Страница 1 из 1

Праздник в Валенсии ! Вот эти фигуры будут сжигать !

Добавлено: 19 мар 2014, 13:55
VladimirGT
Вот некоторые фигуры которые будут сегодня вечером сжигать !
Произведение искутства - даже жаль...

Re: Праздник в Валенсии ! Вот эти фигуры будут сжигать !

Добавлено: 19 мар 2014, 13:58
VladimirGT
И даже вечером они красивые.

Re: Праздник в Валенсии ! Вот эти фигуры будут сжигать !

Добавлено: 19 мар 2014, 16:38
Gaita
Красиво как! А мне всегда жалко, что такую красоту потом сжигают. :-( Интересно, откуда эта традиция?

Re: Праздник в Валенсии ! Вот эти фигуры будут сжигать !

Добавлено: 19 мар 2014, 21:38
Oxana
Некоторые фигуры достигают по стоимости несколько сотен тысяч евро. Обща стоимость сожженных фигур в эти дни - 9-10 миллионов евро. Праздник этот в Валенсии занесен в каталог ЮНЕСКО.

История Фаяс уносит нас в 18 век, когда плотники Валенсии в день Св. Хосе (19 марта) - покровителя плотников, наводили порядок в своих мастерских и сжигали весь не нужный хлам и остатки дерева на улицах города. Так что же такой Фаяс? Фаяс (Las Fallas) - это фигурные композиции, которые устанавливают во всех районах города. Раньше их выполняли из папье-маше, сейчас выполняют из пенопласта. В высоту они достигают нескольких метров.Если на них смотреть вблизи, они кажутся гигантскими.

Тематика Фаяс всегда юмористическая, зачастую высмеивающая политиков, местных депутатов, встречаются актеры, певцы, светсткие персонажи. Создается комиссия, которая и определяет победителя в той или иной номинации. Им вручаются премии, а одну фигуру (ninots) не сжигают, а передают в музей Фаяс, его тоже стоит посетить (Plaza Monteolivete 4, к этому музею идет из центра города автобусы 95 и 1).

Фаяс-это еще и праздник огня. Ежедневно с 1 по 19 марта в 14.00 начинается традиционная Масклета - салют. Это уникальное шоу, которое не нужно стараться увидеть, его нужно услышать! Тысячи взрывов выстраиваются в ритмический рисунок, мелодию. Устраивают это шоу валенсийские пиротехники, которые считаются лучшими пиротехниками в мире. Кстати, без их участия не обходится ни одна церемония Олимпийских игр. Сейчас как раз по новостям показывали этих мастеров - с огромными пультами, как у звукорежиссеров. Предварительно еще и делают репетиции. Поразил смельчак - помощник, которые быстро, не нарушал ритм взрывов поджигает вручную несработавшие детонаторы.

Есть еще одна очень красивая традиция в эти дни - это возложение цветов к образу Богоматери. На пл. Богоматери (plaza de la Virgen) устанавливают огромный деревянный каркас Богоматери и 2 дня 17 и 18 марта фаеры, одетые в национальные костюмы, несут гвоздики к ее постаменту. Этими цветами и украшают ее мантию.

Вообще, в дни Фаяс город гуляет круглыми сутками. Съезжаются тысячи туристов со всех уголков мира. Фаеры каждое утро в своих районах будят жителей взрывом петард и оркестром. Это так же традиция. Ночью устраивают пиротехнические представления. Основные дни праздника приходятся с 16 по 19 марта. В этот день все завершается сожжением фигур. В каждом объединении "Фаяс" выбирают королеву. Ее называют фаера Майор (Старшая королева), именно она подносит горящую спичку к фитилю. Костры достигают 15-20 метров. График же сожжения устанавливают таким образом, чтоб пожарные успели объехать все районы города и предотвратить возможные возгорания. Повсюду на улицах в палатках жарят чуррос и буньелос, которые принято запивать шоколадом.

Ну и пиво с сосисками - повсюду.

Re: Праздник в Валенсии ! Вот эти фигуры будут сжигать !

Добавлено: 28 мар 2014, 20:05
iglesias
Вот добавлю немного нашего видео из Дении.
Только это одно место, а таких площадок по городу было штук пять.
Видео для форума Испании:`