Налоги для украинцев в Испании

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
prostoseaman
Гость
Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 6
Репутация: 11
Имя: Саша
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение prostoseaman »

 
Здравствуйте. Подскажите на счет налогов для украинцев. В связи с вoйнoй переехали мы в Испанию. Уже получил и NIE И TIE , но работаю я моряком, НЕ через Испанскую фирму. Нахожусь в Испании примерно 120-150 суток в год. Есть счет в Испанском банке для перечисления моей ЗП. Семья моя будет проживать здесь круглогодично - должен ли я платить подоходный налог или еще какой ни будь налог. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Для граждан Украины подоходный налог (IRPF) в Испании - на общих основаниях.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
prostoseaman
Гость
Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 6
Репутация: 11
Имя: Саша
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение prostoseaman »

 
Ayomice

Спасибо за ответ. Я в общей сложности нахожусь в Испании менее 183 суток. Этот факт не отменяет налог? Может есть у Вас или у Форумчан знакомый русскоязычный налоговый консультант, что бы проконсультироваться по этому вопросу. Заранее спасибо.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
prostoseaman, смотрите, банк попросит на поступающие средства налоговую декларацию, а её у вас нет. На этом пользование счётом закончится. Банк не интересует сколько дней и где вы находитесь. Но это только верхушка айсберга... Вы не обязаны быть налоговым резидентом именно Испании, но вы не можете не платить налоги с зарплаты нигде и получать деньги в испанский банк, даже если в Украине такое прокатывало ;)
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
prostoseaman писал(а): 02 авг 2022, 04:45должен ли я платить подоходный налог
Налогоплательщиком какой страны Вы себя считаете?
Какими документами можете подтвердить свое налоговое резидентство?

Отправлено спустя 2 минуты 10 секунд:
prostoseaman писал(а): 02 авг 2022, 04:45работаю я моряком, НЕ через Испанскую фирму
В компании какой страны Вы трудоустроены? Удерживают ли они с Вас налоги?
Move forward
Аватара пользователя
prostoseaman
Гость
Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 6
Репутация: 11
Имя: Саша
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение prostoseaman »

 
Romario,
Я перед прилетом уже отсылал деньги на Испанский счет который открыла жена на ее имя, банк попросил только мой контракт, что было ясно откуда поступают деньги. Они не требовали у нас налоговую декларацию. И мы и сейчас пользуемся этими деньгами - пока что без проблем. Я понимаю что здесь налогов не избежать, я хочу узнать какой процент я должен буду платить и как свести их к минимуму. Или возможно ли сделать какой ни будь шахер махер, потому что в Испании приличные налоги и я думаю что люди здесь все равно как то пытаются скрыть какую-то часть своих доходов.

Отправлено спустя 37 минут 32 секунды:
Eugene70,
Я работаю в крупной судоходной / крюинговой компании. У нее много филиалов по миру, я работал через украинский офис, также через польский и российский офис, но контракты которые я подписывал были между мной и главным офисом, который находится в Глазков, Англия. Работая через все эти офисы я не платил налогов нигде. Последний контракт был через украинский офис, следующий будет скорее всего через польский. Соответственно у меня нет никаких документов подтверждающих мое налоговое резидентство какой либо из вышеупомянутых стран.
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2929 раз
Сообщения: 1772
Награды: 22
Репутация: 10.556
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6863 раза

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
Все местные у кого есть возможность действительно имеют и черную кассу. Но это у кого свой бизнес, магазин, бар и что-то подобное. В таком случае действительно проще. Просто не проводят по кассе товар. А в случае работы на фирму думаю будет сложно провернуть такой финт.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
prostoseaman писал(а): 02 авг 2022, 04:45 Семья моя будет проживать здесь круглогодично
prostoseaman писал(а): 02 авг 2022, 04:45 Уже получил и NIE И TIE
prostoseaman писал(а): 03 авг 2022, 22:31 у меня нет никаких документов подтверждающих мое налоговое резидентство какой либо из вышеупомянутых стран.
=налоговый резидент Испании
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
prostoseaman писал(а): 03 авг 2022, 22:31 Работая через все эти офисы я не платил налогов нигде.
prostoseaman писал(а): 01 янв 1970, 01:02Я работаю в крупной судоходной / крюинговой компании.
Платить налоги за иностранных моряков в стране регистрации флага – стандартная практика для крупных судоходных компаний. Так что, скорее всего, налог за Вас платит компания. Вы можете уточнить этот вопрос в офисе, в котором подписываете контракт.
С точки зрения испанского законодательства - Вы налоговый резидент Испании. Но вероятность, что на Вас обратит внимание налоговая невелика. Первой инстанцией, которая создаст Вам проблемы, будет банк. Ваш счет заблокируют, если Вы не представите в банк заранее копию Вашего контракта, перведенную на испанский. Потом, тот же банк заблокирует Ваш счет, если не получит налоговую декларацию. Им все равно из какой страны, но сумма в декларации должна более или менее соответствовать поступлениям.
prostoseaman писал(а): 03 авг 2022, 22:31 Я понимаю что здесь налогов не избежать, я хочу узнать какой процент я должен буду платить и как свести их к минимуму.
Без понимания, сколько за Вас налогов платит компания, оценить "процент" не представляется возможным. Если Ваши суда ходят под британским флагом, то после декларирования налога в Испании, полагаю, что доплата будет околонулевой. Если флаг Бермудских островов, то примерно треть денег уйдет в налоги.
Вы можете остаться считать себя налоговым резидентом Украины. Получать деньги на Украинский счет и переводить их в Испанию. Согласно закону Украины Вы должны заплатить подоходный 18% плюс 1,5% самостоятельно задекларировав их до 1 мая следующего за отчетным года. Эта декларация, учитывая политическую ситуацию, надежно защитит Вас от претензий.
И да, я знаю, что моряки в Украине в большинстве игнорируют законодательство Украины без особых последствий
Move forward
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Eugene70 писал(а): 03 авг 2022, 23:40 Платить налоги за иностранных моряков в стране регистрации флага – стандартная практика для крупных судоходных компаний. Так что, скорее всего, налог за Вас платит компания.
Кому она его платит? :-)
Это распространенная байка среди снговских моряков для объяснения почему они не платят налоги дома. На самом деле чтобы английская компания платила налоги в Британии с зарплаты украинского моряка, этот моряк должен быть британским налоговым резидентом и иметь разрешение на работу там. А этого не бывает никогда, кроме редких эксклюзивных случаев. Стандартная практика нанимать иностранных моряков как свободных контракторов с указанием в договоре пункта о том что контрактор берёт на себя свои налоговые обязательства в стране своей налоговой резиденции. Так же кстати обычно сотрудничают и крупные IT компании с фрилансерами.
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Romario писал(а): 03 авг 2022, 23:54Это распространенная байка среди снговских моряков для объяснения почему они не платят налоги дома.
Ставку подоходного налога на Бермудах сам посмотришь? :smu:sche_nie:
Move forward
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Eugene70 писал(а): 04 авг 2022, 00:10
Romario писал(а): 03 авг 2022, 23:54Это распространенная байка среди снговских моряков для объяснения почему они не платят налоги дома.
Ставку подоходного налога на Бермудах сам посмотришь? :smu:sche_nie:
бывают украинские моряки с налоговой резиденцией на Бермудах? :sh_ok: Я про таких даже не слышал. Но это конечно не означает что их нет..
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8710 раз
Сообщения: 4933
Награды: 91
Репутация: 21.105
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8308 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Romario писал(а): 04 авг 2022, 00:19бывают украинские моряки с налоговой резиденцией на Бермудах?
Компания платит налоги в стране, под флагом которой ходит судно.
Romario писал(а): 03 авг 2022, 23:54 На самом деле чтобы английская компания платила налоги в Британии с зарплаты украинского моряка, этот моряк должен быть британским налоговым резидентом
Налоговый нерезидент обязан платить налоги в британскую казну с доходов, полученных на территории Королевства. Если судно ходит под Британским флагом, то все доходы команды считаются полученными на территории Королевства.
Move forward
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Eugene70 писал(а): 04 авг 2022, 00:44 Компания платит налоги в стране, под флагом которой ходит судно.
Разве мы обсуждали налоги компании? :du_ma_et:

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
Eugene70 писал(а): 04 авг 2022, 00:44Если судно ходит под Британским флагом, то все доходы команды считаются полученными на территории Королевства.
это да.
Поинтересуйтесь под какими флагами ходят суда английских компаний. Или кстати российских
Вот ТСа похоже нанимают бриты, давайте спросим, сколько раз за свою жизнь он встречал на параходе британский флаг)
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
prostoseaman
Гость
Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 6
Репутация: 11
Имя: Саша
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение prostoseaman »

 
Romario, Eugene70, Я ходил под многими флагами. Но не разу под британским. Последний был Маршальские острова.
Eugene70 писал(а): 03 авг 2022, 23:40 Платить налоги за иностранных моряков в стране регистрации флага – стандартная практика для крупных судоходных компаний. Так что, скорее всего, налог за Вас платит компания. Вы можете уточнить этот вопрос в офисе, в котором подписываете контракт
...
Обязательно поинтересуюсь. Спс за рекомендацию.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
prostoseaman, я знаю людей, имеющих испанскую резиденцию и работающих на иностранных работодателей, как я понимаю по их опыту оптимальный вариант для легализации процесса - открытие аутономо и проведение зарплат через него как доход. Получается ~300€ в месяц социалка (в начале ставка будет меньше, льготная) + 20% от прибыли (доход минус расходы). Вам нужно проконсультироваться у любого хестора, ведущего аутономо
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
prostoseaman
Гость
Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 6
Репутация: 11
Имя: Саша
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение prostoseaman »

 
Eugene70, Romario, Ayomice, Amazona, Всем огромное спасибо за подсказки и помощь. Благодаря Вам у меня сложилась общая картина и появилось новое видение со стороны. Нашел хорошего консультанта (русскоязычного) и все стало на свои места. Все мне очень помогли сложить пазлы из правильных вопросов и разложить по полкам мой вопрос. Налоги я платить к сожалению должен, но есть лазейки как свести их к минимуму. Все спасибо.
emigrant
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 8 месяцев
Сообщения: 1
Репутация: 0

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение emigrant »

 
prostoseaman писал(а): 05 авг 2022, 20:41 Eugene70, Romario, Ayomice, Amazona, Всем огромное спасибо за подсказки и помощь. Благодаря Вам у меня сложилась общая картина и появилось новое видение со стороны. Нашел хорошего консультанта (русскоязычного) и все стало на свои места. Все мне очень помогли сложить пазлы из правильных вопросов и разложить по полкам мой вопрос. Налоги я платить к сожалению должен, но есть лазейки как свести их к минимуму. Все спасибо.
Дайте контакт консультанта пожалуйста
Аватара пользователя
prostoseaman
Гость
Гость
Стаж: 1 год 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 6
Репутация: 11
Имя: Саша
Знак зодиака: Стрелец
Благодарил (а): 5 раз

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение prostoseaman »

 
emigrant, в личку к Вам скинул контакты
Cyxapik
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 7 месяцев
Сообщения: 1
Репутация: 0

Налоги для украинцев в Испании

Непрочитанное сообщение Cyxapik »

 
prostoseaman писал(а): 06 авг 2022, 14:46 emigrant, в личку к Вам скинул контакты
Добрый день, я работаю так же как и Вы моряком. И в связи со сложившейся ситуацией тоже планируем перебраться в Испанию .

Можно ли как то получить ваш контакт , если конечно вы не против , что бы посоветовать и т.д.

Семь футов под килем
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя