Продажа квартиры в Испании по доверенности

инвестиции, коммерческая недвижимость и т.п.
Аватара пользователя
Rebellious
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 65 раз
Сообщения: 31
Награды: 3
Репутация: 177
Благодарил (а): 16 раз

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Rebellious »

 
Заранее извиняюсь, если не в этом разделе создала тему. Подскажите, если кто сталкивался с этим, я в процессе оформления доверенности в консульстве Испании в Москве на продажу недвижимости. Агентство прислало мне образец, там очень подробно все полномочия расписаны, отдельным пунктом по банковскому счету, а в консульстве этот пункт отдельно не выделили, а включили в представительство в различных организациях. У меня вопрос, какие должны быть формулировки в доверенности, если доверенное лицо должно предоставить в банк чек для зачисления, а также отменить списание всех платежей со счета?
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24510 раз
Возраст: 64

Re: Продажа квартиры по доверенности

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Rebellious писал(а):Заранее извиняюсь, если не в этом разделе создала тему. Подскажите, если кто сталкивался с этим, я в процессе оформления доверенности в консульстве Испании в Москве на продажу недвижимости. Агентство прислало мне образец, там очень подробно все полномочия расписаны, отдельным пунктом по банковскому счету, а в консульстве этот пункт отдельно не выделили, а включили в представительство в различных организациях. У меня вопрос, какие должны быть формулировки в доверенности, если доверенное лицо должно предоставить в банк чек для зачисления, а также отменить списание всех платежей со счета?
Необходимо указать все полномочия предоставляемые для урегулирования продажи, передачи залога или оформления собственности. Отсутствие уточнения будет означать, что доверенное лицо может выполнять только административные действия.

https://www.idealista.com/news/inmobili ... -inmuebles

:uch_tiv:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Смотрите, вот ниже обезличенный образец простой доверенности на продажу квартиры/недвижимости в Испании.
По такой доверенности я проводил сделку ровно год назад.
Обязателен апостиль и затем перевод традуктором хурадо.
[table=width:95%][tr]
[td]
Образец доверенности на продажу квартиры
Образец доверенности на продажу квартиры
[/td]
[td]
Доверенности на продажу квартиры в Испании
Доверенности на продажу квартиры в Испании
[/td]
[/tr][/table]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Rebellious
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 65 раз
Сообщения: 31
Награды: 3
Репутация: 177
Благодарил (а): 16 раз

Re: Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Rebellious »

 
Спасибо за ответы. Жаль, что поздно уже для меня получилось, 17-го были в консульстве. Я так понимаю у меня как раз и отсутствуют в доверенности пункты, касающиеся банка. Я сделала ее в консульстве в Москве, она уже на испанском и апостиль не нужен. Они просто убрали пункт про банки на свое усмотрение, не предупредив и выдали готовую, исправлять не хотели, ждите месяц еще, а мы и так ее месяц уже ждали. Получается продать агенство сможет, а банковский чек не смогут предъявить в банк. Я отправила эту доверенность, нотариус сказал, что есть какой-то вариант по такой дов-ти, что-то вроде трансфер денег. В Испании обычно банковскими чеками зачисления происходят или есть другой вариант?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Rebellious писал(а):...нотариус сказал, что есть какой-то вариант по такой дов-ти, что-то вроде трансфер денег. В Испании обычно банковскими чеками зачисления происходят или есть другой вариант?
Да обычно чеки на момент подписания.
Или наличные если относительно невысокие суммы.
Или переводом заранее до подписания, но тогда есть риски что продавец просто не придет на сделку и далее судиться....
Есть также вариант перевести деньги на счет нотариуса и он уже выпишет чеки со своего счета.
Если нотариус согласен и соответственно он попросит плату за эту операцию.
Или переводом на счет агентства, которое ведет сделку. Если оно также согласно.
Так что да, варианты есть.
Но лучше об этом заботиться несколько заранее. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Rebellious
Частый гость
Частый гость
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 65 раз
Сообщения: 31
Награды: 3
Репутация: 177
Благодарил (а): 16 раз

Re: Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Rebellious »

 
Iglesias, мы как раз и есть продавцы, которые могут не явиться) доверенность и оформляли доя продажи на юриста агентства. Я просто хочу понять для нас есть риски какие-то. Сначала думала, они чек дадут, а мы его потом сами в банк отнесем, но там вроде какой-то срок есть по нему, а мы не скоро приедем. Если перечисление можно сделать с их счета сразу на наш, это даже удобнее. У банка не возникнут вопросы с такой схемой? А то еще могут счет заблокировать.. Огромное спасибо за Ваши подробные разъяснения, я на них рассчитывала) я хоть и не активна на форуме, но читаю уже давно и удаленно прониклась к Вам доверием.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Re: Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Rebellious писал(а):Iglesias, мы как раз и есть продавцы, которые могут не явиться) доверенность и оформляли доя продажи на юриста агентства. Я просто хочу понять для нас есть риски какие-то. Сначала думала, они чек дадут, а мы его потом сами в банк отнесем, но там вроде какой-то срок есть по нему, а мы не скоро приедем. Если перечисление можно сделать с их счета сразу на наш, это даже удобнее. У банка не возникнут вопросы с такой схемой? А то еще могут счет заблокировать.. Огромное спасибо за Ваши подробные разъяснения, я на них рассчитывала) я хоть и не активна на форуме, но читаю уже давно и удаленно прониклась к Вам доверием.
Ну эти детали всегда оговариваются заранее.
То есть каждая сделка в своем роде уникальна.

Например мы вели сделку, при которой продавец должен был принести наличные деньги для каждого из пяти братьев и сестер, которые владели квартирой, доставшейся им от родителей.
И поскольку братья и сестры в этой большой семье друг другу не доверяли и даже друг друга ненавидели, то сделка срывалась .
Был даже момент, когда сестра инициатора продажи побежала в полицию и заявила что ее подпись на контракте продажи подделали. Это была полная жесть.
Её брат, бедный Феликс, прибежал ко мне в офис и попросил расторгнуть сделку.
Я не стал кочевряжиться и согласился, поскольку а что?

На самом деле покупатель может заранее перечислить деньги на счет продавца.
Если не боится. :)
Но тут от риелтора зависит, вариантов много.
Риски основные у покупателя!
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2293
Награды: 85
Репутация: 3.290
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Когда мы покупали квартиру в совместную собственность в России, то я подписывала договор купли-продажи от имени мужа по доверенности.
Когда я покупала квартиру в Испании, но за моего мужа подписывала испанка, почему-то нотариус не сделал мене доверенность на право купить квартиры, одной на двоих.
Сейчас встал вопрос срочного отъезда мужа, но у нас сделка, или даже 2. Одно продать и второе купить.
Может ли муж дать мне доверенность на продажу, или должен подписывать от его имени другой человек?
Может ли муж дать мне доверенность на покупку, или вновь же, должен подписывать от его имени другой человек?
Могу ли я, находясь в браке купить недвижимость только на себя? Землю я купила, но там цена не большая.
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
mallorga писал(а): 31 май 2021, 12:12 Может ли муж дать мне доверенность на покупку, или вновь же, должен подписывать от его имени другой человек?
Могу ли я, находясь в браке купить недвижимость только на себя? Землю я купила, но там цена не большая.
Зависит от нескольких моментов.
Основной: от того, какой у вас режим брака. Если он предполагает общую собственность, то логика закона такова: если какое-либо действие предполагает улучшение финансового состояния семьи, то презумируется согласие обоих супругов, то есть один из них по умолчанию выступает от имени обоих. Соответственно, покупку может совершить один из супругов, и даже то, что второго не будет в договоре купли-продажи, не ущемляет его права. Купленное имущество будет автоматически принадлежать обоим.
Напротив, если в результате сделки может ухудшится финансовое состояние семьи (продажа недвижимости, как вариант), то необходимо согласие, то есть участие, обоих супругов.
Дополнительный: если для приобретения недвижимости берётся ипотека, то это обременение, которое ложится на семью, поэтому подписывать договор должны оба.
Ещё дополнительный: если супруг может доказать, что покупка осуществляется на его собственные деньги (например, подаренные или полученные в наследство, но ни в коем случае не заработанные), то согласие второго не требуется, а купленное будет считаться личным имуществом первого.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2293
Награды: 85
Репутация: 3.290
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Спасибо.
Я немного не об том спрашивала. Когда мы покупали квартиру в Испании, то нотариус не захотел сделать доверенность от мужа на меня. Пришлось привлечь постороннего человека, что бы от имени мужа договор подписывал он. Поэтому я спрашиваю, надо ли обязательно делать доверенность или я могу ли я купить квартиру указав в договоре, что я в браке, и это совместное имущество. С покупкой земли это прошло.
2 вопрос в том, что надо ли вновь привлекать постороннего человека для продажи дома, или просто достаточно нотариального согласия мужа?
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Простите, но как же не об этом? Я ведь даже Ваши вопросы процитировала и ровно на них ответила...
mallorga писал(а): 31 май 2021, 18:192 вопрос в том, что надо ли вновь привлекать постороннего человека для продажи дома, или просто достаточно нотариального согласия мужа?
А вот это уже новый вопрос. Что касается продажи, то по закону второй супруг (отсутствующий) должен в явной форме сообщить о своём согласии на эту сделку. Формально это может быть нотариально заверенное согласие, но на практике, да, нотариусы, ведущие сделку, требуют доверенность. Опять же, насколько мне известно, нигде не запрещается выдать эту доверенность на супруга, прописав в ней действия по продаже конкретного объекта. Но нотариусы, бывает, и тут перестраховываются, и остаётся принимать решение: либо подчиниться требованию нотариуса, либо искать другого, которого удовлетворит просто согласие или доверенность на присутствующего на сделке супруга.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2293
Награды: 85
Репутация: 3.290
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Спасибо.
Значит лицо, которое должно быть указано в доверенности, зависит только от прихоти нотариуса, или есть нормы закона регулирующие этот вопрос?
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
Мне не встречались в законодательстве ограничения на возможность выдачи доверенности супругу. Но если нотариус всё равно её потребует, в общем-то, без разницы, на Вас она будет выписана или на третье лицо.
Ещё раз повторю, что при покупке недвижимости в общую собственность достаточно присутствия одного из супругов.
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2293
Награды: 85
Репутация: 3.290
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Что значит без разницы? Для нас как раз большая разница. Муж дает мне доверенность, и я спокойно оформляю любую сделку. Или мне надо искать человека, который согласится этим заниматься, и с которым я должна согласовать время сделки.
Как раз большая разница собираться троим (нотариус, вторая сторона по сделке и я), или четверым, ещё и человек, который по прихоти нотариуса должен подписать договор вместо моего мужа. А если покупатели не захотят менять нотариуса, сделка сорвется по моей вине и я попадаю на деньги и не продаю дом.
Мне надо продать одно и купить другое. У нас в городе один нотариус, и он считает, что человек не может подписывать договор за себя и за супруга. Он нам не разрешил это сделать при покупке квартиры.
Ладно. Буду искать ответ в другом месте.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
mallorga писал(а): 01 июн 2021, 01:37 Что значит без разницы? Для нас как раз большая разница. Муж дает мне доверенность, и я спокойно оформляю любую сделку. Или мне надо искать человека, который согласится этим заниматься, и с которым я должна согласовать время сделки.
Как раз большая разница собираться троим (нотариус, вторая сторона по сделке и я), или четверым, ещё и человек, который по прихоти нотариуса должен подписать договор вместо моего мужа. А если покупатели не захотят менять нотариуса, сделка сорвется по моей вине и я попадаю на деньги и не продаю дом.
Мне надо продать одно и купить другое. У нас в городе один нотариус, и он считает, что человек не может подписывать договор за себя и за супруга. Он нам не разрешил это сделать при покупке квартиры.
Ладно. Буду искать ответ в другом месте.
странно, сколько нотариусов, столько мнений )) я продавал по доверенности (был опыт) ни у кого вопросов не возникло
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
mallorga писал(а): 01 июн 2021, 01:37Ладно. Буду искать ответ в другом месте.
Возьми другого нотариуса, в другом городе. Это же не проблема.
Обычно покупатель выбирает нотариуса.
То есть купить ты можешь сама.
А вот при продаже да, нужно будет присутствие мужа или доверенность. Вообще не возникало проблемы дать доверенность на супруга на подписание.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
mallorga
Природолюбивая
Природолюбивая
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4412 раз
Сообщения: 2293
Награды: 85
Репутация: 3.290
Откуда: Бурриана
Благодарил (а): 1367 раз
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение mallorga »

 
Мне также кажется это странным, но вот такой у меня опыт, поэтому хочу найти нормативы на основании которых могу подписывать договор без привлечения постороннего человека.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3909 раз
Сообщения: 2056
Награды: 56
Репутация: 4.996
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4560 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
mallorga писал(а): 01 июн 2021, 14:51Мне также кажется это странным, но вот такой у меня опыт, поэтому хочу найти нормативы на основании которых могу подписывать договор без привлечения постороннего человека.
Скорее всего это общие нормы гражданского законодательства - Codigo civil (могу конечно ошибаться)
Аватара пользователя
Algarve
Частый гость
Частый гость
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 113 раз
Сообщения: 33
Награды: 9
Репутация: 316
Благодарил (а): 46 раз

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Algarve »

 
mallorga писал(а): 01 июн 2021, 01:37Что значит без разницы? Для нас как раз большая разница. Муж дает мне доверенность, и я спокойно оформляю любую сделку. Или мне надо искать человека, который согласится этим заниматься, и с которым я должна согласовать время сделки.
Этим человеком может быть любой от 18 и старше. Я исхожу из того, что есть рядом хоть одна добрая душа, которую подобная просьба не затруднит. Просто если, действительно,
mallorga писал(а): 01 июн 2021, 01:37У нас в городе один нотариус, и он считает, что человек не может подписывать договор за себя и за супруга.
и вариантов с поиском другого нотариуса нет, придётся выполнять его требования.
Alexey писал(а): 01 июн 2021, 15:15Скорее всего это общие нормы гражданского законодательства - Codigo civil (могу конечно ошибаться)
Так вот ни в Гражданском кодексе, ни в Законе о нотариате, ни в Регламенте такого ограничения нет. Я осторожно пишу, что "мне не встречалось", потому что мало ли, может, у этого конкретного нотариуса есть инструкция, составленная местной коллегией нотариусов, или ещё какая бумажка.
Аватара пользователя
Rada
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 3 месяца
Поблагодарили: 2656 раз
Сообщения: 1512
Награды: 45
Репутация: 5.445
Имя: Rada
Благодарил (а): 1832 раза
Возраст: 60

Продажа квартиры в Испании по доверенности

Непрочитанное сообщение Rada »

 
iglesias писал(а): 17 ноя 2020, 21:33обезличенный образец простой доверенности на продажу квартиры/недвижимости в Испании.
а у тебя нет такой же прекрасной доверенности на продажу в России?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания недвижимость - разное, обсуждения»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей