На работу в Испанию. С чего начать?

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
Китаева Ольга
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 4
Награды: 4
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 44

На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Китаева Ольга »

 
Здравствуйте, уважаемые форумчане:) Хочу приехать работать в Испанию (это программа минимум) и впоследствии остаться тут жить (это программа максимум), но совершенно не знаю с чего нужно начинать. Естественно перечитала соответствующие темы форума , но там инфа разрозненная, хочется как-то в куче все от вас услышать:). О себе: живу в Одессе, мне 36 лет, имею двоих детей (но детей сразу за собой не повезу), разведена. Два высших образования, по специальности экономист и преподаватель английского и испанского. Но на испанском лет десять уже не разговаривала, подзабылся, так что сейчас язык у меня на хорошем среднем уровне. Последние годы работаю частным предпринимателем. Для начала думала устроиться на работу какой - нибудь сиделкой для пожилых или няней, т.к. опыта никакого у меня нет. Вот только не знаю с чего начать надо, может резюме на каких то сайтах разместить или самой эти вакансии искать, чтоб пригласили на работу.. Или это не реально? Или делать визу рабочую на год через турагенство и потом уже на месте работу подыскивать? Хотелось бы в Каталунию попасть, Жирона привлекает... Совсем не понятно какие документы надо иметь для устройства на работу и реально ли работать легально? Заранее спасибо всем, кто прочтет и ответит.
За это сообщение Китаева Ольга поблагодарил:
Нил
Аватара пользователя
Нил
Святой
Святой
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 9515 раз
Сообщения: 3078
Награды: 86
Репутация: 3.991
Благодарил (а): 10998 раз

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Нил »

 
:privet:
У всех и каждого всегда особенные условия и стартовые возможности. Потому под копирку рецепта нет.
По общей ситуация в Испании, безработица не закончилась, экономика не начала бурного роста. К мигрантам правительство относится, мягко сказать, сдержанно.
Надо пробовать. Может где и сверкнет луч удачи и получится найти работу и "зацепиться".
За это сообщение Нил поблагодарили (всего 3):
Iris, Angeles, Stanval
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
Для начала думала устроиться на работу какой - нибудь сиделкой для пожилых или няней, т.к. опыта никакого у меня нет.
Мне кажется, эти две профессии как раз требуют и образование и опыт.
Без образования можно только на почасовую уборку рассчитывать.
И то - успех будет зависеть от качества и скорости.
За это сообщение Sansara поблагодарил:
_Анна_
Аватара пользователя
Китаева Ольга
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 4
Награды: 4
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 44

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Китаева Ольга »

 
Спасибо за ответы). Будем искать эти самые "зацепки")
За это сообщение Китаева Ольга поблагодарили (всего 2):
shumi, Нил
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Китаева Ольга писал(а): Или делать визу рабочую на год через турагенство и потом уже на месте работу подыскивать?
Ольга, а как Вы планируете сделать рабочую визу через турагентсво?
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
Китаева Ольга
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 4
Награды: 4
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 44

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Китаева Ольга »

 
Sasha писал(а):
Китаева Ольга писал(а): Или делать визу рабочую на год через турагенство и потом уже на месте работу подыскивать?
Ольга, а как Вы планируете сделать рабочую визу через турагентсво?
Sasha, я не планирую делать рабочую визу. Перечитав все что можно по этой теме на этом форуме и не только, я пришла к выводу, что наличие рабочей визы поиск работы не облегчает... хотя я не специалист в этой теме и могу ошибаться, так что лучше Вам спросить у тех, кто эту визу делал. Ну а по моему мнению, если уж и ехать в Испанию, то для того, чтобы там и остаться, ну а это уже, как говорится, "совсем другая история"))
Аватара пользователя
Sasha
Местный
Местный
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 2357 раз
Сообщения: 311
Награды: 30
Репутация: 673
Имя: Sasha
Благодарил (а): 2334 раза
Возраст: 44

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Sasha »

 
Ольга, естественно, чтобы остаться - иначе зачем?
Вопрос мой был немного о другом: прочитав много информации я поняла, что рабочую визу можно получить только если работодатель пришлет официальный job-offer на бланке с штрих-кодом, то есть с запросом в МинТруда Испании со всеми вытекающими. С этим бланком, собрав все документы и нужно подавать на открытие рабочей визы, по которой уже в Испании делается ВНЖ с правом работать по контракту. Из всего этого следует, что турагенство никак не может сделать такую визу.
Даже когда ты совершаешь самую большую ошибку в жизни, с этим тоже приходит что-то хорошее
*las cosas de palacio van despacio*
Аватара пользователя
PavelSavinov
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 218 раз
Сообщения: 72
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Madrid
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 38

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение PavelSavinov »

 
Ольга, рабочую визу в Испанию без работы не сделать, так что если ваша цель именно рабочая виза, то начать нужно с поиска работы.
В теории существует голубая карточка для поиска работы, но на практике в Испании это не работает.
И да, тур.агентство здесь вообще не при делах. Разве что вас пригласят на лично собеседование и тогда уже оформите тур. визу через агентство.
Аватара пользователя
Китаева Ольга
Новичок
Новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 3 раза
Сообщения: 4
Награды: 4
Репутация: 0
Откуда: Украина, Одесса
Возраст: 44

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Китаева Ольга »

 
Совершенно верно). И именно поэтому некоторые агенства и делают рабочие визы на год, но не испанские, а чаще всего польские. Но еще раз повторюсь - это не моя тема, я не планирую оформлять никакую рабочую визу.
Аватара пользователя
PavelSavinov
Не новичок
Не новичок
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 218 раз
Сообщения: 72
Награды: 4
Репутация: 16
Откуда: Madrid
Благодарил (а): 8 раз
Возраст: 38

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение PavelSavinov »

 
С польскими - это да. Много таких агентств, цена вопроса - 300 долларов вроде. Польская(равно как и любая другая европейская, кроме собственно испанской) рабочая виза не дает права на работу в Испании.
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: На работу в Испанию. С чего начать?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
PavelSavinov писал(а):С польскими - это да. Много таких агентств, цена вопроса - 300 долларов вроде. Польская(равно как и любая другая европейская, кроме собственно испанской) рабочая виза не дает права на работу в Испании.
Да и на постоянную жизнь на территории Испании не даёт право. Больше чем три месяца в полгода находиться нельзя, но как их посчитать то, дни эти?? Разве что приземлившись в Испании сами пойдёте в полицию, чтобы штампик въезда в страну вам поставили... :nose:
За это сообщение Iris поблагодарил:
Нил
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя