Страница 1 из 11

Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 13:53
Анри
Больная тема для меня,может, у кого-то такой же диагноз. Я панически боюсь всяких Е-шек. В связи с этим не покупаю ни сосиски, ни соусы, ничего подобного. А так как я мама немного ленивая,так хотелось бы иногда закинуть в ребенка кострюлю сосиску, и, не парясь, съесть ее, горяченькую. Знаю не понаслышке, что у нас в Украине фраза "Без ГМО" ставится на продукты без излишних проверок, просто "от балды". Один раз даже презерватив видела с наклейкой "без ГМО" .Так вот, я тешу себя надеждой, что в Испании буду есть сосиски, кетчупы, майонезы и не думать о потенциальной вредности этих продуктов. По крайней мере, находясь в Европе с краткосрочными визитами, ем все подряд. :nose:
А вы?

Re: еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 14:23
fortik
:-) а можно вопрос ? чем собственно ГМО то провинились ? неужели таки есть доказанные случаи вреда ? ну кроме околонаучных гринписовских воплей , очень хотелось бы ссылочку

Re: еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 16:58
Gaita
Анри писал(а):Больная тема для меня,может, у кого-то такой же диагноз. Я панически боюсь всяких Е-шек. В связи с этим не покупаю ни сосиски, ни соусы, ничего подобного. А так как я мама немного ленивая,так хотелось бы иногда закинуть в ребенка кострюлю сосиску, и, не парясь, съесть ее, горяченькую. Знаю не понаслышке, что у нас в Украине фраза "Без ГМО" ставится на продукты без излишних проверок, просто "от балды". Один раз даже презерватив видела с наклейкой "без ГМО" .Так вот, я тешу себя надеждой, что в Испании буду есть сосиски, кетчупы, майонезы и не думать о потенциальной вредности этих продуктов. По крайней мере, находясь в Европе с краткосрочными визитами, ем все подряд. :nose:
А вы?
Так как мне лень доставать очочки и читать мелкие буковки на упаковках, так я ем всё, что позволяет мой организм (кроме чеснока и типа того). Мне выписывали какие-то таблетки из сои и соевое молоко. Не знаю, с ГМО оно было или нет, я его так обпилась, что больше видеть не могу. Но раз ещё пишу эти строки, то ... :nez-nayu:
Да! а по диагнозу Е-паники, пользуясь случаем, приглашаю вас в Дамскую комнату, там все маньятики в сборе: Тауа и Гайта (у неё много диагнозов :smu:sche_nie: ) по стерилизации окружающих предметов, вы будете отвечать за натуральность продуктов. :-):

Re: еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 17:10
Iris
А можно еще вопрос , я на этикетку смотрю, но не очень этим страдаю. Вот как только приезжаю на Украину, все трердят, вот соя- это гадость, сосиски нельзя , в них одна соя, еще то нельзя, там тоже соя, а от сои рак..А я слушаю и думаю, если бы это было так, наверное бы сою запретили, а тут соевое молоко рекламируют каждых пол часа по телеку..
Вот и думаю, или они там бедные запуганные или мы сдесь плохо информированы.

Re: еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 17:12
Sansara
Я тоже стараюсь не есть продукты с ГМО, ношу с собой лупу и читаю, что покупаю.
Сосиски ем раз в неделю местной фабрики без белковых добавок.

Я не знаю ничего про исследования влияния продуктов с ГМО на человека, но то, что в России вымерли тараканы, связываю как рас с такими продуктами.
Травили их, травили - ничего не помогало... а тут вдруг раз... и нет их нигде. Для зоомагазинов специально разводят, прибыльный бизнес.

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 17:25
Sansara
Соя - очень полезный продукт, содержит растительные эстрогены, то есть положительно влияет на красоту.
Мы в детстве сою жарили и ели просто как орехи. Очень вкусно! На дальнем востоке ее выращивают и пока в России действует запрет на ГМО.
Мой дед (брат бабушки) был директором совхоза-миллионера и ездил в 50-е годы в Китай во время китайско-советской дружбы.
Рассказывал, как его возили в монастырь, где угощали курицей. Зная, что монахи - вегетарианцы, он очень удивился, что в меню мясо птицы, а оказалось все сделано из сои. :ti_pa:
Когда весь мир понял, что из сои можно делать много вкусных суррагатных продуктов, удешевляя их, сою стали выращивать не только в Азии, но и по всему миру, для чего понадобилась ее адаптация под местные условия. Пошли путем генной инженерии.

Есть некоторые вещи, которые я интуитивно не принимаю. К ним относится ГМО.

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 18:45
fortik
2 Gaita - собирай всех маньяков в кучку и ровными строями гоу на плантацию перевоспитываться , каторжный труд очень быстро выветривает из головы глупые мысли :-)

2 Sansara - Танечка , тараканы вымерли не благодаря ГМО , их выкосил китайский мелок "Машенька" , получив такой в руки тараканы с таким увлечением начинали рисовать , что забывали поесть и умирали от голода :-) , а если чуть серьезней , то никуда они не делись , посетите любую общагу или хрущевку не в центре Москвы и весь парад домашних насекомых сможет промаршировать перед Вами стройными рядами :ya_hoo_oo:

2 Анри Видео для форума Испании:`

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 21:05
Vlad
Про тараканов это сильно конечно,как же вы далеки от народа Sansara.

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 21:39
Koba
Скажите, о чем речь?

Е - это консервант.

ГМО - это продукт с измененным геном, например морозостойкая пшеница содержит ген скорпиона (кажется его самого), что и позволяет растению приобретать нужные человечеству свойства продукта...

У меня тоже на товаре было написано "без ГМО" . Если верно помню - в РФ наличие/отсутствие ГМО сводится к лабораторному анализу на наличие солей тяжелых металлов при сертификации.

Употребляя измененный продукт - организм человека "не знает" как его переработать, что в свою очередь приводит к изменению пищеварительных процессов, которые в свою очередь запоминаются генами человека и передаются следующему поколению... и прочее. Последствия мы увидим скоро...

"Чистых" продуктов сейчас нет (моё мнение).

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 21:53
riprus
2 Коба. Разделяю Ваше мнение. Не верю я во все эти без ГМО, ЭКО и БИО. И в США и в Европе были процессы над нерадивыми производителями, причем даже с "именами". А уж на Родине... кто не имел отношения к производству продуктов питания, тому лучше и не знать, крепче спать хоть будут. В лучшем случае без этого гмо и био-эко может быть на собственной грядке, еще лучшЕЕ, если это есть на грядке у соседа))) "Поспели вишни в саду у дяди..." (с)

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 22:46
VladimirGT
Китайцы готовы заплатить ученому (миллион долларов) - который позволит создать ГМО гречки, это пока одна культура которая не подверглась ГМО - так они утверждают и ждут - кто сможет им в этом помочь !

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 23:06
riprus
Помнится, на тему пластмассовой еды был дивный фильм "Крылышко или ножка" С бесподобными Луи и Колюшем. Дело Трикателя живет и здравствует((((
Фермер выращивает на участке 1 тонну апельсинов, которую продает по 1 евро за кг.
Если он опрыскает плантацию ГМО ДДТ ИТД стоимость в 100 евро он получит с той же плантации уже 10 тонн.
Он так же может не опрыскивать плантацию и клеить на тонну апельсинов таблички эко и био и продавать их по 10 евро за кило
НО он так же может их опрыскивать и одновременно клеить таблички... ЭВРИКА 10 тонн по 10 евро ИТОГО 100000 вместо начальной 1000 евро.
ИМХО примитивно написал, но думаю все итак ясно.

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 23:33
Анри
Употребляя измененный продукт - организм человека "не знает" как его переработать, что в свою очередь приводит к изменению пищеварительных процессов, которые в свою очередь запоминаются генами человека и передаются следующему поколению... и прочее. Последствия мы увидим скоро...
я вот об этом и говорю. Какие последствия, почему нельзя есть отдельные продукты - тайна,покрытая мраком. Это все из области страшилок, которые сами ученые не могут разгадать. Мой вопрос был до примитивности прост: можно мне есть в Испании сосиски и мазать на них кетчуп или нет :hi_hi_hi:

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 09 июл 2014, 23:37
riprus
я не диетолог и не психолог, но сосиски лучше не есть ни в РФ ни в Испании. Говорю эту фразу пережевывая очередную чешскую колбаску)))))
А если серьезно, то мясо в магазинах уже изначально скорее всего чем то накачано (хотя бы кормом, которым кормили носителя мяса), но из него не сделать хорошей сосиски, потребуются еще дополнительные красителиразрыхлителиэмульгаторы(((

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 10 июл 2014, 08:20
Анри
четыре года была вегетарианкой (до декрета,потом накинулась на мясо), так вот, наведываясь в этот период в Германию, я не могла себе позволить хот-доги, которые продают на каждом углу забывные "человечки". Сейчас вспоминаю свои поездки и этот "запретный плод" в надежде скоро с ними встретиться. Вот надо же как запало в душу! Поэтому,видимо, сосиски, которые продают такие "хотдожники" , ассоциируются у меня с чем-то позитивным, по-европейски полезным и здоровым, типа всё для людей. Ну не могут туда напихать эти самые красителиразрыхлителиэмульгаторы, а если и напихают, то какие-то невредные :ti_pa:
Кстати, со вступлением Украины в ассоциацию, обещали, что продукты питания будут очень тщательно проверяться. Т.е. все-таки есть какие-то европейские стандарты, до которых украинские и российские продукты питания не дотягивают

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 10 июл 2014, 09:04
Juana
Анри, не знаю, как там с этой Ассоциацией будет дальше, но сейчас...Я работаю с хлебобулочными и конд. изделиями. Так вот с самого СССР до недавнего времени все у нас было натур.продукт. А сейчас начали в хлеб пихать добавки всякие. технологи говорили, что в мешках стоит "это" сырье и пропорция там такая, что ого-го.Дословно:больше, чем сахара в витушку сдобную. :sh_ok: Самое главное теперь:зачем? А откаты, однако. :nez-nayu: так что если увидишь хлеба типа "тостовый" , с семечками, паприкой, картофельным пюре- ни-ни :ni_zia:
А по поводу тортиков технолог говорила, что крем замучивается вода+ "это" (смесь какая-то). Стоит неделю без холодильника и анализ - ни одной бациллы . У меня закралось сомнение, что там антибиотик :nose: Чесслово. Болело горло,потом продегустировала кусочек- все прошло.

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 10 июл 2014, 09:16
Koba
Анри писал(а):
Употребляя измененный продукт - организм человека "не знает" как его переработать, что в свою очередь приводит к изменению пищеварительных процессов, которые в свою очередь запоминаются генами человека и передаются следующему поколению... и прочее. Последствия мы увидим скоро...
я вот об этом и говорю. Какие последствия, почему нельзя есть отдельные продукты - тайна,покрытая мраком. Это все из области страшилок, которые сами ученые не могут разгадать. Мой вопрос был до примитивности прост: можно мне есть в Испании сосиски и мазать на них кетчуп или нет :hi_hi_hi:
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...

Конечно, это все тайна!
По многим причинам и основная, по моему мнению - сложно прогнозировать последствия... на исследования могут уходить десятилетия.
Вторая - это погоня за прибылью, что сметает на своем пути всевозможную осторожность, заботу о будущих поколениях, просто безопасность....

На счет сосисок и кетчупа... :hi_hi_hi:

Знаете, все можно, но в меру!

Если для вас сосиска с кетчупом это "нечто желанное" - тогда сделайте из поедания этих продуктов праздник!
Например, воскресное барбекю..!
Нельзя такие сложносочинённые продукты употреблять часто, а тем более ежедневно.

Например, сам в России много лет не ем хлеб и мучные продукты - всегда становится очень плохо (тяжесть, изжога).
А вот в Испании Багеты - точу тока так и с удовольствием!

ПС: рад за вас! что сегодня у вас появились вот такие "легкие" заботы :-):

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 10 июл 2014, 10:21
Анри
ПС: рад за вас! что сегодня у вас появились вот такие "легкие" заботы
все проблемы мы решим по мере их поступления. Жить и растить детей, надеюсь, я смогу где угодно. Куда важнее,чтобы дети были сыты и здоровы, на теплом море, с улыбчивыми людьми по соседству, а остальное приложится!

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 10 июл 2014, 10:47
Sansara
А сейчас начали в хлеб пихать добавки всякие. технологи говорили, что в мешках стоит "это" сырье и пропорция там такая, что ого-го
У меня была пекарня. Поскольку я человек порядочный и пекусь о здоровье, я решила все делать по старым проверенным сссровским гостам и рецептурам. Достала закваску, которую по грамотной технологии мы кормили и поддерживали...
Но конкурировать в России с хлебобулочной продукцией, в которой используются различные улучшители очень трудно! У нашей Российской муки клейковина очень низкая. Солнца не хватает.
У меня технолог работал с Камчатки, там мука канадская. Думаю, что с геном скорпиона)), потому что клейковина супер-пупер. Хлеб без всяких "присадок" получался пышным.
Единственное, что у нашей пекарни было вне конкуренции - куличи на пасху. Потому что каким-то чудом вкус отличался существенно. Ну и, наверное, пекари сырье не тырили из суеверия)))

Сосисок без нитрата натрия тоже не бывает, потому что цвет будет серый как у вареного мяса. В остальном, сосиски производились (я закупала для "сосисок в тесте" и общалась с тамошним технологом) из куриного мяса и свинины, все местного производства, соль, сахар, молоко и крахмал в анамнезе. Кроме нитрата натрия. Но и он как-то по-другому назывался.
А про европейскую продукцию "глубокой переработки" я ничего в защиту сказать не могу. Не знаю.
Но то, что открытый йогурт с пометкой "био" после полугодового стояния в отключенном (теплом) холодильнике не покрылся плесенью, мягко говоря настораживает.
Я тут на форуме даже фото выкладывала.

Re: Еда без ГМО

Добавлено: 10 июл 2014, 10:55
Sansara
Если для вас сосиска с кетчупом это "нечто желанное" - тогда сделайте из поедания этих продуктов праздник!
Например, воскресное барбекю..!
Нельзя такие сложносочинённые продукты употреблять часто, а тем более ежедневно.

Например, сам в России много лет не ем хлеб и мучные продукты - всегда становится очень плохо (тяжесть, изжога).
А вот в Испании Багеты - точу тока так и с удовольствием!
Вот-вот - здесь мука очень качественная, с хорошей клейковиной, ей не нужны улучшители.
А сосиски и колбасу, действительно, лучше есть не часто. Можно раз в неделю, а можно исключительно по случаю поездки в Германию.
Я вот в этом году планирую попробовать знаменитые берлинские карри-сосиски.