Приветствую! Как переехать в Испанию?

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
Почитал разделы про банки, про внж, не нашел свежих тем, в каком банке сейчас можно открыть счет, можно ли сейчас подать на нолукративу и каковы шансы. Надеюсь, что я невнимательно смотрел
За это сообщение parvis поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48685 раз
Возраст: 100

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
parvis писал(а): 25 июн 2022, 20:48Почитал разделы про банки, про внж, не нашел свежих тем, в каком банке сейчас можно открыть счет, можно ли сейчас подать на нолукративу и каковы шансы. Надеюсь, что я невнимательно смотрел
Что значит свежих тем?
У нас не принято плодить одинаковые темы, в этом нет смысла. Они все текущие и актуальные.
А в теме приветствия принято приветствовать, рассказывая о себе. :uch_tiv:

Начиная же словами: - Интересует такой вопрос.... вы практически гарантируете себе. что на это ни у кого не возникнет желания отвечать.
Чтобы куда-то переехать, в лучшее место, стоит научиться вежливости, не казенным фразам посетителя мясной лавки, а хорошему тону, эмпатии и дружелюбию.

Что касается вопроса то да можно, например в BBVA, что правда ничего не гарантирует, можно подать и теоретически можно и получить, а шансы так себе.
Ну как-то так :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 2):
Arco iris, Ayuta
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
iglesias писал(а): 25 июн 2022, 23:12 Начиная же словами: - Интересует такой вопрос.
и что такого вы увидели в этой фразе? вполне себе нормальная фраза, я правильно понимаю, что новичкам здесь не рады? Какими словами я должен был начать - нижайше прошу всемилостивейшего снисхождения???
не увидел тем ни новых, ни в старых темах новых сообщений, если не трудно, дайте ссылку. Я вообще стараюсь редко спрашивать, сначала перечитываю темы, иногда по несколько раз, но здесь не нашел ответов на интересующие вопросы, к сожалению, это единственный форм из оставшихся, тот форум, который я читал раньше, канул в небытие...
Рассказать о себе - 2 в/о, холост, не судим, давно хочу переехать в Испанию, активно изучал испанский язык, чтобы стать переводчиком и преподавателем, оставалось примерно полгода, чтобы получить уровень С1 и уехать в Испанию, когда случилось то что случилось, но все равно хочу уехать, хотя сейчас это выглядит как квест и испанцы только усложняют процедуру, что крайне несправедливо. Окупасы - с распахнутыми руками, интеллигенты с кучей в/о - вон!
За это сообщение parvis поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
parvis писал(а): 25 июн 2022, 20:48в каком банке сейчас можно открыть счет
Если у Вас нет разрешения на проживание, то для граждан РФ даже открыть счет в любом испанском банке сейчас сложно, а перевести деньги без ясной цели и кристально чистого происхождения невозможно. В профильной теме это обсуждалось многократно, ибо ситуация постоянно меняется, в основном в худшую сторону.
parvis писал(а): 25 июн 2022, 20:48можно ли сейчас подать на нолукративу
Да, можно. Есть сложности с получением ситы (записи на прием) в консульство Испании, что опять же многократно обсуждалось в профильных разделах. При этом, для повышения вероятности положительного результата нужно иметь недвижимость в Испании, средства на счету в Испании и доход, не требующий работы (рента). Для тех, кто ничего не имеет в Испании, это крайне сложно и дорого. Можно обратится к посредникам (я - подобные услуги не оказываю), часть углов они спрямят, но гарантий сейчас не даст никто. По шансам все меняется так быстро, что с этим вопросам к специалистам.
parvis писал(а): 25 июн 2022, 23:49испанцы только усложняют процедуру, что крайне несправедливо.
Жизнь не справедлива. Причем, что характерно, процедуру никто не усложнял уже много лет, вот соблюсти все формальности стало много сложнее.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 7):
Antonio B, parvis, VladValencia, wolf, iglesias, Ayuta, coin-pro
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24534 раза
Возраст: 64

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
parvis писал(а): 25 июн 2022, 23:49
iglesias писал(а): 25 июн 2022, 23:12 Начиная же словами: - Интересует такой вопрос.
и что такого вы увидели в этой фразе? вполне себе нормальная фраза, я правильно понимаю, что новичкам здесь не рады? Какими словами я должен был начать - нижайше прошу всемилостивейшего снисхождения???
не увидел тем ни новых, ни в старых темах новых сообщений, если не трудно, дайте ссылку. Я вообще стараюсь редко спрашивать, сначала перечитываю темы, иногда по несколько раз, но здесь не нашел ответов на интересующие вопросы, к сожалению, это единственный форм из оставшихся, тот форум, который я читал раньше, канул в небытие...
Рассказать о себе - 2 в/о, холост, не судим, давно хочу переехать в Испанию, активно изучал испанский язык, чтобы стать переводчиком и преподавателем, оставалось примерно полгода, чтобы получить уровень С1 и уехать в Испанию, когда случилось то что случилось, но все равно хочу уехать, хотя сейчас это выглядит как квест и испанцы только усложняют процедуру, что крайне несправедливо. Окупасы - с распахнутыми руками, интеллигенты с кучей в/о - вон!
А чем окупасы и нелегалы хуже.
Человеку хорошему, который производит, сохраняет и несёт в другие социальные группы общечеловеческие ценности и достижения мировой культуры, обладает специфическими психологическими чертами и позитивными нравственно-этическими качествами и тп... всегда рады в Испании.
Если вы не были бы из страны где говорят: старый друг, лучше новых двух и подобные вещи, я бы с вами поспорил про новичков.

По теме, Переехать в Испанию как и раньше -не просто.
Законы и правила достаточно просты и прозрачны и они не поменялись. Поменялось отношение к стране.
Основная задача -получение визы Д, для нолукративы достаточно вам иметь 27 792е/лучше больше, потому как через год нужно сумму удвоить/ и быть хорошим человеком и можно начинать процесс. Шансы есть, но как вы и сами понимаете дальше они только могут уменьшится.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
С банком. Стало тяжело, но люди открывают. Выполняют требования банка и открывают. Все банки Испании в этом в среднем одинаковы. Здесь/в Испании/ не значит, что два банка Кайша на соседних улицах будут одинаково лояльны к вам. Не говоря уж про разные города и провинции. И выбирает народ банк что поближе, потому как, не дай бог, ходишь туда как на работу.
Другой вопрос сможет ли ваш счёт работать, как вам нужно. Перечисления из РФ рассматривает каждый банк под микроскопом. При малейшем подозрении блокируют счёт. Должен быть супер план, устраивающий банк, как закинуть и пополнять туда деньгу.

pochti-marazm-ispanskih-bankov-t5846-980.html#p264326
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 4):
parvis, wolf, iglesias, Ayuta
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
Antonio B писал(а): 26 июн 2022, 03:42 А чем окупасы и нелегалы хуже.
Окупасы хуже тем, что они отнимают у людей жилье, которое они заработали легально. Они разрушают веру в правосудие у коренных жителей. Нелегалы они всякие бывают, если говорить об отдельных категориях, то они не хотят принимать законы этой страны и живут по своим законам, а зачем они такие нужны испанцам? "Моя свобода закачивается там, где начинается свобода другого". Для меня это золотое правило. А если тебя лишают ключевого фактора этой свободы...Мне интересно, хоть одному простому испанцу окупасы нравятся?
Касательно друзей, я очень требовательно отношусь к этому слову, и ради друга я готов отдать последнее, того же требую и от друзей. Поэтому этим словом не разбрасываюсь. Буду очень рад, если здесь я найду друзей. В остальном, если здесь приняты формы вежливости, впредь постараюсь быть повежливее.

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Antonio B писал(а): 26 июн 2022, 03:42 для нолукративы достаточно вам иметь 27 792е/лучше больше, потому как через год нужно сумму удвоить/ и быть хорошим человеком и можно начинать процесс.
Про сумму я знаю, лучше иметь тысяч 50, я не знаю, нужны ли выписки из банка подтверждения дохода от сдачи недвижимости в аренду.
И правда ли, что новый консул не рассматривает удаленную работу как источник дохода?
За это сообщение parvis поблагодарили (всего 4):
Arco iris, VladValencia, wolf, Antonio B
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Romario »

 
parvis писал(а): 26 июн 2022, 08:27 удаленную работу как источник дохода?
Для no lucrativa источником декларируемого дохода работа быть не может. Любая

Отправлено спустя 4 минуты 56 секунд:
parvis писал(а): 26 июн 2022, 08:27 Нелегалы они всякие бывают, если говорить об отдельных категориях, то они не хотят принимать законы этой страны и живут по своим законам
Принципиальное заблуждение. Нелегалы и окупас тоже, как движения, основаны именно на использовании существующих законов, или дырок в них. Со временем поймёте, если тяга к переезду не угаснет 🙄
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарили (всего 3):
iglesias, Antonio B, Cetreria
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2336 раз
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.968
Благодарил (а): 4161 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
parvis писал(а): 25 июн 2022, 23:49 интеллигенты с кучей в/о - вон!
Это не так. Людей с нормальным в/о с руками отрывают.
Другое дело что уже им самим в Испании делать нечего, ибо платить платят, но вот расти/продвигаться весьма затруднительно. Но действительно интелегентному это тоже не помеха.
За это сообщение Dratuti поблагодарили (всего 4):
wolf, iglesias, Antonio B, Amazona
Юлия /
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года
Сообщения: 3
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Юлия / »

 
Здравствуйте. Вклинюсь в разговор, а какое в/о а Испании является нормальным?
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Dratuti писал(а): 26 июн 2022, 09:04 Людей с нормальным в/о с руками отрывают.
100%. Мой бывший арендатор, юрист, в связи со сложившимися обстоятельствами превратился в нелегала с февраля.
В Спб сам себе делал ремонты в своих квартирах, с нуля. Не пьёт(ключевое слово) не курит. Обратился ко мне в поисках работы в бригадах на ремонте.
Я предложил ему обойтись без бригад(зачем ему алкаши?). Человек имеет знания и опыт в любых ремонтные работах.
Итог. За три месяца раскрутился настолько, что очередь за его услугами на пару месяцев. Делает абсолютно всё, вплоть до реставрации бассейнов.
Лишний раз убеждаюсь в правильности высказывания-"Нет ничего невозможного для человека с высшим образованием".
По моим предположениям, человек уже сейчас вышел на уровень чистого дохода под 2000 евро в месяц.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
iglesias, Antonio B, madef, Amazona
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16969 раз
Сообщения: 5832
Награды: 216
Репутация: 38.061
Благодарил (а): 17373 раза

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Юлия / писал(а): 26 июн 2022, 10:16 а какое в/о а Испании является нормальным?
Российское уже :ne_ne_ne: никакое.Вышло оно из Болонского соглашения.
Опыт ,знания в тех или иных видах деятельности самое ценное
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 3):
iglesias, Antonio B, Amazona
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
как и в любой стране важны умения, не только условные знания ( образование )
если вы реально умеете в что то, не важно в что, то работа чудесным образом прилипает, интеллигент вы или быдло, не важно :-)
по нынешним временам ситуация осложняется грядущей рецессией, то есть умения будут важны еще больше, так же добавится антихрупкость самого рода деятельности, потому что экономика сожмется, например ВладВаленсия с комнатами останется на плаву, а его знакомый с ремонтами скорее всего нет, имхо
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарили (всего 5):
iglesias, wolf, Antonio B, coin-pro, JelizaRose
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
VladValencia писал(а): 26 июн 2022, 10:17 Мой бывший арендатор, юрист, в связи со сложившимися обстоятельствами превратился в нелегала с февраля.
В Спб сам себе делал ремонты в своих квартирах, с нуля.
то есть юрист, работающий строителем это нормально?
Я, кстати, тоже юрист, а жизнь заставила заниматься сбором грибов-ягод. И строительством умею, но не люблю, здоровья не хватает. И машины ремонтирую, и технику бытовую, и по компьютерам много чего умею

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
Glen писал(а): 26 июн 2022, 10:55 если вы реально умеете в что то, не важно в что, то работа чудесным образом прилипает, интеллигент вы или быдло, не важно
быдло, если и умеет что-то, всегда постарается тебя обмануть или схалтурить, мое имхо. Я машину почему ремонтировать сам стал, потому что надоело, когда автосервисное быдло вместо того, чтобы отремонтировать, тебе еще и что-то сломает, да еще и нахамит
За это сообщение parvis поблагодарил:
wolf
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Glen »

 
parvis писал(а): 26 июн 2022, 10:56 то есть юрист, работающий строителем это нормально?
а где не так? вы же занимаетесь сбором ягод, почему бы товарищу не работать на стройке? :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарил:
wolf
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
Glen писал(а): 26 июн 2022, 11:00 вы же занимаетесь сбором ягод,
я этим занимаюсь не потому, что мне это нравится, а потому, что жизнь заставила, и это для меня ненормально

Отправлено спустя 2 минуты 41 секунду:
parvis писал(а): 26 июн 2022, 10:59 Мой бывший арендатор, юрист, в связи со сложившимися обстоятельствами превратился в нелегала с февраля.
если не секрет, что за обстоятельства такие, что заставили нелегалом стать?

Отправлено спустя 11 минут 27 секунд:
Romario писал(а): 26 июн 2022, 08:59 на использовании существующих законов
под законами страны я имел в виду не только писаные, а отнимать жилье у коренного жителя это почти край. Ну поставь палатку, если жить негде или власти пусть организуют палаточный городок или дома им построят, а не воруют жилье у своих граждан, а если они жалостливые такие, пусть власти сначала свои жилища отдают, хоть один депутат отдал?
За это сообщение parvis поблагодарили (всего 2):
wolf, Antonio B
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
parvis писал(а): 26 июн 2022, 10:59 то есть юрист, работающий строителем это нормально?
Для Испании это нормально. Либо необходимо омологировать ваш диплом, либо выучится здесь и первое и второе не гарантирует работу в будущем.
В Испании есть свои юристы, врачи, массажисты, парикмахеры, дизайнеры, учителя, и прочая и прочая и прочая...даже ремонтники-строители.
В количестве даже большем, чем нужно.
В русскоязычной среде востребована аренда жилья, стройка-ремонт. Это из сегмента, в котором есть возможность заработать.
Всё прочее...скорее оплачиваемое хобби.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 6):
parvis, Prof.Pleischner, Koshcheyushka, Antonio B, iglesias, JelizaRose
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24534 раза
Возраст: 64

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
parvis писал(а): 26 июн 2022, 08:27
Antonio B писал(а): 26 июн 2022, 03:42 А чем окупасы и нелегалы хуже.
Окупасы хуже тем, что они отнимают у людей жилье, которое они заработали легально. Они разрушают веру в правосудие у коренных жителей. ...Мне интересно, хоть одному простому испанцу окупасы нравятся?
Та ничё они не отымають! Поживуть трошки, пока не разбогатеють и все. :)
Они и не должны нравиться испанцам. Просто Испанцы давно поняли что больные, шальные, окупасы, геи,.. -всем нужно жить -по человечески. И они очень готовы и стараются помочь и последнему бомжу и дворовой кошке.
“Tus derechos terminan donde empieza el dolor de otra persona”. -„Ваши права заканчиваются там, где начинается боль другого человека.“

:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарил:
iglesias
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
Antonio B писал(а): 26 июн 2022, 13:59 всем нужно жить -по человечески.
почему за счет других? и испанцы почему-то не поняли, что я, человек с 2 высшими образованиями, с кучей навыков строительства, ремонта машин, бытовой техники, со знанием испанского на уровне B2, тоже хочу жить по-человечески, причем работая на благо этого общества,однако они мне всякие препоны ставят, чтобы я так не жил. Счет не открой, вдруг связан с санкционным лицом. А понять они не могут, что со своими несколькими десятками тысяч евро я отмыть его миллиарды ну никак не смогу, будь хоть я с ним перевязан тысячей узлов? И вообще понятие связанного с санкционным лицом никак не укладывается в юридическое право. Вот когда будет доказано, что я такое лицо, тогда и наказывайте, а не наоборот. Что за презумпция виновности? Поэтому что там поняли испанцы, я не знаю, я знаю, что, когда я подходил к автобусу и махнул водителю, чтобы он подождал меня 10 секунд, он мне махнул в ответ и спокойно покатил дальше, потом хотел поймать машину, так вот ни одна не остановилась. Ну и самое большое распространение проституции во всей Европе тоже о многом говорит, так что не надо идеализировать, что они стараются всем помочь. Кому-то возможно, иногда в ущерб другим, странная какая-то помощь

Отправлено спустя 4 минуты 53 секунды:
Antonio B писал(а): 26 июн 2022, 13:59 Поживуть трошки, пока не разбогатеють и все.
вытащат оттуда все, разгромят, подумаешь, что потом ремонт придется делать стоимостью в полквартиры. Ну и вы забываете про дома,районы, где окупасы вытесняют жителей, и там они именно что отнимают. Испанцам там жить уже невозможно. И что окупас это уже не нуждающиеся нелегалы, а профессиональные банды, паразитирующие на испанцах
За это сообщение parvis поблагодарили (всего 4):
Antonio B, madef, Amazona, wolf
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1395
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 599 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение madef »

 
В ЖЖ годах так в 2016-2017 обитал один товарищ под ником "Герой труда". Жил в Малаге нелегалом. Тоже высшее образование типа юриста-маркетолога-экономиста. В России во времена крымнаша потерял работу, устроился продавцом-консультантом в фирму по продаже сантехники. В Малаге кого-то однажды просветил по вопросу покупки унитаза, а его "клиент" предложил ему этот унитаз заодно и установить. Потом тот товарищ дал координаты Героя Труда своему знакомому. Там тоже надо было поменять сантехнику. А чтобы её поменять, необходимо было вскрыть плитку и положить новую. Ну, и дальше пошло по накатанному пути. Заказов - выше крыши. На море не ходит - некогда.

Сами же испанцы - те ещё мастера. Благодаря им я и краны научился менять, и плитку класть, и электропроводку прокладывать, и белить, и шпаклевать, и пилить, и строгать. Частично сам додумался, частично в строительном магазине спрашивал (только не у продавцов, а у покупателей), частично в Ютубе подсмотрел. Потому что приглашать испанцев - это сначала заплатить деньги, а потом покупать заново материалы и делать то же самое ещё раз самому. Так что первый этап можно сразу сэкономить.

В Сарагосе надо было в лоджии пол обновить, потому что плитка вся отлепилась. Сам я боялся за это браться, потому что последний этаж - вдруг что-то случайно вниз упадёт на кого-то. Год (!) бегал за мастерами, вызванивал их, упрашивал, ждал целыми днями и неделями, специально туда из Талаверы ездил, потому что должны были прийти. Пока сосед снизу не пожаловался, что с моей лоджии к нему вода протекает. Неудивительно, там трещина с мизинец толщиной. Короче, взял я инструменты (у меня их целая кладовка накопилась), материалы купил в Лерое, снял машину в Энтерпрайзе, приехал в Сарагосу, помолился хорошенько, пару псалмов прочитал и сделал этот несчастный пол за световой день с перерывами на отдых и еду. И ничего не течёт, хотя ливни потом были те ещё.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
За это сообщение madef поблагодарили (всего 4):
iglesias, Vizavi, Amazona, Lana S
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Приветствую! Как переехать в Испанию?

Непрочитанное сообщение Romario »

 
parvis писал(а): 26 июн 2022, 14:26 Ну и вы забываете про дома,районы, где окупасы вытесняют жителей, и там они именно что отнимают. Испанцам там жить уже невозможно. И что окупас это уже не нуждающиеся нелегалы, а профессиональные банды, паразитирующие на испанцах
Ужас какой :sh_ok:
Я бы в такую страну переезжать не стал....
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарил:
iglesias
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя