Испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
Народ, просвятите со ссылками по возможности на документы или личный опыт !!! :st_ruskiy: Правда ли, что при получении ВНЖ необходимо сдавать налоговые декларации в Испании, и платить разницу с налогов на недвижимость , находящуюся в России?А так же и платить разницу с налогов на объявленные доходы? Вот например если я заключу арендные договора на сдачу дома, квартир, не сдавая их фактически ну, например, со своим братом. Я должна буду предоставлять с указанных сумм уплату подоходного налога? Если я не хочу трогать бизнес и показывать доход от него - я могу так поступать? Или я обязана "завязать", несмотря на то, что показанных доходов от сдачи жилой недвижимости хватит на безбедное существование? Обязана ли я указывать комерческую недвижимость, если она не на фирме, а в личной собственности? Должна ли я буду что-либо платить в Испании от доходов, продолжая официально заниматься бизнесом в России? Извините за сумбур. Хотела максимально внятно, но походу не очень вышло..
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Бегущая по волнам писал(а):Народ, просвятите со ссылками по возможности на документы или личный опыт !!! :st_ruskiy: Правда ли, что при получении ВНЖ необходимо сдавать налоговые декларации в Испании, и платить разницу с налогов на недвижимость , находящуюся в России?А так же и платить разницу с налогов на объявленные доходы? Вот например если я заключу арендные договора на сдачу дома, квартир, не сдавая их фактически ну, например, со своим братом. Я должна буду предоставлять с указанных сумм уплату подоходного налога? Если я не хочу трогать бизнес и показывать доход от него - я могу так поступать? Или я обязана "завязать", несмотря на то, что показанных доходов от сдачи жилой недвижимости хватит на безбедное существование? Обязана ли я указывать комерческую недвижимость, если она не на фирме, а в личной собственности? Должна ли я буду что-либо платить в Испании от доходов, продолжая официально заниматься бизнесом в России? Извините за сумбур. Хотела максимально внятно, но походу не очень вышло..
Очень много вопросов - конечно.
Но пишу по теории (изучив этот вопрос для себя) т.к. этого делать не буду.

Все зависит от того станете ли вы реально налоговым резидентом Испании или нет ?
Если станете - то должны в полной мере отчитываться и платить (совсем другие % гораздо выше наших) налоги тут в Испании или доплачивать тут (есть и такая штука у них в законах). Вы обязаны декларировать всю свою собственность - если не хотите потом получить неприятности, за сокрытие и т.д.
Есть способы позволяющие получать доход в России и платить налог в России (они гораздо скромнее чем тут),
а пользоваться благами в Испании.

Для полноты ответов - не хватает многих тонкостей по именно Вашей ситуации. Которое можно доверить только очень грамотному налоговому Хестору или налоговому Адвокату.

Написал в личку.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Артур

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Артур »

 
VladimirGT писал(а):Есть способы позволяющие получать доход в России и платить налог в России (они гораздо скромнее чем тут),
а пользоваться благами в Испании.

Для полноты ответов - не хватает многих тонкостей по именно Вашей ситуации. Которое можно доверить только очень грамотному налоговому Хестору или налоговому Адвокату.

Написал в личку.
Я тоже хочу в личку про такие способы :smu:sche_nie: ( клянусь тещей, никому не проболтаюсь) :ne_vi_del:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Артур писал(а): Я тоже хочу в личку про такие способы :smu:sche_nie: ( клянусь тещей, никому не проболтаюсь) :ne_vi_del:
Артур, а ты не задал вопросов.
Ведь у каждого своя ситуация по жизни, свой бизнес, свои имущественные комплексы и т.д.
Цитаты правильно делай, читать твои сообщения станет легче.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Артур

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Артур »

 
:smu:sche_nie: Основной вопрос в названии темы.

Главное, мне не ясно (очень не хочется так платить), как можно избежать больших платежей в Испании с доходов из России. Мы же при подаче доков на "но лукративию" показываем, что у нас "огромный доход" в России не важно какой (жилая/ нежилая недвижимость и т.д.). Мы же показываем, что у нас все "пучком" и мы можем жить в Испании припеваючи. При этом мы показываем гораздо больший доход, чем у среднестатистического испанца (ну, чтоб не отказали :ps_ih: ). Например от 50-100 тыс./ год.
После получения ВНЖ мы становимся со временем налоговыми резидентами. И что? Будем платить 20-30% с этих сумм? Я уже не говорю о налогах с имущества в России и всех "ценностей" и счетов, дороже 50000 евро, которые мы тоже обязаны задекларировать.

Ну, лично я не хотел бы ежегодно платить Хуану Карлосу минимум тридцатку евро. :za_da_va_la:
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
вот объясните мне тогда одно - я буду являться налоговым резидентом Испании при получении ВНЖ без права на работу? Или все-таки нет? :du_ma_et:
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
VladimirGT писал(а): Есть способы позволяющие получать доход в России и платить налог в России (они гораздо скромнее чем тут),
а пользоваться благами в Испании.
Ну шепните подробности! Я просто в шоке от новых порядков в шенгене. Уже много лет ездила по 90 дней в полугодии как мне удобно. И все было в порядке. Из Испании не выезжала по пять месяцев кряду, подгадывая чтобы границы полугодий приходились на август, и пребывание 90 дней в полугодии не нарушалось. Меня все полностью устраивало, и я и не собиралась оформлять никакие ВНЖ. Но эти новые разъяснения.... я уже вдруг становлюсь злостным нарушителем.)) И отдохнув три месяца летом получается, что я не смогу приехать в свою недвижимость ранее чем через три месяца, даже если произойдет какое-либо ЧП.
Вот еще вопрос в догонку. А я могу просить национальную визу Испании с пребыванием по прежним схемам? Или это все пустое?
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Бегущая по волнам писал(а):вот объясните мне тогда одно - я буду являться налоговым резидентом Испании при получении ВНЖ без права на работу? Или все-таки нет? :du_ma_et:
Само просто получение ВНЖ - не делает Вас автоматически налоговым резидентом.
По сути своей - чтобы стать налоговым резидентом Испании (и др.многих стран, но не всех) - надо находиться, проживать на территории Испании более 183 дней в году и что ВАЖНО получать доход в Испании.

Если вы соответствуете этим критериям - делайте выводы.
- Residencia temporal no lucrativa, то есть "Временная резиденция без права работы" - позволяет Вам жить и платить налоги только в России, если нет других ньюансов.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
Спасибо Владимир. Но опять нет конкретики. Т.Е. если я получила ВНЖ без права на работу, живу в Испании более 183 году, учу тут детей, хожу на языковые курсы, но занимаюсь активным бизнесом в России , при этом имея помимо бизнеса "статичные" доходы от сдачи в аренду недвижимости в той же России - я буду являться налоговым резидентом, или все-таки нет? Уточняю -получаю доход только на территории РФ.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Бегущая по волнам писал(а): Меня все полностью устраивало, и я и не собиралась оформлять никакие ВНЖ. Но эти новые разъяснения.... я уже вдруг становлюсь злостным нарушителем.)) И отдохнув три месяца летом получается, что я не смогу приехать в свою недвижимость ранее чем через три месяца, даже если произойдет какое-либо ЧП.
Вот еще вопрос в догонку. А я могу просить национальную визу Испании с пребыванием по прежним схемам? Или это все пустое?
Кто вам сказал -" насчет если был три месяца - то должны приехать только через три месяца ?" - это не верное утверждение. Вы сами выбираете рижим использования 90+90.
По национальной визе Испании - я вам ничего не могу сказать - может кто другой подскажет.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Бегущая по волнам писал(а):Спасибо Владимир. Но опять нет конкретики. Т.Е. если я получила ВНЖ без права на работу, живу в Испании более 183 году, учу тут детей, хожу на языковые курсы, но занимаюсь активным бизнесом в России , при этом имея помимо бизнеса "статичные" доходы от сдачи в аренду недвижимости в той же России - я буду являться налоговым резидентом, или все-таки нет? Уточняю -получаю доход только на территории РФ.
В данном контексте - нет не надо ничего платить т.к. вы не получаете дохода в Испании.
Теоретически вы должны сдавать "нулевую" декларацию (что не имеете доходов в Испании)
- но оно Вам надо, если за это не предусмотрена санкция.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
P.S. добавлю, только ни в России, ни в Испании об этом кричать не надо. Для Испании вы - турист, для России - вы бизнесмен.
В данном случае Вас защищает "Соглашение об избежании двойного налогообложения между Россией и Испанией
Конвенция от 16 декабря 1998 года"
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
VladimirGT писал(а): Кто вам сказал -" насчет если был три месяца - то должны приехать только через три месяца ?" - это не верное утверждение. Вы сами выбираете рижим использования 90+90.
А Вы читали уточнения, "протащенные" Германией в правила пребывания в Шенгене граждан третьих стран? Они вступают в силу с 18 октября. Теперь Мы находимся в Шенгене нелегально, если в 180 дневный период , отсчитанный назад от конкретного дня пебывания набирается более 90 дней. Правила полугодий полностью отменяются.
Аватара пользователя
Артур

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Артур »

 
VladimirGT писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):вот объясните мне тогда одно - я буду являться налоговым резидентом Испании при получении ВНЖ без права на работу? Или все-таки нет? :du_ma_et:
Само просто получение ВНЖ - не делает Вас автоматически налоговым резидентом.
По сути своей - чтобы стать налоговым резидентом Испании (и др.многих стран, но не всех) - надо находиться, проживать на территории Испании более 183 дней в году и что ВАЖНО получать доход в Испании.

Если вы соответствуете этим критериям - делайте выводы.
- Residencia temporal no lucrativa, то есть "Временная резиденция без права работы" - позволяет Вам жить и платить налоги только в России, если нет других ньюансов.
Вы уверены, что если не получаешь доход в Испании, то не являешься налоговым резидентом? Кажется Вы вводите народ в заблуждение... Ваши слова про "ВАЖНО получать доход в Испании" - ошибка. Совсем не ВАЖНО, где получаете доход, а ВАЖНО то, что через 183 дня становитесь резидентом налоговым. И про соглашение о "двойном налогообложении" тоже почитайте внимательней. В данном случае, после уплаты всех налогов в России, вы должны доплатить Испании, если по данном налогу там больше процент. ИМХО
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
[quote="Артур"
Вы уверены, что если не получаешь доход в Испании, то не являешься налоговым резидентом? Кажется Вы вводите народ в заблуждение... Ваши слова про "ВАЖНО получать доход в Испании" - ошибка. Совсем не ВАЖНО, где получаете доход, а ВАЖНО то, что через 183 дня становитесь резидентом налоговым. И про соглашение о "двойном налогообложении" тоже почитайте внимательней. В данном случае, после уплаты всех налогов в России, вы должны доплатить Испании, если по данном налогу там больше процент. ИМХО[/quote]

ну вот!!! :st_ruskiy: Оксана и Игорь Иглесиас молчат :cry_ing: , опытом делиться не хотят.... Добрые, чо)) :nez-nayu:
Аватара пользователя
Артур

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Артур »

 
ну вот!!! :st_ruskiy: Оксана и Игорь Иглесиас молчат :cry_ing: , опытом делится не хотят.... Добрые, чо)) :nez-nayu:[/quote]

Оксана уже стала испанкой :chir_lider: , а Иглесиасу я поверю больше, что денийцы сами ему отстегивают "налоги" :aiki-do: (старая школа)
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
Артур писал(а): , а Иглесиасу я поверю больше, что денийцы сами отстегивают "налоги" :aiki-do: (старая школа)
в смысле денийцы платят Иглесиасу ? :-)
Аватара пользователя
Артур

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Артур »

 
Бегущая по волнам писал(а):
Артур писал(а): , а Иглесиасу я поверю больше, что денийцы сами отстегивают "налоги" :aiki-do: (старая школа)
в смысле денийцы платят Иглесиасу ? :-)
Ну да! Федор :al_kana_ft: - он в авторитете (наверно хранитель общака), а Игорь :za_gar: - он просто крутой, через три года в мэры Дении пойдет избираться. Приватизируют Денийскую крепость. Там будет резиденция для "своих". :ohot_nik: :pi_ra_t:

Блин, вот я и проболтался. Мне еще в Дению ехать. Теперь меня зарэжут. :sh_ut: ( да шутю я, Шутююю)
Аватара пользователя
Бегущая по волнам
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 74 раза
Сообщения: 126
Награды: 12
Репутация: 50
Благодарил (а): 57 раз

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение Бегущая по волнам »

 
Артур писал(а):
Ну да! Федор :al_kana_ft: - он в авторитете (наверно хранитель общака), а Игорь :za_gar: - он просто крутой, через три года в мэры Дении пойдет избираться. Приватизируют Денийскую крепость. Там будет резиденция для "своих". :ohot_nik: :pi_ra_t:

Блин, вот я и проболтался. Мне еще в Дению ехать. Теперь меня зарэжут. :
Ну я тогда дождусь этой понятной русскому сердцу "денийской резиденции" :co_ol:
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39243 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: испанский налог на недвижимость в России при получении ВНЖ

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Бегущая по волнам писал(а):вот объясните мне тогда одно - я буду являться налоговым резидентом Испании при получении ВНЖ без права на работу? Или все-таки нет? :du_ma_et:
Да, будете.
Просто не надо никаких доходов показывать, кроме как для внж. Живите себе спокойно и я эста.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя