Временная защита и государственная медицина в Испании

врачи, страховки, медикаменты, лечение...
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Насколько хорошо работает государственная медицина для людей находящихся на територии Испании в статусе временной защиты?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Временая защита и гос медицина.

Непрочитанное сообщение Romario »

 
В поликлинике же не видят на каких основаниях получен SIP
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Romario писал(а): 08 мар 2024, 16:33 В поликлинике же не видят на каких основаниях получен SIP
Почему не видят? Можно полагать что они всё видят.
Мы например когда меняли для SIP статус с ВНЖ Испании на гражданство, замена NIE на DNI, жена спросила на рецепшне:
- И можно ситу к врачу?
На что администратор поликлиники ответила широко улыбаясь:
- Конечно можно! Вам теперь всё можно.

Думаю это "равноправие" на социальную медицину в Испании, формально то оно выражено, а на деле просто саботируется медиками на местах.
Ну вот представьте себя в роди медика в России.
К вам приходит чувак из Северной Кореи и требует государственную медицину.
Представитель агрессивной не очень адекватной страны. Здесь у вас. А вы типа за него налоги платите, за этого дармоеда.
А уж как оно там у него - ВэНэЖэ, ПэМэЖэ или ещё что - для вас уже не очень важно.
То есть понятно, что в Испании толерантность, терпимость не сопоставима по сравнению с тем как сейчас ТАМ, но все-же люди.
Человеческий фактор никто не отменял.
Но экстренную помощь конечно окажут в Испании в любом случае. Хоть беженцу, хоть не беженцу.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Angelika
снаружи Джоконда, внутри - анаконда
снаружи Джоконда, внутри - анаконда
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 717 раз
Сообщения: 434
Награды: 21
Репутация: 3.585
Благодарил (а): 148 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение Angelika »

 
wolf писал(а): 08 мар 2024, 15:28 Насколько хорошо работает государственная медицина для людей находящихся на територии Испании в статусе временной защиты?
На общих основаниях. Ковровых дорожек не расстилают. Оркестр при входе в районную поликлинику не встречает. Принимают ровно так, как и всех остальных людей. Реально влияет настоящая тяжесть состояния пациента.
Потому что Мефдет, Сехмет и Бастет - это, фактически, божечки-кошечки...
Аватара пользователя
Amazona
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 11 месяцев
Поблагодарили: 2931 раз
Сообщения: 1773
Награды: 22
Репутация: 10.576
Откуда: Cataluña
Благодарил (а): 6867 раз

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение Amazona »

 
iglesias писал(а): 08 мар 2024, 16:58 Думаю это "равноправие" на социальную медицину
В Каталонии до сих пор даже для нелегалов бесплатная медицина , а также для обладателей protección temporal , доступ такой же как и для граждан . Для владельцев TIE с правом на работу также покрывается социальная медицина с доступом к посещению врача , анализы и пр. услуги. Не покрывает только стоматологию , дорогое протезирование и т.п. Зуб вырвать или абсцесс полечит , это сделают .

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунд:
iglesias писал(а): 08 мар 2024, 16:58 на деле просто саботируется медиками на местах
Могут , но вы должны знать свои права и заявить на что вы имеете право . Вы также как и граждане платите налоги покупая пищу , топливо , оплачивая коммуналку и ежегодные налоги на недвижимость , т/с .
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
iglesias писал(а): 08 мар 2024, 16:58 На что администратор поликлиники ответила широко улыбаясь:
- Конечно можно! Вам теперь всё можно.
Лично я разницы не уловила. Что с ВНЖ, что с гражданством к специалисту попадешь когда уже и под вопросом - а надо ли. :ne_vi_del:
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
iglesias писал(а): 08 мар 2024, 16:58
Romario писал(а): 08 мар 2024, 16:33 В поликлинике же не видят на каких основаниях получен SIP
Почему не видят? Можно полагать что они всё видят.
Но экстренную помощь конечно окажут в Испании в любом случае. Хоть беженцу, хоть не беженцу.
Не могу сказать с определенностью, видят ли основания, но точно знаю, что видят что, и сколько, и как и в какой очередности и каком порядке тебе положено. Возможно, что в пост ковид19, бигдата усовершенствовалась или ещё что-то изменилось, и на экране монитора они видят лишь ответ, который озвучивают.
Я уже раньше писал, то что единичному пациенту тяжело уловить разницу в подходе а он есть, и очень большой.
Теже лекарства могут быть как с 40 скидкой так и с 50 так и совсем бесплатными.
Есть приоритеты в выдаче сит. Также они находишься ты в (Alta SSeguridad) или нет, если ( точно не помню 4 или 6 месяцев) как нет, то меняется алгоритм в твоём обслуживании.
При первоначальной выдаче и присвоении тебе номера в цифрах зашифровано, нелегал ли, или есть НИЕ, инвалид ли или пенсионер, пол, возраст, и много чего.
Получив лист или карточку как налегал, при легализации нужно идти чтоб изменения внесли, если дослужился до паспорта тоже. Если несовершеннолетний ребенок, то ему всегда лучше находится «под зонтиком» работающего родителя. Так кратенько.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Angelika писал(а): 08 мар 2024, 17:00 Реально влияет настоящая тяжесть состояния пациента.
Как я уже выше упоминал влияют в первую очередь твои выплаты в СоцТрах. Тяжесть- да, но лишь до опред границы. Есть протоколы с приоритетность действий. При угрозе жизни первую помощь окажут, ну а дальше по приоритетам. Если хочешь больше понять — смотри историю ВладаВаления.
Есть некоторые типы вмешательств которые делают несмотря ни на что, получая евро финансирование.
Аватара пользователя
Angelika
снаружи Джоконда, внутри - анаконда
снаружи Джоконда, внутри - анаконда
Стаж: 5 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 717 раз
Сообщения: 434
Награды: 21
Репутация: 3.585
Благодарил (а): 148 раз
Возраст: 36
Контактная информация:

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение Angelika »

 
wolf писал(а): 08 мар 2024, 19:32 Как я уже выше упоминал влияют в первую очередь твои выплаты в СоцТрах
Основываясь на личном опыте могу сказать, что для государственной медицины - никогда не влияли.
wolf писал(а): 08 мар 2024, 19:32 Если хочешь больше понять — смотри историю ВладаВаления.
У меня уже набралось своих историй.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
wolf писал(а): 08 мар 2024, 19:22 Теже лекарства могут быть как с 40 скидкой так и с 50 так и совсем бесплатными.
В зависимости от:
1. Категории лекарств. Не все лекарства считаются жизненно необходимыми.
2. Наличие работы.
Потому что Мефдет, Сехмет и Бастет - это, фактически, божечки-кошечки...
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7621 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.438
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Angelika писал(а): 08 мар 2024, 20:25 В зависимости от:
1. Категории лекарств. Не все лекарства считаются жизненно необходимыми.
2. Наличие работы.
Нет, список не полный. Твой статус в SS тоже.
Пенсионеры в Испании пользуются бесплатным медобслуживанием, общепринятые лекарства получают с 90-процентной скидкой (остальные медикаменты – со скидкой 60 процентов).
Хотя раньше были полностью бесплатные, я помню муж домой с аптеки приходил с полным пакетом лекарств, не платил ничего вообще, потом начали брать какие-то копейки как он мне тогда сказал за рецепт.

Точно не могу сказать, но вроде как украинские беженцы с временной защитой тоже с 90%.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Добрый Пчел
Бывалый
Бывалый
Стаж: 5 лет 3 месяца
Поблагодарили: 451 раз
Сообщения: 245
Награды: 12
Репутация: 1.115
Знак зодиака: Sagittarius
Откуда: Santa Cruz de La Palma
Благодарил (а): 397 раз

Временная защита и государственная медицина в Испании

Непрочитанное сообщение Добрый Пчел »

 
Вроде тут https://www.sanidad.gob.es/estadEstudio ... etaSNS.pdf все варианты aportación (скидки на медикаменты) перечислены с условиями получения. Никакой особой магии, на мой взгляд, тут нет.
Лучше ужасный конец, чем ужас без конца
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Здоровье и медицина в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей