В начале пути

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
Добрый вечер!
На форуме зарегистрирован почти год, даже получил юбилейную медаль "5 лет форуму" :) , но написать о себе пришло время только сейчас :uch_tiv:

Сразу хочу сказать спасибо всем участникам форума за тот огромный объем полезной информации, который здесь изложен, за вашу работу и желание помочь. :ko_re:sha: Не вся информация ложиться по полкам, ее много, но общая картинка уже есть.

О нас, семья из 3-х человек. Ребенку 5 лет. Мы из Киева. Год назад решили, что хотелось бы покинуть страну, вопреки огромной любви к ней. В первую очередь, наверное, мысли о воспитании ребенка в более цивилизованной стране. Выбор пал на Испанию. В мае прошлого года посетили Барселону, очень понравилось. В мае-июне этого года планируем на более длительный срок 1,5-2 мес. на Коста-Бланка. Хотим осмотреться, прояснить много неясных моментов, определиться с возможным местом жительства в будущем.

Работаю в нефтегазовой области, коммерческие операции. Супруга косметолог. 5 высших образований на 2-х, которые вряд ли сразу помогут нам в Испании. Акцентируем внимание на развитие каких-то небольших видов бизнеса. Голова кипит от идей, розовых очков нет, понимаю что придётся выйти из зоны комфорта, закатать рукава и работать.
Планирую переезжать в статусе резидента ЕС (гражданство одной из стран ЕС) и пробовать воссоединять семью. После переезда семьи, какое-то время планирую работать частично в Украине, на 2 страны, пока все не наладится в Испании.

Полгода учим язык с носителем языка. Ребенок не учит, как таковых курсов для маленьких нет.

Вот как-то так кратко, о себе. Думаю будет еще много поводов рассказать о себе и возможно о своих достижениях уже в Испании. Пока вопросов больше, чем ответов. :dr_ink: :son-ce:
За это сообщение Silent поблагодарили (всего 7):
VladValencia, YarikBro, Antonio B, iglesias, Oxana, Alsufieva Olga, German Rodrigez
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Silent писал(а): Мы из Киева. Год назад решили, что хотелось бы покинуть страну, вопреки огромной любви к ней. В первую очередь, наверное, мысли о воспитании ребенка в более цивилизованной стране. Выбор пал на Испанию.
Привет!
Как-то резанула глаз эта фраза.
Перефразирую: "дорогая! После долгих лет совместной счастливой жизни я с тобой развожусь. Хотя моя любовь к тебе огромна" :sh_ok:

Если для Вас главное - воспитание ребенка, то зачем всё так усложнять?
Есть прекрасные частные английские школы-пансионаты, куда можно пристроить ребенка как раз с 5 лет.
Лучшего образования чем там Вы ему не дадите.
Тем более что в этих пансионатах полным полно детей Ваших коллег из нефтегазовой сферы Украины. Думаю, Вы и так в курсе :)

P.S. Испания хороша для тех, кто любит ее, а не для тех, кто любит Украину/Россию/НЕИспанию...
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 2):
Silent, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
В нефтегазовой сфере Украины есть разные коллеги)) Те о которых говорите вы возможно и обучают своих детей в частных английских школах. мы далеки от этого :) Скорее всего речь о гос чиновниках.

Для того, что бы любить Испанию необходимо жить в ней, к чему и стремимся. :smu:sche_nie: Пока этап влюбленности :lo)(ve:
За это сообщение Silent поблагодарил:
YarikBro
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Silent писал(а):Для того, что бы любить Испанию необходимо жить в ней
На мой вкус немного перепутаны полярности :du_ma_et:

Всегда думал что нужно стремиться жить там, где любишь. А не жить в Испании, чтобы полюбить ее.
Ведь любовь может так и не прийти.
Если, конечно, не обосноваться в парке Гюэль в пряничном домике или посреди Рамблы...

В общем, располагайтесь тут, общайтесь, будьте как дома.
... но не забывайте что в гостях :)
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 3):
Silent, iglesias, Motivator
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
YarikBro писал(а):
Silent писал(а):Для того, что бы любить Испанию необходимо жить в ней

В общем, располагайтесь тут, общайтесь, будьте как дома.
... но не забывайте что в гостях :)
верю в то что забудем :ko_re:sha:
За это сообщение Silent поблагодарил:
YarikBro
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
... с таким оптимизмом - и на свободе :hi_hi_hi:

Вам точно нужно в первую очередь постучаться к Oxana. А если Вы еще и не любите жареных собак - она Вам точно поможет!
Во вторую очередь, но только по причине пропускания Дамы вперед, постучитесь к Iglesias. Вы ж из Киева, значит недолюбливаете Россию. Ну или сделайте вид что недолюбливаете. За это он для Вас последнюю тельняху порвет.
Только не говорите что от меня. У нас с ним немножко разная оценка слова "маргинал". А так как у него больше - в общем, сам понимаешь :nez-nayu:
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 6):
Silent, Antonio B, Vizavi, Oxana, wolf, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
YarikBro писал(а):... с таким оптимизмом - и на свободе :hi_hi_hi:

Вам точно нужно в первую очередь постучаться к Oxana. А если Вы еще и не любите жареных собак - она Вам точно поможет!
Во вторую очередь, но только по причине пропускания Дамы вперед, постучитесь к Iglesias. Вы ж из Киева, значит недолюбливаете Россию. Ну или сделайте вид что недолюбливаете. За это он для Вас последнюю тельняху порвет.
Только не говорите что от меня. У нас с ним немножко разная оценка слова "маргинал". А так как у него больше - в общем, сам понимаешь :nez-nayu:
Все понял) :gracias) Теперь осталось не перепутать кому что надо сказать :-)
За это сообщение Silent поблагодарили (всего 2):
YarikBro, Vizavi
Аватара пользователя
KVN
Не новичок
Не новичок
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 99 раз
Сообщения: 61
Награды: 11
Репутация: 20
Имя: Volodymyr
Знак зодиака: Бабочка
Откуда: Одесса-Київ-Málaga
Благодарил (а): 49 раз
Возраст: 48

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение KVN »

 
Добрый день.
В какой из областей "нефтегазовой области, коммерческие операции" трудитесь?))
Scientia crescant dolor
За это сообщение KVN поблагодарил:
Silent
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
KVN писал(а):Добрый день.
В какой из областей "нефтегазовой области, коммерческие операции" трудитесь?))
первых 10 лет в сфере - работа с нефтебазами, гнс, организации приема-хранения-отпуска ГСМ, перевалки, аудит качества/количества.
последние 3 года - крупно/мелкооптовые продажи.
За это сообщение Silent поблагодарил:
KVN
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Непросто себе представить, каким видом бизнеса собираетесь заняться в Испании.
Ну, или после легализации всех 5 дипломов ломиться во все двери.
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 2):
Silent, Antonio B
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Silent писал(а):Добрый вечер!
На форуме зарегистрирован почти год, даже получил юбилейную медаль "5 лет форуму" :) , но написать о себе пришло время только сейчас :uch_tiv:

Сразу хочу сказать спасибо всем участникам форума за тот огромный объем полезной информации, который здесь изложен, за вашу работу и желание помочь. :ko_re:sha: Не вся информация ложиться по полкам, ее много, но общая картинка уже есть.

О нас, семья из 3-х человек. Ребенку 5 лет. Мы из Киева. Год назад решили, что хотелось бы покинуть страну, вопреки огромной любви к ней. В первую очередь, наверное, мысли о воспитании ребенка в более цивилизованной стране. Выбор пал на Испанию. В мае прошлого года посетили Барселону, очень понравилось. В мае-июне этого года планируем на более длительный срок 1,5-2 мес. на Коста-Бланка. Хотим осмотреться, прояснить много неясных моментов, определиться с возможным местом жительства в будущем.

Работаю в нефтегазовой области, коммерческие операции. Супруга косметолог. 5 высших образований на 2-х, которые вряд ли сразу помогут нам в Испании. Акцентируем внимание на развитие каких-то небольших видов бизнеса. Голова кипит от идей, розовых очков нет, понимаю что придётся выйти из зоны комфорта, закатать рукава и работать.
Планирую переезжать в статусе резидента ЕС (гражданство одной из стран ЕС) и пробовать воссоединять семью. После переезда семьи, какое-то время планирую работать частично в Украине, на 2 страны, пока все не наладится в Испании.

Полгода учим язык с носителем языка. Ребенок не учит, как таковых курсов для маленьких нет.

Вот как-то так кратко, о себе. Думаю будет еще много поводов рассказать о себе и возможно о своих достижениях уже в Испании. Пока вопросов больше, чем ответов. :dr_ink: :son-ce:
Здравствуйте!
Бывает не наладится в Испании, если работать на 2 страны. Существует тонкая корпоративная политика, как в Европе так и в отчизне. Ну не любят, мягко говоря конкурентов, ни те, ни другие.
Siemensу неприятен Газпром, Shell и BP -Нефтепром. О совмещении кадров нет и речи, хотя иногда периманивают готовых специалистов.
Думаю необходимо пробовать и прилогать усилия в самой комфортной и выгодной области для вас.

Уверен что всё у вас получится.

:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 3):
YarikBro, Silent, iglesias
Motivator
Гость
Гость
Стаж: 5 лет 1 месяц
Поблагодарили: 26 раз
Сообщения: 13
Награды: 3
Репутация: 32
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 48

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Motivator »

 
Silent писал(а):
YarikBro писал(а):... с таким оптимизмом - и на свободе :hi_hi_hi:

Вам точно нужно в первую очередь постучаться к Oxana. А если Вы еще и не любите жареных собак - она Вам точно поможет!
Во вторую очередь, но только по причине пропускания Дамы вперед, постучитесь к Iglesias. Вы ж из Киева, значит недолюбливаете Россию. Ну или сделайте вид что недолюбливаете. За это он для Вас последнюю тельняху порвет.
Только не говорите что от меня. У нас с ним немножко разная оценка слова "маргинал". А так как у него больше - в общем, сам понимаешь :nez-nayu:
Все понял) :gracias) Теперь осталось не перепутать кому что надо сказать :-)
То есть если я из России, то к iglesias лучше не сдуваться? А я последнее время думаю о нем. (о:

А вот если говорить про любовь к Испании, у меня и детей она была с первого взгляда.
За это сообщение Motivator поблагодарили (всего 3):
Silent, YarikBro, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
Здравствуйте!
Бывает не наладится в Испании, если работать на 2 страны. Существует тонкая корпоративная политика, как в Европе так и в отчизне. Ну не любят, мягко говоря конкурентов, ни те, ни другие.
Siemensу неприятен Газпром, Shell и BP -Нефтепром. О совмещении кадров нет и речи, хотя иногда периманивают готовых специалистов.
Думаю необходимо пробовать и прилогать усилия в самой комфортной и выгодной области для вас.

Уверен что всё у вас получится.

:uch_tiv:
Пока мысли о своем небольшом деле в Испании. Пока только картинки в голове) По приезду на 2 месяца в Испанию хочу активно повстречаться и раззнакомиться с людьми знающими местное законодательство, налоговый кодекс, возможно связанных с экспорт/импортными операциями. Уверен, что таких людей хватает) Самому пока очень сложно, так как только заканчиваю курс А1.

Главное побыстрее выучить язык, что бы можно было корректно изъясняться. Да и знание языка страны, гражданином которой хочешь быть считаю обязательным.
За это сообщение Silent поблагодарили (всего 5):
YarikBro, Oxana, iglesias, kollob, Мэйт Берг
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
Motivator писал(а):
Silent писал(а):
YarikBro писал(а):... с таким оптимизмом - и на свободе :hi_hi_hi:

Вам точно нужно в первую очередь постучаться к Oxana. А если Вы еще и не любите жареных собак - она Вам точно поможет!
Во вторую очередь, но только по причине пропускания Дамы вперед, постучитесь к Iglesias. Вы ж из Киева, значит недолюбливаете Россию. Ну или сделайте вид что недолюбливаете. За это он для Вас последнюю тельняху порвет.
Только не говорите что от меня. У нас с ним немножко разная оценка слова "маргинал". А так как у него больше - в общем, сам понимаешь :nez-nayu:
Все понял) :gracias) Теперь осталось не перепутать кому что надо сказать :-)
То есть если я из России, то к iglesias лучше не сдуваться? А я последнее время думаю о нем. (о:

А вот если говорить про любовь к Испании, у меня и детей она была с первого взгляда.
С ребенком будем впервые. Он уже весь в ожидании. Авиабилеты куплены (Аликанте), но пока есть проблема с бронированием жилья. Точнее не проблема, а неопределенность.
Планируем быть с 26.04 п о14.06 с обязательным посещением Аликанте, Валенсия и наверное Санта-Пола/Гран Алакант (1,5-2 недели в каждом населенном пункте).
За это сообщение Silent поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5825
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17366 раз

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Motivator писал(а): То есть если я из России, то к iglesias лучше не сдуваться? А я последнее время думаю о нем. (о:
Офтопик
Он :ne_ne_ne: не страшный , "русофобы ,предатели родины и прочий деклассирующий :st_ruskiy: элемент" :-) независимо от проживания найдут с ним и Oxana взаимопонимание.
Зы: Кац всегда говорил что пора в анкетах на форуме :hi_hi_hi: ввести графу :pisa_tel:
► Показать
Недопонимания было бы меньше :a_g_a:
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 3):
Oxana, iglesias, Silent
Аватара пользователя
Brunetkanka
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет
Поблагодарили: 2 раза
Сообщения: 3
Награды: 1
Репутация: 7

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Brunetkanka »

 
Всем привет.

Уже 2 года я езжу в Барселону отдохнуть душой. Очень хочу переехать. Переживаю за работу на месте. У кого не спрошу слышу только один ответ: у каждого своя история. Сидела думала, может есть компании, которым нужны менеджеры для работы с Россией и странами СНГ, либо же компании русскоязычные. Пока не знаю где искать.
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Silent писал(а):По приезду на 2 месяца в Испанию хочу активно повстречаться и раззнакомиться с людьми знающими местное законодательство, налоговый кодекс, возможно связанных с экспорт/импортными операциями. Уверен, что таких людей хватает)
В Испании наверное 70% понаехавших ранее сюда русскоязычных из разных стран СНГ мечтают познакомиться с тобой. Они все знатоки местного законодательства, сферы экспортно-импортных операций, местного рынка недвижимости и т.п. и все хотят в результате такого знакомства поиметь с тебя за свою помощь немножечко денег, так как именно за счет новоприехавших живут тут многие из тех, кто приехали раньше
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарили (всего 7):
Espera, Antonio B, Silent, Motivator, Рая, YarikBro, Alsufieva Olga
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Espera »

 
К сожалению , Вы правы... Можно дословно включать в учебники по психологии и эконмомике... :uch_tiv:
За это сообщение Espera поблагодарили (всего 5):
Antonio B, Александр В, Silent, Motivator, YarikBro
Аватара пользователя
Silent
Частый гость
Частый гость
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 54 раза
Сообщения: 23
Награды: 5
Репутация: 92
Имя: Andrii
Благодарил (а): 62 раза
Возраст: 37

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение Silent »

 
Александр В писал(а):
Silent писал(а):По приезду на 2 месяца в Испанию хочу активно повстречаться и раззнакомиться с людьми знающими местное законодательство, налоговый кодекс, возможно связанных с экспорт/импортными операциями. Уверен, что таких людей хватает)
В Испании наверное 70% понаехавших ранее сюда русскоязычных из разных стран СНГ мечтают познакомиться с тобой. Они все знатоки местного законодательства, сферы экспортно-импортных операций, местного рынка недвижимости и т.п. и все хотят в результате такого знакомства поиметь с тебя за свою помощь немножечко денег, так как именно за счет новоприехавших живут тут многие из тех, кто приехали раньше
Охотно верю. Но за знания везде нужно платить. Либо путём собственных шишек разбираться во всем самому. Шишки могут стоить дороже. Предпочитаю совмещать легкий платный путь и шишки. Вообщем всегда есть выбор.

Ну и вдруг кого-то, что-то заинтересует и возникнут мысли о партнёрстве. :dr_ink:
За это сообщение Silent поблагодарил:
YarikBro
Аватара пользователя
YarikBro
Super ЯрикБро нигга
Super ЯрикБро нигга
Стаж: 8 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 6349 раз
Сообщения: 1673
Награды: 112
Репутация: 4.803
Имя: Ярик
Знак зодиака: есть
Благодарил (а): 3570 раз

Re: В начале пути

Непрочитанное сообщение YarikBro »

 
Silent писал(а):Ну и вдруг кого-то, что-то заинтересует и возникнут мысли о партнёрстве. :dr_ink:
100500 раз правы те, кто говорят что у каждого "понаехавшего" своя история.

Не первый год наблюдаю одну тонкую вещь, которая всё же объединяет известные мне истории.
Русские, украинцы, казахи (не важно, здесь все они русские) плохо ассимилируются. Они почему-то абсолютно уверены что родились европейцами и обижаются когда их называешь азиатами, но не могут влиться в обычное европейское общество. Полноценно влиться. Как и китайцы, индусы, арабы, цыгане... Обидные слова, да? :)

Переехать для того, чтобы затем по крупицам собирать вокруг себя "русский дух" - проще простого. Но, как правило, путь в никуда. Ибо дальше чем такие же собиратели не ведет.
Все эти "помогальщики" "решальщики" - плод такого рода спроса.

Ради спортивного интереса попробуйте второй путь! Представьте что не существует для Вас никакой Украины, как не существует Китая или Индии. Есть только Испания и Вы - ее гражданин (пусть пока это и всего-лишь Ваша выдумка). И стройте свою жизнь на этой основе.

Знаете почему я интересовался любите ли вы Испанию? Потому что по этому пути может идти только тот, кто любит. Иначе не получится. Ведь любят не "за", а "вопреки".

Поверьте, как бы Вы не устраивали свою жизнь в Испании, этих "вопреки" будет достаточно.

Но если Вы любите Украину... и, даже не переехав, задумались о диаспоре...
Тут где-то есть ссылка на страничку как раз украинского клуба или кружка, не помню точно. Поищите и найдете. Там все свои :uch_tiv:
Ничто Его так не веселит, как наши планы
...que tengas suerte!
За это сообщение YarikBro поблагодарили (всего 4):
Antonio B, Silent, Александр В, Galina2019
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей