Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости в Испании?

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
flowergirl
Гость
Гость
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 12
Награды: 2
Репутация: 31
Имя: Larissa
Благодарил (а): 8 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости в Испании?

Непрочитанное сообщение flowergirl »

 
когда-то давно я покупала с агенством которое кроме своих 4+IVA (и так много за такую маленькую!)
***** еще содрало
750 евро за - что их гестор (видно, друг) оплатил 226 регистратору :) Больше гестор ничего не делал! Обидно!) Не какие-то 300 евро взяли, а 750!!!!))) за одну оплату!!!
Вопрос! Может ли Покупатель в Испании - после сделки - пойти к регистратору САМИ и принести все документы со сделки и регистратор сделает ту же регистрацию(я так и не поняла пока, но найду) - и оплатить мужчине те же 226 евро плюс шоколадки?) :nose: :uch_tiv:

2) Не знаете сертификат на електрику обязательно тащить к регистратору?))) ) продавец новой (тоже дешевая) квартиры не хочет его делать для сделки! :de_vil:

Отправлено спустя 1 минуту 7 секунд:
Извините, забыла указать ВСЕ ЧТО В ЭТОМ ВОПРОСЕ _ ПОСЛЕ СДЕЛКИ
(НОТАРИАЛЬНЫЕ _ это отдельная история, и были всего 370 е за всю куплю-продажу оплачивали с карточки банковской, на что нотариус скривился, но терминал предоставил)))!)
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Как себя зарегистрировать после покупки?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
1. Изменить название темы на "как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости" :uch_tiv:
2. Обычно регистрацией занимается нотариальная контора, стоит это явно не 750 евро. У меня удерживали 300 евро, потом часть возвращали чеком.
3. Энергетический сертификат нужно предоставлять на сделку и это обязанность продавца.
Move forward
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Как себя зарегистрировать после покупки?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
flowergirl писал(а): 29 апр 2021, 12:47Может ли Покупатель - после сделки - пойти к регистратору САМИ и принести все документы со сделки и регистратор сделает ту же регистрацию(я так и не поняла пока, но найду) - и оплатить мужчине те же 226 евро плюс шоколадки?)
Может, вообще без проблем. Действительно, этим обычно занимается нотариальная контора, однако делает она это по поручению покупателя, о чем отдельно прописывается и что отдельно оплачивается. Но если покупатель не ленивый, он конечно может все сделать сам. Я делала, это абсолютно не сложно. Вот только шоколадку не надо включать в процесс. Без шоколадки процесс регистрации работает превосходно, а шоколадка наверняка вызовет короткое замыкание.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ayuta писал(а): 29 апр 2021, 15:12Но если покупатель не ленивый, он конечно может все сделать сам. Я делала, это абсолютно не сложно.
Ну я думаю, наверное здесь речь не только о Регистре, а также и о оплате налога 10%, эта форма которую надо грамотно заполнить, оплатить... возможно :du_ma_et:
Вообще говоря мы такими операциями никогда не заморачиваемся. Это да, обычно хестория или нотариат. Каждый должен заниматься своим делом. А иначе там и без этих телодвижений по любой сделке обычно хватает проблем. :ne_vi_del:
В последнее время как-то часто встречается взаимное сопротивление сторон, когда люди сами себе создают какие-то проблемы и разваливают в итоге сделку. Особенно с англичанами, которые без консультации с адвокатом наверное даже в туалет не ходят... :-)
Ну это так, лирика.
И да, 4+IVA это ещё по-божески.
В нашем регионе ниже 5% даже разговаривать никто не будет. :nose:

Но в целом согласен с Аютой, что при желании сэкономить на чем-то можно.
Главное чтобы правильно все сделать, а то иной раз когда дешевле так и бывает вдвое дороже потом выходит.
Правильно говорят - нет ничего дороже бесплатного.
Ну как-то так, ИМХО. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
iglesias писал(а): 30 апр 2021, 01:39Каждый должен заниматься своим делом
Абсолютно согласна. И о дорогих последствиях экономии тоже стараюсь предупреждать каждого, кто готов слушать.
Я в той ситуации сама в Регистр побежала, потому что нотариус накосячил - забыл об этом. А налог оплатить не забыл, спасибо ему и на том. Ну когда что-то пошло не так - это уже, ясное дело, решать надо. Однако, изначально, по доброй воле взять на себя все это - очень спорный вид экономии.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
flowergirl
Гость
Гость
Стаж: 4 года 5 месяцев
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 12
Награды: 2
Репутация: 31
Имя: Larissa
Благодарил (а): 8 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение flowergirl »

 
А адрес какой вы просили указать вам как Покупателю во время сделки?))) имеет твой адрес значение только когда продаешь как Продавец (лет через....) для резиденстких налогов тогда ... ИЛИ сейчас имеет значение - испанский или домашник указываешь как Покупатель на НАЛОГИ в будущем при продаже? 1.банк выдал чек как нонрезиденстский для покупки (в смысле налогов\они какие-то хорошие прямо) 2. Договор купли же по паспорту! 3. а карточкато уже 2 годичная резиденсткая))) ...)
...запуталась. :/mo)
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
flowergirl писал(а): 05 май 2021, 15:06А адрес какой вы просили указать вам как Покупателю во время сделки?))) имеет твой адрес значение только когда продаешь как Продавец (лет через....) для резиденстких налогов тогда
А при чем тут адрес? Адрес покупателя или продавца имеет значение для уведомлений которые могут быть на период сделки и каких-то вопросов. То есть лучше конечно испанский в этом плане. Но по сути также адрес это идентификационный элемент, как НИЕ или номер паспорта. С налогами адрес никак не связан. По сути можете указать: "На деревню дедушке". :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Егор
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 22
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 8 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Егор »

 
Подскажите, пожалуйста, сколько времени в среднем занимает процедура регистрации собственности?
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2097 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Зависит от конкретного Регистра. Бывает, пару недель, бывает и 2 месяца…
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение madef »

 
В октябре я сделал две регистрации: в Талавере и в Сарагосе. В обоих случаях сказали ждать минимум месяц. Фактически в Талавере управились за две недели, а в Сарагосе - за 10 дней. Наверное, работы в это время не так много.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
Егор
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 22
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 8 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Егор »

 
madef писал(а): 22 ноя 2021, 19:23В октябре я сделал две регистрации: в Талавере и в Сарагосе. В обоих случаях сказали ждать минимум месяц. Фактически в Талавере управились за две недели, а в Сарагосе - за 10 дней. Наверное, работы в это время не так много.
Ayomice писал(а): 22 ноя 2021, 15:27Зависит от конкретного Регистра. Бывает, пару недель, бывает и 2 месяца…
Спасибо.

Может знаете, если вдруг затянется регистрация, то можно ли чтобы итоговый документ забрали знакомые по доверенности?
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Егор писал(а): 23 ноя 2021, 06:45Может знаете, если вдруг затянется регистрация, то можно ли чтобы итоговый документ забрали знакомые по доверенности?
А кто его туда подавал? Если вы сами, то надо задать этот вопрос в вашем Регистре. Они все очень "независимые", ну то есть себе на уме.
Если же документы подаваал кто-то, кого вы уполномочили (это может быть нотариус, или хестор агентства недвижимости, или хестор банка...), то готовые документы вернут ии же, а уж они похранят до вашего возвращения. Обычно это без проблем.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Егор
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 3 месяца
Поблагодарили: 13 раз
Сообщения: 22
Награды: 1
Репутация: 40
Благодарил (а): 8 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Егор »

 
Ayuta писал(а): 23 ноя 2021, 08:18 А кто его туда подавал? Если вы сами, то надо задать этот вопрос в вашем Регистре. Они все очень "независимые", ну то есть себе на уме.
Если же документы подаваал кто-то, кого вы уполномочили (это может быть нотариус, или хестор агентства недвижимости, или хестор банка...), то готовые документы вернут ии же, а уж они похранят до вашего возвращения. Обычно это без проблем.
Спасибо, думаю доверить это нотариусу или хестору проще всего.

Еще один вопрос. Я так понял, в дополнению к нотариусу у меня, как у покупателя, должен быть "адвокат по недвижимости" (может по другому называется). Могли бы посоветовать какого-то (оптимально, если говорит по-английски)?

Заранее спасибо
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Егор писал(а): 23 ноя 2021, 11:57Еще один вопрос. Я так понял, в дополнению к нотариусу у меня, как у покупателя, должен быть "адвокат по недвижимости" (может по другому называется). Могли бы посоветовать какого-то (оптимально, если говорит по-английски)?
По закону это не обязательно. Нотариуса достаточно для проведения сделки, и если продавец и покупатель пожелают, чтобы их интересы никто не защищал, это их право. Также право каждого из них нанять того, кто будет защищать их интересы, если так им спокойнее. Я конечно считаю, что заручиться профессиональной поддержкой - правильно, потому что покупка недвижимости - дело не дешевое, не ежедневное и не ерундовое.

Многие квартиры продаются через агентства недвижимости. Агента выбирает продавец. По сути своей агент - посредник, то есть должен учесть и защитить интересы обеих сторон. На деле большинство агентств преследует интересы продавца. "Агенты покупателя" существуют тоже, но таких пока в Испании довольно мало. Многие совмещают эту роль с ролью агентства недвижимости, как, например, iglesias, другие, как я, работают только на покупателя. В любом случае, этого своего защитника вы должны выбрать сами, он не должен "прилагаться" к покупаемой квартире или дому.

Так вот, могу смело посоветовать себя в качестве защитника интересов покупателя по Барселоне и окрестностям. Обычно я занимаюсь всем процессом, начиная от формулировки требований к идеальному дому, до завершения сделки. Но если вы уже определились с объектом и хотите только его глубокую проверку (юридическую, техническую, урбанистическую) + сопровождение у нотариуса, так тоже можно. Или если нужен именно адвокат (член коллегии) для сопровождения к нотариусу, могу порекомендовать тех, у кого сама консультируюсь. Специалисты в сфере недвижимости и урбанистики, по-английски говорят (не идеально, но достаточно), в своем деле асы.

Отправлено спустя 5 минут 27 секунд:
Егор писал(а): 23 ноя 2021, 11:57Спасибо, думаю доверить это нотариусу или хестору проще всего.
Если покупка с ипотекой, то вас не спросят - делом займется хестория банка, они обычно медленные и неповоротливые, но так уж. Если покупаете за свои деньги, рекомендую доверить это дело нотариусу, а вот его выбрать как следует, потому что есть обычные (= вежливые, расслабленные, неторопливые, подписываемый документ зачитывающие очень по диагонали), а есть суперские (пунктуальные, внимательные, добивающиеся того, что стороны очень точно поймут, что подписывают. Вот у суперских и регистрационный процесс обычно происходит без задержек и сбоев.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
iglesias писал(а): 30 апр 2021, 01:39когда люди сами себе создают какие-то проблемы
оффтоп, но последнее время тоже заметил, что последнее время какие то непонятки постоянно, недавно один чел должен мне был отдать денег, он отдал, с опозданием 3 мес., я все время это молчал ( знаю его 100 лет ), потом просто спросил, типа ты ведь никогда так не делал
он задумался, сам говорит не понимаю, какая то ,говорит, жаба мучила все время, оттягивал непонятно зачем, хотя раньше такого не было :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39253 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Как зарегистрировать сделку по купле/продаже недвижимости в Испании?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Егор писал(а): 22 ноя 2021, 14:25сколько времени в среднем занимает процедура регистрации собственности?
В Дении минимум два месяца. Никогда по коммунидаду Валенсиана не наблюдал срок в две недели.
Но забрать из регистра может кто-угодно, хоть Вася Пупкин.
Лист доверенности, документ и копия документа владельца.
Да! Доверенность простая рукописная, с подписью владельца, нотариальная не нужна.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя