Страница 1 из 2

Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 24 апр 2014, 17:01
Элль
Горнолыжные курорты Испании

Бакейра-Берет

Бакейра-Берет - самый популярный горнолыжный курорт Испании. Курорт Бакейра-Берет знаменит тем, что здесь зимой отдыхает испанская королевская семья. Это обстоятельство определяет и престиж курорта, и, соответственно, цены.

Разнообразие трасс любого уровня: от трасс для новичков до сложных трасс для профессионалов. Большое количество снежных пушек. Для сноубордистов есть халф-пайп, но лучше просто покататься не на трассах - на курорте обширная зона катания вне трасс.

В долине свыше 70 отелей самого различного уровня, в том числе и рядом с подъемниками. Очень неплоха местная кухня в ресторане "Ла Борда" рядом с отелем "Монарто", а ресторан отеля "Тук-Блан" известен отличным соотношением цена-качество. На курорте есть несколько ночных клубов, обычно любители покататься на горных лыжах из Барселоны и Мадрида проводят время в "Тиффани" или "Ла Луна".


Cьерра Невада

Cьерра Невада - самый южный горнолыжный курорт Европы, расположен в 32 км от Гранады. В ясную погоду с его вершин открывается незабываемый вид на Средиземное море, за которым отчетливо просматриваются очертания Африканского континента.

Это самый популярный курорт, оснащенный отличной связью, замечательной инфраструктурой и услугами. Сухой снег и теплое солнце порадуют каждого. Горнолыжные трассы там располагаются возле заповедных зон и парков. Сьерра Невада – это еще и самый южный курорт Европы, возвышается над уровнем моря на 2100 метров. Трассы средние по длине. Обслуживание в гостиницах на высшем уровне, а так же есть развлекательные комплексы, которые не позволят ни одному посетителю заскучать. А кафе, бары, рестораны удивят своим разнообразием блюд и высококвалифицированным обслуживанием. Благодаря разнообразию трасс со всеми категориями сложности, здесь проводятся Кубки Мира и всевозможные соревнования. Так же здесь имеются горнолыжные школы для тех, кто решил научиться этому виду спорта. Каждый желающий может обратиться в отдел проката спортивного инвентаря, например, если захотелось прокатиться на сноуборде. Горнолыжный сезон здесь длится с середины декабря по апрель. У подножия горы температура воздуха держится в пределах +5, +10 градусов, а на склонах гор от -0, до +5 градусов.

Сьерра Невада очень ценится среди профессионалов: перепад высот составляет более 1000 м, а характерной чертой горнолыжного курорта Испании является разнообразие склонов. Хотя, довольными остаются все, независимо от уровня катания.

250 снежных пушек гарантируют качественное снежное покрытие в любую погоду. Для ночного катания на горных лыжах в Испании оборудованы две освещенные трассы длиной 3300 м (перепад высот 545 м) и 1100 м (перепад высот 295 м).

Есть отличные целинные поля для лыжников и сноубордеров (Прадольяно - центр испанского сноубординга), две кольцевые трассы для любителей равнинных лыж длиной около 9 км (4 ресторана расположены буквально на трассах). Оборудована и зона для других видов активного отдыха, осуществляется прокат снегоходов и саней.

На курорте действует современная спасательная служба, состоящая из четырех стационарных постов и мобильной команды спасателей, обеспечивающей безопасность на всех трассах.

Курорт открыт для посещения с ноября по апрель.

Ла Молина

Нависающие над курортом вершины - пики Лангада (1406 м), Тоса д'Альп (2537 м) и Тосса (2535 м) - входят в горную систему Ла Сьерра де Кади. По склонам гор проходят очень интересные трассы, на которых ночами работают ратраки, приводя их при любой погоде в отличное состояние.

Высота курорта: 1400 м; общая протяженность г/л трасс: 44 км; перепад высот катания на лыжах: 1700-2445 м; Количество подъемников: 13.

Маселла

Маселла – горнолыжный курорт Испании, в основном для тех кто уже умеет не плохо кататься на горных лыжах. Здесь более "спортивные" склоны и трассы посерьезнее, чем в большинстве испанских горнолыжных курортах.

Удовольствие на Маселле получают горнолыжники, хорошо владеющие техникой катания. Кстати, трассы сопровождаются великолепными и незабываемыми видами.

На всех верхних станциях курорта - кафе, ресторанчики с вкуснейшей, немного острой испанской едой и изумительными винами.

Высота курорта: 1400 м; общая протяженность г/л трасс: 57 км; перепад высот катания на лыжах: 1600-2635 м; количество подъемников: 13.

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 24 апр 2014, 17:44
Kama
Тоже можно посмотреть. То, что ближе всего к Дении.

http://yestoskiing.ru/ski/spain/javalambre.html

http://www.sierranevadaski.com/

Может повторюсь. Но вот что пишут на дружественном форуме:

Длинная записка о горнолыжных курортах Испании. Своих впечатлений добавить не могу - ни на одном еще не была. Все еще впереди)
Горнолыжные курорты Испании

Несмотря на свое расположение и достаточно специфические природно-климатические условия, гористый рельеф Испании позволяет активно развиваться различным видам горного отдыха. В некоторых районах Пиренеев, Сьерра-Невады и даже Месеты снег лежит до 3-4 месяцев в году, а невысокие горы предоставляют самые разнообразные условия для катания. Стоит добавить к этому относительную близость многих горных центров к прибрежным курортам и крупных городам, а также развитую транспортную инфраструктуру страны.
Горные системы Испании и их курорты

Самый популярный горнолыжный курорт всей Испании - Сьерра-Невада. Помимо него в горах Испании есть несколько интересных гор и горнолыжных центров.
Иберийская горная система

Иберийской горной системой (Cordillera Iberica) называют восточную окраину Месеты. Это целая система горных хребтов, плоскогорий и плато, образующих сложную вязь склонов и ущелий. Эти сухие и жаркие места не могут похвастать обилием снега, зато сами Иберийские горы, тянущиеся от Бургоса практически до побережья Средиземного моря, возвышаются на 2313 метров (гора Монкао), плотно покрыты сосновыми лесами и вполне подходят для лыжного спорта. Самым популярным спортивным районом этой области является небольшой горный хребет (скорее даже массив) Сьерра-де-ла-Деманда (Sierra de La Demanda, 2271 м), вытянувшийся дугой между Бургосом и Логроньо.

Наиболее популярные курорты Иберийской системы: Вальдескарай (провинция Ла-Риоха), а также входящи в объединенную зону катания Aramon Ski Area курорты Вальделинарес, Хаваламбре, Серлер, Формигаль и Пантикоса - Лос-Лагос.
Арагонские Пиренеи

Арагонскими Пиренеями (Pirineo Aragones) называют центральную часть этой горной системы, занятую северными областями автономного сообщества Арагон. Это самая высокая часть Пиренейских гор - именно здесь расположены высочайшие пики региона - Ането (3404 м), Монте-Пердидо (3355 м), Виньмаль (3298 м, лежит большей частью склонов на территории Франции), Позе (2275 м) а также перевал Сомпорт (1631 м), связывающий Испанию с Францией. Чуть южнее, в районе Уэски, параллельно основному хребту тянутся горы Сьерра-де-Гуара, формирующие южную границу горного региона. Между ними и цепью Пиренеев образуется обширная горная страна, превосходно подходящая для отдыха - кроме склонов и снега здесь можно найти сотни минеральных источников и колоритных горных поселений. К этому же району нередко относят курорты северной части Иберийской горной системы, лежащие несколько восточнее, но очень схожие с Арагонскими Пиренеями по топографии и природным условиям.

Склоны Арагонских Пиренеев имеют южную экспозицию и почти всегда залиты солнцем, горы крутые и обрывистые, со множеством узких лесистых долин, что вкупе с достаточно продолжительной зимой создает превосходные условия для лыжного спорта. Все курорты региона обладают хорошей инфраструктурой, поскольку в рамках программы по выдвижению городка Хака на столицу зимних Олимпийских игр 2010 года прошли тщательную реконструкцию и обновление оборудования.

Лучшие курорты Арагонских Пиренеев: Астун, Канданчу (оба - провинция Арагон) и Бои-Тауль (Каталония).
Каталонские Пиренеи

Самый большой курорт Каталонских Пиреней - Бакейра-Берет. Курорты Ла-Молина и Маселья вместе образуют объединенную зону катания Альп-2500 (Alp 2500). Еще один курорт в этих горах - Порт-дель-Комте.
Центральная горная система

Центральная горная система (Sistema Central) Месеты делит плоскогорье на северную и южную подобласти. Севернее Мадрида горы возвышаются на 2400 метров над уровнем моря, западнее достигают максимальной высоты (почти 2600 м) и продолжаются на запад вплоть до Португалии. Несмотря на свое субтропическое расположение, эти хребты имеют множество ледников, а самые высокие пики покрыты снегом 6-7 месяцев в году. Лучшими курортами Центральной горной системы являются Ла-Пинилья, Вальдески и Пуэрто-де-Навасеррада.
Кантабрийские Кордильеры

Горная система Кантабрийских Кордильер (Cordillera Cantabrica) лежит в северной части страны и охватывает провинции Астурия, Кантабрия и северную часть Леона. На западе эта горная страна резко обрывается к побережью Атлантики, формируя своеобразный горный уступ, рассекающий влажные западные ветра на два потока. В то же время к югу горы спадают пологими волнами, что не мешает жаркому воздуху субтропиков подниматься до самых вершин. Столкновение этих двух воздушных масс и приводит к обильному выпадению снега, но объясняет и относительную непродолжительность местного лыжного сезона. Кручи верхних склонов Кантабрийских Кордильер на высотах около 2000 метров переходят в относительно пологие участки, что создает множество превосходных мест для организации горного отдыха. Лучшие курорты этого региона: Альто-Кампо, Вальгранде - Пахарес, Сан-Исидро и Мансанеда. Кроме того, в регионе действуют несколько более мелких курортов, среди них Лейтарьегос (Leitariegos), Лунада - Эспиноса (Lunada-Espinosa), Риано - Марана (Riano-Marana) и Сан-Эмильяно (San Emiliano).

Также заслуживают внимания лыжные центры Порт-Айне (Port Aine) и Эспот-Эски (Espot Esqui, Каталония), новые курортные зоны Расос-де-Пегера (Rasos de Peguera), Вальтер-2000 (Vallter 2000) и Валь-де-Нурия (Vall de Nuria) в Пиренеях.

Но, вообще-то до Цюриха 1,5 часа из Валенсии лёта, а там 3 часа и на любом курорте Швейцарии. :men:

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 24 апр 2014, 18:19
Элль
Есть любители на форуме?? А, может, кто-то личными впечатлениями поделится.
Мой сосед в Испании швейцарец (!!!) очень уважает лыжи в Испании.

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 24 апр 2014, 18:48
Kama
Ну, да. Ему Швейцарщина надоела. Мне ещё нет. Вот в следующем сезоне думаю куда бы податься. Может Ленцерхайде?

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 24 апр 2014, 22:55
VladimirGT
Элль писал(а):Есть любители на форуме?? А, может, кто-то личными впечатлениями поделится.
Мой сосед в Испании швейцарец (!!!) очень уважает лыжи в Испании.
Горнолыжную тему уважаю и не далече как в марте два горнолыжных места посетили и остались довольными. Т/к опыта достаточно для сравнения.
Были в Андоре и в Сьерра Невада с друзьями и очень понравилось !
Фоток сделали чудесных кучу.

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 24 апр 2014, 23:21
Элль
VladimirGT , не томите, рассказывайте про Сьерра Неваду. Так ли хороша?? Стоит туда ехать?
То я в Альпах катаюсь, в основном во Франции с Трех Долинах и в Шамони, так что горами разбалована.

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 25 апр 2014, 01:19
Gaita
VladimirGT писал(а): Были в Андоре и в Сьерра Невада с друзьями и очень понравилось !
Фоток сделали чудесных кучу.
А покажете фото? И тема для них подходящая. :smu:sche_nie:

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 25 апр 2014, 08:55
Kama
VladimirGT писал(а): и не далече как в марте.
В марте? Забавно. В этом году в Альпах со снегом проблемы. Надо было в Испанию ехать :men:

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 25 апр 2014, 17:25
Alexey
как то катался на выходных в javalambre valdelinares
съездил на разведку, взял лыжики на прокат
разминка выходного дня :co_ol:
мне понравилось! там очень красиво и просто хорошо можно отдохнуть
потом правда гаишники всех останавливают на выезде на трассу, пробы берут на алколь

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 26 апр 2014, 01:10
VladimirGT
Kama писал(а):
VladimirGT писал(а): и не далече как в марте.
В марте? Забавно. В этом году в Альпах со снегом проблемы. Надо было в Испанию ехать :men:
Да, где вы проблемы увидели - везде было супер не хуже чем на доломитовых альпах !

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 26 апр 2014, 01:12
VladimirGT
Gaita писал(а):
VladimirGT писал(а): Были в Андоре и в Сьерра Невада с друзьями и очень понравилось !
Фоток сделали чудесных кучу.
А покажете фото? И тема для них подходящая. :smu:sche_nie:
Постараюсь в выходные попотеть, позагружать - (весь в трудах праведных в другие деньки -то )

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 26 апр 2014, 13:38
Sasa
Привет, горнолыжники и лица, планирующие к ним примкнуть.

Мы с женой и с младшим детенышем были в январе этого года в Сьерра НЕваде, жили в гостинице в Гранаде и каждый день ездили. Курорт понравился, много разнообразных трасс, но лучше ехать к открытию, и в районе обеда завершать катание - солнце сильно греет. трассы как каша или жесткая ледяная корка. По выходным много очень народу.
ТОгда же в январе были 2 дня на каталонских курортах - Ла Молина и Масейя. Их лучше сразу объединять скипассом. потому как в одной только долине скучновато, а вместе на 2-3 дня самое то. там неплохо, народу мало, но мало и мест для пожрать. внизу инфраструктура пока небогатая, не раскручены еще курорты. Но мы жили в гостинице - очень недорого и реальных 4 звезды ( детеныш с нами жил бесплатно).
Годом ранее были в Андорре - пока это лучшее, что я видел из испанского ( Дндорру все же отношу к Испании изза ее каталонского языка) горнолыжного дела: очень много классных трасс, широкие для начинающих, для совсем профи там скучно, а для середнячка-любителя самое то. Покушать и выпить есть где. и внизу в сталице или рядом всегда есть чем развлечься. Там просто жисть кипит.
Фото к ближ время не обещаю. Сегодня уеду в командировку.
Я поскольку люблю Каталонию, то планирую ездить на длинный уикенд поблизости от себя на Ла Молину, Масейю, и в Андорру. Первые два места от меня 150 км, Андорка - около 250-270 ( если напрямую через горы). Жене Сьерра Невада не понравилась, туда стало быть не скоро поедем.
А обычно с друзьями катаемся во Франции ( везде были) - в марте были в Монженевр, в Италии в марте же - в Сестриере, , а вообще обожаю Доломиты.

Саша

З.Ы. Удачи в поиске своего курорта! Ура!

Re: Горнолыжники испании - объединяйтесь!!!

Добавлено: 26 апр 2014, 15:07
Kama
VladimirGT писал(а):Да, где вы проблемы увидели - везде было супер !

Начало февраля. Цель ам Зее. :cry_ing: Фото вставить не могу. Лимита нет. :ps_ih:

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 26 апр 2014, 16:35
Kama
Sasa писал(а):А обычно с друзьями катаемся во Франции ( везде были) - в марте были в Монженевр, в Италии в марте же - в Сестриере, ... а вообще обожаю Доломиты!
Ни там, ни там не был. Расскажите, где там лучше жить. Добираться лучше всего из Турина, как я понимаю. Монженевр и Сестриер - один скипасс? Фотки есть? В марте, что со снегом? В Курмайоре в марте из-за южной экспозиции после обеда пластилин. :ny_tik:

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 29 апр 2014, 16:33
werrew
На горнолыжном курорте Сьерра-Невада началась последняя неделя зимнего сезона. Как сообщают информационные агентства, для катания доступны более 40 километров трасс между пиком Велета и урбанизацией Прадольяно.
Официальное заявление компании Cetursa, занимающейся эксплуатацией курорта, гласит, что в настоящее время работают трассы практически во всех его зонах (Велета, Лагуна, Боррегилес Рио и Лома-де-Дилар) и для лыжников всех уровней мастерства. Открыт и снежный парк Sulayr – в частности, тот его сектор, в который можно попасть на подъемнике Emilio Reyes.
По словам представителей центра, лучшее качество снега наблюдается в зонах Велета и Лагуна в силу их высоты. Кататься там рекомендуется около полудня.

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 07 сен 2014, 19:23
Элль
Sasa писал(а): Ни там, ни там не был. Расскажите, где там лучше жить. Добираться лучше всего из Турина, как я понимаю. Монженевр и Сестриер - один скипасс? Фотки есть? В марте, что со снегом?
[/quote]
Присоединяюсь к вопросам. И насколько вообще легко снимать жилье на 1-2 ночи?

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 08 сен 2014, 20:45
Kama
[quote="Элль"
Присоединяюсь к вопросам. И насколько вообще легко снимать жилье на 1-2 ночи?[/quote]

Не понял. Где хотите снять жильё?

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 08 сен 2014, 21:11
Элль
Так в горах. где кататься!!!

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 08 сен 2014, 21:35
Kama
В горы на уикэнд? :sh_ok: Видать близко от гор живёте. На сайте курорта можно посмотреть предложения. Но это будет гостиница. Апартаменты, как правило, сдаются на неделю.

Re: Горнолыжники Испании, объединяйтесь!

Добавлено: 08 сен 2014, 21:58
Элль
Нет, далеко. Но может, в одни горы заехать, а потом в ту же Андорру поехать или куда еще. Я пока только присматриваюсь. Обычно в Три Долины ездили во Францию и в Шамони кататься.