Школы России vs школы Испании vs школы Англии

школы, университеты, учеба детей и студентов в Испании
toyr77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 78 раз
Сообщения: 26
Награды: 6
Репутация: 15
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 51

Школы России vs школы Испании vs школы Англии

Непрочитанное сообщение toyr77 »

 
Не знаю, интересна ли кому-либо эта тема, мой опыт - год обучения дочери в Испании. Дочери 14 сейчас, в Испании она училась 8 класс (по английской классификации) в King´s College Alicante и 2nd ESO в Испанском колледже San Alberto Magno. Это средняя школа, соответствующая по рф уровню 7 класса. Ну я Вам доложу... После этого хочется сказать... неудивительно что в Испании продолжающийся кризис и безработица среди молодежи 25%. На мой взгляд , пусть это звучит немного грубо, они (испанцы) не хотят не учиться , не учить. Школа для них - возможность избавиться от детей с 9 утра до 5 вечера. Обучение там никакое, уровень примерно 2-3 года не соответствует рф, то есть когда в рф уже линейная алгебра, физика с механикой и электричеством, геометрия с теоремой Пифагора, литература на уровне - в Испании еще учат складывать в столбик , дроби итд. Мне директор Кингз Колледж честно сказал - мы были не готовы к требованиям русских... Домашних заданий там не задают, поэтому родители не могут участвовать в обучении ребенка, преподавание в английском колледже испанского как иностранного - просто смешно, нам попалась учительница-куратор потока, ей просто было некогда... Контрольные материалы Вашего ребенка на руки не выдают, вдруг Вы что то оспорите... Короче, начали мы год с 5-6 русскими подругами и друзьями в английском колледже, ушли после 2х триместров, и за нами ушли 4-ро из русских, осталась девочка, которой обучение без заданий и спроса очень нравилось, она готовится в теннисистки... Мы объехали все школы нашей провинции... Были в лучшем (якобы!!) колледже Newton College, все одно, испанская система, думаю, проблема в том, что они сильно понизили требования, считают что - кто хочет быть действительно ученым (ну или действительно ищет образование) тот должен искать его в Высшей школе, а средняя школа - продолжение детского сада, сыт, здоров, в пять домой и на футбол... Доказательство этому очень простое - спросите Ваших испанских друзей про знание английского, это минимальный рубеж средней школы, редко кто из испанцев его преодолевает... Кто вынужден учить детей в испанских школах - лучший выход - домашнее образование и поиск частных учителей, у нас была, например, учительница испанского из Белоруссии, просто улет, профессор, подняла уровень испанского дочке с нуля до вполне приемлемого разговорного и письменного за 4 месяца (2 занятия в неделю по 1,5ч). Очень надеюсь, что кто то додумается со временем открыть русскую школу с преподавателями из России с , хотя бы основным предметам, или русские преподаватели начнут работать в Испании, это могло бы радикально изменить ситуацию, но для этого надо знать минимум англ+испанский на уровне. Надеюсь, все это то кому то пригодится, готов ответить на любые вопросы и подробнее рассказать о том, чего вам действительно нужно опасаться если все-таки пришлось идти в эти учебные заведения (кстати оплата в Кингз - 2500 евро в триместр).
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
toyr77
Я Вас понимаю, конечно!!!
Но не могу согласиться полностью.... У моей дочери в британской школе на 7 году обучения ТАКИЕ контрольные по математике, на много листов, что немногие дети просто успевают даже их решить - единицы! По истории и географии надо очень хорошо уметь формулировать причины и следствия событий на английском языке, и обосновывать!!! По компьютеру - готовим неплохие проекты, ПИШЕМ ПРОГРАММЫ! и улучшаем интерфейсы.... Спорт у нас получился на средний балл, несмотря на то, что обыгрывает всех в бадминтон, теннис и участвует активно в командах крикет и бейсбол... А физрук недоволен, что ребенок в командных играх типа баскетболла (играют вместе с мальчиками) боится! Конечно, в декабре ей в этих играх сломали палец на руке, вот она и боится теперь! Наука очень неплоха, главное - практическое применение объясняется сразу, а не просто теория. Оценки не завышаются никому никогда, не важно какие исходные, пришла моя дочь только в этом году - оценивают наравне со всеми, кто учится уже много лет... Английский поэтому "С" - хотя учительница хвалит очень, на уроках отмечает, говорит, что большая молодец, награды вручает всякие, но стандарт-то общий...
К тому же есть extra-curriculum, где и садоводство, и музыку сочиняем, и по деревьям лазим, строим домики и много еще всего... Я в России ничего подобного не видела!
Мне, например, ни разу интегралы не пригодились, что с того, что я была по математике лучшая в классе? Алгебра и геометрия не дают никакого жизненного опыта и свободы общения, а значит и возможности роста личности!
ИМХО!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
toyr77
Частый гость
Частый гость
Стаж: 8 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 78 раз
Сообщения: 26
Награды: 6
Репутация: 15
Имя: Сергей
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 51

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение toyr77 »

 
в какой британской школе Вы учитесь? в каком городе?
я инженер-математик по образованию, окончил дневной факультет в Москве, мне пригодилось все что я учил в школе, особенно в компьютерах и информатике. Просто смотря чем Вы собираетесь заниматься в жизни... Дочка учится в Москве в известной школе на Ломоносовском, качество преподавания, объем, сложность даже смешно сравнивать... Я подозреваю, у нас разные точки отсчета... Можно передергивать сколько угодно..., типа мне не пригодилось в жизни, а в институт хороший Вы поступить хотите? но простое российское ЕГЭ вы после испанской школы не сдадите, то есть и в институт не поступите, а в рф образование (в том числе высшее) уж точно с испанским не сравнить.. вот зачем нужно знать алгебру, для начала... рф школьники все еще на первых местах в международных олимпиадах по точным предметам.
Аватара пользователя
fortik
Кысик
Кысик
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 8711 раз
Сообщения: 3135
Награды: 73
Репутация: 2.140
Благодарил (а): 17271 раз
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение fortik »

 
toyr77 писал(а):.. вот зачем нужно знать алгебру, для начала... рф школьники все еще на первых местах в международных олимпиадах по точным предметам.
:du_ma_et: ну типа да ТЫК Российская команда провалила олимпиаду по математике в Таиланде, впервые не завоевав золотых медалей
Есть такие люди, к которым хочется подойти, обнять за плечи, ласково заглянуть в глаза, и спросить: "ну как же ты живешь без мозгов-то, а?"

моё чувство юмора сильнее моего чувства жалости :ne_vi_del:



Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
toyr77 писал(а):....После этого хочется сказать... неудивительно что в Испании продолжающийся кризис и безработица среди молодежи 25%. На мой взгляд , пусть это звучит немного грубо, они (испанцы) не хотят не учиться , не учить. Школа для них - возможность избавиться от детей с 9 утра до 5 вечера. Обучение там никакое, уровень примерно 2-3 года не соответствует рф, то есть когда в рф уже линейная алгебра, физика с механикой и электричеством, геометрия с теоремой Пифагора, литература на уровне - в Испании еще учат складывать в столбик , дроби итд....
Здесь можно акцентировать несколько моментов.

1. Мы сейчас сравниваем принципы обучения советской школы и современной испанской.
И таки да - в советских школах учителя старались дать что-то, старались научить, программа была насыщенная... стране нужны были образованные люди.
А сейчас в новых российских школах что мы видим ? География не нужна новому поколению, биология тоже, химия... что там ещё урезали до минимума или вовсе... там же вроде уже часть предметов сделают платными... а вот ежедневное пение гимна РФ становится обязательным, ещё и церковный предмет хотят в и без того ущербный урезанный список впихнуть.... :-(

В школе, где учится 11-летний сын моего товарища, в классе около 40 человек, есть хулиган, который встал и начал демонстративно пИсать (мочиться) в классе прямо во время урока. :sh_ok:
Это в Санкт-Петербурге !
Сын другого товарища, у которого мама работает учителем, а бабушка бывший завуч школы - не смог закончить 11 классов, даже не допустили до экзаменов....

Так вот, что я хочу сказать - это все хорошее осталось в прошедшем времени.
Сейчас РФ нужны только рабы для обслуживания нефтегазовой трубы.
Конечно, традиционно даже сейчас урезанная современная программа российского образования наверное посильнее испанской, но тем не менее я рад, что мой ребенок не застал образования в новых русских школах.
Домашних заданий там не задают
2. Про отсутствие домашних заданий ! :sh_ok:
Может быть - школа школе рознь. И ученик ученику рознь.
У нас ребенок учится в муниципальной школе Испании. Так у него домашние задания с первого класса, почти каждый день, иногда по два часа их делает.
И на каникулы обязательно задают !
Может быть у Вас какая то другая Испания ?

3. Вот эта любовь русскоязычных эмигрантов к частным английским школам в Испании - она поражает. :du_ma_et:
Запихают туда ребенка, в класс, где 40% русских детей, и ждут чуда.
Я видел встречу дня рожденья такой группы одноклассников - съехались жирные джипы, из которых вышли русские дети.
Они разговаривали между собой на русском и немного с парой остальных учеников - на английском.
В итоге ребенок проучился год, английский ещё поднял туда-сюда, благодаря 3 раза в неделю (!!!) частным платным занятиям вне школы.
Испанский не знает в принципе, ну может пару сотен слов, хотя в доме испанская экономка с ним занимается....
Школа для них - возможность избавиться от детей с 9 утра до 5 вечера.
4. Про любовь испанцев к своим детям и обучению.
Не надо судить нации и страны, исходя из вороха своих собственных проблем и ошибок.
Испанцы - прекрасные родители, они очень любят детей.
Они стараются дать им насколько возможно достойное образование. Не всегда у всех и не все получается, но они стараются. :uch_tiv:
...простое российское ЕГЭ вы после испанской школы не сдадите, то есть и в институт не поступите...
Да мы все знаем, что такое российское ЕГЭ, как его успешно сдают дагестанцы, плохо говорящие по-русски, и сколько там криминальных скандалов вокруг этого... и уж поступать в российский Институт ? Упаси боже....
Если выбирать между университетом Аликанте и Финэком в Питере, где стоимость успешной сдачи экзаменов чуть ли не официально озвучивается, и диплом которого во всем мире не нужен НИКОМУ.... :men:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
iglesias писал(а): 3. Вот эта любовь русскоязычных эмигрантов к частным английским школам в Испании - она поражает. :du_ma_et:
Запихают туда ребенка, в класс, где 40% русских детей, и ждут чуда.
Я видел встречу дня рожденья такой группы одноклассников - съехались жирные джипы, из которых вышли русские дети.
Они разговаривали между собой на русском и немного с парой остальных учеников - на английском.
В итоге ребенок проучился год, английский ещё поднял туда-сюда, благодаря 3 раза в неделю (!!!) частным платным занятиям вне школы.
Испанский не знает в принципе, ну может пару сотен слов, хотя в доме испанская экономка с ним занимается....
Ну, не везде так, видимо! У моей в классе два русских мальчика, один уже забыл как говорить..., про другого моя говорит "он странный" и к тому же он редко бывает в школе, так что с ним не общается.... Но много очень немцев в классе, японцы есть и испанцы, и еще немного других европейцев... Англичан почти не осталось в классе, после того, как ушли двойняшки, которые любили "буллить" всех новеньких, thank god!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
toyr77 писал(а):в какой британской школе Вы учитесь? в каком городе? .
Baleares International College, на Майорке. Моя дочь не математик, точно! Рисует хорошо, играет на фортепиано, пишет длинные рассказы с самого раннего детства... Гуманитарий чистый, в отличие от меня! Но и я бы не отказалась от такого образования, которое она получает сейчас, я же вижу разницу! Мне такого широко кругозора пришлось добиваться самой вне и после школы! я доказывала сама теоремы, которые еще не "проходили" и участвовала в олимпиадах по математике и физике, но в науку не пошла, а больше это нигде и никому не нужно!
В институт в России дочери поступать я не желала бы, сама в двух отучилась, знаю, чему и как учат у нас... Пусть уж лучше где-нибудь в Европе выучится.
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Про наши институты, я еще отдаю себе отчет, что в МГУ или МГИМО нам денег точно не хватит поступить, может там и можно было бы учиться.... ЕГЭ на сто баллов денег тоже не хватит сдать...
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
iglesias
Уже не раз обсуждались преимущества английских школ. Основное: ребёнок сможет продолжить образование в любой стране мира где есть университеты с преподаванием на английском. После испанской школы - университет в Испании или в Латинской Америке.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
shumi писал(а):iglesias
Уже не раз обсуждались преимущества английских школ. Основное: ребёнок сможет продолжить образование в любой стране мира где есть университеты с преподаванием на английском. После испанской школы - университет в Испании или в Латинской Америке.
Но здесь ещё был и пример от нашего форумчанина, когда ребенок учился в английской школе, с дальнейшей целью поехать в Универ в Англию.
А на момент окончания школы - кризис финансов родителей, ребенок знает превосходно английский - а испанский так себе.
Проблема !
В Англию никак, а в испанский Универ в двух шагах от дома тоже никак - потому что знания языка недостаточно.
Пипец ситуация ! :-(

Это реальный случай.
Вроде как ребенок экстренно целый год ещё потратил на изучение родного по-сути испанского языка.

Я к тому - всегда надо учитывать вариант "Б". Ты же знаешь, как за последний год упали доход многих россиян... :-(
Английский - элементарный язык. Его можно изучить просто положив самоучитель в туалете, вместо бумаги.
Посидел - почитал - вырвал листочек... :-)
А вот испанский - :ne_ne_ne:
Уж простите за тонкость такую, деликатность выражения... :ni_zia:

А чем плох Университет Мадрида, один из старейших в мире ?
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение shumi »

 
iglesias
Можно поехать учиться в Германию, там пишут для всех бесплатно. Я не говорю плох ли тот или иной университет, я совсем о другом сказал :)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Nemo1966 писал(а):Друзья!..Голова кругом от этого идет.....По учебе то по русски то мало что помним уже!Как выкручивались?......Дочка пока начнет говорить ну наверно пройдет 3-5 месяцев!Поделитесь опытом!Заранее благодарен всем ответившим!
А что случилось? Куда делись старые-друзья товарищи? Никто не може решить поставленную задачу?
За Санта Понсу мне без особой подготовки тяжело сказать.
официальная кампания уже закончилась, но детишку обязаны взять в одну из школ находящихся в Вашей зоне проживания. Детишкам помогают влиться в среду по разному, в зависимости от Ваших возможностей.
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Nemo1966 писал(а):Друзья!Вот отдали мы предположим дочку(6 лет) в школу!Я говорю и понимаю на испанском "двором уровне" Жена чуть говорит на англе и что то понимает на испанском!Как все это совместить что бы понять что нам скажут учителя,ведь будут какие то задания на дом,медицина,прививки и все такое!Голова кругом от этого идет.....По учебе то по русски то мало что помним уже!Как выкручивались?......Дочка пока начнет говорить ну наверно пройдет 3-5 месяцев!Поделитесь опытом!Заранее благодарен всем ответившим!
Если честно, даже зная язык - нелегко! Приходит деть с вопросом, когда я ужин готовлю, с вопросом про какие-нибудь кислоты или щелочи... :sh_ok:
Жесть, конечно.... Но это уже в 11 лет!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
shumi писал(а):iglesias
Можно поехать учиться в Германию, там пишут для всех бесплатно. Я не говорю плох ли тот или иной университет, я совсем о другом сказал :)
Так там надо знать немецкий ! В немецких-то универах. :)
А что наши дети знают кроме Гитлер капут и Партизанэн ? (да и этого уже не знают).
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
IceDream
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1137 раз
Сообщения: 458
Награды: 18
Репутация: 177
Благодарил (а): 440 раз

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение IceDream »

 
В государственных ВУЗах Германии в зависимости от федеральной земли платится 80-150 евро в месяц и конечно без знания немецкого (устного и письменного) на многие специальности не берут.
Верю в людей, которым хватает смелости быть людьми
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
wolf писал(а): За Санта Понсу мне без особой подготовки тяжело сказать.
А что там про Санта Понсу? Что конкретно надо? Узнаю!
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Спасибо, у нас детки учатся в пальме в очень хорошей школе с этим проблем нет
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3723 раза
Сообщения: 672
Награды: 42
Репутация: 2.666
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7396 раз
Возраст: 57

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
wolf писал(а):
Nemo1966 писал(а):Друзья!..Голова кругом от этого идет.....По учебе то по русски то мало что помним уже!Как выкручивались?......Дочка пока начнет говорить ну наверно пройдет 3-5 месяцев!Поделитесь опытом!Заранее благодарен всем ответившим!
А что случилось? Куда делись старые-друзья товарищи? Никто не може решить поставленную задачу?
За Санта Понсу мне без особой подготовки тяжело сказать.
официальная кампания уже закончилась, но детишку обязаны взять в одну из школ находящихся в Вашей зоне проживания. Детишкам помогают влиться в среду по разному, в зависимости от Ваших возможностей.
Уважаемый Wolf! Дочку хотели отдать в школу Ahora С друзьями товарищами на Майорке все хорошо!И всегда помогут!Я говорю про то если судьба забросит на КДС или КБ Чуйка говорит что нужен климат не такой жаркий.....А Санта Понсу обожаю!
Все таки мое больное сердце дает о себе знать особенно когда жарко!1 сентября прилетаю на Майорку на месяц !Если что надо привезти- привезу! Хочу сходить к местному кардиологу в Хуанеду что бы тот проверил меня и сделал окончательный вывод смогу ли я жить в испанском климате ....... :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ineo
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 1 месяц
Поблагодарили: 3321 раз
Сообщения: 1754
Награды: 48
Репутация: 844
Благодарил (а): 2454 раза
Контактная информация:

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Ineo »

 
Nemo1966 писал(а): Все таки мое больное сердце дает о себе знать особенно когда жарко!1 сентября прилетаю на Майорку на месяц !Если что надо привезти- привезу! Хочу сходить к местному кардиологу в Хуанеду что бы тот проверил меня и сделал окончательный вывод смогу ли я жить в испанском климате ....... :uch_tiv:
Очень хороший доктор-кардиолог в Хуанеде есть! Не помню имени... Но если Вам нужно, то порою бумажки!!! Объясняет все чудно на английском, очень доступно, схемки рисует :)
Все, что сейчас с Вами происходит, Вы создали когда-то сами...
Аватара пользователя
Nemo1966
Капитан
Капитан
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 3723 раза
Сообщения: 672
Награды: 42
Репутация: 2.666
Имя: Артур
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7396 раз
Возраст: 57

Re: Выбор школы в Испании. Здесь делимся мыслями о том, какую школу выбрать, как это сделать и какие шаги предпринять.

Непрочитанное сообщение Nemo1966 »

 
Да простите написал с ошибкой....Конечно Agora !
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Образование и учеба в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость