О диетах и здоровом питании

испанская кухня, рестораны в Испании
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования Испанией

Непрочитанное сообщение shumi »

 
safina прикольно,а что реально без еды лучше Вам?
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
safina

Re: Про очарования и разочарования Испанией

Непрочитанное сообщение safina »

 
shumi писал(а):safina прикольно,а что реально без еды лучше Вам?
Реально да))Приучила :) Понимаешь, я от природы сдобный и аппэтитный, как буличка :-) Пришлось отучить себя от еды, вот так и хожу 4 года голодная :-) :-) Мне даже нюхать нельзя многую еду и лишь изредка я забиваю на все болт, отрываюсь, а потом неделю скачу на коне, пока не оголодаю :-)
Аватара пользователя
shumi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 4458 раз
Сообщения: 3451
Награды: 30
Репутация: 357
Благодарил (а): 3993 раза
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования Испанией

Непрочитанное сообщение shumi »

 
safina
Я просто тоже на диете. Уже 0,5 года, но вот взгляд этого не восстал. Жду - не дождусь, когда опять всё разрешат доктора:)
компания Prima Estate S.L. http://www.primaestate.ru/ 3 года успешной работы на рынке недвижимости Коста Бланки. С 2014 г. лицензированный партнёр Solvia
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Вот людей хлебом не корми - дай над собой поиздеваться поголодать, а потом жалуются, что здоровье сыпется в один прекрасный день!!! У организма запас прочности, увы, совсем не железный!!
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Про очарования и разочарования Испанией

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
лучше всех диет и голоданий - просто изменить стиль питания :)
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: Про очарования и разочарования Испанией

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Alexey, ну, так это ж усилия какие надо прилагать. Далеко не все к этому готовы ;)
Аватара пользователя
safina

Re: Про очарования и разочарования Испанией

Непрочитанное сообщение safina »

 
Я именно и изменила питание, и никаких усилий не надо, всего лишь переломать психику и немного свои воли! А то, что я вечно хожу полуголодная, лак это мой выбор, я себя так лучше чувствую, нежели сытая...Вот такая я странная! :)
Аватара пользователя
helens

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение helens »

 
ох, ребята, какой больной вопрос! всю жизнь была в пределах нормы, а как бросила курить полгода назад - разнесло как пышку. хотя и курила-то всего 1,5-2 года...правда режим питания с моей работой соблюдать невозможно, плюс сиесты и поздние испанские ужины... :smu:sche_nie: но вот как испанки при таком объеме еды умудряются сохраняют фигуру - уму непостижимо!!! если есть у кого опят сброса лишнего веса (спорт типа шейпинга - если есть такой в Испании)-поделитесь!!!
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Taya »

 
Много не сбрасывала, но свои принципы выработала :) Вода - как можно больше, с утра, как завтрак, 2 стакана ( в течение дня тоже не забываем, до 1,5-2 л в сумме) Мясо очень изредка, лучше отварное, а еще лучше заменить рыбой. Каши на воде и без сахара, лучше с оливковым маслом. Жареное, копченое, с консервантами - исключаем. Если нельзя равноценно обедать, лучше съесть орехи, сухофрукты. Йогурты заменить натуральными без всяких добавок и сахара, либо кефиром ( обычно, это вместо ужина). Ну и порции всего уменьшить) Хлеб - ржаной, белый и плюшки исключаем.
В чем я себе не могу отказать - хорошие сыры, они, обычно, жирные. Но опять, я их много не съедаю.
Жесткие диеты лучше исключить, организм потом запасает все впрок.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Вообще в Испании, по-моему, не так и сложно придерживаться хорошего качественного здорово питания. Продукты свежие, много вкусных фруктов, овощей, рыбы, морепродуктов. Море опять-таки под боком. Все способствует, так сказать.
Аватара пользователя
Элль
Бывалый
Бывалый
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 252 раза
Сообщения: 295
Награды: 16
Репутация: 116
Откуда: London- Moraira (Costa Blanca)
Благодарил (а): 102 раза

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Элль »

 
Taya, веесьма разумные принципы, кроме кефир вместо ужина. Намного лучше поужинать нежирным белком с овощами-салатами или что-то в таком духе. Пользы организму куда больше будет.
Аватара пользователя
safina

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение safina »

 
Я 4 года назад, изменив питание похудела на 27 кг, ну и плюс спорт, мне нравились очень йога, пилатес (мать его так) и аквааэробика! Результат держится, но правда я и сама себя не балую, и разные эксперименты над собой ставлю, но в голове четко держу, лучше сдохну от голода, чем буду жить коровой! Главное-правильное питание, спорт, сила воли и психика и никаких послаблений и жалости к себе. Каши без соли, приправ, жареное, жирное, мучное - нет! Только вареное, пареное, овощи, фрукты, четкий режим питания, правильные перекусы! Чтобы мозг не взрывался, можно обманывать его так, 6 дней - четко по плану, в воскресенье можно побаловать себя.Одно-два воскресенья обьедитесь, на третье уже не сможете, сработает психология результата
Аватара пользователя
erica
Старожил
Старожил
Стаж: 9 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 1012 раз
Сообщения: 579
Награды: 26
Репутация: 347
Имя: erica
Откуда: Elche
Благодарил (а): 310 раз
Контактная информация:

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение erica »

 
Taya писал(а):Много не сбрасывала, но свои принципы выработала :) Вода - как можно больше, с утра, как завтрак, 2 стакана ( в течение дня тоже не забываем, до 1,5-2 л в сумме) Мясо очень изредка, лучше отварное, а еще лучше заменить рыбой. Каши на воде и без сахара, лучше с оливковым маслом. Жареное, копченое, с консервантами - исключаем. Если нельзя равноценно обедать, лучше съесть орехи, сухофрукты. Йогурты заменить натуральными без всяких добавок и сахара, либо кефиром ( обычно, это вместо ужина). Ну и порции всего уменьшить) Хлеб - ржаной, белый и плюшки исключаем.
В чем я себе не могу отказать - хорошие сыры, они, обычно, жирные. Но опять, я их много не съедаю.
Жесткие диеты лучше исключить, организм потом запасает все впрок.
:mal: :sh_ok: :ugas:
Пойду мороженца наверну...
Только неграмотный человек на вопрос «Как найти площадь Ленина?» отвечает: «Длину Ленина умножить на ширину Ленина». А грамотный знает, что надо взять интеграл по поверхности
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Ну хорошо, я тоже поделюсь. Сбросила 25 кг. Обратно не набираю уже года три. Ни в чем себя не ограничиваю.
Предыстория: в детстве была худощавой, питалась странно: то батон нарезной в один присест, то связку бананов за просмотром фильма. И всегда была худой.
Потом были студенческие годы, макдональдс и пицца на дом, а потом и подружки, которые намекнули, что мне пора бы на диету.
С тех пор я стала нормальной девушкой: жесткие диеты чередовались с обжорством, а без спортзала не проходило ни дня. Я взвешивалась 5 раз в день, а мое настроение полностью зависело от показаний весов.
Потом я встретила свою любовь. И забила на весы, на бокс и качалку, на диеты... научилась любить себя и быть счастливой.
...
А потом однажды, вдруг, увидела свои фотографии с очередного корпоратива. И поняла, что я не такая. И решила стать такой, какой должна.

Здесь предыстория заканчивается.
В общем, я придумала правило: ешь все, что хочешь, но только то, что действительно хочешь. Иными словами, всякий раз перед ним, как что-то съесть, я спрашиваю себя: а правда ли я это хочу? Секрет звучит довольно просто, но работает на 300%. Если кому интересно - могу попробовать рассказать подробнее. Но никто из моих друзей мою идею понять не смог

Ну ладно, может я плохо объясняю? Тогда рекомендую книгу Джиллиан Райли "Как перестать переедать". Я прочитала ее не так давно, но с радостью обнаружила почти полное соответствие ее теории с моим интуитивным подходом.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
safina

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение safina »

 
Аюта, я сейчас так делаю, когда в магазине покупаю что-нибудь, глазами все съела бы, а когда начинаю себя спрашивать, а точно ли я этого хочу, выходит, что совсем не точно... :-) Очень редко я точно чего-то хочу :)
Аватара пользователя
helens

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение helens »

 
Ayuta писал(а):
В общем, я придумала правило: ешь все, что хочешь, но только то, что действительно хочешь. Иными словами, всякий раз перед ним, как что-то съесть, я спрашиваю себя: а правда ли я это хочу? Секрет звучит довольно просто, но работает на 300%. Если кому интересно - могу попробовать рассказать подробнее. Но никто из моих друзей мою идею понять не смог

Ну ладно, может я плохо объясняю? Тогда рекомендую книгу Джиллиан Райли "Как перестать переедать". Я прочитала ее не так давно, но с радостью обнаружила почти полное соответствие ее теории с моим интуитивным подходом.
мне интересно!!! правда, покупаю и ем всегда только то, что хочу, но как хороший работник на Руси :smu:sche_nie: - ем быстро :otpad: и скорее всего переедаю в свете режима дня: обедо-ужин в 18-00, стараюсь избегать позднего ужина, но не всегда получается. вот и со спортом не сложилось: выручающего шейпинга здесь нет и остается только бассейн - а это для меня не нагрузка... вот и плыву по течению к результату от которого - мороз по коже! help!!!
Аватара пользователя
Taya
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 904 раза
Сообщения: 544
Награды: 27
Репутация: 212
Благодарил (а): 810 раз
Контактная информация:

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Taya »

 
erica писал(а): :mal: :sh_ok: :ugas:
Пойду мороженца наверну...
Ну не все так жестко и печально :-) Это всего лишь печка база, от которой плясать, то, чего избегать или придерживаться. В гостях, поездках, по праздникам я все ем, кроме того, что совсем не люблю - типа мясных бульонов или копченостей. Просто стараюсь есть вредное - по минимуму. Мороженое, к примеру, изредка и немного, для меня оно слишком сладкое, и хочется его совсем не часто. Ем даже торты, только те, что пеку сама из натурпродукта)
В общем, если организм не насиловать всякими вкусовыми добавками и консервантами, он привыкает к более натуральному составу пищи и, соответственно, не требует ненужного и лишнего, а просто качественную пищу. Это не сложно, надо только дать перестроиться своему организму.
Тот же известный пример с глутаматом натрия, усиливающим вкусовые ощущения, люди употребляющие пищу с этой добавкой, перестают ощущать вкус натурального продукта.
Никогда не думай, что ты иная, чем могла бы быть иначе, чем будучи иной в тех случаях, когда иначе нельзя не быть.
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
helens писал(а): мне интересно!!! правда, покупаю и ем всегда только то, что хочу, но как хороший работник на Руси :smu:sche_nie: - ем быстро :otpad: и скорее всего переедаю в свете режима дня: обедо-ужин в 18-00, стараюсь избегать позднего ужина, но не всегда получается. вот и со спортом не сложилось: выручающего шейпинга здесь нет и остается только бассейн - а это для меня не нагрузка... вот и плыву по течению к результату от которого - мороз по коже! help!!!
Ура, мне предоставилась возможность поговорить на любимую тему :chir_lider2:
Я тоже ем очень быстро. И не просто как хороший работник, а как целая бригада :smu:sche_nie: Для меня понятие "мужская порция" - это что-то очень скромное :-)
Я тоже обедоужинаю около 18-00 и стараюсь ничего не есть после этого.
Со спортом у меня действует принцип "все или ничего", и с тех пор, как в мой распорядок дня перестало вписываться "всё", остался второй вариант :-) Правда, честно говоря, образ жизни у меня активный, я очень-очень много хожу пешком, вечно пританцовываю и вообще люблю выплескивать энергию вовне.
Что же относительно бассейна - если не нагрузка, значит скорость недостаточна. Поверьте, в бассейне вполне возможно добиться зашкаливающего пульса и красноты в глазах (это перебор, конечно, но просто в качестве противоположного полюса). Если плавать спортивным стилем без остановок и с максимальной скоростью, результат будет похлеще шейпинга.
А теперь самый главный секрет:
helens писал(а):покупаю и ем всегда только то, что хочу
Да, изначально мы все уверены, что хотим то, что едим. Например, потому что оно обалденно пахнет. Или потому, что оно очень свежее и жалко, если испортится. Или потому, что приготовила мама по тому самому рецепту, который нам ночами снится... Или потому что на улице дождь, а ОНО такое горячее, уютное и приятное.... Ну и т.д., описывать можно бесконечно. Все эти причины - ненастоящие, это ловушки. Их надо научиться избегать, причем научиться совсем не сложно. Я попробую поделиться основными мотивами, которые работают для меня, и может быть это поможет вам сформулировать собственные волшебные мысли.
1. Я - свободная личность. Я сама решаю, чего я хочу, и что мне нужно. Мои истинные желания важнее всех остальных факторов.
2. Если я чего-то хочу, то я хочу чего-то конкретного. Если мне кажется, что я хочу бутерброд с колбасой, то вполне возможно (и очень вероятно), что я хочу или хлеб, или колбасу. Так что же я хочу на самом деле?
(Тут надо сосредоточиться и представить вкус хлеба.... а потом вкус колбасы..... и подумать, какой именно вкус сейчас необходим. Это не мазохизм, как может показаться, это кайф).
3. Хорошо, допустим, я хочу колбасу. Неоспоримая правда в том, что можно хотеть колбасу, но невозможно хотеть килограмм колбасы. Или пять кусков колбасы. Или ровно столько колбасы, сколько есть в холодильнике. Вот как выглядит правда: если тебя мучает голод, ты хочешь любой еды. Для таких случаев хорошо бы иметь под рукой полезную питательную еду - такую, какую ты любишь, но не слишком сильно. Но иногда нам хочется не просто еды, а конкретного вкуса. И тогда достаточно съесть небольшой кусочек желаемой еды (в нашем примере - колбаса). Но пусть это будет колбаса самого высшего качества, очень свежая. И обязательно красиво сервированная. Нужно превратить еду в праздник, в нечто возвышенное... И тогда не захочется осквернять красоту процесса неприлично гигантскими порциями, неуважительно быстрым заглатыванием и т.д. Осознанность - это секрет успеха во многих вопросах, и в этом тоже.

Еще один мой маленький секрет. Надо стремиться к максимально "чистой" еде. Абсолют чистой еды - это моноеда. То есть например, хлеб - это еда. Свежеиспеченный ароматный хлеб - это божественная еда. Ешьте его на здоровье! Но если к хлебу по привычке добавляются какие-то спреды, варенье, сыр, та же колбаса и т.д., то это уже не чистая еда. Пойдем дальше. Если перед вами очень жирное блюдо, например, селедка в масле или сильно майонезный салат, то есть это без хлеба неприятно. А с хлебом - вкусно и привычно. То есть - вдумайтесь - изначально эта еда неприемлема для нашего организма, о чем организм сообщает неприятными вкусовыми ощущениями. Но мы забиваем эти ощущения, добавляя еще больше еды! И вуаля - стало приемлемо и даже вкусно. В общем, простейший тест - если какая-то еда не вкусна без дополнительных ингредиентов, то и нечего эту странную еду есть.

Запрещенных продуктов не существует. Как совершенно правильно писала Taya, можно есть и торты, и мороженое, и шоколад, и майонез... Ограничения, которые мы на себя накладываем, заставляют нас чувствовать себя жертвами, несвободными узниками собственных правил. И срываться (ведь никто не имеет права сажать нас на цепь! :de_vil: ) Но это правило справедливо и в обратную сторону: никто не может заставить нас делать то, что мы не хотим. Например, есть свежеприготовленное блюдо, когда мы не голодны. Или покупать горячую булочку, хоть мы вообще не собирались есть булочку сегодня. Или съесть полторы порции еды, потому что остающуюся на дне половину выбрасывать жалко, а убирать в холодильник - глупо...

Предупреждаю сразу: если принять для себя эти правила и начать неукоснительно их соблюдать, уровень счастья в жизни возрастает неимоверно, как и удовлетворенность собой. Но также увеличивается процент социопатии в вашем поведении. Ведь вашим знакомым и родственникам сложно будет понять, почему вы не сметаете все приготовленное на десятерых, причмокивая и нахваливая. Тут придется объяснять свое поведение. Кому-то можно честно рассказать о своих новых принципах. Для кого-то выдумать приемлемое оправдание. Что касается меня - 90% моих знакомых уверено (моими силами), что я категорически не ем ничего мясного и ничего сладкого. Это не правда, но мне так проще, а им - понятнее...

И напоследок. Не надо бояться срывов. Не надо бояться обжорных этапов своей жизни. Если вам очень хочется есть все подряд и помногу - возможно, вам это сейчас для чего-то нужно. Отнеситесь к себе с пониманием и с сочувствием, а когда появятся силы, чтобы снова взять свое питание под контроль - насладитесь этим контролем!
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4451 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Taya писал(а):В общем, если организм не насиловать всякими вкусовыми добавками и консервантами, он привыкает к более натуральному составу пищи и, соответственно, не требует ненужного и лишнего, а просто качественную пищу. Это не сложно, надо только дать перестроиться своему организму.
Плюс "стопицот"!
Вот пример. Если некоторое время посидеть на строгой диете (в моем примере это обычно овощные монодиеты), то на выходе из нее нужно спросить себя: чего хочется? Лично мне всегда хочется какого-то чистого продукта. Например, мясо на гриле. Или вареную картошку. Или свежий хлеб. Или спелые фрукты. Или творог. Но никогда за всю историю диет мне не хотелось гамбургера, или пиццы, или, упаси Боже, чипсов.
И я сделала из этого вывод: когда организм чист, он хочет чистой еды. А когда мы его засорили, он уже как зомби, жаждет продолжать засоряться всякими глутаматами.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
helens

Re: О диетах и здоровом питании

Непрочитанное сообщение helens »

 
уф :bra_vo: спасибо, Аюта! своеобразный подход к еде - постараюсь перестроиться. вся сложность процесса в том, что по жизни не привыкла себя, любимую, в чем-то ограничивать :-) это не касается еды (хотя касается диет ::yaz-yk: )... но бесспорно, что в сложные моменты жизни, когда все привычное кардинально изменяется, и чаще в худшую сторону - меняешь, как бы "поворачиваешь" сознание и многие "хотелки" сами отпадают... а со временем просто привыкаешь.. попробую не запрещать себе, а просто измениться. еще раз спасибо :
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя