Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

evogeny
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 5
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 46

Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение evogeny »

 
Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. До этого был пассивным наблюдателем.
Имею в совместной собственности недвижимость (2 апартамента) на Тенерифе.
На днях получил письмо REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида, где общими фразами сказано, что Вы являетесь собственником недвижимости , у нас есть сведения что Вы ее сдаете и в связи с этим обязаны подавать форму 210 (триместровую) или годовую за 2016,2017,2018,2019 года. (Сразу скажу годовую 210 мы подаем, и она светится в налоговом кабинете). Для получение доп информации ВЫ можете звонить по телефону, или записаться на прием в налоговую в Мадриде. Мой знакомый позвонил в налоговую от моего имени. Оператор ему ответил, что видит, что в 2015 году от некой компании X, я получил 5000 Евро за сдачу. Самое интересное, что эта компания X оказывала юридические услуги при покупке апартамента, и была приведена самим агентством. Никаких финансовых отношений я с ней не имел, а тем более переводов за аренду не получал. И что делать дальше, оператор внятно не сказал. В связи с этим я не понимаю своих действий, что от меня требуется по письму.
Могу ли Я возразить, что не сдаю апартаменты. Как я это должен сделать? При этом на счет в испанском банке действительно поступают некие суммы от аренды, но они за квартиру в России. Показать документы я смогу, но тогда кому их показывать? Либо проще хоть что-то заплатить сейчас, но сколько? Как? Кому? Как рассчитать?
Вообще, какой способ общения в Испании с налоговыми? Обращаться в местную налоговую сказали не имеет смысла, что только в Мадриде, так как Мадрид занимается не резидентами. Возможно ли им возразить, или тупо сидеть и ждать письма с цифрами. И что делать с непонятной компанией, от которой я ничего не получал. Единственное что пришло в голову, что агенство, которое продала нам один апартамент, продавало его с тем условием, что у бывшего хозяина есть обязательства по сдаче на несколько месяцев и мы должны будем честно принять всех гостей. Гостей мы не знали, не общались, деньги с них не брали. Дождавшись последнего гостя, мы отказались далее от услуг агентства, что им категорически не понравилось. Но еще раз все гости от агентства были приняты самим агентством!!! Возможно это звонок от них, не знаю, так как это 2015 год, а сейчас 2020. Да и в письме просят отчитаться за 2016,2017,2018,2019.
Вообщем Я очень прошу Вас посоветовать , с чего начинать и как подступится.
Вложения
image-23-01-20-12-33.jpeg
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: ПОЛУЧИЛ REQUERIEMIENTO ИЗ НАЛОГОВОЙ МАДРИДА

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
evogeny писал(а):Уважаемые форумчане, обращаюсь за помощью. Я очень прошу Вас посоветовать , с чего начинать и как подступится.
Советую обратиться к хестору для получения консультации. Возможно, что достаточно будет оформить либо декларацию по форме Мodelo 210 за период, когда Вы ее не подавали, оплатив определенную сумму от кадастровой стоимости апартамента, примерно 100-200 евро, и пеню, либо оплатить порядка 24 % от 5000 евро, которые Вы якобы получили от арендаторов, как считает налоговая.
В любом случае запишитесь на консультацию к хестору, можно русскоговорящему, коих на Тенерифе не мало, в связи с большим количеством проживающих русскоязычных.

У меня была подобная проблема, когда я не могла получить Certificado positivo, необходимый при первом продлении. Мой испаноязычный хестор помог мне абсолютно бесплатно, написав письмо в налоговую с объяснением. Позже он оформил декларацию по форме Мodelo 210, я оплатила порядка 120 евро налога и порядка 50 евро хестору за оформление декларации.

Удачи, не волнуйтесь, все будет хорошо! :uch_tiv:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
evogeny
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 5
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 46

Re: Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение evogeny »

 
Спасибо Вам большое за ответ. Форму 210 подавали всегда , они у нас есть со штампом банка об оплате. Но единственное платили не мы, мы переводили девочке и она ходила в банк. Сами формы заполнял хестор, которому мы оплатили все услуги. Причём на каждый апартамент по 2 формы 210 . К Хестору обратились сегодня , он развёл руками, говорит не знаю, что делать , такого не было у меня . Мы также решили , может просто оплатить что-то, чтобы отстали . Но Хестор сказал , что Сложность в том, что признавая, что вы сдавали аренлу, мы автоматически признаём ,что занимались целенаправленным сокрытием доходов,раз вы декларировали только вмененный налог.
Видимо где-то засветились с арендой . Кто бы могу посоветовать грамотного и пробивного Хестора. По испански не разговариваем. С уважением
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
evogeny писал(а):Спасибо Вам большое за ответ. Форму 210 подавали всегда , они у нас есть со штампом банка об оплате. Но единственное платили не мы, мы переводили девочке и она ходила в банк. Сами формы заполнял хестор, которому мы оплатили все услуги. Причём на каждый апартамент по 2 формы 210 . К Хестору обратились сегодня , он развёл руками, говорит не знаю, что делать , такого не было у меня . Мы также решили , может просто оплатить что-то, чтобы отстали . Но Хестор сказал , что Сложность в том, что признавая, что вы сдавали аренлу, мы автоматически признаём ,что занимались целенаправленным сокрытием доходов,раз вы декларировали только вмененный налог.
Видимо где-то засветились с арендой . Кто бы могу посоветовать грамотного и пробивного Хестора. По испански не разговариваем. С уважением
Да уж, сложная ситуация :nose: Сочувствую :ne_vi_del:

На Вас никакой "доброжелатель" "не настучал" случайно, так как раньше на Канарах, краткосрочная аренда была под запретом.
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
evogeny
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 5
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 46

Re: Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение evogeny »

 
Позвонили в налоговую ещё раз. Никакой конкретики получить не можем. Все что говорят , если не сдавали пишите не сдавали, если сдавали , то высылайте декларацию . Что и как , ничего не говорят вообще . Почему нам Письмо пришло , Тоже не понятно. Те двухстороннее общение исключено . У меня есть право высказаться только один раз на это Письмо .
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
evogeny писал(а):Позвонили в налоговую ещё раз. Никакой конкретики получить не можем. Все что говорят , если не сдавали пишите не сдавали, если сдавали , то высылайте декларацию . Что и как , ничего не говорят вообще . Почему нам Письмо пришло , Тоже не понятно. Те двухстороннее общение исключено . У меня есть право высказаться только один раз на это Письмо .
Поскольку Вы не подавали modelo 210 ежеквартально - значит Ваши апартаменты не сдавались. На Ваш счет, как Вы говорите, деньги за аренду не поступали. Арендаторов, насколько я понимаю, в полиции Вы не регистрировали, договор с посредниками (в том числе и с интернет платформами типа Букинга) о сдаче в аренду не заключали.
Вам в налоговой и говорят - или пишите что не сдавали в аренду (и тогда готовьтесь к последствиям, если обманываете налоговую) или подавайте декларации, платите налоги и готовьтесь к последствиям за обман с декларациями, сравнимыми со всей суммой незадекларированного дохода.
Обойдется ли Вам первый вариант дороже - не подскажу, Вашей ситуации не знаю.
Одно могу сказать - завязывайте с черной арендой, за нее взялись и рано или поздно задавят.
Move forward
evogeny
Новичок
Новичок
Стаж: 4 года 2 месяца
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 5
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 46

Re: Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение evogeny »

 
На счёт в Испании проступали деньги, но не от этой Аренды. Банк даже интересовался этими приходами , но мы предоставили Документы и его устроило . Я готов предоставить Документы в налоговую, но как? К тому же они не говорят ничего четко, что за Информация о сдаче у них есть . Какие Документы в своё оправдание нужно показывать? Непонятно вообще как с ними общаться. Как понятно по телефону, они в компьютере конкретно ничего не видят и говорят , что есть Информация и все. Я допускаю , что могут видеть с ошибкой, и мы готовы все объяснить и предоставить , но как это происходит с Испанской налоговой непонятно. А вообще у кого-то был опыт общения с Испанской налоговой ?? Есть ли толковые Хесторы в Мадриде , кто готов подъехать в налоговую и разобраться . С уважением
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31365 раз
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Получил REQUERIEMIENTO из налоговой Мадрида

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
evogeny писал(а):На счёт в Испании проступали деньги, но не от этой Аренды. Банк даже интересовался этими приходами , но мы предоставили Документы и его устроило . Я готов предоставить Документы в налоговую, но как? К тому же они не говорят ничего четко, что за Информация о сдаче у них есть . Какие Документы в своё оправдание нужно показывать? Непонятно вообще как с ними общаться. Как понятно по телефону, они в компьютере конкретно ничего не видят и говорят , что есть Информация и все. Я допускаю , что могут видеть с ошибкой, и мы готовы все объяснить и предоставить , но как это происходит с Испанской налоговой непонятно. А вообще у кого-то был опыт общения с Испанской налоговой ?? Есть ли толковые Хесторы в Мадриде , кто готов подъехать в налоговую и разобраться . С уважением
Ответьте, пожалуйста, на один вопрос: Вы сдавали свои квартиры в аренду или нет? Налом, вчерную..... Тогда ситуация будет понятнее.....


....
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя