Страница 1 из 1

До конца 2014 года испанцы будут питаться "чужой" рыбой

Добавлено: 17 июн 2014, 09:20
Oxana
Как сообщает информационное агентство Europa Press, 11 июня стало последним в 2014 году днем, когда Испания питалась рыбой, выловленной в собственных морских водах. Такая ситуация складывается по причине того, что рыбаки страны уже выбрали квоты лова, установленные Евросоюзом на текущий год. Рыба на прилавках испанских магазинов после этого не исчезнет, но иметь она будет исключительно иностранное происхождение, то есть сейнеры отправятся теперь «на рыбалку» в дальние края.

Средний испанец, отмечает информационный бюллетень-исследование Dependencia del pescado, 2014, выпускаемый Фондом New Economics Foundation (Nef), потребляет за год 42,9 килограмма рыбы и морепродуктов. Это почти в два раза больше среднего показателя по Европейскому Сообществу – 23 кг на человека. Только в Португалии рыбу едят больше, чем в Испании – 61,1 кг/чел.

В исследовании подчеркивается, что в прошлом году Испания исчерпала «домашний» лимит почти на месяц раньше – 16 мая. Без «своей» рыбы остаются также Германия, Португалия, Италия и Франция, а в целом квоты Евросоюза на лов в территориальных водах стран, в него входящих, будут вычерпаны к 12 июля.

Установление лимитов, сообщает Europa Press продиктовано заботой ЕС об окружающей среде государств Союза.

По данным упомянутого выше бюллетеня, «европейские страны в любом случае на 56% удовлетворяют свои потребности в рыбе и морепродуктах (тунец, осьминог, креветка, кальмар, хек) за счет лова в неевропейских акваториях».

Re: До конца 2014 года испанцы будут питаться "чужой" рыбой

Добавлено: 17 июн 2014, 11:52
shumi
т.е. теперь все лонжи закроют?

Re: До конца 2014 года испанцы будут питаться "чужой" рыбой

Добавлено: 17 июн 2014, 12:02
Анри
актуально, я занимаюсь закупкой рыбы :smu:sche_nie:
Значит,есть что для Испании закупать

Re: До конца 2014 года испанцы будут питаться "чужой" рыбой

Добавлено: 17 июн 2014, 15:00
shumi
только из Меркадоны. Рыба есть, и испанская и с лонжи Денийской.