Завещание и закон о наследстве в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
Риоха
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 19 раз
Сообщения: 8
Награды: 3
Репутация: 79
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 64

Завещание и закон о наследстве в Испании

Непрочитанное сообщение Риоха »

 
Всем привет! Подскажите, пожалуйста, как в Испании - завещание выше закона о наследстве или закон выше завещания?
У нас дом в Испании на Гран Канарии и деньги/акции. Трое детей, четверо внуков. Хотим после смерти одного из нас передать все живущему супругу, а после уже его смерти дом и часть денег оставить обособленно внуку, а остальное поделить между детьми, причем матери внука 1/2 от доли для детей, т.к. другая 1/2 пойдет внуку. Муж хочет написать завещание, заверить у нотара и положить в сейф. А я слышала, что в Испании чхать хотели на завещания и делят наследство по своим законам.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4938
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8319 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Завещание и закон о наследстве

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Риоха писал(а): 31 авг 2023, 11:55 А я слышала, что в Испании чхать хотели на завещания и делят наследство по своим законам.
Все так и не так одновременно. Наследство делится сложным образом между разными группами обязательных наследников: по нисходящей линии; по восходящей линии; супругу. Только примерно треть наследства может быть отписана кому угодно. При этом можно исключить кого-то из обязательных наследников из соответствующей группы, прямо указав кого Вы лишаете наследства. По-крайней мере я так понял нотариуса, когда ходил к нему на прием с целью написать завещание.


"Artículo 763.
El que no tuviere herederos forzosos puede disponer por testamento de todos sus bienes o de parte de ellos en favor de cualquiera persona que tenga capacidad para adquirirlos.

El que tuviere herederos forzosos sólo podrá disponer de sus bienes en la forma y con las limitaciones que se establecen en la sección quinta de este capítulo."

"Sección 5.ª De las legítimas
Artículo 806.
Legítima es la porción de bienes de que el testador no puede disponer por haberla reservado la ley a determinados herederos, llamados por esto herederos forzosos."
https://www.boe.es/buscar/act.php?id=BOE-A-1889-4763

Способы обойти обязательный порядок есть. Во-первых, можно явно указать в завещании, что наследсво будет распределяться по законам РФ. Во-вторых использовать специальные фонды.
Move forward
Аватара пользователя
Риоха
Гость
Гость
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 19 раз
Сообщения: 8
Награды: 3
Репутация: 79
Благодарил (а): 3 раза
Возраст: 64

Завещание и закон о наследстве

Непрочитанное сообщение Риоха »

 
А, т.е. можно написать типа "я, как гражданин Германии, распределяю наследство по законам Германии"? У нас как раз завещание выше закона о наследстве и есть так называемый Берлинский тестамент, где автоматом оставшийся вдовцом супруг получает всё без всякой делёжки, а уж после него либо как было в этом тестаменте обозначено, либо по закону о наследовании. Но никого из наследников лишить некоего среднего базиса нельзя. Выше нас с мужем нет уже никого, мы сейчас самые старшие в семье. Беспокоимся, что внуку, который живет с отчимом, не оставят они ничего, все передадут своей общей дочери.

За ссылочку благодарю, поизучаю.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя