Привет всем)

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Рада, что нашла этот замечательный форум - масса полезной информации - буду читать и задавать вопросы)

Мы - семья с 2 детьми младшешкольниками - планируем покупку квартиры в Испании (Коста Дорада или немного южнее) в ближайшие 6-10 месяцев. Ориентировочно площадью 30-50 м кв. Пока наша цель - отдыхать самим и сдавать в аренду. Интересуют города, подходящие для спокойного отдыха с детьми и в относительной близости к Барселоне, с инфраструктурой и хорошими пляжами в пешей доступности)

В октябре собираемся в Испанию на неделю - в отпуск. Едем с детьми, поэтому мобильность будет слегка ограничена, но все же хочется не только отдохнуть, но и продвинуться в осуществлении плана по покупке квартиры (зайти в местные агенства, если повезет, найти хорошего риелтора, взять машину и поездить посмотреть пару городков).

Вопросов много :du_ma_et: , но для начала хочу спросить, стОит ли нам в ближайшую поездку открывать счет в испанском банке (каком лучше)? Нужен ли NIE для открытия счета или в разных банках по-разному? По NIE тоже вопросы - прочла, что сертификат о предоставлении NIE действует 90 дней, а мы не заранее не знаем, купим ли недвижимость в течение этих 90 дней, соответственно, лучше его заранее не получать :ne_vi_del: ? Тогда откроем ли мы счет в банке без NIE или со счетом тоже нет смысла торопиться - потом, когда найдем квартиру, сразу откроем счет и подадим документы на NIE? Вобщем, одни вопросы...:)
Осенью хочется слетать в Испанию с пользой, но как лучше поступить, с чего начать - с открытия счета, с поисков риелтора..

Ещё, учитывая, что цены на недвижимость, вроде как, должны снижаться с ноября, есть ли смысл сейчас, летом, пытаться выходить на связь с риелторами (идеального риелтора, кстати, тоже ищем :) , была бы рада рекомендациям), чтобы в октябре встретиться в Испании и пообщаться лично?

Языка ни я, ни муж не знаем :ny_tik: . Я учила очень давно, до октября думаю немного позаниматься самостоятельно, но этого будет достаточно только для минимального общения, о свободном владении пока нет речи. Хотя в планах - вспомнить все :) и язык знать.

Еще интересует все, связанное с получением ВНЖ после покупки недвижимости (по фин. состоятельности?), но это следующий этап)

Всем заранее спасибо за ответы, советы и рекомендации!)
За это сообщение _marina_ поблагодарили (всего 4):
Strateg, fortik, iglesias, Nemo1966
Strateg
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет
Поблагодарили: 595 раз
Сообщения: 175
Награды: 18
Репутация: 224
Благодарил (а): 716 раз
Контактная информация:

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Strateg »

 
Доброго! Как я понимаю, на текущем этапе, Ваша конечная цель - покупка недвижимости. Поэтому, до момента прибытия в Испанию, для рационального использования времени, необходимо располагать информацией о недвижимости в интересующем Вас районе. Основные порталы по недвижимости в Испании: www.fotocasa.com и www.idealista.com Тем самым, Вы сможете иметь к моменту приезда список контактов риэлторов работающих в данном районе, и возможно найти отзывы об их деятельности. Так же собрать информацию непосредственно о самом районе предстоящего проживания. Однозначно, углубленное изучение данного форума и испанского языка.
Недвижимость в Испании: http://www.portalinmobiliario24.com
Автомобили в Испании: http://www.cochesdeocasion24.com
За это сообщение Strateg поблагодарили (всего 5):
Teresa, fortik, _marina_, iglesias, Antonio B
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Спасибо :)
Да, пока цель - покупка квартиры, дальше будет видно.
Наверное, действительно рано думать об открытии счета и получении NIE. Будем изучать предложения на idealista и пр., писать риелторам, а дальше разбираться по ходу.
Писать письма лучше сразу пытаться по-испански? По-английски нет смысла?)
А где лучше искать отзывы о риелторах? Это на каких-то испаноязычных ресурсах? :du_ma_et:

Форум уже читаю), испанский уже пытаюсь вспоминать по самоучителю)
За это сообщение _marina_ поблагодарили (всего 2):
Strateg, Nemo1966
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Простите, одна неделя - это очень мало времени чтобы выбрать город, не говоря уже о посмотреть недвижимость. Далее - даже самая прекрасная и подходящая Вам по всем параметрам недвижимость может быть неудобной, сырой и дорогой в содержании, как и самый прекрасный городок может оказаться неудобным для транспорта или неподходящим для Вас. Неделя - это очень мало.
NIE Вы получаете навсегда, сертификат действителен 90 дней, но сам NIE у Вас не изменится. Открыть счет в банке без NIE не получится.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
За это сообщение Sasha поблагодарили (всего 7):
Strateg, _marina_, Angeles, iglesias, fortik, Nemo1966, Antonio B
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Конечно, неделя - это очень мало, но пока получается только так.
Мы летим в отпуск - покупать за эту неделю ничего не будем. Но хочется хотя бы в общих чертах понять, какие города можно рассматривать, какие нет. Если повезёт, найти адекватное агенство :) .. А уже с ноября вплотную начать общаться с риелторами и дистанционно смотреть квартиры, потом лететь уже на просмотры конретных вариантов.
Конечно, это непросто, выбирать недвижимость в чужой стране по интернету (пока смутно это представляю), поэтому особенно важно найти хорошего риелтора. Если кто-то на форуме порекомендует - было бы отлично :)

По NIE - ясно, спасибо) Я читала, что он присваивается навсегда, но вот сам сертификат о его предоставлении действует 90 дней и чтобы потом этот сертификат обновить нужно заново подавать документы, а в некоторых регионах (не знаю, в каких именно)) с этим могут возникать сложности.
В общем, ясно, что начинать нам нужно не с этого)
За это сообщение _marina_ поблагодарил:
Strateg
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
_marina_ писал(а):Конечно, неделя - это очень мало, но пока получается только так.
Мы летим в отпуск - покупать за эту неделю ничего не будем. Но хочется хотя бы в общих чертах понять, какие города можно рассматривать, какие нет. Если повезёт, найти адекватное агенство :) .. А уже с ноября вплотную начать общаться с риелторами и дистанционно смотреть квартиры, потом лететь уже на просмотры конретных вариантов.
Конечно, это непросто, выбирать недвижимость в чужой стране по интернету (пока смутно это представляю), поэтому особенно важно найти хорошего риелтора. Если кто-то на форуме порекомендует - было бы отлично :)

По NIE - ясно, спасибо) Я читала, что он присваивается навсегда, но вот сам сертификат о его предоставлении действует 90 дней и чтобы потом этот сертификат обновить нужно заново подавать документы, а в некоторых регионах (не знаю, в каких именно)) с этим могут возникать сложности.
В общем, ясно, что начинать нам нужно не с этого)
Вам правильно советуют - за неделю у вас даже общее впечатление сложиться не успеет, однозначно стоит сначала выбрать город, несколько месяцев пожить в нем, посмотреть районы и все остальное, а потом уже только думать о покупке... Если вы конечно выбираете между Барселоной и Мадридом, к примеру, то найдете достаточно информации в интернете, а если в небольшом городе, то тут уже большой вопрос... Может вам повезет, и у вас все сложится с покупкой, а может быть и нет...
За это сообщение Silver_Clash поблагодарили (всего 4):
shumi, iglesias, Strateg, Nemo1966
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Ясно, что неделя - мало :-( . Не знаю, максимум на 10 дней попробуем, и то не факт. Было бы отлично пожить несколько месяцев в выбранном городе), но у нас не получится бросить работу на три месяца, да и у детей с сентября школа.

Вот я и думаю, как правильно поступить.. перечитала много рассказов о том, как люди покупали недвижимость, находясь в другой стране - конечно, это в определённой степени лотерея(
В принципе, нам не жить в этой квартире постоянно - просто проводить отпуск и сдавать в аренду в свободное время. Так что город непринципиален, но, конечно, все равно хочется и хорошее место, и хорошую квартиру..
И хочется, чтобы повезло)
За это сообщение _marina_ поблагодарил:
Nemo1966
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
_marina_ писал(а): В принципе, нам не жить в этой квартире постоянно - просто проводить отпуск и сдавать в аренду в свободное время.
Отталкивайтесь от этого для начала...Location и еще раз location..Хороший район, условия, близость к морю и т.д. В плохое место люди не поедут...Проанализируйте цены на сдаваемую недвижимость на арендных сайтах, сравните, если вдруг не устроит город, всегда сможете продать..Не покупайте дешевку, от которой в случае необходимости, не сможете избавиться...
Но, это будет недешево..Все хорошее и хорошо стОит :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 5):
iglesias, Angeles, Strateg, _marina_, wolf
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение shumi »

 
Согласен с советующими.
Это всё равно будет ваше, будете вы там жить постоянно или нет. Если вы хотите просто инвестировать, что бы потом сдавать, в Испании тока побережье или столицы провинций с Универами.
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
За это сообщение shumi поблагодарили (всего 5):
iglesias, Teresa, Strateg, _marina_, wolf
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
_marina_ писал(а):Ясно, что неделя - мало :-( . Не знаю, максимум на 10 дней попробуем, и то не факт. Было бы отлично пожить несколько месяцев в выбранном городе), но у нас не получится бросить работу на три месяца, да и у детей с сентября школа.

Вот я и думаю, как правильно поступить.. перечитала много рассказов о том, как люди покупали недвижимость, находясь в другой стране - конечно, это в определённой степени лотерея(
В принципе, нам не жить в этой квартире постоянно - просто проводить отпуск и сдавать в аренду в свободное время. Так что город непринципиален, но, конечно, все равно хочется и хорошее место, и хорошую квартиру..
И хочется, чтобы повезло)
При таком раскладе (квартира под сдачу) у вас количество вариантов резко снижается. Ну и жить несколько месяцев видимо тоже не обязательно, хотя разведать районы все же стоит....
Если вы планируете сдавать на короткий срок (т.к. никто у вас не снимет на длительной основе жилье, если вы сами там хотите время от вермени жить), то вам однозначно нужна квартира рядом с морем (то есть буквально рядом), что бы успешно ее сдавать летом... Ну и кроме этого это либо должен быть крупный туристический город, либо аэропорт должен быть рядом, то есть это либо: Барселона, Валенсия, Бенидорм, Аликанте, Малага и их окресности...

Если со временем у вас напряженка - стоит открыть счет при первой возможности, т.к. без него ничего у вас не сдвинется с места.
За это сообщение Silver_Clash поблагодарили (всего 7):
iglesias, Teresa, shumi, Angeles, Strateg, _marina_, Nemo1966
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
_marina_ писал(а):...Рада, что нашла этот замечательный форум - масса полезной информации - буду читать и задавать вопросы) ...
Привет! :)

_marina_ писал(а):Языка ни я, ни муж не знаем :ny_tik: . Я учила очень давно, до октября думаю немного позаниматься самостоятельно, но этого будет достаточно только для минимального общения, о свободном владении пока нет речи. Хотя в планах - вспомнить все :) и язык знать.
Это - самое главное, к чему сейчас вам надо стремиться.
10 новых слов каждый день - через два месяца вам не будет нужен переводчик. :uch_tiv:
_marina_ писал(а):По NIE тоже вопросы... Тогда откроем ли мы счет в банке без NIE или со счетом тоже нет смысла торопиться - потом, когда найдем квартиру, сразу откроем счет и подадим документы на NIE? Вобщем, одни вопросы...:)
NIE безусловно нужен - это вообще первое что нужно сделать. Хотя - имхо.
Делается легко и счет в банке открывается минут за сорок. Тоже легко, непринужденно.
Если только не в Каталунии. :ne_vi_del:
_marina_ писал(а):...пытаться выходить на связь с риелторами (идеального риелтора, кстати, тоже ищем :) , была бы рада рекомендациям), чтобы в октябре встретиться в Испании и пообщаться лично?
Риэлторы обычно работают в своей зоне досягаемости.
Могу рекомендовать:
- своего испанского риэлтора в Дении,
- или в районе Бенидорма - Oxana,
- или - Shumi в Дении - хоть мы здесь иногда и спорим по политическим темам, но человек весьма порядочный, русским языком опять же в совершенстве владеет. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 10):
Angeles, Teresa, Strateg, Vizavi, fortik, _marina_, Stanval, wolf, Ol, Antonio B
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Teresa писал(а):Проанализируйте цены на сдаваемую недвижимость на арендных сайтах, сравните, если вдруг не устроит город, всегда сможете продать..Не покупайте дешевку, от которой в случае необходимости, не сможете избавиться...
Но, это будет недешево..Все хорошее и хорошо стОит :-)
Согласна) "убитая"квартира нас не интересует, должны быть хорошие условия.
shumi писал(а):Если вы хотите просто инвестировать, что бы потом сдавать, в Испании тока побережье или столицы провинций с Универами.
Да, нам нужно на побережье, при чем популярные курорты недалеко от Барселоны. Решили ориентироваться на Коста Дорада..
Silver_Clash писал(а): При таком раскладе (квартира под сдачу) у вас количество вариантов резко снижается. Ну и жить несколько месяцев видимо тоже не обязательно, хотя разведать районы все же стоит....
Если вы планируете сдавать на короткий срок (т.к. никто у вас не снимет на длительной основе жилье, если вы сами там хотите время от вермени жить), то вам однозначно нужна квартира рядом с морем (то есть буквально рядом), что бы успешно ее сдавать летом... Ну и кроме этого это либо должен быть крупный туристический город, либо аэропорт должен быть рядом, то есть это либо: Барселона, Валенсия, Бенидорм, Аликанте, Малага и их окресности...

Если со временем у вас напряженка - стоит открыть счет при первой возможности, т.к. без него ничего у вас не сдвинется с места.
Смотрим предложения на pisos и пр. - тех квартир, на которые мы обращаем внимание, действительно не так много.. в Amposta, la Pineda попадаются варианты) нужно смотреть и писать риелторам, осталось сочинить по-испански письмо :du_ma_et:

А аэропорт рядом - Барселона, туда больше всего рейсов, лоукосты, чартеры - все в Барселону. Потому и решили искать в Коста Дорада.

Вот по счету не могу решить.. Для счета нужен NIE, сертификат о его предоставлении действителен 90 дней, потом для обновления этого сертификата проходить всю процедуру по новой? Если за 90 дней не купим квартиру. Нас же сроки не поджимают, нет задачи лишь бы купить, хочется найти хороший вариант.

iglesias писал(а):
10 новых слов каждый день - через два месяца вам не будет нужен переводчик. :uch_tiv:


NIE безусловно нужен - это вообще первое что нужно сделать. Хотя - имхо.
Делается легко и счет в банке открывается минут за сорок. Тоже легко, непринужденно.
Если только не в Каталунии. :ne_vi_del:

Риэлторы обычно работают в своей зоне досягаемости.
Язык да, читаю и вспоминаю. Времени на все не хватает, но стараюсь каждый день по чуть-чуть)

NIE - так мы на Каталонию как раз нацелены, там с этим совсем сложно? :-(

Спасибо за рекомендации) но, опять же, изучили спрос и надумали, что нам нужно покупать квартиру на Коста Дорада. Значит, искать риелторов, которые работают, например, в Таррагоне? Или там в каждом городке есть агенства :ne_vi_del:
За это сообщение _marina_ поблагодарил:
Teresa
Аватара пользователя
Silver_Clash
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 1870 раз
Сообщения: 1114
Награды: 22
Репутация: 227
Имя: Алексей
Благодарил (а): 190 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Silver_Clash »

 
_marina_ писал(а): Вот по счету не могу решить.. Для счета нужен NIE, сертификат о его предоставлении действителен 90 дней, потом для обновления этого сертификата проходить всю процедуру по новой? Если за 90 дней не купим квартиру. Нас же сроки не поджимают, нет задачи лишь бы купить, хочется найти хороший вариант.
В консульстве в Москве, NIE делается за 1 визит и 2 недели ожидания. Некоторые говорят что теперь в них не указан срок действия, но даже если это не так, подгадайте так что бы сертификат был действителен на момент вашей поездки, что бы можно было открыть счет. Затем когда найдете подходящий вариант, придете на месте в policia local и получите свежую копию если будет необходимо, в этом ничего сложного нет.

В ином лучае вас ожидает примерно такая картина: вы найдете интересующий вас объект. Вам, в ограниченный период времени нужно будет: 1. открыть счет (предварительно получив NIE). 2. потом получив все документы, нужно будет уведомить налоговую на родине (без уведомления перевести средства будет проблематично). 3. потом оформить сам перевод... Суммарно все это выльется не менее чем в 3-4 недели, при том что операции нужно проводить в двух разных странах, то есть как минимум пару раз в Испанию придется слетать. Ну а представьте что не все получится с первого раза... ;;-))) Другое дело если у вас открыт и активен счет (будьте внимательны, некоторые банки могут счет закрыть после 3-6 месяцев неактивности), то вам нужно только перевести средства (можно сделать удаленно при надлежащей подготовке) и провести сделку.

В общем однозначно вам стоит озаботиться более серьезными вопросами чем срок действия сертификата... :-)
За это сообщение Silver_Clash поблагодарили (всего 4):
_marina_, shumi, Vizavi, Sasha
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Silver_Clash,
спасибо большое за конкретику) я пока только начала вникать в эту тему, многих нюансов еще не знаю...
Уточню, как в нашем консульстве. Действительно, с получением NIE нужно подгадать с под целевую поездку, когда будем лететь уже на просмотры как минимум.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
_marina_ писал(а): Согласна) "убитая"квартира нас не интересует, должны быть хорошие условия.
Кому как, по не мне так "убитую" в плане ремонта и мебели, еще постараться найти нужно...Иногда это очень выгодно, ремонт под себя сделать или дешевле намного, да и мебель "посвежее" самой купить, не переплачивая при покупке недвижимости с ремонтом и мебелью... :nose:

Это все ерунда, ремонты, мебель и т.д., все решается, главное условие - локация! Хороший район, близость к океану, комфорт, достойное окружение...
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 3):
_marina_, Vizavi, wolf
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Teresa, иногда может быть выгодно. Но я не живу в Испании, поэтому еще и ремонтом квартиры заниматься на расстоянии мне кажется непростым делом)
Думаю, в купленной квартире нам тоже нужно будет что-то делать, но приводить в порядок "убитую" квартиру проще, когда живешь не так далеко)
За это сообщение _marina_ поблагодарил:
Teresa
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
_marina_ писал(а):Teresa, иногда может быть выгодно. Но я не живу в Испании, поэтому еще и ремонтом квартиры заниматься на расстоянии мне кажется непростым делом)
Думаю, в купленной квартире нам тоже нужно будет что-то делать, но приводить в порядок "убитую" квартиру проще, когда живешь не так далеко)
Да, конечно, это не Ваш вариант.. :nez-nayu: Потому что ремонт в Испании, это нечто... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Это мне уже все "по барабану", чего только не было с этим ремонтом...Эта их вечная маньяна, то "comer", то "beber", то "dormir" , то "mucho trabaja", то "donde mi dinero"/// :-) :-)
А материалы тырят, су..и, а фактуры левые приносят :ps_ih:
В общем соберусь с мыслями, напишу, как-нибудь памятку, что надо и не надо делать при ремонте недвижимости в Испании... :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
За это сообщение Teresa поблагодарили (всего 3):
_marina_, wolf, Angeles
Аватара пользователя
_marina_
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 63 раза
Сообщения: 102
Награды: 3
Репутация: 67
Имя: Марина
Благодарил (а): 149 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение _marina_ »

 
Teresa писал(а):ремонт в Испании, это нечто... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Это мне уже все "по барабану", чего только не было с этим ремонтом...Эта их вечная маньяна, то "comer", то "beber", то "dormir" , то "mucho trabaja", то "donde mi dinero"/// :-) :-)
А материалы тырят, су..и, а фактуры левые приносят :ps_ih:
В общем соберусь с мыслями, напишу, как-нибудь памятку, что надо и не надо делать при ремонте недвижимости в Испании... :-)
О, ремонт - это всегда прекрасно :hi_hi_hi: )

Памятку напишите, очень надеюсь, что со временем и мне такая информация пригодится)
За это сообщение _marina_ поблагодарил:
Teresa
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
_marina_ писал(а):
Teresa писал(а):ремонт в Испании, это нечто... :sh_ok: :sh_ok: :sh_ok:
Это мне уже все "по барабану", чего только не было с этим ремонтом...Эта их вечная маньяна, то "comer", то "beber", то "dormir" , то "mucho trabaja", то "donde mi dinero"/// :-) :-)
А материалы тырят, су..и, а фактуры левые приносят :ps_ih:
В общем соберусь с мыслями, напишу, как-нибудь памятку, что надо и не надо делать при ремонте недвижимости в Испании... :-)
О, ремонт - это всегда прекрасно :hi_hi_hi: )

Памятку напишите, очень надеюсь, что со временем и мне такая информация пригодится)
Запасайтесь лекарственной валерьяной :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Привет всем)

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Teresa писал(а):Это мне уже все "по барабану", чего только не было с этим ремонтом...Эта их вечная маньяна, то "comer", то "beber", то "dormir" , то "mucho trabaja", то "donde mi dinero"/// :-) :-)
А материалы тырят, су..и, а фактуры левые приносят :ps_ih:
В общем соберусь с мыслями, напишу, как-нибудь памятку, что надо и не надо делать при ремонте недвижимости в Испании... :-)
Какая хорошая идея! Чё там с ним не так? Как грится : Просим! Просим!
Может уже темку сорганизовать!
Вот какой отчет о путешествии шикарный получился у Иглесиаса! Равняемся на мастеров.
За это сообщение wolf поблагодарили (всего 2):
Teresa, fortik
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей