Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

ответы на юридические вопросы для иностранца

Модератор: serg

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Тема навеяна сообщением
Александр В писал(а): Российская налоговая тоже уже заявила, что если сотрудники российских компаний застряли заграницей больше чем на 183 дня и продолжали работать удалённо, то с них нужно не 13, а 30% НДФЛ удерживать. Как с нерезидентов :sh_ok:
Хватит ли у них мозгов и морали - снова ободрать своих граждан или все таки дадут возможность принять ситуацию как форсмажор ?
https://www.audit-it.ru/news/account/1016310.html
Тут вроде как дают возможность ?

Alexey писал(а):Тут вопрос в том есть ли у них общая База с пограничниками.
Пока её не могут связать воедино - только персонально делают по кому надо.
Пока до сих пор все отчитываются по копии паспорта, при требовании. (а уж что ты подашь в налоговую - либо сам себя сдашь, либо им старую копию дашь - не было меня тама...)

На форуме есть такие - кто попал в такую ситуацию ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Российская налоговая пару лет назад сделала сервис, с помощью которого можно получить сертификат налогового резидента. Он есть на сайте nalog.ru
Там после авторизации с помощью пароля или электронного сертификата в любой момент за прошлый год или после 3 июля за текущий год (184 дня с начала текущего календарного года) можно загрузить скан своего загранпаспорта пояснение зачем тебе такой сертификат нужен и через несколько дней получить такой сертификат одновременно на русском и английском языках. На сертификате есть уникальный номер с помощью которого на сайте налоговой любой может проверить этот сертификат.
Я на этой неделе получал такой сертификат для своего приятеля - индивидуального предпринимателя. Для ИП основанием его получения является любой контракт с иностранной компанией, при этом в сертификате указывается страна для которой он выдан и то что он выдан с целью применения конвенции об избежании двойного налогообложения.
Мой приятель в этом году улетал из РФ только на три дня. У него два загранника. Я в целях эксперимента загрузил скан только одного загранника и сертификат был успешно получен.
Не знаю есть ли у них база с погранцами или ФМС, куда ты можешь заяаить о наличии у тебя вида на жительство, разбирают ли они многочисленные полустёртые печати в паспорте или так выдают, не глядя и особо досконально не проверяя.
Сертификат, выданный для ИП ничем не отличается от сертификата физ.лица. То что он выдан ТП там нигде не написано.
То есть при желании можно попытаться собственноручно подтвердить статус своего налогового резидентства в РФ, даже если ты вообще в РФ не был и если у тебя есть чистый загранник.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Александр В писал(а): Сертификат, выданный для ИП ничем не отличается от сертификата физ.лица. То что он выдан ТП там нигде не написано.
ИП - физическое лицо и есть. База данных налоговиков и таможни давно сведена вместе. Вот только доступ к базе ФСБ налоговой по статусу не положен.
Move forward
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
У нас вся тактика налоговых , строиться на самодоносе.
Главное напугать посильнее и смотреть сколько поверивших к ним прибежит с вазелином в кулачке :-)
Не надо им в этом содействовать :uch_tiv:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Jnker писал(а):У нас вся тактика налоговых , строиться на самодоносе.
Главное напугать посильнее...
Офтопик
В одной квартире 1.5 десятка лет (само собой - бЭзвозмездно)) живёт налоговик - причём НЕ из районной инспекции. Раньше: как только волна в сми - я к нему (не только с вопросом...). А счас старше стала, степеннее :hi_hi_hi:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр В писал(а):Российская налоговая пару лет назад сделала сервис, с помощью которого можно получить сертификат налогового резидента. Он есть на сайте nalog.ru
Там после авторизации с помощью пароля или электронного сертификата в любой момент за прошлый год или после 3 июля за текущий год (184 дня с начала текущего календарного года) можно загрузить скан своего загранпаспорта пояснение зачем тебе такой сертификат нужен и через несколько дней получить такой сертификат одновременно на русском и английском языках. На сертификате есть уникальный номер с помощью которого на сайте налоговой любой может проверить этот сертификат.
Я на этой неделе получал такой сертификат для своего приятеля - индивидуального предпринимателя. Для ИП основанием его получения является любой контракт с иностранной компанией, при этом в сертификате указывается страна для которой он выдан и то что он выдан с целью применения конвенции об избежании двойного налогообложения.
Мой приятель в этом году улетал из РФ только на три дня. У него два загранника. Я в целях эксперимента загрузил скан только одного загранника и сертификат был успешно получен.
Не знаю есть ли у них база с погранцами или ФМС, куда ты можешь заяаить о наличии у тебя вида на жительство, разбирают ли они многочисленные полустёртые печати в паспорте или так выдают, не глядя и особо досконально не проверяя.
Сертификат, выданный для ИП ничем не отличается от сертификата физ.лица. То что он выдан ТП там нигде не написано.
То есть при желании можно попытаться собственноручно подтвердить статус своего налогового резидентства в РФ, даже если ты вообще в РФ не был и если у тебя есть чистый загранник.
Да очень верно написал.
Важно получать этот сертификат - для испанской налоговой - если пожелает пристать. А два загранника - это хорошо.
Только добавлю, что они сейчас ушлые стали и спрашивают, а где второй загранник? А ты им в ответ блин потерял, а ответственности за это нет вообще пока. И получаешь новый если надо и все.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а):
Александр В писал(а): Сертификат, выданный для ИП ничем не отличается от сертификата физ.лица. То что он выдан ТП там нигде не написано.
ИП - физическое лицо и есть. База данных налоговиков и таможни давно сведена вместе. Вот только доступ к базе ФСБ налоговой по статусу не положен.
А на сколь это верная информация ? есть подтверждение ?
Насчет единой базы налоговиков и таможни ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Jnker писал(а):У нас вся тактика налоговых , строиться на самодоносе.
Главное напугать посильнее и смотреть сколько поверивших к ним прибежит с вазелином в кулачке :-)
Не надо им в этом содействовать :uch_tiv:
Да, верно - пока так, кто прибежал, того и причесали...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а):
Eugene70 писал(а): ИП - физическое лицо и есть. База данных налоговиков и таможни давно сведена вместе. Вот только доступ к базе ФСБ налоговой по статусу не положен.
А на сколь это верная информация ? есть подтверждение ?
Насчет единой базы налоговиков и таможни ?
1. Таможня и налоговая подчинены минфину. У них база общая, года так с 2018. Если Вы заполняете декларацию при пересечении границы , то налоговой об этом известно.
2. Пограничники подчинены ФСБ. Прямого доступа к базе ФСБ у налоговиков нет и не будет. Отсюда и требование загружать скан паспорта. Обратное неверно, ФСБ может смотреть базу налоговиков.
Move forward
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Из моего личного опыта косвенное свидетельство того, что какие-то базы точно сведены.

В прошлом году вез наличные евро, взял в притык к разрешенному к провозу без декларирования лимиту по курсу ЦБ. Напомню, что лимит прописан в долларах, а везу в евро.

Топаю по зеленому коридору и на вопрос пограничника честно отвечаю что везу в размере лимита. Он, а давайте проверим. Короче выясняется, что я буквально на 100 евро превысил лимит по их расчетам. Уточняют время вылета и давай оформлять протокол о нарушении. Поводили из одной части аэропорта в другую, оформил протокол, сопроводил к кассе сбера, убедился в оплате штрафа и вернул в исходную точку. При этом погранец говорил, да вы не волнуйтесь... эти штрафы нигде не отражаются... со всеми бывает и т.п.

Так вот по прошествии больше полугода буквально в прошлом месяце сваливаются два уведомления с госуслуг, что мне выписан штраф и что он оплачен. Смотрю, да это тот самый штраф. И может быть я паранойю, но все это происходит спустя недели три после подачи мною в налоговую сведений об испанском счете.
Аватара пользователя
Алекс2803
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 381 раз
Сообщения: 185
Награды: 11
Репутация: 1.077
Благодарил (а): 283 раза

Re: Заставят ли платить 30% налог в РФ тех кто прожил в Испании больше 183 дней из-за короновируса ?

Непрочитанное сообщение Алекс2803 »

 
KoDe писал(а):Из моего личного опыта косвенное свидетельство того, что какие-то базы точно сведены.

В прошлом году вез наличные евро, взял в притык к разрешенному к провозу без декларирования лимиту по курсу ЦБ. Напомню, что лимит прописан в долларах, а везу в евро.

Топаю по зеленому коридору и на вопрос пограничника честно отвечаю что везу в размере лимита. Он, а давайте проверим. Короче выясняется, что я буквально на 100 евро превысил лимит по их расчетам. Уточняют время вылета и давай оформлять протокол о нарушении. Поводили из одной части аэропорта в другую, оформил протокол, сопроводил к кассе сбера, убедился в оплате штрафа и вернул в исходную точку. При этом погранец говорил, да вы не волнуйтесь... эти штрафы нигде не отражаются... со всеми бывает и т.п.

Так вот по прошествии больше полугода буквально в прошлом месяце сваливаются два уведомления с госуслуг, что мне выписан штраф и что он оплачен. Смотрю, да это тот самый штраф. И может быть я паранойю, но все это происходит спустя недели три после подачи мною в налоговую сведений об испанском счете.
Это из оперы язык мой-враг мой)))) или чистосердечное признание кратчайший путь к неприятностям! Всегда говорю , что денег на такси, остальное на карте. Однажды на польской границе, решил стать честным - на вопрос таможенника сколько сигарет: честно сознался, что мол всё в норме четыре блока, два на себя, два якобы на жену, в итоге оказалось что на машине можно ввести по две пачки на взрослого. В итоге расстался с тремя с половиной блоков сигарет( достаточно дорогих - Макинтош) и нарвался на полный шмон машины, с угрозами, что если не все отдал и мы найдём , тогда проблем не избежишь! Урок выучен на всю жизнь, теперь я «ужасный врун»
Живи на полных оборотах! Сочетай не сочетаемое
Нет такой проблемы, которую нельзя было бы проигнорировать
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Законы и налоги Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: F_A_N_T_A_3_E_R, Ktt, Polinka и 5 гостей