленно... Нарушите ВНЖ в польше, заблочат въезд в ЕС... В Латвии при наличии внж выезжать не больше чем на месяц в течении полугода можно..
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение Romario »

 
zoydberg писал(а):Посовейтуйте , есть ли путь попробовать просидеть 3 года особо сильно не отсвечивая , при условии наличии внж другой страны ес?
Сформулируйте лучше. что по вашему мнению может помешать вам просидеть тут сколько угодно с этими вводными? Чего конкретно опасаетесь, я не могу понять, какой нужен путь? Живите спокойно и все :du_ma_et:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
zoydberg
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 34

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение zoydberg »

 
Romario писал(а):
zoydberg писал(а):Посовейтуйте , есть ли путь попробовать просидеть 3 года особо сильно не отсвечивая , при условии наличии внж другой страны ес?
Сформулируйте лучше. что по вашему мнению может помешать вам просидеть тут сколько угодно с этими вводными? Чего конкретно опасаетесь, я не могу понять, какой нужен путь? Живите спокойно и все :du_ma_et:
Если конкретней , интересует совет по какому пути пойти чтобы легализоватся в итоге, оптимально с правом на работу. К примеру если мы получим долгосрочную резиденцию в польше есть ли какие-то послабления в таком случае или нет (я прочел тут одну тему четкого ответа так и не нашел). Или имеет смысл собирать чеки/документы но не падавать никаких налоговых деклараций и потом сразу заявлятся по оседлости?
Аватара пользователя
Shurik
Профессионал
Профессионал
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2452 раза
Сообщения: 1473
Награды: 63
Репутация: 1.717
Имя: shurik
Благодарил (а): 1767 раз
Возраст: 43
Контактная информация:

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение Shurik »

 
Не знаю как в Польше, но в Испании после 5 лет ВНЖ можно получить ПМЖ Евросоюза, а с ним путешествовать по всему союзу без проблем
Благими намереньями вымощена дорога в ад
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Shurik писал(а):Не знаю как в Польше, но в Испании после 5 лет ВНЖ можно получить ПМЖ Евросоюза, а с ним путешествовать по всему союзу без проблем
А с внж Испании разве нельзя без проблем по Евросоюзу путешествовать :nose:

Что вообще этот ПМЖ Евросоюза дает в итоге :nose:
А, если союз этот развалится на фоне коронавируса, например, тогда ПМЖ чего останется :nose:

Нет, уж лучше синица в руке ПМЖ Испании, чем журавль в небе ПМЖ Евросоюза :ti_pa: :ti_pa:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Вообще говоря, ТС нужно пойти по белее простому пути - смене страны вида на жительство.
То есть грубо говоря нужно сменить вид на жительство ВНЖ в Польше на вид на жительство в Испании.
Такие механизмы для Евросоюза предусмотрены. Зачем изобретать велосипед?
Это не должно быть сильно сложно, думаю вы можете обратиться к русскоговорящему адвокату в Испании(теоретически при необходимости могу дать контакты в л.с.)
Тем более вы не можете, вернее если мне не изменяет память, не имеете права иметь одновременно внж и/или гражданства одновременно нескольких стран ЕС.

Так я знаю что теоретически, нолукративщик человек с ВНЖ Испании может переехать жить в Германию.
Для этого подаются соответствующие документы в немецкое уже Auslaenderbehoerde и немцы определяются, готовы ли они перенять вас из Испании.
По-моему этот вариант прорабатывала или даже уже решила наша маруся.
Можете стукнуться к ней в личку.
ВОщем - варианты есть, и возможно что всё как всегда проще, чем кажется. :)
Дерзайте. :uch_tiv:

ПыСы - терминология ПМЖ - она такая странная немного, я бы предложил называть это - ВНЖ, поскольку любая подобная виза без гражданства - это именно Вид На Жительство.
И даже уже более долгая пятилетняя в Испании виза - это просто виза, по сути то-же самое ВНЖ. Ну просто можно назвать его для крутости по другому.
Ну например уже даже виза инвестора сразу дает право на работу в Испании и даже без обязательства постоянно в Испании проживать. То есть это что - ПМЖ? Ты живешь в Москве, но у тебя ПМЖ в Испании.... :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
zoydberg
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 34

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение zoydberg »

 
Shurik писал(а):Не знаю как в Польше, но в Испании после 5 лет ВНЖ можно получить ПМЖ Евросоюза, а с ним путешествовать по всему союзу без проблем
Мммм первый раз слышу о ВНЖ евросоюза вообще.... Есть пмж на основании долгосрочного резидента ЕС но они опять же национальные. И они опять же не дают права жить в другой стране насколько я знаю без переоформления документов, это все-таки не пасспорт...
iglesias писал(а):Вообще говоря, ТС нужно пойти по белее простому пути - смене страны вида на жительство.
То есть грубо говоря нужно сменить вид на жительство ВНЖ в Польше на вид на жительство в Испании.
Такие механизмы для Евросоюза предусмотрены. Зачем изобретать велосипед.
Это не должно быть сильно сложно, думаю вы можете обратиться к русскоговорящему адвокату в Испании(теоретически при необходимости могу дать контакты в л.с.)
Тем более вы не можете, вернее если мне не изменяет память, не имеете права иметь одновременно внжи/или гражданства одновременно нескольких стран.
так я знаю что теоретически, нолукративщик человек с ВНЖ Испании может переехать жить в Германию.
Для этого подаются соответствующие документы в немецкое уже Auslaenderbehoerde и немцы определяются, готовы ли они перенять вас из Испании.
По-моему этот вариант прорабатывала или даже уже решила наша .
Можете стукнуться к ней в личку.
ВОщем - варианты есть, и возможно что всё как всегда проще чем кажется. :)
Дерзайте. :uch_tiv:
В теории да... Но для этого надо найти работу в Испании насколько я понимаю. А с внж Испании никто меня оформить на работу в Польше не сможет , просто по закону. Поэтому и отсекается вариант оформлений различных вариантов фирм и работы самого на себя - работа есть на дядю и дядя в польше =). Вообще конечно новые реалии 100% удаленной работы ставят все с ног на голову - требования по резиденциям в законах ещё остаются со стороны государств а компаниям уже все равно где ты и что ты...
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
iglesias писал(а): ...
ПыСы - терминология ПМЖ - она такая странная немного, я бы предложил называть это - ВНЖ, поскольку любая подобная виза без гражданства - это именно Вид На Жительство.
И даже уже более долгая пятилетняя в Испании виза - это просто виза, по сути то-же самое ВНЖ. Ну просто можно назвать его для крутости по другому.
Ну например уже даже виза инвестора сразу дает право на работу в Испании и даже без обязательства постоянно в Испании проживать. То есть это что - ПМЖ? Ты живешь в Москве, но у тебя ПМЖ в Испании.... :-)

я конечно про Испанию не скажу :uch_tiv: , но вот в Германии, Швейцарии, Австрии, например, этот ПМЖ, который Нидерлассунгсбиввилигунг , или в Пермит С в Свисс, кардинально отличается от обычного ВНЖ, который выдают в первые 5 лет.
Этот нидерлассунг почти как паспорт, только пока еще без права голосования. Его продлевают автоматически каждые 5 лет без всяких условий, его уже очень трудно лишиться.

Поверьте, обычный ВНЖ можно лишиться очень легко.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение Romario »

 
zoydberg писал(а): Или имеет смысл собирать чеки/документы но не падавать никаких налоговых деклараций и потом сразу заявлятся по оседлости?
Для того чтобы подаваться по оседлости, не нужно подавать никаких налоговых деклараций, откуда вы это взяли. У вас может быть другая проблема - вы будете доказывать что постоянно проживали последние три года в Испании, предъявляя при этом документы с недавно полученным /продленным внж Польши, который свидетельствует, что жили вы как раз ни здесь а там :du_ma_et:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
zoydberg
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 5 раз
Сообщения: 5
Награды: 2
Репутация: 34

Re: Переезд в Испанию для удаленки

Непрочитанное сообщение zoydberg »

 
Romario писал(а):
zoydberg писал(а): Или имеет смысл собирать чеки/документы но не падавать никаких налоговых деклараций и потом сразу заявлятся по оседлости?
Для того чтобы подаваться по оседлости, не нужно подавать никаких налоговых деклараций, откуда вы это взяли. У вас может быть другая проблема - вы будете доказывать что постоянно проживали последние три года в Испании, предъявляя при этом документы с недавно полученным /продленным внж Польши, который свидетельствует, что жили вы как раз ни здесь а там :du_ma_et:
Справедливо.... Видимо наиболее оптимальный путь состоит в процессе легализации уже после получения того самого ПМЖ (после 5-лет пребывания) в Польше. Благо он уже в целом можно сказать на носу, если такое вообще можно сказать про Польшу (сроки рассмортрения дел по внж в среднем 1.5-2 года).
prado67
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 4 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Репутация: 10

Как переехать в Испанию с ВНЖ Польши для удаленки?

Непрочитанное сообщение prado67 »

 
Добрый день. В настоящий момент тоже жду ВНЖ Польши но очень хочется переехать в Испанию. Тем более у первого ребёнка небольшие проблемы с дыхательной системой,а воздух в Польше, мягко говоря, далёк от чистого. Уважаемый iglesias? Вы могли бы также поделиться со мной контактами русскоговорящего адвоката в Испании?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Визы, ВНЖ Испании ПМЖ, гражданство»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя