Новая вилла в Испании за 250-300К с отделкой это реально?

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
flasher2085
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 25 раз
Сообщения: 14
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Новая вилла в Испании за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение flasher2085 »

 
Доброе утро, уважаемые форумчане!

После 8 лет жизни на Мальте стал поглядывать на цены на недвижимость в Испании и очень сильно удивился. На многих сайта, например

https://www.kyero.com/en/spain-villas-f ... arity_desc

в прибрежный районах АЛиканте/Бенидорна/Торревихе предлагаются виллы за 250-300К вроде бы как с отделкой и даже с техникой/меделью. По фоткам выглядит просто супер

эта, к примеру
https://www.kyero.com/en/property/99715 ... torrevieja
или
https://www.kyero.com/en/property/99728 ... ad-quesada

но и других предложений за этот ценник немало

Вопрос к тем, кто живет в Испании уже. Понятно, что выбор недвижимости - это очень ответственное решение и в каждом конкретном случае могут быть подводные камни, но в целом можно ли купить такую очень симпатичную (по фоткам во всяком случае) виллу в пригороде какого-нибудь крупного города или это замануха и ценник 250-300 - это неправда? Может быть строят очень плохо и можно получить дорогостоящие проблемы очень быстро?

Я спрашиваю так как на Мальте что-то подобное будет стоить я думаю более 1,5-2 миллиона с отделкой и строят на Мальте ужасно (надеюсь в Испании лучше)
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
Смотрите хотя бы на https://www.idealista.com/venta-viviend ... ra-marina/ в самом Бенидорме цены на новые виллы от 800к евро в ближайших пригородах от 400к евро, где то совсем далеко может и за 350 есть, но надо к цене ещё добовлять около 12% налогов на переход прав собственности. Местные маклеры очень любят приврать выдавая желаемое за действительное. Да и потом домик 110 метров это крайне некомфортно.
flasher2085
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 25 раз
Сообщения: 14
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение flasher2085 »

 
Koshcheyushka писал(а): 27 июн 2021, 11:34 но надо к цене ещё добовлять около 12% налогов на переход прав собственности.
то есть налог на покупку недвиги в Испании 12% ? ого, это очень много. На Мальте 5% платит кто покупает и 7% платит тот кто продает
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 11:49
Koshcheyushka писал(а): 27 июн 2021, 11:34 но надо к цене ещё добовлять около 12% налогов на переход прав собственности.
то есть налог на покупку недвиги в Испании 12% ? ого, это очень много. На Мальте 5% платит кто покупает и 7% платит тот кто продает
В зависимости от провинции налог меняется, на Канарских островах 6,5 процентов, например. Также в зависимости новое или не новое жилье. Плюс расходы на нотариуса, адвоката, если понадобится и т.д. (см. таблицу).
https://www.idealista.com/news/finanzas ... 20hipoteca
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 11:49то есть налог на покупку недвиги в Испании 12% ?
Да основной 10% плюс что то по мелочам где то под 12% и выйдет
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Koshcheyushka писал(а):
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 11:49то есть налог на покупку недвиги в Испании 12% ?
Да основной 10% плюс что то по мелочам где то под 12% и выйдет
Ещё как с нерезидента возьмут 3%, но потом вернут где-то через полгода


....
flasher2085
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 25 раз
Сообщения: 14
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение flasher2085 »

 
Alexey писал(а): 27 июн 2021, 13:16
Koshcheyushka писал(а):
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 11:49то есть налог на покупку недвиги в Испании 12% ?
Да основной 10% плюс что то по мелочам где то под 12% и выйдет
Ещё как с нерезидента возьмут 3%, но потом вернут где-то через полгода
....
планирую стать резидентом перед покупкой. То есть поменять свой мальтийский ПМЖ на испанский. Вроде так можно

Отправлено спустя 8 минут 10 секунд:
кстати, на идеалисте тоже нашел эти виллы 250-300К
https://www.idealista.com/en/areas/vent ... recios-asc

понятное дело, что не так близко к центру, но на машине вроде недалеко относительно. Тут вопрос что ок 250-300К + 12% налогов/адвокатов/нотариусов. Это все равно выглядит очень привлекательно, если строят качественно в целом и ничего не отваливается/не требует ремонта в скором времени. Вопрос еще легко ли продать такое хотя бы за ту же цену что купил? или такие виллы в пригородах - это неликвид? пока смотрю на сайтах и складывается впечатление, что в Испании сильный кризис и денег у людей нет. 300К за такую виллу с отделкой и бассейном - это копейки. Впечатление, что много строят и мало кто покупает. Это правда? Рынок недвиги Мальты он совершенно другой. Деньги лезут из ушей у людей, недвига растет в цене до небес и все раскупают на этапе выпуска разрешения на строительство. Это все при том, что строят ужасного качества на Мальте
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Интересна причина смены Мальты на Испанию?


....

Отправлено спустя 4 минуты 51 секунду:
По мне, так сейчас строят очень мало по сравнению с началом 2000, хотя все оживает…
Сейчас идёт достаточно большая застройка между Бенидормом и Финестратом, наверное, там можно увидеть реальные цены на новое от застройщика.

alegria-construcciones.com


....
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
По мне, так сейчас строят очень мало по сравнению с началом 2000, хотя все оживает…
Сейчас идёт достаточно большая застройка между Бенидормом и Финестратом, наверное, там можно увидеть реальные цены на новое от застройщика.

alegria-construcciones.com


....
flasher2085
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 25 раз
Сообщения: 14
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение flasher2085 »

 
Мальта - маленькая страна.
Переехали так как здесь был и пока есть рай для айтишников. Из-за низких налогов для компаний сюда с 2011 года переехал крупный онлайн бизнес. особенно гейминг. В итоге стал сильный спрос на айтишников (местных толковых почти нет) и стали платить огромные деньги лишь бы ты приехал и неважно из какой страны. Делали документы на для всех. В итоге айтишникам стали предлагать 300-700% выше к средней зп по стране. Так мы и поехали сразу на очень хорошую жизнь. В Германии, к примеру, даже за хороший опыт в айти платят всего + 20-40% к средней зп по стране.
Сейчас сдал все экзамены и получил ПМЖ и теперь я не привязан работать в офисе на дяденьку. можно работать на себя открыв ИП также айтишником и при этом рассмотреть другие страны ЕС для перезда. То есть теперь я могу зарабатывать онлайн хорошие деньги, но тратить их уже там где дешевле все, то есть например в Испании. Я был в Барселоне и Валенсии, цены приятно удивили. Особенно в Валенсии. Думаю в пригородах и небольших городках будет еще дешевле жизнь. Прилично дешевле чем у нас и выбора намного больше

На Мальте много плюсов (поэтому мы сюда и переехали), основной для нас - это безопасность. Но и бабки, куда без них. Но цены здесь ломовые на все и выбора нет. Вот покупаете вы к примеру спальню детскую. Или за 500 евро ужасную кровать со шкафом или за 3500-5000 крутую итальянскую мебель под заказ. Чего-то неплохого качества за адекватные деньги такого нет. Или дишман или премиум сегмент. При том что в Италии , которая в 90 км от нас это будет стоить 1000-1500. Взять себестоимость и накрутить 3-4 цены сверху - это бизнес по-мальтийски. Ты переплачиваешь за все огромные деньги и так во всем. Рынок очень маленький, компаний мало, конкуренции нет вообще. Сервис тут на нуле. Продавец привык что у него очередь из клиентов, которые согласны на все так как деваться им некуда ))

Сейчас живем в квартире обычной стоимостью 300-350 тыщ в непристижном районе (это к слову о стоимости недвижимости) и вот поглядываем, что можно продать квартиру тут и перехать в Испанию , купить за эти же деньги виллу с бассейном и работать удаленно на очень хорошие для Испании деньги я так понимаю. Я уже понял, что основная проблема в Испании - это отсутствие работы, но у меня этот вопрос не актуален, т.к. я могу работать онлайн. Но раньше никуда с Мальты я не мог уехать так как здесь мне делали ВНЖ на основании работы на местную фирму, но сейчас я получил ПМЖ и все уже по-другому. Кстати, тема сложная , но на какую сумму стоит ориентироваться при жизни в пригородах Аликанте/Бенидорна/Торревихи семьей 2 взр + 2 маленьких детей. Я думаю, думаю намного ниже чем на Мальте
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 13:31понятное дело, что не так близко к центру, но на машине вроде недалеко относительно. Тут вопрос что ок 250-300К + 12% налогов/адвокатов/нотариусов. Это все равно выглядит очень привлекательно, если строят качественно в целом и ничего не отваливается/не требует ремонта в скором времени.
Ну у нас общение завязалось относительно отдельно стоящих домов, а не танхаусов и шале. Не надо сбрасывать со счёта что какую нибудь отдаленную деревню могут обозвать Бенидормом. Насчёт качества постройки вопрос весьма неоднозначный во всяком случае что видел. Плюс в этих микровиллах в зачёт идёт никому ненужное патио на крыше, а это каких метров 25 и немаловажный фактор что всё на электричестве, счета зимой и летом за 400 евро будут уходить, либо спать в пуховиках, греется на улице и летом дружить с вентилятором. Нормальное вилла в пригороде Бенидорма стоит от 700к. евро где всё доведено до ума Рекомендую приехать, годик осмотреться снимая жильё и потом принимать решение .
Аватара пользователя
Polli
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1769 раз
Сообщения: 472
Награды: 38
Репутация: 4.086
Имя: Наталья
Откуда: Alicante
Благодарил (а): 1273 раза

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Polli »

 
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 14:02Кстати, тема сложная , но на какую сумму стоит ориентироваться при жизни в пригородах Аликанте/Бенидорна/Торревихи семьей 2 взр + 2 маленьких детей. Я думаю, думаю намного ниже чем на Мальте
Тема была на форуме сейчас не могу найти, может кто то ссылку кинет. Про Аликанте могу сказать примерно, 700-800 евро аренда жилья в урбанизации с бассейном, питание 700-1000 это с супермаркетам и всякими ресторанами, 200 связь, интернет, коммуналка, еще 500 разные хотелки. Очень грубо и приблизительно, но вот как то так.
Забыла добавить, частная британская школа для детей 400-600 евро в месяц.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
По своему опыту скажу, что нужно еще +20% к цене новой виллы закладывать на внесение изменений в проект (если покупается на стадии строительства) и замены/докупки техники. Ну и 110 метров это действительно мало + надо смотреть что за урбанизация.
flasher2085
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 25 раз
Сообщения: 14
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 7 раз
Возраст: 38
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение flasher2085 »

 
KoDe писал(а): 27 июн 2021, 22:44По своему опыту скажу, что нужно еще +20% к цене новой виллы закладывать на внесение изменений в проект (если покупается на стадии строительства) и замены/докупки техники. Ну и 110 метров это действительно мало + надо смотреть что за урбанизация.
обычно в таком ценовом сегменте попадается и 160-170 метров, что, по-моему, достаточно для 1 семьи. Я сам вырос в коммуналке 1 комната 34 кв метров на всю семью :-) написал риэлтору насчет
https://www.livemedcoast.com/index.php/ ... 7031-17031
расположенном в
https://www.livemedcoast.com/index.php? ... field_ids=

цены вот такие выкатили


295 за готовую как на картинке, 279 за строющуюся. Не уточнили, но, наверное, в строящемся варианте есть возможность выбирать отделочные материалы или какие-то опции по планировке. По налогам/нотариусам и всем обязательным платежам расписали подробно (может кому-то тоже интересно будет)


вот если оценить именно этот вариант именно в этой урбанизации , то как думаете, вариант достоин внимания? вроде город какой-то. вроде инфраструктура должна быть

Отправлено спустя 10 минут 43 секунды:
кстати, а самостоятельно найти такие варианты от застройщика реально? т.е. без риэлторского агенства. и сколько таким образом можно съекономить?
у нас на Мальте рынок недвижимости дикий. Все тебя хотят обобрать. Тут так (реальный пример из жизни):
стоит 160 от застройщика
5,9% агенство накидывает сверху (5% + 18% НДС)
далее агенты стараются накинуть сверху еще как можно больше, так как это их заработок. И особо не торгуются (так как им лично прибыли не будет)

в итоге 7-10% ты сверху платишь если покупаешь через агенство, а найти варианты напрямую проще простого, но народ ленится и особо не вникает за что и сколько с них дерут
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Koshcheyushka писал(а): 27 июн 2021, 15:10
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 13:31понятное дело, что не так близко к центру, но на машине вроде недалеко относительно. Тут вопрос что ок 250-300К + 12% налогов/адвокатов/нотариусов. Это все равно выглядит очень привлекательно, если строят качественно в целом и ничего не отваливается/не требует ремонта в скором времени.
Ну у нас общение завязалось относительно отдельно стоящих домов, а не танхаусов и шале. Не надо сбрасывать со счёта что какую нибудь отдаленную деревню могут обозвать Бенидормом. Насчёт качества постройки вопрос весьма неоднозначный во всяком случае что видел. Плюс в этих микровиллах в зачёт идёт никому ненужное патио на крыше, а это каких метров 25 и немаловажный фактор что всё на электричестве, счета зимой и летом за 400 евро будут уходить, либо спать в пуховиках, греется на улице и летом дружить с вентилятором. Нормальное вилла в пригороде Бенидорма стоит от 700к. евро где всё доведено до ума Рекомендую приехать, годик осмотреться снимая жильё и потом принимать решение .
Поддержу, нужно приехать - пожить год, осмотреться, все побережье вроде одинаковое, но столько нюансов...
Я пожил в отдельно стоящих домах и в итоге остановился на квартире, по мне сейчас важнее инфраструктура городка и поменьше на машине ездить, но это исключительно в силу жизненных обстоятельств... да и забот поменьше...
Хотя друзья вы конечно "заелись" ))) 110 метров мало ))) По мне для 4-х с 110 жилье и терраса 25 - самое оно. Хотя у "богатых" свои причуды
cizinec
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 8
Награды: 1
Репутация: 30
Благодарил (а): 10 раз

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение cizinec »

 
Привет, коллега, я тоже с геймдева, ну с Чехии,

позволь поделиться своим опытом, он был, правда, в Чехии, ну суть одна.
Будучи так же туристом еще, я рассматривал (еще живя в РФ) такие вкусные цены на дома в Чехии и предвкушал уже как приеду, так сразу в дом, с бассейном, с грилем, своим садом и цены были в то время еще дешевле, лет 10-12 назад.
НО

1. Дети/внуки, все такие дешевые дома были расположены в деревнях, в некоторых даже не было школ/садиков, да даже бара с пивом не было, представьте Чехия, где пиво дешевле воды - нет так называемой госпудки, т.е. это такая дырень, где бы волком взвыли через час после въезда.

2. инфрастуктура - один ларек в деревне и все! купить хлеба - едь в соседний город, пусть мелочь, скажем 25 км, ну каждый божий день нужно кататься на машине, поверь, коллега это утомительно очень, кружки для детей, школа, прогулки на выходных, только машиной! Дети/внуки лишены будут общения каждодневного, если не будут в кружках заниматься, их интеграция в сообщество будет минимальным.

3. Работа, то что удаленная - это прекрасно, ну в Чехии это не работает при переезде, может так же не срабоатет с Вашей супруг(ом/ой) (я обощил, вдруг кому то еще поможет сей опус). Сидеть Вашей половинке в закрытой клетке до конца лет, да тут любой крышей поедет, работы нет, поговорить только скайп, выпить водочки с соседом - не факт что сдружитесь, да просто пройтись по магазину, что бы вкусняшки купить на вечер - нет, нет ничего, вакуум.

4. Если нужно будет открыть офис и нанять людей - нереально! Все офисы обычно сосредоточены в более/менее крупных городах (а геймдев очень узко - только очень большие города), у Вас будет патовая ситуация, либо вставать в 4 утра каждый день и ехать, либо забыть изначально о каком либо движении вперед.

Как мы поступили: Мы ничего не покупали, приехали в съемное жилье и жили 3 года, кажется и только после этого у нас было понимание, что жизнь есть только в столице Чехии - Праге, 10 км от нее, как такая жизнь была у пенсионеров только, которые даже из дома не выходят. Ну цены в Праге на дома это жесть, поэтому просто целый год ждали и искали, пока нашли по средствам и то старый, убитый дом, купили + еще столько же вложили в полную перестройку его фактически с нуля именно так, как мы хотели, где и счастливо живем уже много лет.

Вот как-то так, Вы тоже бы не торопились с покупкой, выберите районы, школы, что на сердце ляжет, ну со съемного жилья - это потом Вам сторицей окупится
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Спасибо за детальную информацию.

В принципе можно обойтись от услуг адвоката, стоимость работы которого неоправданно завышена, в Вашем случае.
В этом случае Вы самостоятельно приходите к нотариусу, показываете документы, подписываете договор, перечисляете на счет нотариуса денежные средства на оплату налогов.
Услуги Нотариуса в Вашем листе, также сверх меры завышены, я самостоятельно оплачивала в нотариате около 150 евро, не помню точно, мне еще из нотариата возвращали деньги на счет.
За оформление NIE по 100 евро :sh_ok: , "креста на них нет", можно сделать самостоятельно и бесплатно, может сделать адвокат за такие деньги!
И за какой Сертификат 400 евро?
Обратите внимание на фразу VAT NOT INCLUDED, т.е., вероятен сюрприз в прибавке 21% НДС. На что? На мебель, оборудование... Нужно уточнять "на берегу".
Советую узнать стоимость Comunidad в будущем, входит ли в эту стоимость оплата за воду и электричество, Бассейн частный, прибавьте еще расходы по его содержанию.
Перед тем, как покупать, нужно съездить на "объект", посмотреть в какой стадии строительство, сколько продано, а то будете жить в "вечном ремонте". Я бы такой вариант не рассматривала. ИМХО
Удачи! :privet:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 884 раза

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
flasher2085 писал(а): 28 июн 2021, 10:15
расположенном в
https://www.livemedcoast.com/index.php? ... field_ids=
Вот тут можно про инфраструктуру рядом посмотреть и по ценам за 1 кв.м.: https://www.idealista.com/maps/san-pedr ... pastor/25/
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 10:59 стал поглядывать на цены на недвижимость в Испании и очень сильно удивился. На многих сайта, например
https://www.kyero.com/en/spain-villas-f ... arity_desc
в прибрежный районах АЛиканте/Бенидорна/Торревихе предлагаются виллы за 250-300К вроде
Ну на самом деле по указанной ссылке в большинстве это не совсем "виллы", небольшие дома с маленьким участком при доавольно плотной застройке. Конечно это не таунхаус, но и не вилла-вилла. :)
Хотя в зависимости от месторасположения конечно вполне себе комфортные и достаточные для проживания.


:a_g_a:
flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 10:59в целом можно ли купить такую очень симпатичную (по фоткам во всяком случае) виллу в пригороде какого-нибудь крупного города или это замануха и ценник 250-300 - это неправда?
Правда, но опять же, цена сильно зависит от месторасположения.

Koshcheyushka писал(а): 27 июн 2021, 11:34Да и потом домик 110 метров это крайне некомфортно.
Ну это кому как Koshcheyushka. :privet:
Я несколько лет жмл в отдельном доме на 230 квадоратов и это было излишне. Там 4 туалета, три кухни, две гостиных...
И по факту на семью из троих человек двух спальных комнат было доатсточно, а второй этаж мы вообще открывали только "по праздникам", потому что делать там было абсолютно нечего.
А сейчас мы живем в городском тауне общей площадью как раз около 120 метров, вместе с террасами.
И опять же - за глаза и уши как говорится. Ну вот планировка могла быть лучше, кухня там, но это город-город, тут особо не из чего выбирать. Зато спортзал 20 метров, супермаркеты 20 метров, бары рестораны - 20 метров, бильярдный клуб 50 метров, клуб любителей травки 100 метров... :nez-nayu:

Но понятно, Koshcheyushka как олимпийский чемпион - душа просит стадионов, пространства которые можно резать коньками и вращаться-вращаться в тройном тулупе.... :uch_tiv: :hi_hi_hi:

Koshcheyushka писал(а): 27 июн 2021, 11:57Да основной 10% плюс что то по мелочам где то под 12% и выйдет
Тут я согласен с Арамисом :uch_tiv:

Alexey писал(а): 27 июн 2021, 13:16Ещё как с нерезидента возьмут 3%, но потом вернут где-то через полгода
Ну это только при продаже! не валим все в кучу! :hi_hi_hi:

flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 13:31Вопрос еще легко ли продать такое хотя бы за ту же цену что купил? или такие виллы в пригородах - это неликвид? пока смотрю на сайтах и складывается впечатление, что в Испании сильный кризис и денег у людей нет

Купить всегда легче чем продать.
И впечатление в корне неверное у Вас про Испанию - денег у людей достаточно, ну смотря у каких конечно. Строители все по уши в работе, нормального адекватного мастера свободного трудно найти.
В хороших местах недвижимость с ноября распродается как горячие пирожки. Да собственно уже особо и торговать нечем. :ne_vi_del:
Никакого кризиса-кризиса здесь нет и в помине.

flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 14:02поглядываем, что можно продать квартиру тут и перехать в Испанию , купить за эти же деньги виллу с бассейном и работать удаленно на очень хорошие для Испании деньги я так понимаю
Да, хорошая мысль при осутствии привязки к рабочему месту.

flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 14:02на какую сумму стоит ориентироваться при жизни в пригородах Аликанте/Бенидорна/Торревихи
Это вообще разные полюса названы, Бенидорм довольно дорогой сам по себе, ну и кому как на свой вкус, специфический город, город греха :-)
Торревьеху я бы обошел стороной, хотя там как раз цены ниже всего, но оно даром не нужно.... ну и так далее.
В целом за 300 тысяч вполне себе можно купить небольшой дом как на рисунках или же вторичку виллу в средиземноморском стиле. То о чем говорил мой старый геносссэ Koshcheyushka называя цены по 800 тысяч - ну это там, это "их нравы" :-) за 850 тысяч я приобретал для клиента дом в престижной зоне Кампейо, в несколиз минутах пешком от французского лицея и пляжа, там на 2500 метров участок и не помню, квадратов 250 дом. И на мой взгляд этот район гораздо комфортнее для жизни чем Бенидорм или Финестрат.
Вот пример того что можно было взять в той зоне за всего 670 тысяч:

Изображение


flasher2085 писал(а): 27 июн 2021, 14:02 кстати, а самостоятельно найти такие варианты от застройщика реально? т.е. без риэлторского агенства. и сколько таким образом можно съекономить?
у нас на Мальте рынок недвижимости дикий. Все тебя хотят обобрать. Тут так (реальный пример из жизни):
стоит 160 от застройщика
5,9% агенство накидывает сверху (5% + 18% НДС)
далее агенты стараются накинуть сверху еще как можно больше, так как это их заработок. И особо не торгуются (так как им лично прибыли не будет)

в итоге 7-10% ты сверху платишь если покупаешь через агенство, а найти варианты напрямую проще простого, но народ ленится и особо не вникает за что и сколько с них дерут
Да, можно найти разумеется напрямую от зайтройщика, но фокус в том что цена от этого на новую недвижимость не будет ниже. Здесь это так не работает. :a_g_a:
Застройщик ставит свой проект например за 298.500, и по этой цене дом будет везде - и у любого маклера, и в идеалисте, и в офисе строителя. Торговаться никто не будет - 298.500 и точка.
Но маклерам застройщик как правило предлагает какой-то дискаунт. Обычно от 3 до 5 процентов на нашем например побережье. Так что будет маклер учавствовать в сделке или нет - по деньгам для покупателя разницы никакой, а вот с точки зрения соблюдения интересов покупателя разница может быть ощутимой.
Мы обычно пересматриваем договора и часто оспариваем некоторые позиции невыгодные для нашего клиента, пересматриваем договор, проверяем документы, там масса нюансов.
В иной ситуации человек без знания часто языка, своих прав, законов и формальностей остается один на один и действует на свой страх и риск, подписывая непонятно что.

Иногда бывает к нам даже приходят с практически уже готовой сделкой, когда у нас нет предварительного соглашения с продавцом, но тогда мы берем какие-то относительно скромные деньги именно за работу с бумагами и защиту интересов покупателя, правим предконтракт, оговариваем детально этапы сделки, ведем нотариат...

Что касается вторички, то там ситуация похожая, но если выйти непосредственно на продавца, то теоретически можно скинуть в цене больше чем через агента. Но тоже - покупай сам, сам изучай бумаги и подписывай. :)

В общем примерно так.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Koshcheyushka писал(а): 27 июн 2021, 15:10отдельно стоящих домов, а не танхаусов и шале
Изя, отдельно стоящий дом и шале - это одно и то-же. :-)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Новая вилла за 250-300К с отделкой это реально?

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
В дополнение к листу с налогами, уточните почему за First registration указано 2%, тогда как согласно закону в Мурсии 1,5%, куда делись 0,5 %? А это, на минуточку, 1475 евро :ne_vi_del:
В общем "жулье мое" :du_ma_et:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя