ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

варианты получения внж Европы в 2024
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Собственно, в связи сложностями для граждан РФ и РБ в получении ВНЖ в ЕС и нежеланием проживать в своих странах предлагаю обсудить возможность получения ВНЖ и перспективы проживания в следующих странах: Турция, Молдова, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Албания.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Prof.Pleischner писал(а): 08 янв 2023, 00:03 Женя, я тебя конечно уважаю, но вот почему ты делаешь выводы на основе первых трёх линков в Гугл поиске ?
- Да, виза нужна с сентября по май. С мая по сентябрь - не нужна.
- доход низкий, это хорошо, всё дёшево. Или ты своего сына на работу сразу хочешь определить ?
- недвижимость на берегу в 500-600 евро/м дорогая ? Сможешь купить студию за 25-30Е в Черногории ?
- медицина вообще последний фактор для молодого организма.

Вообще, предлагаю открыть отдельную тему и делиться инфой, некоторым моим друзьям это тоже актуально.
Такое ощущение, что все идут одной тропой
Тему открыл. Я не делаю выводы о проживании в той или иной стране по первым трём линкам в поиске гугла :smu:sche_nie: Обычно там висят хвалебные оды от местных риэлтеров :uch_tiv:
Собственно, я действительно не копал глубоко в сторону Албании в первую очередь потому, что туда с сентября по май нужна виза, а проблема в полный рост встала аккурат в конце сентября. В общем случае, низкий доход в стране это прекрасно для туризма, но для проживания не всегда, увы. Бедность населения порождает много проблем, в том числе с развитием сервисов. Но это подходит только для поверхностной оценки, согласен.
С работой проблем нет, по крайней мере пока. Цифровой кочевник. А вот с медициной, увы, не все идеально.
По Черногории - знакомый купил там студию в октябре. 33 000 евро. Сейчас уже с ВНЖ. Деталей не знаю, знакомый шапочный.
В Сербии дороже, но там с марта живут знакомые в арендном жилье, без ВНЖ. Раз в месяц катаются в Боснию на полдня и все, живут законно. 450 евро в месяц аренда...
Move forward
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5118 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.569
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Eugene70 писал(а): 08 янв 2023, 02:06 Собственно, в связи сложностями для граждан РФ и РБ в получении ВНЖ в ЕС и нежеланием проживать в своих странах предлагаю обсудить возможность получения ВНЖ и перспективы проживания в следующих странах: Турция, Молдова, Сербия, Черногория, Босния и Герцеговина, Северная Македония, Албания.

Отправлено спустя 2 минуты 15 секунд:
Prof.Pleischner писал(а): 08 янв 2023, 00:03 Женя, я тебя конечно уважаю, но вот почему ты делаешь выводы на основе первых трёх линков в Гугл поиске ?
- Да, виза нужна с сентября по май. С мая по сентябрь - не нужна.
- доход низкий, это хорошо, всё дёшево. Или ты своего сына на работу сразу хочешь определить ?
- недвижимость на берегу в 500-600 евро/м дорогая ? Сможешь купить студию за 25-30Е в Черногории ?
- медицина вообще последний фактор для молодого организма.

Вообще, предлагаю открыть отдельную тему и делиться инфой, некоторым моим друзьям это тоже актуально.
Такое ощущение, что все идут одной тропой
По Черногории - знакомый купил там студию в октябре. 33 000 евро. Сейчас уже с ВНЖ. Деталей не знаю, знакомый шапочный.
По Черногории, знаю несколтео кейсов, по которым людям с паспортом рф вызывают в банки и предлагают указать номер счета куда перевести деньги и ввдать налом, в связи с закрытием счета
Скоро черногорию могут в европу принять, и такие указания идут о закрытии этой "визовой дыры в европе"

А несколько еще лет назад сколько рекламы было, покупайте недвижку в черногории
Мы типо как Европа, только сильно дешевле и скоро будем в европе

ЗЫ: За открытие спецтемы спасибо
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
в общем, получается, что ВНЖ, просто сняв квартиру, не получить нигде, только через покупку.

ВНЖ цифрового кочевника, если этот источник не врёт, опять же
проще всего и дешевле получить в Албании, показав доход в 9800E в год
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
вот условия получения ВНЖ в Чехии, имхо вполне доступные
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Prof.Pleischner писал(а): 07 янв 2023, 23:23 Я ни за что не агитирую, Но как по мне, бывшие граждане бывшей Югославии, коих в
Швейцарии очень много, самые адекватные и дружелюбные соседи :co_ol: А я знаю о чём говорю - я почти
10 лет прожил в "югославском" районе одного швейцарского города. Вспоминаю с ностальгией
Район швейцарского города, даже если он и югославский, то он все равно швейцарский. А так то Балканы тот еще геморой, или как раньше говорили - пороховая бочка.
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5118 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.569
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 16:10
Prof.Pleischner писал(а): 07 янв 2023, 23:23 Я ни за что не агитирую, Но как по мне, бывшие граждане бывшей Югославии, коих в
Швейцарии очень много, самые адекватные и дружелюбные соседи :co_ol: А я знаю о чём говорю - я почти
10 лет прожил в "югославском" районе одного швейцарского города. Вспоминаю с ностальгией
Район швейцарского города, даже если он и югославский, то он все равно швейцарский. А так то Балканы тот еще геморой, или как раньше говорили - пороховая бочка.
Вспоминая похождения Швейка, коего раза 3 перечитывал ну да
А как иначе
Славяне (католики и провославные) мусульмане, там столько всего на крохотной площади перемешано
Их в свое время только и.б.тито в мире удерживал
Не стало его, и все посыпалось как карточный домик

Помню, в ссср, сначала ты мог сьездить в ккк/крым, если проявил себя в прибалтику, если достойно все прошел в болгарию
Если и это прошел Польша, чсср, гдр
И если вдруг и это преодолел, и тебя не настигла пенсия или тогой то тебя поощеряли поездкой СРЮ
но сколько испытаний, надо было преодолеть
Хотя она так и не смогла определиться капстрана она или соцстрана
А копии фиата клепала по лицензии, и мартини с джинсами тоже были
Нда

зы: была еще какбЭ Куба, но столько плыть в трюме, это только для сильных духом или волею судеб когда приказ
А так ну нет же
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Какой смысл перебираться в дремучие ипеня, аборигены из которых сами разбегаются в рассыпную? Ладно если чел знает тамошний язык и имеет какие то связи, родственников там или армейского товарища. Уж лучше остаться в РФ, чем всэтот треш и угар окунуться.

Отправлено спустя 49 секунд:
Mikl Po писал(а): 10 янв 2023, 16:18 Вспоминая похождения Швейка,
Вот да.

Отправлено спустя 7 минут 22 секунды:
Mikl Po писал(а): 10 янв 2023, 16:18болгарию
У меня есть знакомый болгарин, молодой парнишка, чуть старше моего сына. Так от его рассказов о болгарских реалий у меня волосы дыбом вставали, если про криминал боле-менее все ожидаемо, то вот голод, который сопровождал всю его жизнь на родине (напомню, он студентю то есть речь шла о нулевых и первой половине 10х годов этого века) мы даже себе предчтавить не можем - у людей не было даже дошика с яйцом на человека на день.
Аватара пользователя
Mikl Po
Наш человек
Наш человек
Стаж: 1 год 6 месяцев
Поблагодарили: 5118 раз
Сообщения: 3246
Награды: 24
Репутация: 30.569
Имя: Михаил
Знак зодиака: Телец
Откуда: ALMERIA, VERA
Благодарил (а): 5324 раза
Возраст: 45

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Mikl Po »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 16:29
У меня есть знакомый болгарин, молодой парнишка, чуть старше моего сына. Так от его рассказов о болгарских реалий у меня волосы дыбом вставали, если про криминал боле-менее все ожидаемо, то вот голод, который сопровождал всю его жизнь на родине (напомню, он студентю то есть речь шла о нулевых и первой половине 10х годов этого века) мы даже себе предчтавить не можем - у людей не было даже дошика с яйцом на человека на день.
Курица не птица, Болгария не заграница©
16я республика в ссср©

ЗЫ: помню тренд было когда эстрада ры там скупала недвигу, рекламу задвигали по тв и радио
Интересно, эстрада успела по бабкам хоть 1:1 или с дисконтом уползала?
(кто это все строил и обслуживал вопрос риторический опустим его...)
Деньги зло, для получения более точной информации, вышлете мне 100€
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4739 раз
Возраст: 54

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 16:10
Prof.Pleischner писал(а): 07 янв 2023, 23:23 Я ни за что не агитирую, Но как по мне, бывшие граждане бывшей Югославии, коих в
Швейцарии очень много, самые адекватные и дружелюбные соседи :co_ol: А я знаю о чём говорю - я почти
10 лет прожил в "югославском" районе одного швейцарского города. Вспоминаю с ностальгией
Район швейцарского города, даже если он и югославский, то он все равно швейцарский. А так то Балканы тот еще геморой, или как раньше говорили - пороховая бочка.
вопрос стоит не в том, где кроме Испании еще можно получить ВНЖ. Вопрос в том - где перекантовать молодёжи
год-два и где будут Консульства например той же Испании, куда по месту прописки можно будет потом подать документы.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
cizinec
Гость
Гость
Стаж: 2 года 9 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 8
Награды: 1
Репутация: 30
Благодарил (а): 10 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение cizinec »

 
Prof.Pleischner писал(а): 08 янв 2023, 21:05 вот условия получения ВНЖ в Чехии, имхо вполне доступные
В Чехию вообще уже не вариант, давно все визы стопнули.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Prof.Pleischner писал(а): 10 янв 2023, 18:14 Вопрос в том - где перекантовать молодёжи
год-два и где будут Консульства например той же Испании, куда по месту прописки можно будет потом подать документы.
Не очень понимаю зачем нужно где то кантоваться год-два что бы подать документы именно потом? Почему не подать документы прямо сейчас, что изменится потом? Ну и если уж кантоваться, то зачем для этого обязательно вписываться в левый блудняк?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 19:41Почему не подать документы прямо сейчас, что изменится потом?
Потому что находясь не в РФ без ВНЖ это невозможно.
Move forward
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 19:41 Не очень понимаю зачем нужно где то кантоваться год-два что бы подать документы именно потом? Почему не подать документы прямо сейчас, что изменится потом?
Элементарно, Ватсон. Ежели мы говорим за испанское ВНЖ .
Из России подаваться проблематично - начиная от проблемы с записью на подачу, заканчивая подтверждением пассивного дохода. Соответственно как один из вариантов - относительно безгемморойное получение ВНЖ одной из европейских стран вне Шенгена или ЕС, а через год - подача на испанское ВНЖ. Думаю, что требования консульства Испании в этих странах будут существенно мягче, нежели чем в РФ.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Eugene70 писал(а): 10 янв 2023, 19:56 Потому что находясь не в РФ без ВНЖ это невозможно
А например получит студенческкю эстансию тоже?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Erizo писал(а): 10 янв 2023, 20:06 а через год - подача на испанское ВНЖ.
Чего это через год? Как только есть документы на постоянное проживание в стране, можно подаваться.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Erizo писал(а): 10 янв 2023, 20:06 Из России подаваться проблематично - начиная от проблемы с записью на подачу, заканчивая подтверждением пассивного дохода.
Подождите подождите... решать проблему путем замены оной на более сложную - это неправильный метод. Все же "записаться на подачу" в своей стране, где ты знаешь все ходы и выходы неизмеримо ррощею чем "получить веж и потом еще получить внж". Тоже самон и в отношении подтвеждения дохода - в своей стране это сделать неизмеримо проще чем в чужой, атем более в какой то очень левой.

Отправлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Erizo писал(а): 10 янв 2023, 20:06 Думаю, что требования консульства Испании в этих странах будут существенно мягче, нежели чем в РФ
аргелия один в рдин с нами. Для всяких албаний и сербий наверняка жесче
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8714 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.115
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8311 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 20:17 А например получит студенческкю эстансию тоже?
При наличии шенгенской визы - без проблем. При отсутствии - невозможно. Вернее, известные мне работающие способы нам не подходят.
TMP писал(а): 10 янв 2023, 20:20Как только есть документы на постоянное проживание в стране
Не совсем так. Очень зависит от страны и, в меньшей степени, от консула.
Move forward
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Eugene70 писал(а): 10 янв 2023, 20:29 Не совсем так. Очень зависит от страны и, в меньшей степени, от консула.
Да не сказал бы. Ибо:
Lugar de presentación: Misión diplomática u oficina consular española en cuya demarcación resida el extranjero. 
Никаких "очень" и "консул". Что, конечно, не исключает, что в реальной жизни на местах возможны перегибы, особенно в, гм, неразвитых странах.
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 20:27неизмеримо проще
Ничего подобного. Фантазии, как оно бы могло быть, это хорошо, но к реальности отношения не имеет. Говорю как человек, получивший свою нолукративу на другом конце земного шара. Единственное, что потрепало нервы - это после прочтения форума ожидания всей описанной для РФ дичи в виде подтверждения доходов, мотивационных писем и этого всего. По факту - veni, vidi, vichi. Аж по результатам не понял, а когда меня будет в мозг и прочие отверстия иметь. И если раньше ехать куда-то чтобы обойти отмороженных вахтеров в РФ консульствах могло показаться чрезмерно сложным, то сейчас уже нет, особенно учитывая, что кто-то уже не в РФ.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 20:27 аргелия один в рдин с нами. Для всяких албаний и сербий наверняка жесче
Имелась в виду Армения? Так она входит в консульский округ в Москве... То есть решение будет принимать тот же консул, да и требования будут московскими...
В том же Казахстане (если память не изменяет на форуме обсуждалось) требования были существенно мягче.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2327 раз
Сообщения: 1376
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4157 раз

ВНЖ в странах Европы не входящих в ЕС/шенген

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
TMP писал(а): 10 янв 2023, 21:12 Единственное, что потрепало нервы - это после прочтения форума ожидания всей описанной для РФ дичи в виде подтверждения доходов,
То есть Вы не подтвержали доход? Противоположный конец Земли для Аликанте - Новая Зеландия кажется, и там не просят подтвердить доход? И за деньги в испанском банке тоже не спрашивают? Ну хоть то справку о несудимости спрашивают?
... но даже если так, то в один пень рандомному россиянцу подтвердить доход в рф легче чем получить ВНЖ Новой Зеландии.

Eugene70 писал(а): 10 янв 2023, 20:29 При наличии шенгенской визы - без проблем. При отсутствии - невозможно.
Давайте уж на чистоту, если чел не потрудился озаботиться хотя бы сраной шенгенкой - ну тогда позно, доктор, пить боржоми.

Отправлено спустя 2 минуты 35 секунд:
Erizo писал(а): 10 янв 2023, 21:18
Dratuti писал(а): 10 янв 2023, 20:27 аргелия один в рдин с нами. Для всяких албаний и сербий наверняка жесче
Имелась в виду Армения?
Нет, Аргелия и имелась в виду, Алжир по нашему.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Вид на жительство в Европе, гражданство ЕС»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей