Как верно поступить при продаже виллы в Испании - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Как верно поступить при продаже виллы в Испании - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Исходные данные: У человека три виллы, владеет давно - более 10 лет, решил продать одну из вилл.
Владеет не один, а совместно с супругой.
У мужа есть ВНЖ, - бизнеса и доходов в Испании не имеет.
Супруга - не имеет ВНЖ и доходов тоже в Испании не имеет.

Если они продают виллу - какие у них будут налоги ?
1. Я так понимаю, что муж должен заплатить - налог в Испании - если продал дороже чем купил - это так ?
2. И если продал дешевле чем купил - нужно ли ему платить налог какой -то ?

А вот по супруге его - вообще интересно:
3. Где она будет платить налог - она же не ВНЖ ? И стоимость виллы евро-в евро - не дороже ?

4. А еще хитромудрый муж - мне говорит, что готов отказаться от ВНЖ до продажи, что типо это выгоднее если продавать не резидентом Испании - это верно или ?
5. А я думаю это как отказаться от резиденства Испании - просто не продлить двухлетку или как ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Владимир, на форуме есть эти темы, кто и сколько платит.
Нерезиденты не европейцы 3% с суммы продажи.
Резиденты - подоходный налог с полученной чистой прибыли (за минусом уже заплаченного ITP при покупке, ремонтов, подтверждённые фактурами, расходами на регистрацию и нотариальные услуги).
Как выгоднее - надо знать сумму покупки и сумму продажи.

Так же, если не было прироста капитала эти 3% можно после выплаты попросить вернуть.....
хороший Хестор в помощь. Я, зная многие нюансы, тем не менее, эти вещи делаю только с Хестором. Ибо с налогами шустрить тут чревато.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Ещё наверно plusvalía природоохранный налог, тоже зависит от продажной цены дома и владения им по времени, чем дольше тем больше
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Koshcheyushka писал(а):Ещё наверно plusvalía природоохранный налог, тоже зависит от продажной цены дома и владения им по времени, чем дольше тем больше
Совершенно верно.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Oxana писал(а):Владимир, на форуме есть эти темы, кто и сколько платит.
Нерезиденты не европейцы 3% с суммы продажи.
Резиденты - подоходный налог с полученной чистой прибыли (за минусом уже заплаченного ITP при покупке, ремонтов, подтверждённые фактурами, расходами на регистрацию и нотариальные услуги).
Как выгоднее - надо знать сумму покупки и сумму продажи.

Так же, если не было прироста капитала эти 3% можно после выплаты попросить вернуть.....
хороший Хестор в помощь. Я, зная многие нюансы, тем не менее, эти вещи делаю только с Хестором. Ибо с налогами шустрить тут чревато.

А такой момент - как муж платит отдельно, а супруга отдельно и по отдельным ставкам и тарифам - я правильно понимаю?
К Хестору - понятное дело - его тоже послал, уж больно тонкие вопросы показались...

А еще - вот это интересно - Неужели выгоднее отказаться от ВНЖ - т/е не получать продление и только потом продав как не резидент Испании - снова получать ВНЖ ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Как мне видится, если продавать недвижимость с нулевым приростом капитала, то разницы резидент или нет роли не играет, но вот если вы налоговый резидент Испании и продали недвижимость с хорошим наваром тогда вступает в силу прогрессивная шкала налогообложения и тогда есть смысл если сумма серьёзная задуматься от отказа от резиденции, это исключительно моё мнение.
Меня вот ещё что заботит, если к примеру произошел при продаже недвижимости прирост капитала и предоставляются в случае чего фактуры на материалы затраченые при ремонте, не будут ли заданы вопросы к примеру при списания плитки кто её клал , при списании кондиционеров кто их устанавливал, при списании кабелей, разеток кто занимался инсталляцией электрики ну т.д.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Koshcheyushka писал(а):Как мне видится, если продавать недвижимость с нулевым приростом капитала, то разницы резидент или нет роли не играет, но вот если вы налоговый резидент Испании и продали недвижимость с хорошим наваром тогда вступает в силу прогрессивная шкала налогообложения и тогда есть смысл если сумма серьёзная задуматься от отказа от резиденции, это исключительно моё мнение.
Меня вот ещё что заботит, если к примеру произошел при продаже недвижимости прирост капитала и предоставляются в случае чего фактуры на материалы затраченые при ремонте, не будут ли заданы вопросы к примеру при списания плитки кто её клал , при списании кондиционеров кто их устанавливал, при списании кабелей, разеток кто занимался инсталляцией электрики ну т.д.
Нет. Не будут.
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Koshcheyushka писал(а):Как мне видится, если продавать недвижимость с нулевым приростом капитала, то разницы резидент или нет роли не играет, но вот если вы налоговый резидент Испании и продали недвижимость с хорошим наваром тогда вступает в силу прогрессивная шкала налогообложения и тогда есть смысл если сумма серьёзная задуматься от отказа от резиденции, это исключительно моё мнение.
Меня вот ещё что заботит, если к примеру произошел при продаже недвижимости прирост капитала и предоставляются в случае чего фактуры на материалы затраченые при ремонте, не будут ли заданы вопросы к примеру при списания плитки кто её клал , при списании кондиционеров кто их устанавливал, при списании кабелей, разеток кто занимался инсталляцией электрики ну т.д.
Получается, что если он желает продать, за то, что купил,(даже без того, что потратил на ремонт), то его отказ от ВНЖ - будет мышинной возьней...!!! И ничего он не выиграет ?

Интересно, что ему Хестор скажет и посоветует. Может ему и фактуры ремонтные все-же приложить, может там какие другие налоги скостят...?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Как верно поступить при продаже - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а):Исходные данные: У человека три виллы, владеет давно - более 10 лет, решил продать одну из вилл.
Владеет не один, а совместно с супругой.
У мужа есть ВНЖ, - бизнеса и доходов в Испании не имеет.
Супруга - не имеет ВНЖ и доходов тоже в Испании не имеет.

Если они продают виллу - какие у них будут налоги ?
1. Я так понимаю, что муж должен заплатить - налог в Испании - если продал дороже чем купил - это так ?
2. И если продал дешевле чем купил - нужно ли ему платить налог какой -то ?

А вот по супруге его - вообще интересно:
3. Где она будет платить налог - она же не ВНЖ ? И стоимость виллы евро-в евро - не дороже ?

4. А еще хитромудрый муж - мне говорит, что готов отказаться от ВНЖ до продажи, что типо это выгоднее если продавать не резидентом Испании - это верно или ?
5. А я думаю это как отказаться от резиденства Испании - просто не продлить двухлетку или как ?
1. Должен заплатить IRPF, если является налоговым резидентом Испании. Определяется не по наличию/отсутствию ВНЖ, а по сроку пребывания в Испании в календарном году продажи и еще по некоторым факторам. Или IRNR, если не является налоговым резидентом Испании. Plusvalia платится всегда, но если ее не заплатит налоговый нерезидент, ее будут требовать с покупателя.
2. Налог платить при продаже в ноль или в убыток не нужно, но при продаже с нерезидента все равно удержат 3%, которые потом можно пробовать вернуть.
3. Если каждый из супругов продает свою долю - каждый считает свои налоги отдельно. Совместная декларация, насколько мне известно, это право, а не обязанность. Возможен вариант, что один супруг платит IRPF, другой IRNR
4. Лучше спросить у профессионала. На моем уровне понимания, выгодно только при большом (десятки тысяч евро) чистом доходе.
5. Сравнивать можно только фискальное резидентство разных стран, ВНЖ к налогам прямого отношения не имеет. Чтобы перестать быть фискальным резидентом Испании, надо прожить в календарном году более 183 дней вне Испании и при этом не иметь в Испании основного дохода и семейного фактора. После окончания календарного года уведомить по соответствующей форме Испанскую налоговую о прекращении налогового резиденства и далее платить IRNR.
P.S. на всякий случай, я не являюсь налоговым консультантом в Испании, делюсь исключительно своим опытом для упрощения последующего общения со специалистами.
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Как верно поступить при продаже виллы в Испании - и есть ли такое как отказ от ВНЖ ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а):
VladimirGT писал(а):Исходные данные: У человека три виллы, владеет давно - более 10 лет, решил продать одну из вилл.
Владеет не один, а совместно с супругой.
У мужа есть ВНЖ, - бизнеса и доходов в Испании не имеет.
Супруга - не имеет ВНЖ и доходов тоже в Испании не имеет.

Если они продают виллу - какие у них будут налоги ?
1. Я так понимаю, что муж должен заплатить - налог в Испании - если продал дороже чем купил - это так ?
2. И если продал дешевле чем купил - нужно ли ему платить налог какой -то ?

А вот по супруге его - вообще интересно:
3. Где она будет платить налог - она же не ВНЖ ? И стоимость виллы евро-в евро - не дороже ?

4. А еще хитромудрый муж - мне говорит, что готов отказаться от ВНЖ до продажи, что типо это выгоднее если продавать не резидентом Испании - это верно или ?
5. А я думаю это как отказаться от резиденства Испании - просто не продлить двухлетку или как ?
1. Должен заплатить IRPF, если является налоговым резидентом Испании. Определяется не по наличию/отсутствию ВНЖ, а по сроку пребывания в Испании в календарном году продажи и еще по некоторым факторам. Или IRNR, если не является налоговым резидентом Испании. Plusvalia платится всегда, но если ее не заплатит налоговый нерезидент, ее будут требовать с покупателя.
2. Налог платить при продаже в ноль или в убыток не нужно, но при продаже с нерезидента все равно удержат 3%, которые потом можно пробовать вернуть.
3. Если каждый из супругов продает свою долю - каждый считает свои налоги отдельно. Совместная декларация, насколько мне известно, это право, а не обязанность. Возможен вариант, что один супруг платит IRPF, другой IRNR
4. Лучше спросить у профессионала. На моем уровне понимания, выгодно только при большом (десятки тысяч евро) чистом доходе.
5. Сравнивать можно только фискальное резидентство разных стран, ВНЖ к налогам прямого отношения не имеет. Чтобы перестать быть фискальным резидентом Испании, надо прожить в календарном году более 183 дней вне Испании и при этом не иметь в Испании основного дохода и семейного фактора. После окончания календарного года уведомить по соответствующей форме Испанскую налоговую о прекращении налогового резиденства и далее платить IRNR.
P.S. на всякий случай, я не являюсь налоговым консультантом в Испании, делюсь исключительно своим опытом для упрощения последующего общения со специалистами.
Спасибо за развернутый и подробный ответ. Примерно и я так думаю.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: MailRu [Bot] и 2 гостя