Переезд в Испанию из Калининграда

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
Доброго всем дня. уже около полугода думаем переехать всей семьей в Испанию. много читали статей, взвесили все плюсы и минусы. Но все же хотелось бы почитать мнения людей, живущих уже там непосредственно, чтобы уже точно решить, стоит ли начать стремиться к переезду.
Что имеем: муж -36 лет, жена -32 года, трое детей - 9 лет, 6 лет и 3 года.Муж работает уже 14 лет по строительству и ремонту домов(имеет несколько "корочек" сварщика, бетонщика и т.д, специального образования высшего нет, есть 2 среднеобразовательных), жена в вечном декрете(высшего образования нет, но есть сертификаты об окончанию нескольких курсов по пошиву и т.д, отличное знание английского языка). дети...что с них взять?)) они просто есть. хотя старший усиленно изучает английский с матерью. имеется недвижимость в виде дома в области, ориентировочная цена 3 миллиона, машина(будет продаваться, т.к везти ее скорее всего не рентабельно). накоплений больших нет.на данный момент около 200 т.р. ехать сломя голову не хотим, хотим максимально хорошо подготовиться. в целом планируем на подготовку от 2х до 4х лет. За это время хотим:
1)выучить испанский всей семьей.
2)получить мужу образование по профессии, в которой он уже состоялся как специалист.
3)накопить побольше денег(насколько это будет возможно, около 1,5-2 миллиона рублей)
4)продать жилье и авто.
5)получить рабочую(?) визу
Теперь отсюда вопросы: насколько востребованы в Испании строители и швеи? можно ли удаленно отсюда найти работу там или нужно съездить и уже на месте найти работу? можно ли так же удаленно найти нормальное жилье на съем, чтобы по приезду было куда ехать? можно ли по рабочей визе, например, получить ВНЖ? Можно ли ездить там по российским правам на авто? как сложно получить место в школе для таких вот приезжих? Как обстоят дела с медициной(сколько стоят страховки и продают ли их не гражданам страны)?
Прекрасно понимаем, что жилье сразу не купить, поэтому здраво оцениваем перспективу аренды жилья первые несколько лет.
Буду безумно благодарна, если кто-то поделиться ссылками на сайты с жильем и работой.
Так же буду рада услышать дельные советы и мнение о жизни в Испании в целом. план переезда у нас пока что совсем "сырой", как и местный климат, который уже доконал. :zvez_ochki:
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
За это сообщение Lina_Malina поблагодарили (всего 5):
Antonio B, VladValencia, Александр В, iglesias, Стармех
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.034
Благодарил (а): 887 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
Приветствую! Исходя из описанной Вами стартовой позиции рабочая виза - это разумное решение. Но вот насколько реально получить приглашение - это вопрос. На форме много информации по озвученным вопросам.
За это сообщение KoDe поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03 Теперь отсюда вопросы: насколько востребованы в Испании строители и швеи?
Сроители да, но необходимо наработать имя. Полгода-год.
Швеи не востребованы. Заработки копеечные. Китайцы халтурят, но берут дешевле, чем кто-либо.
Потолок у швеи-надомницы 500-600 евро в месяц работая по 12 часов без выходных. А надо?
Напротив, через улицу, живут сибиряки, 7 лет в Валенсии. Мужчина мастер-асс по мебели и стройке. 1200 в среднем в месяц.В семье 4 детей.
Женщина не работает.Живут очень не просто. Сейчас вынуждены съехать из арендованной квартиры, третий месяц пытаемся найти им новое жильё.
Никто не хочет сдавать семье с 4 детьми. Даже русскоязычные.
Ваши исходные данные и перспективы представляются мне не очень радужными.
Испания 2009-2014 и 2015-2021 уже совсем разные Испании.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 6):
KoDe, Polinka, Prof.Pleischner, iglesias, Стармех, JelizaRose
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Добрый вечер. Первый вопрос, который возникнет сколько денег у Вас будет уходить в месяц на проживание.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:032)получить мужу образование по профессии, в которой он уже состоялся как специалист.
- не вижу смысла, потому что либо они не пригодятся, либо нужно будет получать местные.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03Теперь отсюда вопросы: насколько востребованы в Испании строители и швеи?
наверно нужны, потому что у швеи, которая периодически подшивает нужную нам одежду, работа есть постоянно. Но она и шьет на заказ. Для примера, обрезать джинсы и подшить - 8 евро. При этом у другого мастера, такого завала работы не видела, хотя буквально на соседней улице. Сколько она платит аренды, налогов, и сколько нарабатывала клиентуру - сказать не могу.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03можно ли так же удаленно найти нормальное жилье на съем, чтобы по приезду было куда ехать?
вряд ли, если только Ваши знакомые не будут решать этот вопрос за Вас. и не факт, что вы не придете в ужас от местных реалий.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03как сложно получить место в школе для таких вот приезжих?
главное прописка, и уже с ней детей обязательно определят учиться
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03Можно ли ездить там по российским правам на авто?
только 6 месяцев, потом все с 0 и не так просто.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03можно ли удаленно отсюда найти работу там или нужно съездить и уже на месте найти работу?
удаленно мне кажется только айтишникам, всем остальным нет
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03можно ли по рабочей визе, например, получить ВНЖ?
- так рабочая виза и подразумевает временный вид на жительство, только я так понимаю, что рабочая виза также дается первоначально на год, потом ее нужно продлевать на 2 года, и потом еще на 2 года. Если не права, поправьте знатоки. Вопрос какой доход должен быть у работающего, чтобы можно было содержать жену и 3 детей.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03Как обстоят дела с медициной(сколько стоят страховки и продают ли их не гражданам страны)?
страховку не гражданам страны оформляют, стоимость разная. У нас порядка 50 евро на человека. Детям, если не ошибаюсь, можно получить карточки SIP и получать бесплатное медицинское обслуживание.
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:035)получить рабочую(?) визу
по опыту моих клиентов, переехавших в разные страны Европы, если вы не айтишник, то вероятность стремиться к нулю.
И опять же, старшему через 4 года будет 13, и уже будет тяжело учиться поначалу так точно в испанской школе.
Постаралась ответить на Ваши вопросы честно, и без приукрашиваний. Потому что у вас 3 детей. И я как мама, знаю, что себе можно отказать практически во всем, но как отказать им.

Отправлено спустя 18 минут 51 секунду:
Правда в жизни бывают удивительные истории. Может Ваша из таких. У моей одногруппницы, мама вышла замуж за австралийца и переехала к нему в Австралию. А затем, каким-то образом (точный тип визы не знаю) сумела забрать к себе дочку с зятем и внучкой. Там мою одногруппницу отправили учиться на медсестру, аргументируя тем, что на кусок хлеба она себе всегда заработает. А зятя отправили на курсы автомехаников. И еще буквально они успели все это сделать за несколько месяцев до боевых действий на Востоке Украины. Она сама из небольшого поселка Луганской области.
За это сообщение Polinka поблагодарили (всего 9):
VladValencia, Prof.Pleischner, KoDe, Arco iris, Александр В, Lina_Malina, iglesias, Стармех, EvgHmel
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
спасибо всем за такие подробные ответы!!!будем думать. хоть здесь у меня постоянный хороший заработок на швейном деле, я не боюсь взяться за любую другую работу. муж тоже.
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 22:47спасибо всем за такие подробные ответы!!!будем думать. хоть здесь у меня постоянный хороший заработок на швейном деле, я не боюсь взяться за любую другую работу. муж тоже.
Моя супруга уйдя в отставку с прежней работы, вспомнила своё образование и прежние специальности, инженер-технолог швейного производства.
Мастер по коже, портная высшей категории имевшая в молодые годы начала 90-х своё ателье в Спб.
За год она набрала в Питере крутых заказчиц и заказчиков. Я чуть-чуть помог бывшими коллегами музыкантами и артистами.
Она зарабатывала на пошиве очень хорошо. Заказчики не скупились. Но это Питер и Москва, куда иногда уходили заказы.

В Валенсии она потратила год на формирование круга заказчиков. Шторы...рукава...подгибание бесконечных брюк и джинс.
Сотрудничала с двумя магазинами на предмет подгонки одежды на сложные испанские фигуры.
И снова шторы...шторы...шторы...Мышиная возня и бесконечные фразы от клиентов.
-А чо так дорого?
Сейчас вспоминает эти годы здесь с ужасом.

Женщина из Украины держит(держала?) ателье недалеко от центра Валенсии. Там-же и жила. Пахала с утра до вечера. Еле сводила концы с концами.
Аренда, гастосы...в сухом остатке-пшик за тяжёлую работу.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 3):
Lina_Malina, iglesias, Стармех
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
VladValencia, как то совсем печально. в России выгодно этим заниматься. стаж у меня 9 лет. и ремонт одежды и изготовление новой. шторы, детский текстиль.
куча тканей, лекал, выкроек и техники. даже грустно будет совсем с этим покончить.....
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
За это сообщение Lina_Malina поблагодарили (всего 2):
VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 23:08 VladValencia, как то совсем печально. в России выгодно этим заниматься. стаж у меня 9 лет. и ремонт одежды и изготовление новой. шторы, детский текстиль.
куча тканей, лекал, выкроек и техники. даже грустно будет совсем с этим покончить.....
Первое время ещё спасала Ярмарка Мастеров, онлайн магазин на 100 вещей на продажу. Вязанные дорогие кардиганы, пальто из валенсийского шёлка
по 800 евро, уезжавшие на заказ в Мск, в Германию, в Бельгию, В Австрию русскоязычным заказчицам. Платья в единственном экземпляре.
Даже эксклюзивные свадебные платья.
На той-же Ярмарке призы, победы в конкурсах, мои профессиональные фото, красивые модели...
В Питере работа била ключом не смотря ни на что. Состоятельные заказчицы на премиальных авто.

Да вы когда-нибудь увидите, как одеваются женщины и девушки в Валенсии и всё сами поймёте.
Я тут на форуме описывал, как 90-летняя бабушка-испанка заказала костюм а -ля Шанель, предложив за работу...75 евро...
:-(
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 4):
Ayomice, jerry86, iglesias, Стармех
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2098 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Предположу, с указанными исходными из Калининграда всё ж реальнее в Польшу переехать. В Испании заработка не будет долго. Очень долго. И попасть в такую ситуацию с тремя детьми - врагу не пожелаешь.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 8):
VladValencia, Arco iris, Александр В, jerry86, iglesias, serg, Стармех, JelizaRose
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Glen »

 
я даже предположу, что в Калинграде как минимум не хуже чем в Польше :-)
такая же погода, примерно такая же картинка, но чужой язык и цены как в Европе :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарили (всего 2):
VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Я тоже считаю, что без хорошей финансовой подушки переезжать именно в Испанию смысла нет. Это скорее страна для пенсионеров, которые отправляются на солнце погреть свои косточки :son-ce:
Без денег тут очень грустно, тем более что продав всё у вас даже некуда будет вернуться, если поймёте что не получается никак на новом месте.
На пятерых вместе с арендой квартиры и коммуналкой никак не меньше 2000 евро в месяц будет нужно. За квартиру возьмут минимум за полгода вперёд. Работу найти сложно, а человеку "с улицы", да ещё говорящего на ломаном испанском почти невозможно. Тут ещё дело в том, что Испания - это большая деревня и тут очень важны знакомство и рекомендации местных.
А если попадёте к бывшим нашим, то это почти рабство за гроши, хуже может быть только у местных китайцев.
Это всё при условии вашего легального статуса в стране. Но чтобы получить визу с правом на работу нужно найти контракт, а для этого нужен работодатель, который будет готов пройти проверку и докажет трудовой инспекции, что он на местном рынке труда не может найти себе такого сотрудника. И это при 20% безработице. :ugas:
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарили (всего 8):
Espera, Arco iris, VladValencia, jerry86, Polinka, iglesias, Стармех, JelizaRose
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8524 раза
Сообщения: 2960
Награды: 82
Репутация: 16.980
Благодарил (а): 2098 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Glen писал(а): 21 сен 2021, 00:09 я даже предположу, что в Калинграде как минимум не хуже чем в Польше :-)
такая же погода, примерно такая же картинка, но чужой язык и цены как в Европе :-)
Так как мне довелось проживать в Калининграде, то, наверное, не смогу согласиться с Вашим предположением. Более определенно писать не стану, дабы не обидеть топикстартера. Хотя он и сам все понимает, раз ищет пути и выходы.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 7):
Arco iris, Александр В, VladValencia, Romario, Lina_Malina, iglesias, JelizaRose
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Glen писал(а): 21 сен 2021, 00:09 я даже предположу, что в Калинграде как минимум не хуже чем в Польше :-)
Для этого он должен был оставаться Königsberg :a_g_a:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарили (всего 4):
Lina_Malina, Vizavi, iglesias, EvgHmel
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
Ayomice, понимаем, да(

Отправлено спустя 6 минут 35 секунд:
Glen, близость с Европой абсолютно не дает никаких даже намеков на европейский уклад жизни. разве что до закрытия границ можно было прикупить польских колбасок и йогуртов, просто прокатившись беспрепятственно в Лидл, например, имея шенген, т.к МПП отменили очень давно уже.
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
За это сообщение Lina_Malina поблагодарили (всего 2):
VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03стоит ли начать стремиться к переезду.
начинать стремится? Вы полны сомнений где лучше климат, выше уровень жизни, больше перспектив для детей? Вас что-то держит на месте - родители, друзья, работа?
Lina_Malina писал(а): 20 сен 2021, 11:03 Теперь отсюда вопросы: насколько востребованы в Испании строители и швеи? можно ли удаленно отсюда найти работу там или нужно съездить и уже на месте найти работу? можно ли так же удаленно найти нормальное жилье на съем, чтобы по приезду было куда ехать? можно ли по рабочей визе, например, получить ВНЖ? Можно ли ездить там по российским правам на авто? как сложно получить место в школе для таких вот приезжих? Как обстоят дела с медициной(сколько стоят страховки и продают ли их не гражданам страны)?
Прекрасно понимаем, что жилье сразу не купить, поэтому здраво оцениваем перспективу аренды жилья первые несколько лет.
1. Востребованы и строители и швеи. Все кто умеет и готов работать руками не пропадет. Вопрос только в целесообразности той или иной работы - конкуренция высокая и отсутствие разрешения на работу заметно срезает доход. Да и доход уборщицы может оказаться заметно выше, чем у швеи. Английский - большое преимущество в туристических местах и крупных городах.
2. Найти работу удаленно может и можно, но сначала стоит понять, где вы планируете жить. Сантандер от Кальпа отличается не меньше, чем Калининград от Новосибирска.
3. Найти жилье удаленно тоже не проблема, были бы документы в порядке и деньги. Но снова проблема в выборе места - Мадрид это одно, Торревьеха совсем другое.
4. По рабочей визе можно получить ВНЖ, это один из самых простых вариантов :uch_tiv: . Сложно, практически невозможно получить саму рабочую визу.
5. По российским правам можно ездить первые полгода. Дальше это нарушение, но на практике многие ездят годами до того как словят проблемы.
6. Место в школе не проблема. Страховка тоже - но стоимость высокая, мы платим 1800 евро в год на двоих.
7. Вопрос покупки жилья - это не столько вопрос денег, сколько вопрос выбора места проживания.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 4):
jerry86, iglesias, Стармех, JelizaRose
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
Eugene70, не держит абсолютно ничего. есть не сомнения, а опасения, что ожидаемый эффект от качества жизни не будет достигнут, но что-то подсказывает, что будет лучше, чем здесь. Что здесь работаем руками(муж на "дядю", я сидя дома), не имея бизнес свой, что там так же вывезем, благо здоровье и возраст позволяют физически поднапрячься. Как вот понять это различие между городами? Читаю второй день форум и пока не сильно продвинулась в изучении городов.
Если рабочую визу не видать, то можно ли по оседлости попробовать?что нам будет грозить в этом случае? самое главное, чтоб дети не чувствовали, что жизнь сильно изменилась и ухудшилась....


P.S тут у нас останется только могила дочери...............
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
За это сообщение Lina_Malina поблагодарили (всего 3):
Eugene70, jerry86, iglesias
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Lina_Malina писал(а): 21 сен 2021, 09:50
Если рабочую визу не видать, то можно ли по оседлости попробовать?что нам будет грозить в этом случае? самое главное, чтоб дети не чувствовали, что жизнь сильно изменилась и ухудшилась....
Осёдлость сейчас это все круги ада. Рабочий контракт не найти.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 2):
iglesias, Стармех
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
VladValencia, думаете, не получится у нас ничего,да?
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
Аватара пользователя
Glen
Аксакал
Аксакал
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 3486 раз
Сообщения: 2233
Награды: 7
Репутация: 5.082
Благодарил (а): 970 раз

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Glen »

 
Romario писал(а): 21 сен 2021, 07:28
Glen писал(а): 21 сен 2021, 00:09 я даже предположу, что в Калинграде как минимум не хуже чем в Польше :-)
Для этого он должен был оставаться Königsberg :a_g_a:
Тогда он был бы Германией, что тоже не айс :hi_hi_hi:
имхо конечно
Ну а ехать в бедную Восточную Европу сейчас из РФ никакого смысла не вижу, тоже имхо, но судя по тому, что никто и не едет, не только мое :-)
Дураки учатся на своих ошибках, умные на чужих.
Выходит умные учатся у дураков..)
За это сообщение Glen поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Lina_Malina
Частый гость
Частый гость
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 36 раз
Сообщения: 34
Награды: 1
Репутация: 70
Имя: Алина
Знак зодиака: Рыбы
Благодарил (а): 24 раза
Возраст: 35

Переезд в Испанию из Калининграда

Непрочитанное сообщение Lina_Malina »

 
читая ветку про города, вот что для себя почерпнула: город нам нужен не огромный, живя тут особняком от людей, всей семье нашей комфортно. климат нужен сухой: по здоровью муж и сын склонны к бронхитам и астме. категорически не подходит сырость. Это от Торревьехи до Картахена, Малага и Марбелья(так ли это или что то поменялось за эти 8 лет?) так же нужно, чтоб была возможность приобрести или арендовать жилье, соответственно оно должно быть доступным. море нам как таковое не нужно в шаговой доступности. нагляделись своего, холодного....я бы даже с радостью, заработав денег, ферму завела с растительностью и животными. очень люблю это дело.
реально ли в этих местах найти работу и работать постоянно? есть ли такое, что обманывают с оплатой или еще что-то?
Вы не сможете совершить невероятные поступки без невероятной мечты.
За это сообщение Lina_Malina поблагодарил:
iglesias
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость