Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
Алексмари
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Возраст: 43

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Алексмари »

 
Здрасти всем.
Сразу оговорюсь- я живу в Бельгии и испанского не знаю, поэтому не могу читать исп.законов.
Ситуация
Папа моего ребенка хочет купить квартиру в Испании но не на себя а на нашего ребенка. То есть он не должен будет нигде фигурировать в качестве собственника квартиры.
Ребенке на дан.момент 2 года.
У ребенки бельгийское гражданство, а у папы украинское.
Вопрос состоит в том возможно ли оформитьпокупку сразу на ребенка? Что для этого надо? Как перечислять деньги (слышали что сначала нужно положить их на счет в исп.банке).
Я как мама (тоже с бельг.гражданством) могу в принципе и свой счет в бельгии дать или или открыть в испании, но а надо ли?
И как относятся испанцы к переводу суммы денег с украины? Какие возможно придется представлять документы? Особенно если папа не хочет чтобы его имя фигурировало в испании?
Буду признательна за любую полезную инфу!
Алекс
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Да, это возможно - оформить покупаемое жильё в Испании на имя несовершеннолетнего ребёнка.
При этом испанское законодательство будет защищать несовершеннолетнего от "ошибок" его родителей, грубо говоря - не вешать долги на неразумного ребёнка(статьи 162 и 267 гражданского кодекса Испании).
Однако тут могут возникнуть вопросы возникновения денег и возможно дарственная, что потребует в свою очередь 7% налог на дарение в Испани.

Что касается перевода денег с Украины - это ещё хуже чем из России, уж не знаю почему.
Для украинца открыть счёт в банке Испании и доказать легальность происхождения денег ещё труднее чем для россиянина. :-(
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Алексмари
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Возраст: 43

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Алексмари »

 
Спасибо!
Легальность денег доказать нетрудно- наследство (осталась квартира на укр которую хотят продать и купить кв в испании).
Но в каких случаях нужна дарственная на ребенка или можно обойтись и без нее?
Нотариусы испанские или конторы по недвижимости тоже знают все эти детали или нужно искать юриста?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алексмари писал(а):Спасибо!
Легальность денег доказать нетрудно- наследство (осталась квартира на укр которую хотят продать и купить кв в испании).
Но в каких случаях нужна дарственная на ребенка или можно обойтись и без нее?
Нотариусы испанские или конторы по недвижимости тоже знают все эти детали или нужно искать юриста?
Не ищите юриста, нотариус все знает, не тратьте деньги.
При покупке дарственная не обязательна.
Но вообще это не имеет много смысла. Если речь идёт о налогах - налоги едины для всех. Даже в Испании. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Алексмари
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Возраст: 43

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Алексмари »

 
Речь не о налогах. Нужно просто оформить квартиру на ребенка без указания что в этом замешан отец. Надоги мы заплатим :)
То есть надо просто найти нотариуса который все знает и все обьяснит и все оформит, правильно?
Вопрос как деньги в испанию положить на банк.счет если папа не хочет фигурировать.. хм..
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Алексмари писал(а): Вопрос как деньги в испанию положить на банк.счет если папа не хочет фигурировать.. хм..
Откройте счет на свое имя, покажите происхождение денег, и вперед - с песнями! :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Алексмари
Новичок
Новичок
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 2
Репутация: 0
Возраст: 43

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Алексмари »

 
Тоже мысль..а можно ли открыть в испании счет на несовершеннолетнего ребенка? В Бельгии мы ей так сделали и я надеюсь в испании тоже можно
Аватара пользователя
Lencia
Не новичок
Не новичок
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 47 раз
Сообщения: 52
Награды: 4
Репутация: 112
Благодарил (а): 41 раз
Возраст: 44

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Lencia »

 
Подскажите, покупал ли кто-нибудь недавно квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?
У нас есть ВНЖ Испании, счёт в банке тоже есть, первая квартира куплена в ипотеку, легальность денег показали в банке. Хочу продать квартиру в РФ и купить в Испании на ребёнка. Чтоб зачислить деньги на счёт, банк попросил перевод ДКП из РФ у тродукар хурадо. Если этими деньгами потом оплатить квартиру в Испании и собственник будет ребёнок, то получается нужно с банком выяснять, переведут ли они деньги продавцу?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Lencia писал(а):Подскажите, .... переведут ли они деньги продавцу?
Переведут! Ясен пень!
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Lencia писал(а):Подскажите, покупал ли кто-нибудь недавно квартиру на несовершеннолетнего ребёнка?
У нас есть ВНЖ Испании, счёт в банке тоже есть, первая квартира куплена в ипотеку, легальность денег показали в банке. Хочу продать квартиру в РФ и купить в Испании на ребёнка. Чтоб зачислить деньги на счёт, банк попросил перевод ДКП из РФ у тродукар хурадо. Если этими деньгами потом оплатить квартиру в Испании и собственник будет ребёнок, то получается нужно с банком выяснять, переведут ли они деньги продавцу?
Расчёт у нотариуса происходит гарантированным банком чеком, без переводов. Чек банкария. С ним продавец приходит в свой банк и зачисляете эти деньги на свой счёт.
Но может возникнуть проблема с налоговой: они могут докопаться, что это был donación от родителей. Это как повезёт.


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
solovey
Гость
Гость
Стаж: 9 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 13
Репутация: 10
Благодарил (а): 9 раз

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение solovey »

 
Подскажите, при покупке квартиры в Испании на себя и родственника (родителя) - какие документы нужны? Довереннность от родственника? Копия загранпаспорта? Ние у родственника нет, это проблема?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39251 раз
Сообщения: 10789
Награды: 361
Репутация: 49.686
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48670 раз
Возраст: 100

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
solovey писал(а): 23 июн 2023, 22:18 Ние у родственника нет, это проблема
Бз НИЕ нотариат можно оформить, но гос регистр нет.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
solovey
Гость
Гость
Стаж: 9 месяцев
Поблагодарили: 8 раз
Сообщения: 13
Репутация: 10
Благодарил (а): 9 раз

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение solovey »

 
iglesias писал(а): 25 июн 2023, 08:08 Бз НИЕ нотариат можно оформить, но гос регистр нет.
можно поподробнее? а то я в этом не разбираюсь. Нотариат это значит покупка через нотариуса? Возник другой вопрос, а НИЕ по доверенности можно оформить, и тогда доверенность какой страны должна быть?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
solovey писал(а): 25 июн 2023, 11:52 Нотариат это значит покупка через нотариуса?
Все сделки по переходу прав собственности в Испании проходят через нотариуса. После нотариального оформления договора купли-продажи его нужно зарегистрировать в реестре. Если этого не сделать, то возникнут разного рода проблемы впоследствии. Но собственность будет считаться Вашей.
solovey писал(а): 25 июн 2023, 11:52НИЕ по доверенности можно оформить
NIE при наличии предконтракта можно оформить без приезда в Испанию, в консульстве Испании.
Move forward
solovei
Гость
Гость
Стаж: 9 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 6
Репутация: 20
Благодарил (а): 7 раз

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение solovei »

 
Eugene70 писал(а): 25 июн 2023, 12:56 Если этого не сделать, то возникнут разного рода проблемы впоследствии. Но собственность будет считаться Вашей.
Ноты симпле, как я понимаю, не будет? Что за проблемы могут возникнуть? Для оформления ВНЖ подойдет только нотариус?
Eugene70 писал(а): 25 июн 2023, 12:56 NIE при наличии предконтракта можно оформить без приезда в Испанию, в консульстве Испании.
А по доверенности в консульстве оформить можно? Или через визовый центр? У родственника проблемы со здоровьем, возить его в Москву проблематично. Находясь в Испании при наличии предконтракта я как-то могу оформить НИЕ на родственника? Если нужна доверенность, то какой формы?
Предконтракт должен быть заверен нотариусом или достаточно простой письменной формы?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
solovei писал(а): 25 июн 2023, 14:26 Предконтракт должен быть заверен нотариусом или достаточно простой письменной формы?
простой письменной формы достаточно.
solovei писал(а): 25 июн 2023, 14:26 Ноты симпле, как я понимаю, не будет? Что за проблемы могут возникнуть?
Вам этого мало :smu:sche_nie: ? У меня воображения не хватит перечислить все возможные проблемы, вызванные только одной невозможностью получить ноту симпле.
solovei писал(а): 25 июн 2023, 14:26 А по доверенности в консульстве оформить можно?
В консульстве Испании в РФ подойдёт доверенность РФ, а в Испании, скорее всего, понадобится испанская. По крайней мере у знакомых не приняли нотариальную доверенность РФ, с апостилем и переводом хурадо по причине некорректной формулировки в итоговом переводе (речь в доверенности шла не о NIE, но сути дела это не меняет).
Move forward
solovei
Гость
Гость
Стаж: 9 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 6
Репутация: 20
Благодарил (а): 7 раз

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение solovei »

 
Eugene70 писал(а): 25 июн 2023, 16:47 По крайней мере у знакомых не приняли нотариальную доверенность РФ, с апостилем и переводом хурадо по причине некорректной формулировки в итоговом переводе (речь в доверенности шла не о NIE, но сути дела это не меняет).
Oxana
Сегодня была новость. Ходила подавать на НИЕ по доверенности. Попросили копию моего TIE и (!) копию загранпаспорта паспорта РФ. Фсе. Контроль везде. С тие ты не человек в Испании.
Хотелось бы узнать, что за доверенность
Dratuti писал(а): 27 янв 2023, 16:06 Пару недель назад делал НИЕ матери, цель вообще не спрашивали. Она кстати даже и не присутствовала, да даже на территории Испании ее нет.
Очень нужны подробности, por favor
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
solovei писал(а): 25 июн 2023, 17:17 Очень нужны подробности, por favor
Screenshot_20230625-174732_Chrome.jpg
В качестве пункта 4 выступала российская доверенность, апостилированная юстицией, переведенная присяжным переводчиком.
В доверенности должно стоять "получение НИЕ" и все остальное. Текст доверености нужно взять у испанских юристов, самому перевести на русский, ну и т.д.....

Отправлено спустя 6 минут 50 секунд:
solovey писал(а): 23 июн 2023, 22:18 Копия загранпаспорта?
Делается полная копия паспорта у нотариуса, апостилируется юстицией, переводится здесь присяжным переводчиком...
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4935
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Dratuti писал(а): 25 июн 2023, 17:59 В качестве пункта 4 выступала российская доверенность, апостилированная юстицией, переведенная присяжным переводчиком.
В доверенности должно стоять "получение НИЕ" и все остальное. Текст доверености нужно взять у испанских юристов, самому перевести на русский, ну и т.д
К сожалению, при переводе корректного испанского текста на русский у хурадо, а затем корректировки документа у нотариуса в РФ (они не соглашаются оставить текст слово в слово как переводено), после последующего перевода у хурадо на выходе с шансами получается дичь. При этом успешных примеров полно, мне известно намного больше, чем неудач.
Для себя решил, что доверенность только местная или консульская, переделывать выходит слишком дорого.
Move forward
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

Покупка недвижимости в Испании с оформлением на ребенка

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Eugene70 писал(а): 25 июн 2023, 22:02 получается дичь
Все верно. Что бы такого не получить, переводить на русский нужно только самому. Это позволить убрать неуместный испанский канцелярит и испанский стиль оформления и выкинуть всякие фортели, которых нет в российской юр.системе, типа продажи по доверенности самому себе. В итоге довереность получается ясная и непротиворечивая нормам рф и у российского нотариуса не будет никаких поводов придраться к тексту.
В российской доверенности полно всяких отсылок к ГК РФ и прочим кодексам, котрове в Испании совершенно не нужны. Так же не требуется перечесления всяких российских фгуп/муп и прочей дребедени. Этого ничего не нужно. У испанцев другие фишки в доверенности, например нужно писать, что человек может запрашивать документы нужное число раз. А иначе один раз дадут, а если потеряешь - и придешь еще раз, то пошлют.
В итоге обратный перевод хурадо сделает замечательно. Доверенность по форме на испанскую получается непохожа, но главная суть оказывается вся на нужных местах.

Отправлено спустя 2 минуты 55 секунд:
Пысы. Понимаем что испанскую доверенность, которую будем переводить, мы не скачиваем с интернета. Её нам готовит сам нотариус, не какой то левый юрист.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей