Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Zloy
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 7
Награды: 3
Репутация: 5
Имя: Юрий
Знак зодиака: водолей
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 42

Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Zloy »

 
Здравствуйте, господа! Форум просмотрел, но именно такой постановки вопроса с моими нюансами не нашел.
Нужна консультация по такому вопросу:
- сейчас я в статусе лица, ожидающего решения по предоставлению политического убежища (и резиденции, как следствие), предоставят в любой момент;
- в раше идет продажа моей доли наследства (часть квартиры) от недавно умершего отца.
- в раше идет продажа моей личной квартиры.

Вопрос: здесь я легально, испанский счет у меня есть, в планах открытие бизнеса.
Как легализовать полученные деньги здесь, чтобы не иметь проблем при открытии бизнеса?

Насколько я понимаю, в случае продажи всего пока я не резидент, деньги за наследство я могу ввести вполне легально и не платить налоги Испании, или нет?
По поводу моего имущества не понятно.
По поводу того, что и как если я не успею получить деньги до получения резиденции непонятно тоже.
Могу ли я сказать, что кучу денег я привез с собой из раши в чемодане? не возник нет ли вопросов по незаконному ввозу?
В общем как никому ничего не давать и ввести сюда кучу денег понятно, не понятно как завести их на свой счет и спокойно распоряжаться ими, не имея вопросов от налоговой или, возможно, легче сунуть их в сейф, но тогда при первичных расходах на бизнес не будет ли вопросов на какие деньги это делается?
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Нил »

 
Налоговая резеденция наступает после 183 дней пребывания в стране, кажется.
Платите налоги в РФ, получаете документ и переводите деньги на счет в Испании, кажется.
Предоставляете в исп банк документ, например договор купли продажи недвиги, и деньги зачисляются на счет, как я понимаю, не резидента в настоящий момент, кажется.
Ну и все это подробно расписано на Форуме в разных вариациях! Лень искать, проще спросить :ti_pa:
Аватара пользователя
Zloy
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 7
Награды: 3
Репутация: 5
Имя: Юрий
Знак зодиака: водолей
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 42

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Zloy »

 
Нил писал(а):Налоговая резеденция наступает после 183 дней пребывания в стране, кажется.
Платите налоги в РФ, получаете документ и переводите деньги на счет в Испании, кажется.
Предоставляете в исп банк документ, например договор купли продажи недвиги, и деньги зачисляются на счет, как я понимаю, не резидента в настоящий момент, кажется.
Ну и все это подробно расписано на Форуме в разных вариациях! Лень искать, проще спросить :ti_pa:
нет, Вы не правильно поняли. я тут уже более года, так что, как я понимаю, я являюсь налоговым резидентом Испании и не являюсь налоговым резидентом раши. Мой вопрос не в том, как все положено делать хорошим людям, а как сделать так, чтобы мне - все мое, а им - ничего )

Пока мне насоветовали вариант спокойно продать все в раше, а потом мать может переводить мне несколько раз деньги через российский банк на мой испанский счет (не более 9 999 за раз), отмечая в назначении платежа ayuda familiar.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Привет, Злой.

Я бы посоветовал все документы, подтверждающие получение денег (продажа квартиры, наследство и проч.) перевести на испансикй язык и можно просто это заверить нотариально ( сам перевод) - это недорогая услуга ( могу дать телефон и адрес, где в Москве делают хорошо). Далее либо везешь налом хоть 100-200 тысяч евро. декларируешь на россйиской таможне и при вьезде в Испанию ( в аэропорту есть кабинет специальный у красного выхода). там то как раз эти переведенные договора и пригодятся.
Далее с этой декларацией и кучей нала идешь в испанский банк и там вносишь на свой счет.
Либо не везешь нал, а вносишь на свой счет в России и переводишь под показанные договора о продаже квартиры на свой испанский счет. В Рос банке лучше обьявить себя резидентом России, они это все равно не проверят ( иначе могут просить декларацию об уплате налогов как налоговый нерезидент - там другие НДФЛ, не 13%, а 35%). Как бы в банке не могут отказать в переводе твоих денег и с подтверждением документами.
Все.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Zloy
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 7
Награды: 3
Репутация: 5
Имя: Юрий
Знак зодиака: водолей
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 42

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Zloy »

 
Sasa писал(а):Привет, Злой.

Я бы посоветовал все документы, подтверждающие получение денег (продажа квартиры, наследство и проч.) перевести на испансикй язык
Все.

Привет! Сперва так и собирался сделать, но вот сегодня случайно узнал, что с этих денег испанцы могут захотеть свои налоги. Поэтому и возник такой вопрос. Еще есть предположение, что для беженцев может быть особый порядок, но пок никто не подсказал.
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
ОФОРМЛЯЙ ДОГОВОРА О ПРОДАЖЕ И ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Юридически в те времена ты был резидентом России и на эти деньги у испанцев не будет претензий. и налоги как бы будут считаться уплаченными в России.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Аватара пользователя
Zloy
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 17 раз
Сообщения: 7
Награды: 3
Репутация: 5
Имя: Юрий
Знак зодиака: водолей
Благодарил (а): 6 раз
Возраст: 42

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Zloy »

 
Sasa писал(а):ОФОРМЛЯЙ ДОГОВОРА О ПРОДАЖЕ И ПОЛУЧЕНИИ ДЕНЕГ ЗАДНИМ ЧИСЛОМ. Юридически в те времена ты был резидентом России и на эти деньги у испанцев не будет претензий. и налоги как бы будут считаться уплаченными в России.
Хорошая мысль, но таких связей в юстиции у меня нет да и сложно представить, какой покупатель - не мой знакомый, согласится на такое, когда речь о серьезной сделке.

Ты лучше скажи, прокатит ли вариант с ayuda familiar?
Аватара пользователя
Sasa
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 838
Награды: 14
Репутация: 413
Имя: Саша
Знак зодиака: Лев
Откуда: Коста Брава
Благодарил (а): 291 раз
Контактная информация:

Re: Продажа квартиры и заведение денег в Испанию

Непрочитанное сообщение Sasa »

 
Про ayuda familiar.

Родители могут переводить детям, в Райфайзенбанке дали вчера совет - не более 4000 евро за 1 раз, тогда менее пристальное внимание финмониторинга.
Но под вопросом как как тебя лучше и надежнее прописать как получателя при переводе денег: в банке сказали, лучше как резидента РФ.

Теоретически могут спросить копию справки об уведомлении налоговой об открытии счета за рубежом. Но вот наш клиент постоянно получает от жены переводы на свой незарегистрированный счет ( он проходит пока как резидент РФ) и никаких уведомлений в банке не просили.
Александр Бур. Владелец испанской фирмы. Подбор и управление недвижимостью, финансовые, юридические услуги, ремонт, строительство и др. Настоящие 20 лет опыта. http://www.catalunya.ru

Офисы: Барселона, Льорет де Мар, Пладжа Д' Аро.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя