Страница 1 из 2

Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 20:38
Gaita
Вот вопрос. :du_ma_et:
А появилась у меня банка коллагену. 300 граммов Colágeno soluble en polvo. И состав даже указан - мол 100% гидролизованный белок этого самого коллагена.
И слова на банке хорошие: полезно для суставов, костей и кожи, а так же соединительной ткани, которая покрывает и предохраняет мышцы и органы.
Мне для первого и второго главное. :smu:sche_nie: Но я не знаю, что это такое и надо ли оно мне.
Не подскажете, это БАД? Кто-нибудь употреблял уже такое и все ли остались здоровы? И стоит ли вообще затеваться с этими продухтами?
Буду благодарна всем ответам (и жать "Спасибо" :-): ).

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 20:50
werrew
« ...Биологически активная добавка «КОЛЛАГЕН УЛЬТРА» обладает анальгетическим, противовоспалительным, метаболическим действием и может быть рекомендована в комплексном лечении больных с травматическими поражениями опорно-двигательной системы.
Не верю я всем этим добавкам. Разводилово на деньги.

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 20:55
Taya
сегодня только статью косметолога читала на эту тему, дескать - модно, но толку мало, и надо в комплексе с большой дозой витамина С, для внешности мало заметно, но в комментах писали, что для ногтей-волос неплохо. Найду ссыль, киную

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 20:59
werrew
Все статьи по БАДам заказные. :amigos:

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 21:31
Gaita
Спасибо! А жалко...целых 300 бесполезных граммов. :ny_tik:

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 22:32
Oxana
Гаита, кушай спокойно.
Я в БАДы верю.
БАД - это биологически активная добавка. Это те же самые минералы и витамины, рыбий жир, омега 3-6-9, лецитинг, Л-карнитин (аминокислота), чесночное масло, льняное, расторопша и тд.
Все травяные чаи - тоже биологически активные. И кофе, и чай.

Для твоих проблем надо поискать хондроитин с глюказамином в высоких дозах.

Я сама БАДы качественные кушаю с 25 лет каждый день, и собаке своей ежедневно даю.

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 03 апр 2014, 22:36
iglesias
Oxana писал(а):...Я сама БАДы качественные кушаю с 25 лет каждый день, и собаке своей ежедневно даю.
А вот мне ты такого не советовала, хочешь наверное покрасившее меня быть, чтобы когда рядом, только на тебя чтобы внимание обращали... :smu:sche_nie:

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 13:04
Sansara
По коллагену ничего плохого сказать не могу, но к БАДам отношусь очень настороженно, потому как от лекарств и лекарственных форм аналогичных медицинских препаратов они отличаются отсутствием медицинского контроля и проверенных стандартов.
Особо ухудшилось у меня отношение к БАДам после того, как у меня мама просидела несколько летт на "Капилларе" - БАДе, который "обладает выраженными свойствами присущими витамину Р: способен укреплять сосудистую стенку и снижать выраженность воспалительных реакций."
И надо же так случится - после пяти лет стабильного приема у нее атрофировались сосуды глаз и она стала инвалидом по зрению! Сейчас перешла на другой БАД - "Черника форте".

Все, в мире лекарство и все - яд. Если есть возможность питаться сбалансированно, дополнительные синтетические витамины не нужны. Более того, многочисленные исследования доказали:
Витамин Е — Доза, в 50 раз превышающая стандартную, может вызвать кровотечение.
Витамин В6 – При превышении дозы в 500 раз способен повреждать нервы.
Витамин С — антиоксидант, спасающий клетки от повреждений, в присутствии железа превращается в оксидант с противоположным действием.

Я лучше лишний раз холодца наварю и хрящиками похрущу :uch_tiv: Тот же каллоген))

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 14:30
Oxana
Ну, с доверием относишься или нет - надо покупать БАДы проверенных производителей. И никаких проблем не будет.
Я покупаю американские или немецкие. Кое-что есть и испанское, покупаю в аптеке.
Никогда мне в голову не приходило купить что-нибудь российское, кроме того, что мажется снаружи: типа витамина Е, А для масок. :-)

Про питание - правильное - спорить не буду: 5 раз в день, свежие продукты и морепродукты, овощи и фрукты, 2.5 литра чистой воды........
Помимо нездоровой экологии, пестицидов и различных стабилизаторов - есть еще такое понятие - СУТОЧНАЯ НОРМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ВИТАМИНОВ.

В Интернете не составило труда найти витаминный состав различных продуктов, а также, сколько их содержится в каждых 100 граммах различных продуктов. Можно рассчитать, пользуясь данной информацией, нужное количество еды, которая будет содержать суточную норму витаминов и минералов.

Так примерно должна выглядеть продуктовая корзина на день, чтобы покрыть суточную потребность организма в полезных веществах.

Чтобы получить суточную дозу витаминов А, B1, B2, B6, D, E, С, надо съесть:
200 г петрушки
300 г сливочного масла
500 г зеленого горошка
400 г грецких орехов
200 г сметаны
50 г нерафинированного растительного масла
500 г капусты

Других витаминов, таки как РР, Р, К и др. нужно тоже иметь, надо СЪЕСТЬ еще столько же продуктов. Напомню, что экологически чистых.

Теперь про минералы. Чтобы покрыть суточную потребность моего организма в Железе, Цинке, Меди, Марганце, Селене, Йоде, Кальции, Калии, Фосфоре, Магнии, Натрии, мне нужно потребить каждый день:
9 столовых ложек семечек
150 г маринованной селедки
200 г кураги
1 литр молока
8 бананов
150 г черники
200 г телячьей печени
2 щепотки поваренной соли
22 фисташки (штуки)
350 г овсянки

А ещё нужны необходимые организму Кобальт, Молибден, Хром, Фтор, Хлор, Сера, Бор, Ванадий и … списочек набирается приличный. На них ещё тоже примерно столько же.

Есть ещё белки, жиры, углеводы. Вроде их в день нужно немного – 100 граммов белка, 400 г углеводов, 100 г жиров. Но тут тоже кроется маленькая тайна. В 100 г белкового продукта (мясо, курица, рыба) содержится примерно 20 г белка. В 100 г углеводного продукта (мука, крупы) содержится примерно 60 г углеводов. Значит, в день ещё набирается килограмм точно.

То есть, только по грубым подсчетам мне в день нужно съедать почти 10 кило еды, и тогда это покроет мои потребности в витаминах, минералах, белках, жирах и углеводах. :-)

Есть ещё 2,5 литров воды (не соков, не чая, ни кофе) в сутки, необходимые организму. Ну, и как тут худеть? :sh_ok:

Следует учитывать также и тот факт, что данные нормы, по которым я рассчитывала количество еды, соответствуют только содержанию витаминов в свежем продукте. Во время готовки от витаминов остается только 20%, а иногда и не более 10-и, а если потреблять продукты сырыми, то и здесь не стоит надеяться на витаминный состав, потому что даже сутки хранения уже съедают от 10 до 20% витаминов, согласно различным источникам. А это значит, что ни 10, ни 5 килограммов еды не покроют суточной нормы витаминов. И еды надо ещё раза в 2 больше. :ugas: :ugas:

Это не только МОИ мысли, которые я разделяю полностью.

Из истории создания БАДов, как таковых. Появились они в Америке в конце 70-х, после появления так называемого поколения беби-бумеров - высокая рождаемость с 1946-1966 года.
И с возникновением индустрии фаст-фудов. На вооружение были взяты традиции китайской и тибетской медицины. Еще Гиппократ говорил, что мы то, что мы едим. :ti_pa:
Можно, конечно, фыркнуть, что суточная норма потребления витаминов и минералов - происки фармакологических компания. Можно? Можно. Оно мне надо еще одного врага искать? Нет. Плюс, я из семьи медиков и ну вот так понимаю эти вещи.....

К примеру, у меня средний показатель витамина Д в крови, мой терапевт сказал, что нужно его поднимать. Он немец, Патрик Вельтер. Он говорит о том, что в немецкой медицине считается, что норма потребления витамина Д заочно занижена в международных нормах. Потому что ранее считалось, что витамин Д нужен для усвоения кальция и сохранения костей. Недавние исследования говорят о том, что это далеко не так. На мой вопрос - "Я ж живу в Испании, здесь столько солнца?" (а витамин Д естественным образом синтезируется в организмеза счет пребывания на солнце), он ответил, что:
а) генетическая предрасположенность - я рождена в северной стране, и мои корни оттуда. Априори - это проблема все "северян". Кстати, такая же проблема у 70% немцев;
б) витамин Д вырабатывается под воздействием гаммы-лучей группы Б, которые гасятся в атмосфере и до земли доходит лишь 10%. Смысл лежать и жариться на солнце, подвергая себя риску получения меланомы и прочих прелестей ультрафиолетового облучения?
Вот и купила я сегодня витамин Д + кальций в порошке. Кстати, испанского производства.

Продолжу.
В конце 70 годов возник социальный заказ в Америке от поколения беби-бумеров - создать продукт для ленивых. Чтобы можно было питаться как прежде и при этом получать все необходимые вещества.
Биологически активные добавки разделяются на три группы.

Первая - это нутрицевтики, которые содержат пищевые вещества: витамины, минералы, жирные кислоты, олигосахара, аминокислоты.

Вторая группа
– парафармацевтики – вещества чаще всего растительного происхождения. Их создают в основном из лекарственных трав, они имеют фармакологическое действие. Поэтому я пью при кашле ромашку, чабрец. Для успокоения - лаванда, валериана, пасифлора, мята. При недостатке йода - экстракты водорослей. При отеках - конский хвост. Чищу печень с расторопшей (покупаю медицинский препарат Легалон - это силимарин, полезное вещество из расторопши в чистом виде. Его пожизненно пьет и будет пить моя собака, ветеринар одобрил тоже). Сейчас начну курс инъекций ТАД-600 (глутатион) - аминокислота (она есть в организме, но после 30 лет ее уровень катастрофически падает, приводя организм к старости), которая полностью регенерирует печени и другие органы, и чистка - идеальная с побочным эффектом - уходят морщины. :-)

Все эти растения имеют так называемые минорные вещества - те химические вещества, которые находятся в растительной пище, необходимы нам и имеют некоторое фармакологическое действие.

И третья группа - эубиотики или пробиотики
. Это БАДы, состоящие из микроорганизмов, которые проживают у нас в кишечнике и необходимы нам для нормальной жизнедеятельности.
Ведь что такое дисбактериоз? Это состояние организма, характеризуемое нарушением микробиологического фона кишечника. Причины - от употребления антибиотиков, сдвигов в питании, стресс.... А в кишечнике находится 70% иммунных клеток. Поможет ли Активия? Нет. Она - не живая, она индустриальная. Буду ли я дома с любовью торчать над разведением молочных грибков и сооружения кефира? да никогда в жизни. Я пойду в аптеку и куплю пробиотик и съем его с едой.

Основная задача биологически активных добавок – это дополнение рациона недостающими веществами, дефицит которых возник в результате нарушения питания, выведение из организма токсических веществ, и поддержание организма на уровне физиологической нормы. Каждый день в нас умирают миллионы клеток и рождаются новые. Только нормальные клетки могут родить нормальные здоровые клетки.т Больные клетки - рождают поврежденные клетки. Употребляя продуты парафармации - я просто осуществляю фоновое кормление клеток всем необходимым для них. То есть повышаю адаптационные возможностей организма и повышаю сопротивляемость неблагоприятным факторам внешней среды. Вот это основная цель БАДов.

Но никак не лечение.

Это в РФ я слышала миллионы раз, что БАДы лечат. Чушь полная. :)-(:
Она помогают сохранить качество жизни, чувствовать себя молодым и активным как можно дольше. Не больше и не меньше.

Да, действительно, при качественном улучшении питания - организм, как самонастраивающийся инструмент - может что-то и отладить. Это скорее - приятно, чем обязательно произойдет при употреблении БАД.

ну, вот как-то так.....

зы: а не податься ли мне в Брухи, травы по ночам варить, отвары делать, коренья собирать? :na_met_le:
:-)

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 15:08
werrew
Оксана вся эта статистика заказная производителями БАДов и витаминов. Наши предки никогда об этих Бадах не знали и жили долго и счастливо. Питайтесь правильно и будет вам счастье.

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 15:22
fortik
Sansara писал(а):Сейчас перешла на другой БАД - "Черника форте".

)
когда профессор Темиров менял мне хрусталики в глазах , то я услышал в клинике такой разговор с одной из пациенток , она пыталась ему рассказать про БАДы которые она принимает для улучшения зрения и как издалека и за большие деньги ей их привезли по большому блату , он ее послушал пару минут а потом сказал (за дословность не ручаюсь но суть передам точно ) - "Вы бабушка конечно кушайте БАДы раз вам нравится , особенно "чернику форте" , но чем дольше вы это будете делать , тем сложнее мне потом будет вас вылечить и тем дороже вам это обойдется "

как то очень хорошо запало в голову , больше ни разу даже не задумался о таких препаратах :-)

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 17:49
Gaita
Спасибо вам за мнения. :uch_tiv: Банку-то эту мне родственница от чистого сердца подсуетила, сама я никогда БАДы не покупала и не потребляла. :ne_vi_del: Написано, что сделано в Испании, в Жироне.
Почитала, большинство не доверяет... :nose:

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 19:10
Sansara
fortik, а вы в курсе, что с искусственными хрусталиками вам не пройти следующую медкомиссию на права?
Я не знаю, можно ли этот факт утаить от офтальмолога, но свекру так и объявили, когда он проходил медкомиссию на международные права - а вам по закону не полагается.

Что касается американских БАДов - им я особенно не доверяю)) Маркетинг и коммерция.
Как вам нравится совет американских педиатров - давать ребенку от колик "севен ап" :ne_ne_ne:
Зато как мне нравятся американские смуси со спирулиной - пьешь и чувствуешь единение с природой!
Кстати, в Испании есть берега, где ламинарию на берег выбрасывает?

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 19:38
fortik
:-) утаить невозможно не только у офтальмолога , но даже от обычного человека , искуственные зрачки блестят , хоть на солнце хоть под искуственным освещением , правда женщинам я говорю что это от их красоты у меня глаза светятся :smu:sche_nie: :-)

а комиссию я уже проходил , не знаю кто Вам такое сказал , но ограничений после таких операций нет

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 19:51
Sansara
Из перечня приказа минздрава:
6) Искусственный хрусталик, хотя бы на одном глазу. Допускаются стажированные водители при остроте зрения с коррекцией не ниже 0,6 на лучшем глазу, не ниже 0,2 – на худшем. Допустимая коррекция при близорукости и дальнозоркости 8,0 D, в том числе контактными линзами, астигматизме – 3,0 D(сумма сферы и цилиндра не должна превышать 8,0 D). Разница в силе линз двух глаз не должна превышать 3,0 D, нормальное поле зрения и отсутствие осложнений в течение полугода после операции.

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 19:56
Gaita
:ne_ot_ho_di: Ну прямо слёзно просю, про БАДы, пожалуйста, Бэ - А - Дэ -ы! Про медкомиссию - где-то в другом месте. :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing: :ups:

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 20:00
fortik
:-) БАДы зло
Офтопик
так я себе хрусталики заказывал качественные , зачем же мне зрение хуже 0.6 , а тем более 0.2 , с такими показателями после операции я бы засудил врачей :-)

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 20:02
Sansara
Офтопик
Там во первых строках (мною специально выделено - "искусственный хрусталик хотя бы на одном глазу. Точка.

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 20:34
Oxana
Дадада, Пиндосия - зло!
:-)

Вот только таких контролирующих органов как FDA, работающих в своих лабораториях с сумасшедшим оборудованием нет нигде в мире. Только в Америке.
Там, где стоит - "рекомендовано" или "проверено" FDA - я готова есть, пить, в себя засовывать с закрытыми глазами, не раздумывая ни на минуту.

Это вам не дурачок-Онищенко и Иже с ним.

Re: Коллаген. Пить или не пить?

Добавлено: 04 апр 2014, 23:30
Dimdok
А геннмодифицированные продукты? Проходят контроль FDA?