Совет по переезду из Москвы в Испанию

Раздел для новичков на форуме Испании
Не стесняйтесь, присоединяйтесь к нам !
sashak85
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 19
Имя: Александр
Знак зодиака: близнец

Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение sashak85 »

 
Добрый день, дорогие форумчане, меня зовут Александр и я тут новичок. Это мое первое сообщение на этом форуме. Рад знакомству с вами) Очень нужен от вас совет, или советы по будущему переезду в Испанию.

И так поехали)
О себе: 35 лет, женат, ребенка пока нет, но в ближайших планах есть Поставил себе цель к 40 годам переехать в Испанию, т.е. через 5 лет. Готовлюсь уже сейчас: изучаю форумы, блоги, смотрю видео и прочее. Хочу с женой записаться этой осенью на курсы испанского, с обязательным обучением В1 и В2. С обязательной сдачей экзамена DELE в Москве.Короче, хочу основательно подготовиться! Планы следующие: изучить хорошо испанский, за это время подзаработать денег или продать квартиру в Москве, переехать в Испанию, устроиться обучаться там на 1 или 2 года в Институт, получить образование или какие-либо навыки,чтобы официально получить ВНЖ и устроиться на работу. По отзывам очень нравится город Торревьеха. Много русских, красивое место, недорогая жизнь, по сравнению с Москвой)
Есть несколько вопросам к вам, как к людям, у которых разные судьбы, разные истории переезда, и точно больше опыта, чем у меня.
- буду ли я востребован в Испании, с возрастом 40+, со знанием испанского и с учетом получения образования в этой стране?
- Так ли хороша Торревьеха, как о ней говорят и пишут, или есть еще лучше города? Барселону и Мадрид не рассматриваю, так как устал от крупных городов.Приоритет южное побережье.
- Если я буду хорошо знать испанский язык, смогу ли я найти нормальную работу? В данный момент работаю ведущим специалистом по продаже техники,запчастей и сервисных услуг для японской дорожно-строительной техники KOMATSU. Опыт в продажах в этой сфере около 15 лет. Свою работу знаю хорошо. Есть ли в Испании дилеры строительной техники с перспективой устроиться на работу к ним? Может кто-то из этой сферы присутствует на форуме..
-Какой район в Торревьехе самый-самый? Близость моря не принципиальна, говорят зимой около него очень влажно и холодно в квартирах.
- Реально ли в данный момент купить жилье за 50-60 тысяч евро,на первое время чтобы там жить втроем с будущим ребенком, хватит ли места всем?
- Стоит ли продавать квартиру в Москве,и обрубить концы, чтобы купить в Испании более дорогое жилье, или стоит квартиру в Москве, допустим сдавать, и получать дополнительный доход?
- Дружна ли там русская диаспора, действительно ли люди помогают бескорыстно друг другу в разных вопросах?
- Сколько примерно должен быть доход на семью, чтобы жить и не голодать?))

Очень много вопросов в голове, можно сказать пока каша, но я надеюсь с вашей помощью, начну раскладывать информацию по полочкам ))

Всем кто откликнется - Muchas gracias!!!
За это сообщение sashak85 поблагодарили (всего 8):
Мэйт Берг, ТЛВ, iglesias, Захар и Мария, JelizaRose, Eugene70, VladValencia, Александр В
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Добрый день. Почитайте наше приветствие. Я там задавала точно такие вопросы, только с учетом того, что у нас уже двое детей. Так вот меня быстро опустили на землю, что в таком возрасте студенческая виза не вариант. Тем более с маленьким ребенком. Рассмотрите вариант визы но-лукратива. Это тип визы с правом проживания, но без права на работу. На двоих вам на год вам нужно показать минимум 32400 на счету в Испании. Это по законодательству. 540*4*12 на вас плюс 540*12 на жену. Пять лет это долго ждать. Вопрос в работе на удаленку. Тут вам вообще не нужно привязываться к Испании. А искать варианты, на какую компанию вы сможете работать удаленно. Пример, муж моей сотрудницы, работает на московскую компанию, но регион его продаж Беларусь, Литва, Эстония и т.д. Конечно он не находится ни в Москве, ни в одном из этих регионов. И да периодически ему приходится летать и в Москву и в другие командировки по миру. Но прям огромной разницы откуда лететь нет. Если не Сибирь, Дальний Восток и т.д. И да по Москве писали, что там просят сильно больше денег показать. Но вроде последнее время из-за кризиса по умерили свои аппетиты. Вопрос в том, на что жить этот год. И что через год либо надо менять тип визы с правом работы на себя или на работодателя. Либо уже показывать денег в 2 раза больше
За это сообщение Polinka поблагодарили (всего 5):
ТЛВ, iglesias, Захар и Мария, VladValencia, Anatoli4
sashak85
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 19
Имя: Александр
Знак зодиака: близнец

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение sashak85 »

 
Спасибо всем кто ответил, к сожалению не могу писать в личку, пока не наберу 6 сообщений. В Испании никогда не был, очень хотели поехать в этом году, но все карты спутал карантин. Как откроют границы, очень хотим поехать туда, взять в аренду машину и объехать все южное побережье..Посмотреть как люди живут, себя показать!
За это сообщение sashak85 поблагодарили (всего 2):
Мэйт Берг, VladValencia
sashak85
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 19
Имя: Александр
Знак зодиака: близнец

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение sashak85 »

 
Polinka писал(а): На двоих вам на год вам нужно показать минимум 32400 на счету в Испании. Это по законодательству.
Т.е. в теории это может быть сумма отложенная на покупку недвижимости? Т.е, допустим, свой сбережения, я перевожу в испанский банк, показываю их, а потом могу хоть полностью потратить?
Аватара пользователя
Polinka
Местный
Местный
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 629 раз
Сообщения: 373
Награды: 22
Репутация: 1.791
Благодарил (а): 248 раз
Возраст: 42

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение Polinka »

 
Учтите, что это замороженная сумма минимум на 3 года. То есть на получение, потом первое продление на 2 года, и потом через 2 года второе продление еще раз на 2 года. То есть в теории у вас сейчас есть деньги на покупку недвижимости 50 тыс. Вы их показываете на счету и не покупаете недвижимость, а живете на съемной квартире. Через год, продлеваетесь на два (не берем вариант смены резиденции) показать вам нужно уже порядка 70 тыс. Еще два года проживаете, продлеваетесь показывая деньги на счету. Получаете продление и можете покупать недвижимость. Если я не права, пусть знатоки меня поправят.
За это сообщение Polinka поблагодарили (всего 5):
ТЛВ, iglesias, Eugene70, VladValencia, Klubbheads
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
sashak85 писал(а):
Polinka писал(а): На двоих вам на год вам нужно показать минимум 32400 на счету в Испании. Это по законодательству.
Т.е. в теории это может быть сумма отложенная на покупку недвижимости? Т.е, допустим, свой сбережения, я перевожу в испанский банк, показываю их, а потом могу хоть полностью потратить?
Потом 2 раза на продлениях вам нужно будет показать эту сумму * 2.
В Торревьехе есть хорошие дома в урбанизациях на окраинах. Но там вряд ли купите за 50. Есть заброшенные урбанизации (тихо, спокойно - да, удобно - не знаю, здесь - например: Ломас де Поло-Пиномар
https://maps.app.goo.gl/wGDZutB4xi7DaxS86) от Аликанте в 40км (там универ и работа м.б. если язык хорош).
Бескорыстно - помощь - в Торревьехе - вряд ли. Много нелегалов и небогатых, кот. стремятся из всего/всех извлечь выгоду.

Этой фразой прям тронули:
По отзывам очень нравится город Торревьеха. Много русских, красивое место...
Так ли хороша Торревьеха, как о ней говорят и пишут, или есть еще лучше города?
:hi_hi_hi: :uch_tiv:
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарили (всего 4):
iglesias, Eugene70, VladValencia, Мэйт Берг
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Да. Прямо грустно такое читать.
В этом плане плохо всё.
Ну то есть вообще всё, от начала и до конца. :ne_vi_del:
Попробую пересказать это в утрированном виде, со стороны, но так как это выглядит на самом деле:

----------------------------------------------------------------------------------------------
Всем привет, мне уже немало лет, но я хочу переехать в Испанию.
Для начала я серьезно подготовлюсь. Готовиться буду несколько лет. :men:
Буду учить испанский язык и сдавать официальные экзамены.
Зачем мне это надо без ежедневной языковой практики, равно как и сами бумажки о сдаче экзаменов, я не знаю, но звучит это круто. :co_ol:
Потом, когда мне стукнет 64, как в песне "Битлз", я таки соберусь и поеду в Испанию.
Поеду учиться. Всей семьей. :a_g_a:
Понятно, что в таком возрасте учебную визу нам скорее всего никто не даст, а даже если и дадут, то я просто не понимаю зачем это.
Поскольку учиться, реально учиться в таком возрасте в незнакомой стране, с крайне скудным на практике знанием языка и ещё успешно сдавать экзамены.... :ugas:
Жить я собираюсь в Торревьехе.
Потом я как-нибудь наверное соскочу с учебной визы и мне наверняка уже дадут ВНЖ.
Как нибудь. :du_ma_et:
----------------------------------------------------------------------------------------------


Ну вот примерно так это выглядит со стороны. :ne_vi_del:
Без обид sashak85, мне жаль разрушать Ваши мечты, но реальность такова.
И в этой реальности Вам нужно лишь ответственно изучить половину учебника Дышлевой, собрать свои манатки вещи и покинуть Москву как можно скорее.
Поскольку в нашей жизни можно купить всё, кроме своего времени.
И уж что там будет через пять лет в Испании с законами об иммигрантах - этого наверное даже сам Филипп VI не знает.
Ну ещё можно по-быстрому изучить простые специальности как например электрика, сантехника, установка кондиционеров, автоэлектрика, автомеханика, замена окон и т.п.. Это будет всяко полезнее никому не нужных сертификатов на DELE.
Ну как то так. :uch_tiv:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 14):
Arco iris, lexabos, Захар и Мария, JelizaRose, Eugene70, VladValencia, Мэйт Берг, TMP, Борис Иванов, Londres и ещё 4
sashak85
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 19
Имя: Александр
Знак зодиака: близнец

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение sashak85 »

 
Ну, про 64 года, никто не говорит, наоборот задача, чем быстрее,тем лучше. Поэтому и обратился с советом на этот форум, с целью,чтобы люди, которые переехали и закрепились, научили уму разуму! Ваши советы принял! Спасибо, буду обдумывать!
За это сообщение sashak85 поблагодарили (всего 4):
iglesias, ТЛВ, VladValencia, Мэйт Берг
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
iglesias писал(а):...Жить я собираюсь в Торревьехе..
Завидуйте, завидуйте. :hi_hi_hi:

Я живу со Своим Видом из Окна. Я его нежно и трепетно люблю.
Ну, пробегаю иногда по Торревьехе, чаще - вокруг, чаще - по Аликанте.

Есть хорошие люди в Торревьехе, но их, к сожалению, единицы. Лапшистов - пруд пруди (от некоторых прям скулы сводит - но б...оь не порок как говорил кто-то из классиков).

Такие слова (цитаты выше - но не твои :cry_ing: ещё выше)) о Торревьехе, правда, вызвали...ммм...хорошие чувства...весёлые...
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарили (всего 4):
iglesias, Eugene70, VladValencia, TMP
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
ТЛВ писал(а):Завидуйте, завидуйте. :hi_hi_hi:
Такие слова (цитаты выше - но не твои :cry_ing: ещё выше)) о Торревьехе, правда, вызвали...ммм...хорошие чувства...весёлые...
Уже поправил цЫтату. :/mir)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарил:
ТЛВ
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
iglesias писал(а):
ТЛВ писал(а): Такие слова (цитаты выше - но не твои :cry_ing: ещё выше)) о Торревьехе, правда, вызвали...ммм...хорошие чувства...весёлые...прям как Реклама Реклам
Уже поправил цЫтату. :/mir)
Офтопик
и не одну ... :ok:

счас даже не понятно стало - чему тут можно завидовать - а вот чему: kosta-blanka-sur-f62/torrevieja-kto-ne- ... t3276.html (адр.строку прочтите))
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарил:
iglesias
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
sashak85 писал(а): По отзывам очень нравится город Торревьеха. Много русских, красивое место, недорогая жизнь, по сравнению с Москвой)
Плюсы:
Мэр Торревьехи много делает для популяризации этого города в Испании и не только. Объективно - доделан променад, на улицах сравнительно чисто, более или менее привели в порядок большой пляж, прошел этап La Vuelta. Климат прекрасный. Жизнь да, сравнительно недорогая. 10 месяцев в году это тихое и спокойное место.
Минусы: город сравнительно молодой, единого плана застройки не было и нет - в общем памятником архитектуры Торревьеха не является;
два месяца в году Торревьеха раздувается вчетверо, толпы, пробки и жара;
существенная часть жилья строилась как дачи, да еще и во время строительного бума - т.е. качество жилья не очень.
Разное: русский язык везде, под окнами, в магазинах, в меню... Знакомая жаловалась, что не может выучить испанский - все кругом говорят на русском или английском.
Если Вам предложат в Торревьехе бескорыстную помощь - бегите. Бесплатный сыр только в мышеловке. И не важно, от кого исходит предложение - от русских или испанцев.
Как и в любом курортном городе, тут есть особая прослойка не совсем честных товарищей всех национальностей жаждущих вам "помочь".
sashak85 писал(а): Есть несколько вопросам к вам, как к людям, у которых разные судьбы, разные истории переезда, и точно больше опыта, чем у меня.
- буду ли я востребован в Испании, с возрастом 40+, со знанием испанского и с учетом получения образования в этой стране?
Да. Все, кого я знаю, и кто хочет работать - работают.
sashak85 писал(а): - Так ли хороша Торревьеха, как о ней говорят и пишут, или есть еще лучше города? Барселону и Мадрид не рассматриваю, так как устал от крупных городов.Приоритет южное побережье.
Мне нравится, но я осознанно выбрал ее как место с хорошим потенциалом для инвестиций. Кругом много отличных мест, прежде чем выбрать стоит приехать на время, вне сезона, и пожить месяц-другой в разных городках.
sashak85 писал(а): - Если я буду хорошо знать испанский язык, смогу ли я найти нормальную работу? В данный момент работаю ведущим специалистом по продаже техники,запчастей и сервисных услуг для японской дорожно-строительной техники KOMATSU. Опыт в продажах в этой сфере около 15 лет. Свою работу знаю хорошо. Есть ли в Испании дилеры строительной техники с перспективой устроиться на работу к ним? Может кто-то из этой сферы присутствует на форуме..
Если Вы имеете право на работу и владеете испанским и английским - найти работу несложно. Но не факт, что это будет престижная и высокооплачиваемая работа. Может стоит поискать работу из дома? Если Вы специалист, вдруг дадут и работу и рабочую визу?
sashak85 писал(а): -Какой район в Торревьехе самый-самый? Близость моря не принципиальна, говорят зимой около него очень влажно и холодно в квартирах.
Центр города. Также есть качественное жилье на окраинах, в урбанизациях. Но там и цены другие.
sashak85 писал(а): - Реально ли в данный момент купить жилье за 50-60 тысяч евро,на первое время чтобы там жить втроем с будущим ребенком, хватит ли места всем?
Не реально. Квартиру за 60 000 найти можно, но еще возникнут налоги и расходы по оформлению (примерно 13%) и потребуется серьезный ремонт. Готовое же качественное жилье, начинается, пожалуй от 100 000. Хотя у всех свое понимание, что такое хорошее жилье....
sashak85 писал(а): - Стоит ли продавать квартиру в Москве,и обрубить концы, чтобы купить в Испании более дорогое жилье, или стоит квартиру в Москве, допустим сдавать, и получать дополнительный доход?
ИМХО, сейчас продавать квартиру в Москве не стоит. Хотя в перспективе, разумеется, продать придется. Когда Вы определитесь, где и зачем покупать в Испании.
sashak85 писал(а): - Дружна ли там русская диаспора, действительно ли люди помогают бескорыстно друг другу в разных вопросах?
homo homini lupus est
sashak85 писал(а): - Сколько примерно должен быть доход на семью, чтобы жить и не голодать?))
Порядка 30 000 Евро в год на семью из трех человек достаточно для комфортной жизни. 10 000 евро в год при наличии своего жилья - на грани выживания. ИМХО, разумеется.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 5):
ТЛВ, VladValencia, Захар и Мария, TMP, lexabos
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
sashak85
не обращайте внимания на наш специфичный юмор

сдавать квартиру в Москве, смотря - где (мб очень не плохим подспорьем) продавать счас дёшево (но я, например, не хочу, смотрю на цены просто, а аренда - ну, пока есть спрос; нужно - чтоб присматривал кто-то надёжный/чтоб квартиранты были муй бьен)

видео тоже меньше смотрите (там такие розовые странности обычно - кто всё это снимает?)
на форуме много чего можно понять, полистав странички

и быстрее - точно, но обдумав и просчитав всё хорошо заранее
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарили (всего 4):
iglesias, Eugene70, TMP, lexabos
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Eugene70 писал(а):
sashak85 писал(а): По отзывам очень нравится город Торревьеха. Много русских, красивое место, недорогая жизнь, по сравнению с Москвой)
Плюсы:
Мэр Торревьехи много делает.....
Даже ничего говорить не буду.
:hi_hi_hi: ;;-)))

Eugene70 писал(а):
sashak85 писал(а):- Реально ли в данный момент купить жилье за 50-60 тысяч евро,на первое время чтобы там жить втроем с будущим ребенком, хватит ли места всем?
Не реально. Квартиру за 60 000 найти можно....
А вот и нет. Реально.
Да, это будет 3-5-й этаж без лифта и под определенный уровень ремонта. Даже в Аликанте такие варианты есть.
А уж в Воронеже.... :a_g_a:


Eugene70 писал(а):
sashak85 писал(а):- Стоит ли продавать квартиру в Москве,и обрубить концы, чтобы купить в Испании более дорогое жилье, или стоит квартиру в Москве, допустим сдавать, и получать дополнительный доход?
ИМХО, сейчас продавать квартиру в Москве не стоит. Хотя в перспективе, разумеется, продать придется. Когда Вы определитесь, где и зачем покупать в Испании.
Они всегда так говорят.
Но жизнь в РФ с каждым годом всё беднее и беднее. И вторичка в последние десять лет в РФ только падает.
Ровно вслед за курсом доллара. Сужу разумеется по Питеру, но смысла цепляться за такое нет никакого.
Если уж ты намерился менять свою жизнь, то нужно менять ее кардинально.


Eugene70 писал(а):
sashak85 писал(а):- Сколько примерно должен быть доход на семью, чтобы жить и не голодать?))
Порядка 30 000 Евро в год на семью из трех человек достаточно для комфортной жизни. 10 000 евро в год при наличии своего жилья - на грани выживания. ИМХО, разумеется.
Да, это именно ИМХО. Это если ужинать в ресторанах через день.
Полная тележка продуктов из Лидла на неделю это 50-100 евро. Даже с восьмилетним виски.
Мне рассказали о семье из трех человек, с ребенком, которые по приезде в Испанию жили(кушали) на 30 евро в неделю.
Ничего, не умерли вроде. Сейчас уже полностью отремонтировали(вплоть до полного сноса стен, пола и потолка) квартиру в сотне метров от моря.
Хотя да, кому-то и тысяча евро - грань выживания. :-)
Наверное если сидеть на кокаине :du_ma_et: там вроде доза 30 евро стоит. :ne_vi_del:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 5):
Eugene70, VladValencia, Захар и Мария, TMP, lexabos
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
iglesias писал(а): Если уж ты намерился менять свою жизнь, то нужно менять ее кардинально.
1. Полностью разделяю твои соображения про перемены в жизни. Но рекомендация оставить пока квартиру основана на другом: все мои знакомые, купившие квартиру сразу, не пожив какое-то время в Испании, ощутимо переплатили. :)
2. Опять же, ИМХО. Питание/хозрасходы 500 евро в месяц. Комунидад 30 евро. Электричество 40 евро. Вода - 20 евро. Медицинская страховка 120 евро. Связь - 20 евро. Интернет 20 евро. Налог IBI, вывоз мусора, банковские расходы - пусть еще 30 евро. Итого 780 евро в месяц или чуть больше 9 000 в год. А ведь есть и другие расходы.
Что до 30 000 - это округление от 400% IPREM + 2*100% IPREM, на которые полагается жить троим нолукративщикам. Вполне допускаю, что там заложен и релакс ;)
3. С мэрами мне значит не везет. Но из всех, с кем сталкивался, текущий мэр Торревьехи лучший :)
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарил:
ТЛВ
Аватара пользователя
ТЛВ
Fire Fox
Fire Fox
Стаж: 8 лет 2 месяца
Поблагодарили: 5571 раз
Сообщения: 2774
Награды: 126
Репутация: 8.664
Благодарил (а): 1345 раз
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение ТЛВ »

 
Eugene70 писал(а):
iglesias писал(а): ...
...С мэрами мне значит не везет. Но из всех, с кем сталкивался, текущий мэр Торревьехи лучший :)
О да, был какой-то старый хмырь, который культурн.объекты (без которых жителям Торревьехи - никуда)) позакрывал и грозился даже :sh_ok: отменить :/porqe?!! бесплатный (коммунистический) проезд в автобусе (за это, вероятно, его и свергли - покусился на святое)).

Завидуйте, завидуйте - мэр Торревьехи:
https://es.wikipedia.org/wiki/Eduardo_Dol%C3%B3n
( молодой и красивый ::yaz-yk: а у вас такой есть? )
у него ещё в ФБ страница очень активная есть
( а вдруг - в будущем ... будет :men: )
балуюсь отзывами на испанские товары:
https://irecommend.ru/users/tlv
За это сообщение ТЛВ поблагодарили (всего 3):
Eugene70, VladValencia, iglesias
Аватара пользователя
ясмин
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 2 месяца
Поблагодарили: 108 раз
Сообщения: 100
Награды: 3
Репутация: 167
Имя: Налия
Знак зодиака: Скорпион
Благодарил (а): 18 раз
Возраст: 57

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение ясмин »

 
когда стал вопрос покупки недвижимости в Испании, сразу рассмотрите вопрос ее продажи на всякий случай. Так вот в Торревьехе недвижимость продается плохо. Как говорят испанские друзья"Купить легко, продать невозможно".
За это сообщение ясмин поблагодарил:
Захар и Мария
sashak85
Гость
Гость
Стаж: 3 года 8 месяцев
Поблагодарили: 15 раз
Сообщения: 5
Награды: 1
Репутация: 19
Имя: Александр
Знак зодиака: близнец

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение sashak85 »

 
Друзья, спасибо за ваши мнения и советы. Очень помогают мне. А какие города порекомендуете рассмотреть на южном побережье, может даже чуть вглубь страны? Чтобы не деревня была, недвижимость не дорогая, инфраструктура на более-менее уровне, может какие-нибудь институты/университеты, от моря недалеко, русских поменьше?
За это сообщение sashak85 поблагодарил:
Alexey
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение TMP »

 
sashak85 писал(а):По отзывам очень нравится город Торревьеха. Много русских, красивое место, недорогая жизнь, по сравнению с Москвой)

- Так ли хороша Торревьеха, как о ней говорят и пишут, или есть еще лучше города? Барселону и Мадрид не рассматриваю, так как устал от крупных городов.Приоритет южное побережье.
Вы сделали мой день! Прям до слез! :bra_vo: ;;-))) ;;-))) Сравнение жопы мира с Мадридом и Барселоной особенно доставило. :co_ol:
sashak85 писал(а):-Какой район в Торревьехе самый-самый?

Тот, который как можно дальше от нее. Желательно километров 50 минимум. :uch_tiv:
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 6):
Arco iris, Мэйт Берг, Jnker, iglesias, Alsufieva Olga, Antonio B
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3921 раз
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.046
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4566 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Совет по переезду из Москвы в Испанию

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
sashak85 писал(а):Друзья, спасибо за ваши мнения и советы. Очень помогают мне. А какие города порекомендуете рассмотреть на южном побережье, может даже чуть вглубь страны? Чтобы не деревня была, недвижимость не дорогая, инфраструктура на более-менее уровне, может какие-нибудь институты/университеты, от моря недалеко, русских поменьше?
Русскоязычных сейчас везде как говорят «валом» ))))
Вы возьмите карту Испании и например сайт Идеалиста, и примерно (в целом) будете иметь представление об уровне цен - хотя бы приблизительное на то что вы хотите купить. Но по своему опыту скажу - не торопитесь покупать, попробуйте пожить в Аренде сначала. Столько нюансов - это просто нереально все учесть


....
За это сообщение Alexey поблагодарили (всего 2):
ТЛВ, iglesias
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Приветствие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя