Страница 1 из 2

Новости Мадрида Испания

Добавлено: 13 ноя 2021, 19:17
madef
После почти что двух лет вирусных запретов удалось выбраться в Испанию. Главные два улучшения, которые сразу же стали заметны.

1. Автобусный и таксопарк заменены полностью. Старых кадил, чадивших по три смены в городе, больше нет. То же касается и такси. Не знаю, какие там сейчас эмиссионные нормы, но воздух стал не то, что лучше - он теперь принципиально дышабельный. Раньше голова начинала болеть от отсутствия кислорода буквально через несколько шагов после выхода из вокзала. Пешая прогулка вниз, к Эмбахадорес, уже сопровождалась опасностью потери сознания прямо на улице. Здоровый человек в таких условиях, может, и выживет, но ведь где тонко, там и рвётся, как известно.

Сейчас же я провёл на площади Аточа примерно час, ни разу не поперхнувшись выхлопами. Прошёлся до Эмбахадорес - хоть бы хны. Потом до Лавапиес - вернулся живой. Не сосновый бор, конечно, но и не ужас-ужас, как в старые времена.

2. Не знаю, как в других частях города, я туда редко забредаю, но с Аточи полностью исчезли мантерос. Одно время они оккупировали тротуар от Макдональдса и - через дорогу - дальше, до автобусных остановок у музея и даже чуть ли не до входа в музейный кафетерий. Пройти по тротуару не было никакой возможности. Кто-то шёл прямо по проезжей части, через остановку такси, кто-то - по параллельной улице Доктора Друмена. Тротуар был забит настолько, что часть мантерос переходила на другую сторону площади и располагалась там по всей длине дуги вплоть до марокканского киоска "Соки-Воды". Теперь же на площади никаких мантерос больше нет. Ни одного. У Макдональдса на углу как-то даже скамейку убирали, потому что мантерос её круглосуточно оккупировали. Эту скамейку со спокойной совестью поставили обратно.

Площадь перед собственно музеем из бомжатника превратилась обратно в площадь. Куда-то растворились попрошайки и вымогатели. Интересно было бы посмотреть на верхнюю часть Гран Виа - как там дела.

В метро я не езжу, а вот в электричках - это да. За несколько поездок не встретил там ни "музыкантов", ни "немых", продающих чёрно-белую порнуху (прям как в советских поездах), ни "оставшихся без работы учителей" с душещипательными историями. Лепота.

На Лавапиес продавцы наркоты не пристают, надо же. Сохранился ли мелкооптовый наркотрафик на Эмбахадорес - не знаю, не обратил внимания.

Так что у сформулированного мной Закона постоянного ухудшения всего появилось исключение. И тем не менее, поменялось не всё. Парк напротив Макдональдса копают, как и раньше. Я уж и не помню, когда его не копали и когда там не было ограждений. Ну и ладно. Пусть будет в городе хоть что-то постоянное. Свои традиции, так сказать.

Ах, да, вот ещё. Вокруг фонтана на площади поблёскивали какие-то серебряные листья. Искусственные деревья что-ли поставили? :sh_ok: :ugas:

Новости Мадрида

Добавлено: 13 ноя 2021, 19:33
VladValencia
madef писал(а): 13 ноя 2021, 19:17 После почти что двух лет вирусных запретов удалось выбраться в Испанию. Главные два улучшения, которые сразу же стали заметны.
Мы вас искали. Беспокоились.
А у нас главные изменения, ковидных тем стало больше, их аж две. Для тех кто и для других.
:privet:
Значит Мадрид почти расцвёл новой жизнью. Благая весть.

Новости Мадрида

Добавлено: 14 ноя 2021, 11:43
madef
Этот год как-то не до форумов было. Да и сейчас не то, чтобы стало по-другому. Без Робоформа логин вжисть бы не вспомнил.

Чтобы темы не плодить: кроме Мадрида, побывал ещё в Сарагосе, Толедо и Талавере. Главное общее наблюдение - повсеместное закрытие филиалов банка Сантандер, как и обещалось. Причём по очень странной системе - закрыли и без того редкие филиалы с банкоматами в крупных жилых районах, оставив в центре всё как было, то есть, через каждые триста метров.

Полным ходом идёт физическое объединение Банкия и Кайша - витрины и входы то там, то сям заколачиваются и завариваются стальными листами.

В Талавере на входной двери квартиры обнаружились следы попыток окупас туда проникнуть. По свидетельству соседей, это были две цыганки, которые, будучи пойманными на месте преступления, смылись. Купил на Амазоне сигнализацию с воем на километр (рядом её никакое человеческое ухо не выдержит), дверь и косяки обил металлическими уголками из строительного магазина, поменял один из замков (он начал трудно проворачиваться, как бы совсем не заклинило), причём его противоположную часть (куда заходят язычки) я намертво прикрутил уже не к самому косяку, а к металлическому уголку. На дверь наклеил предупреждение о сигнализации (лежало в коробке, не выбрасывать же) и табличку "Prohibido el paso". В одну комнату поставил торшер на таймер (включается примерно около семи вечера и горит до примерно одиннадцати), а во вторую - симулятор телевизора. И конечно же, никаких закрытых жалюзи. Купил ещё дополнительный пульт управления сигнализацией и отдал президенту комунидада, мало ли что.

В Сарагосе пару лет назад окупас таки пробрались в квартиру, причём она в нежилом состоянии - ни электричества, ни воды. Даже пол содран. Никогда не думал, что она кого-то заинтересует. Однако, таки заинтересовала. Прогнал окупас сосед-шизофреник, который стал орать на весь подъезд, что на Землю спустились "Посланцы", о которых он уже много лет предупреждал, что горе всем и что мы сейчас все провалимся в небытие. Это, дескать, его последнее предупреждение. Каждый, что хочет спастись, должен взять в руки кристалл и держать его, пока "Посланцы" не уйдут. Но до кристаллов дело не дошло, потому что окупас в ужасе сбежали ещё быстрее, чем от сигнализации.

Новости Мадрида

Добавлено: 21 ноя 2021, 20:33
madef
Да, вот ещё вспомнилась новость: бороды лопатой а ля Дед Щукарь больше не носят. Наверное, из-за масок, потому что неудобно. Или просто надоело, сколько ж можно. Короче, бороды посбривали, наконец-то.

Маски на улице давно отменили, но без них никуда. Даже когда гуляют в парке в одиночку или с семьёй. Или когда едут одни в машине.

Неновость первая: как не мыли руки после туалета, так и дальше не моют. Вирус не помог. Неновость вторая: молодёжь так же поголовно ходит в спортивных костюмах, прям как в СССР восьмидесятых. Только тогда был Adidas, а сейчас - Nike.

Новости Мадрида

Добавлено: 21 ноя 2021, 20:42
Glen
а если км 40 отьехать от Мадрида, там как, есть жизнь? :-)
меня то больше фермерские делянки интересуют, но буду рад любой инфе

Новости Мадрида

Добавлено: 21 ноя 2021, 21:38
madef
В фермерско-сельскохозяйственных делах я, честно говоря, никак. Но чисто по логике рассуждая, не совсем понятно, какое вокруг Мадрида возможно сельское хозяйство, если там летом за сорок градусов и всё живое выгорает дотла. Ну, земли там, вроде как, распаханные, только для чего - ума не приложу. Кроме оливковых плантаций ничего такого я в тех краях не видел. Вот к северу от Мадрида - там да, зелени много, и чем дальше на север или северо-запад, тем её больше. Климат мягче, влажнее, жары такой нет. Кастилия и Леон, Астурия, Кантабрия, Галисия, Страна Басков, весь север - сплошная зелень. Гор, конечно, много, но там реально что-то растёт. Леса есть, реки, озёра.

Считается, что на родине Дон Кихота - в деревне Villanueva de los Infantes (CR) - жили разведением мелкого рогатого скота. Чем только этот скот питался - вот вопрос, там такие же красно-бурые марсианские пейзажи, как и везде.

Новости Мадрида

Добавлено: 21 ноя 2021, 22:01
serg
Но ветряные мельницы с которыми он воевал, что-то перемалывали)))

Новости Мадрида

Добавлено: 21 ноя 2021, 22:03
madef
Вот, как ни странно - да. Для чего-то же их понастроили. Может, раньше там не так жарко было, климат всё ж меняется.

Новости Мадрида

Добавлено: 21 ноя 2021, 22:11
Glen
да там и сейчас много чего растет: оливки, алмонд, виноград, фисташки, зерновые…

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 19:54
Kuznez
Хоть и пишу здесь в последнее время по чайной ложке в месяц, но теперь мой вопрос из практической области :a_g_a: :старшая дочь прилетает в Мадрид, 22-го..Мне туда на машине ехать 250 км, встречать. Хочет погулять по городу немножко, туда-сюда..Сказали местные "знатоки", что лучше машину оставить на парковке в аэропорту, т.к. по пробкам полное "ж..пе", лучше сесть в автобус и спокойно проехать в центр, автобус, типа, едет по специальной полосе, без пробок, и все такое..Правду говорят или нет? Если да, то какой автобус? Номер? Где садиться и т.д.. Огромнейшее спасибо за ответы :uch_tiv:

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:01
Erizo
Так там же метро из Барахаса до центра идёт. Точно без пробок...

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:03
Kuznez
Erizo писал(а): 05 дек 2021, 20:01Так там же метро из Барахаса до центра идёт. Точно без пробок...
Та не..Метро не фонтан :a_g_a: А в окошко посмотреть, достопримечательности разные. Метро - это добраться. А автобус - это приехать

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:20
madef
Из аэропорта в центр идёт специальный автобус. Начальная остановка - у четвёртого теминала. Потом он делает ещё буквально несколько остановок, в том числе на Сибелес - самый центр, центрее разве что Соль, до которой от Сибелес - 15 минут пешком. А конечная у автобуса - жд вокзал, с обратной стороны.

Дело, конечно, хозяйское, но я бы и на самом деле на машине в центр не совался. Для автобусов и правда есть выделенные полосы, хотя и не везде.

P.S. Парковка у аэропорта - довольно дорогое удовольствие. Если потом всё равно ехать вместе на машине, то запарковаться можно где-нибудь забесплатно, потом поехать в аэропорт, встретиться, на автобусе - до центра, погулять там туда-сюда, а потом - на машину, и домой. А так за машиной надо будет в аэропорт ехать, когда будете уставшие и голодные.

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:24
Kuznez
madef писал(а): 05 дек 2021, 20:20в центр идёт специальный автобус[/quo
Спасибо за совет :uch_tiv: А по времени до центра Мадрида на автобусе? Или вопрос не правильный? Туда, где туристы гуляют

Отправлено спустя 4 минуты 13 секунд:
Kuznez писал(а): 05 дек 2021, 20:24
madef писал(а): 05 дек 2021, 20:20в центр идёт специальный автобус[/quo
Спасибо за совет :uch_tiv: А по времени до центра Мадрида на автобусе? Или вопрос не правильный? Туда, где туристы гуляют
Самолет прилетает около 4-х вечера (дня)..На автобусе, допустим, приехали в центр. Хотим в кабак какой-нибудь завалиться :-) Фотки, достопримечательности, и всякое такое.. Часов 10 вечера обратно в аэропорт доберемся? Или такси?

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:32
madef
Ну, Сибелес - это и есть самый центр, где туристы гуляют. На этом экспрессе я ездил давным-давно всего раза три, по моему очень скромному мнению (пусть знатоки меня поправят) - от аэропорта до Сибелес примерно полчаса езды. А всё потому, что автобус идёт не через всякие красивые улицы, а по автотрассе, съезжает с неё где-то в районе О-Доннелл, а это уже фактически центр.

Отправлено спустя 2 минуты 57 секунд:
Kuznez писал(а): 05 дек 2021, 20:28Часов 10 вечера обратно в аэропорт доберемся?
Запросто. Электричка и автобус-экспресс работают до половины двенадцатого примерно. От вокзала до аэропорта электричка идёт ровно полчаса. Да, под землёй, но ночью всё равно ничего не видно.

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:37
Kuznez
Т.е :du_ma_et: . я правильно мыслю: лучше автобусом в центр, с четвертого терминала и вперед? Сказали мне еще, что пускают в центр сейчас только электромобили и гибриды? :sh_ok: Брешут?

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:45
madef
В центр - да лучше на общественном транспорте. В смысле, на электричке (полчаса) или на экспресс-автобусе (тоже полчаса, но улицы видно). На метро, как я думаю, тоже можно, но очень уж долго и народу битком. Хотя, я могу и ошибаться, на метро я не езжу в принципе.

И да, в самый центр пускают сейчас не всех. Гибриды или нет, я точно не знаю, не интересовался. Но однажды на въезде на улицу Аточа со стороны вокзала повесили бросающееся в глаза объявление, что въезд разрешён только тем, кому он разрешён. :) В смысле, на лобовом стекле наклейка должна быть определённого цвета, говорящая об уровне эмиссии выхлопов. В этом вопросе я не авторитет. Но в заглавном посте специально написал, что воздух стал лучше. Наверное, как раз из-за ограничений.

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 20:53
Kuznez
madef писал(а): 05 дек 2021, 20:45В центр - да лучше на общественном транспорте
Большое спасибо! Действительно, такие маленькие вопросы и такие большие ответы. Тут у нас..на местах, любая информация на вес золота! :uch_tiv: :a_g_a:

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 21:45
madef
Перечитал свой первый пост и обнаружил, что забыл упомянуть одну очень важную деталь.

В Корте Инглес, который на Нуэвос Министериос, идёт масштабная реконструкция в сторону сокращения. Я поехал туда в строительный отдел купить спрей WD-40 и ещё спрей с хлоркой. Вход в этот отдел раньше был со стороны проспекта, а сам отдел находился в цокольном этаже здания BBVA. Теперь там всё завешено серой бумагой, а отдел переехал в главное здание Корте Инглес, где всё поменяли, всё ремонтируют, переносят и сокращают. Что именно сокращают, я не знаю, но свободные площади появились в заметном количестве.

Революция в розничной торговле продолжается. Как мы знаем, на том месте, где сейчас находится ZARA, раньше был Fnac. Витрины там всё редели и редели, пока магазин не закрыли вообще. Понятное дело - люди приходят, смотрят товары, щупают их, нюхают, а потом покупают на Амазоне.

"Casa del Libro" в том же районе пока что держит оборону.

Новости Мадрида

Добавлено: 05 дек 2021, 21:58
Arco iris
madef писал(а): 05 дек 2021, 21:45В Корте Инглес, который на Нуэвос Министериос, идёт масштабная реконструкция в сторону сокращения. Я поехал туда в строительный отдел купить спрей WD-40 и ещё спрей с хлоркой
У нас квартира напротив. Мы ремонт недавно делали, все в Лерой покупали, он там рядом с Корте Инглес. И, да, Дом книг шикарный магазин с квалифицированными продавцами.