Сосед снизу жалуется на шум...

Испания и сложности в эмиграции

Модератор: Rada

aizberg
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 37
Благодарил (а): 3 раза

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение aizberg »

 
Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность обращения в суд соседа снизу по поводу шума в квартире сверху. Причем, шум от обычной жизнедеятельности: стиральная машина, подвинули стул к столу, открыли дверцы шкафа-купе и тому подобное. Квартира сдается в аренду покомнатно. Никакой фиесты или праздничных посиделок, просто бытовой шум, который из за плохой звукоизоляции в старом доме ему очень слышно. И что может сделать вызванная им полиция. Спасибо
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Полиция может измерить уровень шума. Что касается обращения в суд, то не совсем понятно, что именно хочет от суда Ваш сосед снизу. Запретить сдвать квартиру покомнатно в долгосрочную аренду?
Move forward
aizberg
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 37
Благодарил (а): 3 раза

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение aizberg »

 
он угрожал вызвать полицию давно и таки вызвал на днях. Были только квартираты, проверили документы и ушли. Жалуется даже на то, что ходят по полу босиком... Говорит, что надо пол переделать....
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
aizberg писал(а): 14 мар 2021, 11:10 Подскажите пожалуйста, насколько велика вероятность обращения в суд соседа снизу по поводу шума в квартире сверху. Причем, шум от обычной жизнедеятельности: стиральная машина, подвинули стул к столу, открыли дверцы шкафа-купе и тому подобное. Квартира сдается в аренду покомнатно. Никакой фиесты или праздничных посиделок, просто бытовой шум, который из за плохой звукоизоляции в старом доме ему очень слышно. И что может сделать вызванная им полиция. Спасибо
Лично проходил. Говорите чтобы вызывал полицию и обращался в суд как можно быстрее. Полиция по приезду если не за констатирует нарушение предупредит соседа чтобы вызывал в следующий раз при наличии двух свидетелей. Подача в суд это от 1600 евро и долгое непонятное для соседа ожидание. Дальше настанет стадия агрессии, повышенный тон с размахиванием руками возле вашего лица, одевайте улыбку и говорите no comprendo так как в этот момент он будет переходить на личности со сленгом. Третий этап ваш сосед будет подбегать к вам со слезами и предупреждать вас что скорее всего не без вашей помощи у него случиться инфаркт или инсульт и это на вашей совести будет. Мой совет улыбайтесь, здоровайтесь не в какие дискуссии не вступайте. Говорите что ничего не понимаете и все вопросы готовы выслушать исключительно только в письменной форме.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
aizberg писал(а): 14 мар 2021, 12:36 Говорит, что надо пол переделать....
Если уровень шума не превышен, то его потолок к его услугам. А все, что он хочет до Вас донести или через адвоката или
Koshcheyushka писал(а): 14 мар 2021, 12:36 в письменной форме.
Move forward
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Прибейте на ножки стульев накладки из фетра , именно прибейте а не наклейте.
Я такие лично, соседям сверху подарил.
Задрали стулья целыми днями двигать туда-сюда.
Дело именно в них а не в стиральной машине или открытой дверце.
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Alex_1977
Не новичок
Не новичок
Стаж: 7 лет 1 месяц
Поблагодарили: 129 раз
Сообщения: 57
Награды: 6
Репутация: 551
Откуда: Finestrat (Benidorm)
Благодарил (а): 68 раз
Возраст: 46

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Alex_1977 »

 
Мне тоже крайне неприятны соседи, вторгающиеся в мое личное пространство любым способом: шум, вонь, домашние питомцы и т.д.
В свою очередь, стараюсь не докучать никому своей жизнедеятельностью. В общем, живу по принципу: "я не лезу - и вы меня не трогайте".

Но иногда попадаются достаточно странные и придирчивые соседи: до переезда в Испанию жил в многоэтажке и решил благоустроить балкон после переезда. Обшил доской и покрасил. Так одинокая соседка сверху вынесла мне весь мозг: то ей шумно, то краска воняет, то еще чего. Я вежливо объяснил,что работы проводятся исключительно в дневное время и я обязательно скоро закончу и больше ее не побеспокою. После этого на мой балкон периодически стали залетать бычки и пустые пивные банки :)))) Но я решил не связываться и застеклил балкон.

Спустя некоторое время встретил эту же тетку на лестнице и она мне начала жаловаться на то,что, мол "молодежь у нас в подъезде какая-то слишком тихая: не шумит, гулянки не устраивает, живут, как пенсы какие-то". И добавила гордо, что теперь у нее появился мужчина и если вдруг они будут слишком громко трахаться, то я могу ей об этом пожаловаться :))))) :chir_lider2:

Всякие люди бывают
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Не будет Ваш сосед обращаться в суд. Оснований для гражданско-правового иска нет. Даже если гипотетически основание можно здесь натянуть, судебной перспективы у дела не будет. И долгая эта забава, судиться.
Нарушение какого-нибудь (скорее всего местного) закона о тишине - это административное правонарушение и юрисдикция полиции.
Шум в Вашем случае в рамках "нормально допустимого" шума. Не будет состава.
Единственное, что может сделать сосед в правовом поле, это сообщить в налоговые органы о сдаче квартиры в аренду (анонимно).

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Посмотрите, есть ли что-нибудь в решениях коллектива собственников квартир или как это правильно называется. Там могут быть определенные нормы на тему тишины и сдачи в аренду. Не более 2% вероятности, но проверьте, на всякий случай.
aizberg
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 21
Награды: 2
Репутация: 37
Благодарил (а): 3 раза

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение aizberg »

 
Мириам писал(а): 15 мар 2021, 21:17
Единственное, что может сделать сосед в правовом поле, это сообщить в налоговые органы о сдаче квартиры в аренду (анонимно).
Вы правы, судя по всему - куда-то обратился. На наш номер телефона, который есть у этого соседа, но при этом никак не задействован в процессе аренды, начала писать женщина типа "Сниму у вас комнату, хочу посмотреть" Судя по всему, провокация... Теперь интересно, какие могут быть дальнейшие действия как соседа, так и разных органов...
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Сосед снизу жалуется на шум...

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Налоговой нужны доказательства сдачи в аренду.
Как правило, такие доказательства должны быть в письменном виде.
Объявление в социальных сетях о сдаче в аренду, фотографии, которые показывают, что в дом заходят люди и так далее. И тогда может последовать звонок по номеру, указанному в объявлении.
Может быть, сосед пытается получить доказательство таким образом. Я сомневаюсь, что это звонят из налоговой. Скорее всего сосед.
Ответьте вежливо на испанском, что по-испански не говорите и продолжите на русском или украинском, чтобы перестали Вас беспокоить.

К сожалению, я ничего не знаю о сдаче в аренду квартир по-комнатно в Испании. Возможно :nez-nayu: нужна лицензия на сдачу квартиры или дома по комнатам или по частям. Я встречалась с такой ситуацией в другой стране. Там это было еще связано с уплатой муниципального налога, который уплачивался не собственником, а арендаторами и потому зависел от количества проживающих. Не буду Вам морочить голову. На этом форуме есть эксперты в части аренды жилых помещений.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Трудные ситуации»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость