Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

из Испании и обратно: рассказы, фото и видео
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39245 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Страна Басков, Бильбао, музей Гуггенхайма
Мы предприняли небольшой автомобильный трип на север Испании, из провинции коммунидада Валенсиана.
Вообще маршрут наш проходил через несколько провинций Испании - Teruel, Zaragoza. La Rioja, Navarra, Álava, Viscaya, Guipúzcoa.
Собственно последние три провинции - Álava, Viscaya, Guipúzcoa и входят в конгломерат, именуемый Pais Vasco, или как сами баски называют себя Euskal Herria или Euskadi. Плюс дальше мы заехали во Францию, в Пиринеи области Аквитания.
Я не буду вдаваться здесь в технические детали, для этого существует википедия, но расскажу о собственных впечатлениях и возможно кому-то на будущее эта информация может пригодится при планировании собственного путешествия на Север Испании.

Первое о чем необходимо сказать, это бакский язык, или euscera.
Это совершенно изолированный и своеобразный язык, который никак не пересекается с испанским или даже каталанским, валенсианским языками.
То есть если в целом, зная испанский, вы будете на 50% понимать каталонца, то баска - совсем никак.
Внешне он чем-то похож на финский наверное - Kanpoan, finlandiarra bezalako zerbait dirudi. :du_ma_et:

С другой стороны, вывески и указатели также дублируются на типичном кастельяно, да и сами местные жители в большинстве своем общаются на испанском, а на родном языке знают какой-то минимум слов.
Произошло это, потому что при режиме Франко бакский язык был запрещен.

Планируя поездку, я забил в гугл: que ver en pais vasco.
Los 10 lugares más bonitos del País Vasco (10 самых красивых мест в стране Басков).
И мы таки упихались в машину и поехали. :igru_shka:

Начну наверное с Бильбао. Большой город, расположением чем-то напоминающий Alcoy.
Недвижимость довольно дорогая. Квартира, которая в Дении стоит 100-150 тысяч, в Бильбао будет оцениваться в 350 - 400 тысяч евро. Ну и цены в целом повыше, в тех-же ресторанах. Так что более высокая зарплата, которая обычно сопоставляется с остальными частями Испании будет в некотором смысле нивелироваться более высокими ценами. :ko_pi_lka:

Испания фото:
[table=width:98%][tr]
[td]
Бильбао
Бильбао
[/td]
[td]
Бильбао
Бильбао
[/td]
[/tr]
[tr]
[td]
Бильбао
Бильбао
[/td]
[td]
Бильбао
Бильбао
[/td]
[/tr][/table]

В Бильбао мы собирались посетить пару музеев - музей Гуггенхайма и музей изящных искусств.
Но хватило нас только на музей Гуггенхайма. :hi_hi_hi:
Внешне этот музей разумеется впечатляет - этакий полет технической мысли на берегу широкой реки.... :co_ol:
Но сама экспозиция честно говоря....
То есть это как бывает, когда иногда посмотришь какое-то кино, а потом пытаешься понять его смысл, что вообще это было и о чем. Здесь же даже не надо задумываться.
Вот стоят на полу штук десять старых кинескопных телевизоров, и в каждом из них бесконечно показывается почесывание определенной части тела. Например в одном на весь экран рука чешет пятку, на другом - щеку, на третьем - лодыжку.... :)

Или вот такая завораживающая картина - на большой, около двух метров холст проецируется с двух сторон некий черно-белый видеофильм. С одной стороны мы видим, как где-то в поле группа абсолютно голых китайцев, мужчин и женщин человек 15-20, по очереди забирается на напольные весы, очевидно с целью замерять свой вес.
А с другой стороны, если обойти холст, мы видим, как эти же самые люди начинают плашмя ложиться на землю, лицом вниз.
Сначала вниз ложатся рядком четверо китайцев, плотно, как колбаски, прижимаясь сбоку друг к другу, вытягивая руки вдоль туловища. А сверху на них укладывается аналогичный ряд, а потом ещё и ещё. Таким образом создается живая пирамида из уложенных друг на друга людей, слоя четыре наверное. Лежат они тихо, как полешки. Потом кто-то сбоку рулеткой измеряет высоту этой пирамидки, что-то около полутора метров. После чего действо начинается сначала. :men:
Ну и народ стоит, и задумчиво на это смотрит, пытаясь осознать, что-же нам хотел сказать этим автор этой инсталляции. :du_ma_et:
Я думаю, что если бы они, ну те люди, которых снимали на это видео, если бы они были хотя бы в трусах, а не светили небритыми письками, то число зрителей поубавидлось бы маненько. :hi_hi_hi:

Ну или стоит стол, а на нем разбросано с десяток детских пластиковых игрушек. Или валяется на полу пучок электрических проводов. Это тоже должно что-то символизировать.

Есть ещё комната, просто пустая комната, которая ограждена перилами, и в ней ничего нет и войти в нее нельзя.
Но там лежит ПЫЛЬ. Ну в смысле там никто не убирается, и поэтому вы можете видеть пыль, которую много лет никто не убирал.
Я честно в этом ничего не нашел. Ну мы деревенские, далекие от культуры люди.... :-)
Вот некоторые фото из музея:
[table=width:98%][tr]
[td]
музей Гуггенхайма
музей Гуггенхайма
[/td]
[td]
музей Гуггенхайма
музей Гуггенхайма
[/td]
[td]
музей Гуггенхайма
музей Гуггенхайма
[/td]
[/tr][/table]

На третьем этаже в музее Гуггенхайма выставлены работы Шагала. Это был такой художник.
Уровень рисования у него чуть получше моего, но что-то явно было, какие-то проблемы с психикой, судя по некоторым картинам. Стоят конечно эти произведения целое состояние, но не знаю, повесил бы я в своей гостиной хоть что-то из этой коллекции. :hi_hi_hi: Ну, как я уже выше справедливо замечал - нету в нас утонченности, этакой богемы.... да быдло, что тут говорить....:cry_ing: Нужно честно смотреть правде в глаза.... :hi_hi_hi:

Марк Шагал кстати еврей, родившийся в Белоруссии. Так что можно сказать, что он наш, гусский.
Вот поэтому и картины такие. :ps_ih:

Кстати фотографировать в музее Гугунхайма категорически запрещено. Мы решили что это сделано из тех соображений, что если люди увидят вот этакое искусство в интернете, то откажутся платить 16 евро за билет, чтобы увидеть это воочию. :-)
Но мы таки ухитрились сделать несколько снимков. :nez-nayu:

Что-то большой пост у меня получился, целая колбаса из текста. :sh_ok:
Так что здесь я наверное с вашего позволения закончу, и продолжу следующим постом в этой-же теме ниже. :uch_tiv:

[table=width:98%][tr]
[td]
Герб страны Басков
Герб страны Басков
[/td]
[td]
художник Шагал
художник Шагал
[/td]
[/tr][/table]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39245 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Пляж Sopelana на севере Испании
После визита в музей Гуггенхайма, fortik сказал, что он уже сыт культурой, и больше другие музеи Бильбао посещать никак не желает. В общем-то здесь я с ним совершенно согласен, хотя сам и родом из Санкт-Петербурга, города высокой культуры, Сергея Шнура и группы "Ленинград". :hi_hi_hi:
Так что наш с Фортиком разговор, обсуждение увиденного, происходило на более простом и доступном, народном так сказать языке.... :-)

И дальше мы решили поехать на океан. :)
Да, забыл добавить - с 18 до 20 часов эти музеи, Гуггенхайма в том числе, можно посетить совершенно бесплатно. Обычная же стоимость билета на взрослого - 16 евро.

Так что мы следующим пунктом из Бильбао поехали на пляж Сопелана - playa Sopelana.
Океан - это конечно нечто. :co_ol:
Собственно, я не первый раз вижу океан, ранее посещал французское побережье ещё лет двадцать назад, но дальше, севернее, ближе к Англии. А на испанском северном ранее бывать не доводилось.
Океан конечно другой. Он не такой как наше Средиземное море. Океан на Севере Испании такой можно сказать эпичный, монументальный, бушующие волны на фоне скал... вот Айвазовский.... :)

Ну и разительно отличается пляжная тематика.
Тут нет кайтеров, нет виндсерферов, собственно очень мало купающихся.
Зато на расстоянии в 50-100 метров от берега кучкуются серферы.
Их там, например на Сопелане, я одновременно в воде видел штук наверное сорок.

Вообще говоря, с точки зрения купаться в море на Севере Испании делать нечего. Особенно с маленькими детьми. Это просто опасно.
Так что если вам нравится пляжный отдых, купаться, весело плескаться в воде - это не про Север Испании, не про Бильбао и страну Басков.
Да, есть некоторые пляжи, располагающиеся в бухтах, есть даже классные места, о них я расскажу ниже, но в целом - хотите купаться - в душ. Ну или в бассейн, может быть какое-то озеро.
Ну все зависит от Ваших предпочтений. Стоит заметить, что я в океане в этот раз купался несколько раз. Но кроме меня, а нас была компания пять человек, в воду никто больше не полез. :-)
То есть это уже само по себе характеризует.
Поэтому мои сомнения относительно селиться и жить на Севере Испании только подтвердились. Ну как то это... :ne_vi_del:
Я например люблю в рабочий полдень окунуться и освежиться в море. Впрочем - каждому своё. :uch_tiv:

Ну есть и некоторые плюсы в купании в океане. Например вода менее липкая, соли меньше. Поэтому после купания не возникает желания принимать душ. Вода ну может градусов немного больше двадцати.
Зато классные волны. Причем высокие волны там похоже практически всегда.

Вот такой он, пляж Сопелана - одна из достопримечательностей на карте страны Басков.
На фотографиях вид немного мрачноватый, темный, но вживую там гораздо светлее.
Время шесть часов вечера, конец августа:
[table=width:98%][tr]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[/tr]

[tr]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[/tr]

[tr]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[td]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
[/td]
[/tr][/table]
Playa Sopelana
Playa Sopelana
Запарковаться у пляжа можно здесь: 43.378319, -3.011597
Парковка платная, парковочные автоматы просто врыты в землю, в траву.
Там вообще два пляжа. Один пляж справа от парковки, там я купался. Ну как купался... :du_ma_et: заходить в воду без серферной доски и гидрокостюма дальше чем по грудь, желания не возникает. :sh_ok:
На другом пляже, где я также купался, пляж Bakio-playa, там для купания отмечена воткнутыми в землю флагами зона шириной метров двадцать, и на берегу напряженно стоят аж два спасателя, которые начинают свистеть и суетиться, если ты хоть немного удалишься в глубину.
И эти спасатели не сидят в шезлонгах на вышках, как у нас на море, они именно стоят рядом с линией воды и работают.
На флагах нарисованы знаки, запрещающие входить в воду глубже чем по грудь.
Ну это вот к тому, что я уже рассказывал о пляжном отдыхе на Севере Испании - полежал на пляже, позагорал, зашел по колено в воду, плеснул на себя водичкой. Потом душ. :-)
Но сами пляжи оборудованы прекрасно. Там и души, такие довольно мощные, и туалеты, и мусорные бачки везде.. Цивильно. Это-ж Север! Культура! :)

Да, я отвлекся. Слева от парковки есть второй пляж. Там тоже серферы. Так что есть выбор.
Да, и на правом пляже предусмотрена зона для нудистов.
Так что если не искупаться, то хоть на чужие письки посмотреть, да себя показать.... :-)
Мне правда ни одного нудиста почему-то не попалось на этот раз. :ne_vi_del:
Да ну может вам повезёт! :bra_vo:

Ну и напоследок небольшое видео для вас - плайя Сопелана playa Sopelana, Pais Vasco:

Видео для форума Испании:`

to be continued....
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Ну, с Фортиком нужно было в музей Франкенштейна....а не Гугенхайма, он взмахнет там своей волшебной скалочкой.....
Аватара пользователя
Juana
Булочка
Булочка
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 2522 раза
Сообщения: 1088
Награды: 53
Репутация: 1.562
Имя: Хуана
Благодарил (а): 5064 раза
Контактная информация:

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение Juana »

 
Очень интересно! :uch_tiv:
Но тема не раскрыта (с). :emfadada:
Пиши еще. :chir_lider: :chir_lider: :chir_lider:
Удивительно, насколько разными бывают люди: один не слышит, что ты говоришь, а другой слышит то, о чем ты думаешь.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Он же писал, что: небыло никого на этом пляже". Вот волны и фотографировал....
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39245 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe - одно из самых красивых и интересных мест для посещения на Севере Испании, в стране Басков.
Это место можно охарактеризовать фразой - 241 ступенька, скалы, море и ветер.
По сути это небольшой остров, который соединен с сушей рукотворным мостом, переходящим в лестницу, насчитывающую 241 ступень.
На острове располагается небольшая монашеская келья-часовня, построенная здесь ещё в десятом веке в честь Иоанна Крестителя. :uch_tiv:

Очень интересное место, которое однако потребует от посетителя определенного труда.
Путь до часовни - спуск/подъем занимает 1300 метров и соответственно, столько же в обратном направлении.
Ощутимый перепад высоты заставит Вас изрядно попотеть на этом пути, но это стоит того. :uch_tiv:
Наверное это по ощущениям как побывать на Эйфелевой Башне. :du_ma_et:

Сразу замечу, что для посещения лучше выбирать будний день, и лучше либо совсем рано, либо послеобеденное время.
То есть самый пик, самая толпа народа приходится на 11 - 13 часов дня, когда turistas, выспавшись и позавтракав, начинают активно путешествовать. В общем это прежде всего сказывается на местах для парковки.
То есть поток людей на тропе - это нормально, никто никому не мешает, все делают фотки, всё чинно-благородно.
Но парковок в "туристический час пик" просто нет. :sh_ok:

А вот начиная с двух часов дня, народ заканчивает свои восхождения и разъезжается в поисках где перекусить или предаться испанской сиесте. Вот тут как раз на парковках появляются свободные места. :)
Чтобы наконец закончить обсуждать парковки, дам здесь координаты, где можно бесплатно запарковаться, максимально близко ко входу на тропу (50 метров):
43.440948, -2.784217
43°26'27.4"N 2°47'03.2"W


При входе на тропу вас "зарегистрируют" - запишут количество посетителей.
Это для статистики, хотя вам скажут что для безопасности. :sh_ok:
Но на обратном пути никто не будет пересчитывать количество вернувшихся голов. :-)

Желательно идти в кроссовках, ну никак не в "шлепках", об этом даже предупреждают. Нежелательно, но не запрещают с собаками. А детей добравшихся со своими родителями до часовни мы видели в возрасте наверное даже 3-4 лет.
Но все-таки имейте в виду, что это почти три километра спусков и подъемов иногда под довольно крутым углом в 25-30 градусов! :st_op:

По пути можно много где отдыхать, где-то посередине есть туалет из двух кабинок, пункт первой помощи и источник питьевой воды.
Ну и дорога к часовне интересна и сама по себе. Виды на океан, скалы, чайки.... романтика в общем. :-|-:
Правда нельзя спуститься непосредственно к океану, там есть тропа со ступеньками, но она закрыта, и пара дежурящих на середине пути сотрудников следят чтобы дети и взрослые, которые последние по сути - большие пьяные дети, не вылезали на скалы. :hi_hi_hi:

Монастырь-часовня конечно прикольный, вы там можете посидеть на скамеечках, поставить свечку за упокой погибших в морской пучине рыбаков....можете постучать/подергать шнур колокола часовни.
Мы когда шли, думали, почему это он так постоянно звучит - колокол. :sh_ok:
Я даже было предположил что это не настоящий колокол а электронная имитация для туристов - иначе рука ведь отсохнет.... :ze_va_et:
А оказалось, что к нему там даже выстраивается небольшая импровизированная очередь - подойти и подергать два-три раза за шнур настоящего колокола настоящей часовни 10 века.
Уж поверьте, ваш покорный слуга не мог отказать себе в возможности подергать за веревку колокола. :ki_ng:
Тем более бесплатно. :ko_pi_lka:

В моей голове мгновенно прокрутились варианты монетизации этого места.... я уже было представил себе, как Фортик продает билеты на вход сверху, начиная с парковки, помогает парковаться, недорого.... а иглесиас тут на острове, перепродает билеты на "подергать за веревку для колокола" к созданной им же самим очереди.... а дальше идут предложения вареной кукурузы, прохладительных напитков и чучхелы.... :za_gar: :-)

Вернувшись с острова, к парковке, вы можете посидеть на открытом воздухе в ресторанчике, вкушая всякие разные блюда или просто выпить холодную сервесу.

Ниже некоторые фотки, сделанные мною специально для нашего форума:
[table=width:98%][tr]
[td]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
[/td]
[td]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
[/td]
[td]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
[/td]
[/tr]

[tr]
[td]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
[/td]
[td]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
[/td]
[td]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
[/td]
[/tr][/table]
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
Ermita de San Juan de Gaztelugatxe
И короткое видео:
Видео для форума Испании:`

Дальше, посетив часовню и сев в машину, вы можете в течение нескольких минут доехать до ближайшего океанского пляжа и попробовать искупаться, если погода позволяет.
Буквально в пяти километрах от часовни-острова находится шикарный океанский пляж Bakio-playa.
Это как раз тот, о котором я выше вам рассказывал, что там можно купаться на отрезке шириной в двадцать метров и под присмотром аж сразу двух спасателей. :a_g_a:
Это здесь: Bakio-playa
Bentalde Auzoa, 7, 48130 Bakio, Bizkaia
43°25'50.8"N 2°48'26.0"W


Пляж здоровский, на мой взгляд, ну такой типичный красивый, даже можно сказать шикарный северный пляж Испании.
С зоной со скалами и серферами, с огромной широкой песчаной линией... :co_ol:
К фоткам:
[table=width:98%][tr]
[td]
Пляж океана Испании
Пляж океана Испании
[/td]
[td]
bakio-1.jpg
[/td]
[td]
bakio-2.jpg
[/td]
[/tr][/table]

Видео пляжа Bakia:
Видео для форума Испании:`

to be continued. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Большое тебе, человеческое, СПАСИБО !!!! После прочтения и просмотра фоток и видео, ну как удержаться-то... надо уже планировать путешествие... Хочется свои глазами все это увидеть...
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение fortik »

 
:nose: я конечно пытался объяснить этому гопнику из подворотни , в чем смысл инсталяции из голых китайцев :ne_vi_del: , но что можно объяснить человеку , который бордюр называет поребриком ? :ny_tik:
а вообще конечно ТАМ красиво , Испания там совсем другая , нельзя сказать хуже она или лучше , но она однозначно другая .
очень хочется побывать там зимой , сравнить ощущения , но в горах , мы там ночевали в маленькой деревне , сняв практически полностью дом (половину огромного дома) , будет прекрасно в любое время года , очень уютно и умиротворенно :ya_hoo_oo:
перебегали мы и на французскую сторону - отличие разительное , во всем , в первую очередь в цветах и архитектуре , буквально переезжаешь через речку-границу и видно что ты в другой стране , по своему красивой и притягательной
главное сразу озаботиться например мобильной связью , у нас слетели все настройки ДиДжи , телефоны замолчали и интернет пропал , а как их настроить без интернета непонятно , хотя у паскудного Иглесиаса телефон работал нормально :emfadada: :emfadada: :emfadada:

а в общем и целом - очень советую посетить ту сторону , впечатления незабываемые :smu:sche_nie:
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
А в колокол-то мало того что бесплатно бить можно, так за это еще и бонус полагается - исполнение желания. Не любого, а только того, которое загадаешь непосредственно перед битьем в колокол. И незнание конечно не освобождает, так что вспомни, драгоценный Иглесиас, о чем ты думал в тот момент.

Enviado desde mi MHA-L29 mediante Tapatalk
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39245 раз
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Продолжим про страну басков в Испании. :du_ma_et:

Castillo de Butrón

Это такой немного заброшенный замок 15 века, с очень мощными стенами, иногда до 4-х метров толщиной, бойницами.... Резиденция какого-то испанского феодала.
Замок расположен в типичном для этих мест густом лесу и смотрится очень красиво.
Координаты замка: 43° 22′ 18.06″ N, 2° 54′ 52.01″ W 43.371683°, -2.914447°
Ну так, проезжая поблизости стоит заехать и осмотреть, проникнуться так сказать духом времени. :ry_car:

[table=width:95%][tr]
[td]
Castillo de Butrón
Castillo de Butrón
[/td]
[td]
Castillo de Butrón
Castillo de Butrón
[/td]
[/tr][/table]

Reserva de Urdaibai
Вот если есть на Севере Испании места, классные места где можно купаться на океане вместе с маленькими детьми, то это точно тут. :bra_vo:
Это официальная страничка региона: http://www.euskadi.eus/urdaibai/
Здесь океан впадает в просторную бухту, и вода течет дальше вглубь материка.
Но при этом вода очень спокойная, крайне неглубокая, а в сердцевине находится один или даже больше больших песчаных островов, до которых можно запросто добрести пешком, по пояс в прозрачной морской воде.
Великолепное место для пляжного отдыха на океане с детьми, особенно с маленькими. :co_ol:
Мало того, там небольшой природный парк прямо в центре городка, где подписаны наименования всех произрастающих в регионе деревьев.
Если вы проездом, и не хотите тратить на город много времени, то запарковаться ближе всего можно здесь: 43.391812, -2.694440
[table=width:98%][tr]
[td]
Bakio-playa-2.jpg
[/td]
[td]
Bakio-playa-3.jpg
[/td]
[/tr][/table]


Ну и похоже, что там ещё много того, чего мы даже не осмотрели.
Ниже официальное видео парка:
Видео для форума Испании:`
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
EvgHmel
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 2 месяца
Поблагодарили: 1288 раз
Сообщения: 681
Награды: 38
Репутация: 1.925
Имя: EvgHmel
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1065 раз

Re: Что посмотреть в стране Басков, на севере Испании, Бильбао

Непрочитанное сообщение EvgHmel »

 
Красиво, немного "непляжно" во всеобщем понимании, но очень хочется тоже))) СПАСИБО!
Многим из нас пора в Изумрудный город, кому-то за сердцем, кому-то за мозгами.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши путешествия по всему миру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей