Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

из Испании и обратно: рассказы, фото и видео
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Создала отдельную тему. Здесь вопросы свои от чайника-путешественника, вернее совсем непутешественника буду задавать. :smu:sche_nie:

Сразу еще раз спасибо
Lana S писал(а): 20 июл 2021, 08:38 Polinka, спасибо большое! Чуть упорядоченнее информация в голове стала.
и другим форумчанам, отвечавшим на мои вопросы в теме "Как добраться до Испании в эпоху коронавируса или в Россию"
:gracias)

Только не смейтесь над моими вопросами :) , писала уже что 12 лет на самолетах не летала, и вообще одна уже сто лет не путешествовала. :smu:sche_nie:

Читаю в соцсетях. Пишут что чемодан, тот что багаж, упаковывают в пленку еще дома. :sh_ok: Это о чем идет речь? Я же так понимаю что чемодан в аэропорту просвечивают и могут попросить открыть? Его упаковывают в пленку уже после прохождения контроля, да? И вообще, какую цель преследует эта упаковка? Помню свое давнее путешествие, я ничего не упаковывала, просто маленький замочек был на чемодане. Сейчас что-то поменялось?
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Dmitry72
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 40
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 7 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Dmitry72 »

 
Lana S писал(а): 29 июл 2021, 13:26какую цель преследует эта упаковка?
Чтобы грузчики ничего не вытащили. У меня камера пропала, но обнаружил не сразу, даже не в день прилёта (устал, сразу завалился спать). Теперь тоже упаковываю в плёнку после прохождения контроля.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение serg »

 
Боитесь, что чемодан поцарапают пакуете, не боитесь - не пакуете)
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Dmitry72 писал(а): 29 июл 2021, 13:37 Чтобы грузчики ничего не вытащили.
А замочек не спасет ситуацию? Маленький, но нормальный, не из китайского магазина.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Dmitry72
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 4
Награды: 1
Репутация: 40
Имя: Dmitry
Благодарил (а): 7 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Dmitry72 »

 
Lana S писал(а): 29 июл 2021, 13:39А замочек не спасет ситуацию
Замок был кодовый. Я потом видел в ютубе как они это делают, сбоку открывают, не трогая замок. Если чемодан металлический, то наверное не смогут открыть незаметно.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
serg писал(а): 29 июл 2021, 13:38Боитесь, что чемодан поцарапают пакуете, не боитесь - не пакуете)
Знаете что меня первое что поразило здесь в Испании? :)
Это когда на парковке нашу машину ударили. Думаю...ой. А муж абсолютно спокойно к этому отнесся. И его выражение помню хорошо: "работать чтобы жить, а не жить чтобы работать". Так что если только ради поцарапанного чемодана, хоть и не потрепанного жизнью, то не, не боюсь.
Спасибо!

Отправлено спустя 1 минуту 51 секунду:
Dmitry72 писал(а): 29 июл 2021, 13:42Замок был кодовый. Я потом видел в ютубе как они это делают, сбоку открывают, не трогая замок. Если чемодан металлический, то наверное не смогут открыть незаметно.
Нет, не металлический. Пошла рассматривать его на предмет "сбоку открыть". :-) Он у меня уже полусобранный уже неделю как прописался в комнате.
:sps)
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Тут у меня был очень ценный ответ. :sps)
Lana S писал(а): 15 июл 2021, 08:52 И про телефон. Украинскую симку мне же не обязательно приобретать? Испанским водафоном могу обойтись?
У меня настолько большие переживания, связанные с этим предстоящим полетом, что была даже идея найти в соцсетях кого-то, кто летит этим же рейсом и попросить чтоб составили компанию от входа в аэропорт до посадки в самолет за определенную сумму денег. Меня дома высмеяли, сказали что люди справляются и без знания испанского языка, а у меня проблемы спросить по испански нет, и я просто паникую.
Александр В писал(а): 15 июл 2021, 09:08 Водафоновская симка может работать в Киеве, но лучше на всякий случай позвонить в Водафон и уточнить, активирован ли на ней международный роуминг.
Роуминг по Европе (ЕС) обычно бесплатный, а вот в Украине при пользовании интернетом запросто может по 100-1000 евро в день списываться - пару фоток открыла, пара сотен улетела :ugas:
Поэтому рекомендую всё-таки купить украинскую симку, а на водафоновской запретить передачу данных в роуминге или, если не ждёшь звонков на свой испанский номер, то просто сев в самолёт в сторону Украины вытащить её из телефона и вставить только когда обратный самолёт приземлится в Испании.
:smu:sche_nie: "Чайник" уточняет. :-) Сажусь в самолет и нажимаю на телефоне "режим полета"? В аэропорт мне привезут симку, но до этого момента, чтоб была связь, просто выхожу из режима полета, но выключаю интернет? Все?
А это приложение, что сейчас опять вроде вводят "На дому", мне его на какую симку устанавливать, ведь встреча с встречающими (теми, что мне симку привезут) у меня будет до того как это приложение потребуют установить или после? В связи с ковидом вроде встречающих/провожающих в терминал не пускают?
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение serg »

 
в Борисполь насколько я напомню был бесплатный wifi -соответственно все что надо установить или позвонить по whatsapp можно сделать
PS могу ошибаться давно не был там
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Достаточно дорогие вещи: ноутбуки, драгоценности, смартфоны и прочее носят обычно с собой. А в чемодане тряпки, обувь и т.п.. Если обувь не супербрендовая по 10 К евро за пару, если платья не от Шанель за 15 к евро, то никому они и нафиг не сдались.
В каждом аэропорту есть стойка упаковки багажа, где ваш чемодан могут за 5-15 евро стреч-плёнкой обмотать, точно такой как в супермаркетах продаётся. Если охота с этим возиться, то можно и дома самому. Лично я с этим никогда не парюсь. Обычно в чемодане в Испанию летят какие-то тряпки и нужные вещи, а обратно гастрономический набор вино-сыр-хамон :-)
При регистрации на рейс вы сдаёте чемодан в багаж. Там никто вас его не просит его открыть, только взвешивают. Просвечивают его уже потом таможенники, если вы летите заграницу, но это происходит без вас. На вылете контроль простой, вы же улетаете. Более жёсткий контроль при прилёте, уже после получения багажа вы идёте со своим чемоданом по зелёному или красному коридору и вот там могут остановить и попросить его открыть, чтобы посмотреть что вы ввозите в страну.

Lana S, внимательно посмотрите свой билет и требования авиакомпании к размеру и весу регистрируемого багажа (чемодана) и ручной клади, т.е. того что вы можете взять с собой в салон самолёта. Эти требования разные и, особенно у бюджетных авиакомпаний, бывают весьма строгими, особенно к ручной клади. Если ручная кладь будет чуть больше, а в аэропорту стоят "калибраторы" - такие железные ящики в который ваша ручная кладь должна поместиться, то могут потребовать или доплатить за сверхнормотивную ручную кладь или сдать в багаж, заплатив за доп.чемодан. Иногда такие доплаты, особенно если их требуют сделать в аэропорту, а не заранее онлайн, могут быть дороже самого авиабилета.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Александр В писал(а): 29 июл 2021, 14:41

Lana S, внимательно посмотрите свой билет и требования авиакомпании к размеру и весу регистрируемого багажа (чемодана) и ручной клади,
Да, да. Это уже все внимательно изучила. У меня ручная кладь одно место лишним получается, так что просто потерянные деньги будут. В последний момент, уже после бронирования билета с багажом и 2-мя ручными кладями, получилось перевозчиками все отправить домой.
:sps)
Александр В писал(а): 29 июл 2021, 14:41 могут быть дороже самого авиабилета.
Ой, вот тут уже могу сама посоветовать таким же непутешественникам как я. :smu:sche_nie: Где протупила? Билеты раньше были по такой смешной цене, я уже знала что буду в этом году лететь и заранее просто для интереса смотрела что и почем. Были билеты на Ryanair по 30 евро :sh_ok: Но мне тогда рано было, я ждала результат одного анализа своего. Вот тут и протупила. Надо было бронировать тогда, по той цене. Если бы они даже и пропали, то все равно было бы намного выгоднее чем я взяла билет по той цене что взяла. :)
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Вспомнила очень важный вопрос для меня. :smu:sche_nie:

В теме авиаперелетов очень быстро все меняется, то нужны тесты, то не нужны... Что я таки планирую тест сделать за 48 часов тут, на месте и быть поспокойнее. Вот какой? Говорят что и на антиген вполне себе подходит и он дешевле намного. Но меня волнует вопрос какой из них менее болезненный? :smu:sche_nie: Просто ПЦР приходилось уже делать, мне он показался довольно-таки болезненным. :-(
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
Все просто. Успокоиться, не нервничать. Главное, все ценное везите в руках. Багаж можно дома обернуть пищевой пленкой, для самоуспокоения. Если кому нужно вскрыть чемодан, вскроют и обернут пленкой, навесят обратно замки - не заметите. Все взвесить дома. Если с собой тяжелые вещи - куртка, джинсы, объемные кроссовки - лучше надеть на себя, куртка в руках - всегда накинуть можно в самолете или свернуть под голову. В самолете чаще всего прохладно.
Все легко, кругом люди, подскажут в аэропорту, если что.
У меня всегда лишние вещи в чемодане оказываются. Пользуемся двумя-тремя в поездках. Все можно постирать там.

Тест на антиген неболезненный.
На сайте авиакомпании есть информация, она обновляется постоянно. В том числе адреса лабораторий, где можно сдать тесты. Но, не обязательно сдавать именно там.
Например
https://www.ryanair.com/es/es/informaci ... ctualizada
https://www.ryanair.com/es/es/informacin-util/covid-19
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение serg »

 
https://www.kmu.gov.ua/news/uryad-zmini ... ronavirusu обновленные правила въезда в Украину
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Добавлю :
Купите ручные электронные весы для чемоданов , 16Е а сэкономят кучу нервов и денег при сборе.
Если у вас перевес чемодана в 2 кг , то переложите все в Карефуровский пакет и замотайте пленкой ,
как раз эти 2кг и есть вес вашего чемодана.
Вложения
pцrocessed.jpeg
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Arco iris
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4578 раз
Сообщения: 1328
Награды: 107
Репутация: 28.403
Знак зодиака: рак
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 7456 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Arco iris »

 
:-) И, если забыли, как укладывать вещи в чемодан...
Не так, как складываем на полку. Сворачиваем плотным жгутиком. Они так не мнутся и входит раза в три больше в чемодан. Особенно удобно для об'емных вещей.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Arco iris писал(а): 29 июл 2021, 16:06 :-) И, если забыли, как укладывать вещи в чемодан...
Не так, как складываем на полку. Сворачиваем плотным жгутиком. Они так не мнутся и входит раза в три больше в чемодан. Особенно удобно для об'емных вещей.
А если их умотать сверху скотчем или использовать вакуумный мешок то можно изрядно сэкономить место :uch_tiv:
Правда потом они будут жеваные но парогенератор вам в помощь :-)

А лучше не возить вещи туда сюда а просто купить ,что нужно на новом месте а потом выкинуть :uch_tiv:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
По этой ссылочке есть видосик, как нужно упаковывать вещи, чтобы не платить за чемодан :-)
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
По замотанным чемаданам в здешних аэропортах почти безошибочно можно узнать "наших" людей :-)
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16967 раз
Сообщения: 5830
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17371 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Jnker писал(а): 29 июл 2021, 16:13А лучше не возить вещи туда сюда а просто купить ,что нужно на новом месте а потом выкинуть
Офтопик
Внучок шарит :fe_me_ly:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2098 раз

Путешествуем. Испания-Украина. Украина-Испания.

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Буду благодарен за свежий опыт перемещений по траектории Испания-Украина и обратно авиатранспортом. В идеале еще и с российским паспортом. Где соломки подстелить? Проблемно ли для мужчин допенсионного возраста сейчас въехать?
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Наши путешествия по всему миру»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя