Дижестив

испанская кухня, рестораны в Испании
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Один из серьезнейших и ежедневных вопросов- это вопрос о дижестиве.В Испании. Вечером, после ужина, чем вы полируетесь? Нашли ль вы нечто идеальное для гармонии обретения? Нечто слабоалкогольное(градусов 20), негазированое, минимум сахара? Нечто идеальное для организма органиста,помогающее перевариванию пищи(забота об обществе) и одномоментно приносящей органолептическое удовольствие? Буду благодарен до чрезвычайности за «рецепты» для наших рецепторов и мира внутреннего.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Татмор писал(а): 09 июл 2021, 15:48Один из серьезнейших и ежедневных вопросов- это вопрос о дижестиве.В Испании. Вечером, после ужина, чем вы полируетесь? Нашли ль вы нечто идеальное для гармонии обретения? Нечто слабоалкогольное(градусов 20), негазированое, минимум сахара? Нечто идеальное для организма органиста,помогающее перевариванию пищи(забота об обществе) и одномоментно приносящей органолептическое удовольствие? Буду благодарен до чрезвычайности за «рецепты» для наших рецепторов и мира внутреннего.
За неделю до прививки от COVID-19 перестала принимать алкоголь, как того советовали врачи :a_g_a: и, как-то знаете, втянулась в безалкогольную новую нормальность :-) Возможно, это побочка от вакцины :nose: Но не тянет пить ничего, где имеется алкоголь :ne_vi_del: Пошел уже второй месяц здоровой вакцинированной жизни :-) Сама себе не верю, так как, чего-там говорить, выпить бокал другой красного вина из провинции Ribera del Duero, я любила всегда ежевечерне с хамоном и козьим сыром. :a_g_a:
Любовь к хамону и сыру осталась, а вот алкоголь стал для меня рудиментом :sh_ok:
Но, я нашла выход из сложившейся ситуации - это безалкогольное вино хорошего качества :co_ol:

Единственный недостаток, что стоимость этих безалкогольных вин дороже таких же алкогольных, так как процесс изготовления абсолютно одинаков, но добавляется еще этап удаления алкоголя.

Например:

https://tienda.matarromera.es/es/vinos- ... meses.html
https://www.carrefour.es/supermercado/v ... 46003919/p

P.S. Будьте осторожны с прививкой от COVID-19, возможны побочные явления в виде отказа от спиртного :-) :-)
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Дижестив

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Teresa писал(а): 09 июл 2021, 16:08 За неделю до прививки от COVID-19 перестала принимать алкоголь, как того советовали врачи :a_g_a: и, как-то знаете, втянулась в безалкогольную новую нормальность :-)
Я вот категорически одобряю!
:privet:
Я было дело пробовал здесь безалкогольное, белое и красное, даже пивка немецкого, нулевого. До госпитализации.
Но быстро наскучило.Нет смысла.
А вот у моей супруги всё гораздо оптимистичней.Она тяжело переживала мои проблемы и дала себе слово, что когда мы выйдем из госпиталя
она откажется от алкоголя совсем.Результат, минус 12 кг при том, что не особенно себя ограничивает в еде. Кушает по желанию.
:a_g_a:
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Teresa писал(а): 09 июл 2021, 16:23а вот алкоголь стал для меня рудиментом
Коварство вируса в короне(в законе?) не знает границ! Люди отказываются от бокала— двух красного сухого, что само по себе является прекрасным фоном для здорового образа жизни.
Дорога Teresa, держитесь! Я знаю одну мантру,повтор троекратный пред сном которой,способен вернуть организм в доковидное время. Мантра звучит так : « Йа з детства был воспитан на вине, ах, как приятно пить его мине.» Делюсь, но не навязываю, у каждой и каждого свой путь обретения Истины.
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Teresa писал(а): 09 июл 2021, 16:08 мы выйдем из госпиталя
она откажется от алкоголя совсем.Результат, минус 12 кг
Дорогой VladValencia, вам очень повезло с женой. Искренность её переживаний за вас не подлежит сомнению; результат— на весах. Алкоголь же в разумных дозах многим приносит массу пользы.Опять же многие счастливы и без бокала красного. Личный выбор. Кто-то ест без соли, кто-то без перца, кто-то бееееез сиропа. Моя же схема- умеренность, раз в неделю могу и нарушить правила. Но движение спасает от излишеств.
ИЩУ ДИЖЕСТИВ
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Татмор писал(а): 09 июл 2021, 16:59
ИЩУ ДИЖЕСТИВ
Ну что же ты так кричишь, Татмор :sh_ok: Видимо неистово страдаешь без оного напитка :-)

Качественный португальский Портвейн (porto) в стеклянной высокой стопке - лучший дижестив :co_ol:

Vintage или Ruby reserva, например :a_g_a:

Портвейны - это же целая философия, тебе ли не знать :mi_ga_et:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Teresa писал(а): 09 июл 2021, 17:57Vintage или Ruby reserva, например
Дорогая Teresa, никакого крика, слово «неистовый»чрезвычайно далеко от моего спокойствия. Портвейн, да, вариант, сухой португальский портвешок. Дело в том, что я далёк сейчас от Европы и ассортимент дижестивов весьма скудЁн`с. Я слегка одичал. Прайсы тут тож неласковы; вино, которое можно пить начинается от 15€ за бутылку. Рядовая марсала 25€ за ничтожные 0,7.
Искренне благодарю вас за порто, возможно в Испании водится что— то экзотическое? Боюсь ошибиться , CINA-горькая настойка, интересна, но крепковата....
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Татмор писал(а): 09 июл 2021, 18:27
Teresa писал(а): 09 июл 2021, 17:57Vintage или Ruby reserva, например
Дорогая Teresa, никакого крика, слово «неистовый»чрезвычайно далеко от моего спокойствия. Портвейн, да, вариант, сухой португальский портвешок. Дело в том, что я далёк сейчас от Европы и ассортимент дижестивов весьма скудЁн`с. Я слегка одичал. Прайсы тут тож неласковы; вино, которое можно пить начинается от 15€ за бутылку. Рядовая марсала 25€ за ничтожные 0,7.
Искренне благодарю вас за порто, возможно в Испании водится что— то экзотическое? Боюсь ошибиться , CINA-горькая настойка, интересна, но крепковата....
Насчет крика я написала, потому что ты большими буквами написал:" ИЩУ ДИЖЕСТИВ", в интернете это приравнивается к крику :a_g_a:

А по существу вопроса, попробуй канарский ром, на наших островах его во всех ресторанах подают как дижестив к концу трапезы, притом, как в дорогих, очень дорогих, так и в обычных недорогих ресторанах и тавернах.

История его производства начинается с 1884 года, завод находится в городке Arehucas de Gran Canaria.
https://arehucas.es/nuestros-rones-2/

У нас его можно купить в Меркадоне, Каррефуре и т.д., предположу, что и у вас на материковой Испании.

Обычно подают ром Carta Oro, недурственно, с медовыми нотками, но на мой вкус сладковато, да и крепковато.
Но в целом, неплохо, много всяких полезных травок в нем намешано, можно заменить десерт :nose:

P.S. Да, прекращай Выкать :a_g_a:
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Teresa
Благочестивая Марта
Благочестивая Марта
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 7534 раза
Сообщения: 2561
Награды: 137
Репутация: 6.227
Благодарил (а): 11060 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Teresa »

 
Ром является неизменным спутником производства сахара из тростника. В голове обычного человека самые прочные ассоциации с ромом: мореплаватели, пираты и, конечно же, Карибы. Именно там находятся все главные производители этого напитка: на Кубе, Ямайке, Барбадосе, Мартинике и Гаити.

Но на Канарах в свое время тоже было немало плантаций. Конечно, производство сахара уже не такое, как во времена торговли невольниками, но оставшиеся плантации сахарного тростника бережно сохраняются, а производство рома широко распространено. Ром местного производства ценится за вкус, аромат, согревающие свойства, а некоторые марки считаются даже лечебными. Так, ром входил с целью предупреждения болезней в ежедневный рацион английских королевских моряков до 70-х годов XX века. Алкоголь содержится в роме в пропорции от 40 и до 80 процентов. На нем основаны многие знаменитые напитки и коктейли — Cuba Libre, Дайкири, грог. Ром с медом является одним из предметов гордости обитателей Канарских островов
Прежде, чем сжигать за собой мосты - посмотри: на том ли ты берегу.
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Дижестив

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Teresa писал(а): 09 июл 2021, 17:57Алкоголь содержится в роме в пропорции от 40 и до 80 процентов.
Спасибо! Отведаю и отдегустирую, но на постоянной основе такие градусы не для меня. Ежели токмо апосля баранины,которую я нечасто вкушаю. Крепкие напитки очень редко употребляю, эти «остановки» я давно проехал. Как писал Бродский «...и года не те, И уже седина стыдно молвить где...»
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Дижестив

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Самый распространённый в Испании диджестив после плотного ужина - джин-тоник в очень большом пузатом бокале со льдом и лимоном )))
Ответить

Вернуться в «Кулинария в Испании, чревоугодие»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Alexey и 1 гость