Шторный вопрос

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Доброго всем дня!
В связи с появлением на нашем форуме специалиста по шторам решил изложить свои надежды и чаяния в данном вопросе.
Начну как обычно издалека, ну не с того места, как Авраам родил Исаака, а чуть поближе.
В отличии от России, где, как известно, две беды, в Испании зимой у многих беда одна под названием алюминиевые раздвижные окна. Не обошла она стороной и вашего покорного слугу, причем с отягчающими обстоятельствами в виде дополнительных жалюзи и цвета - золотистый дубоясень....
Местные Алигархи (не будем показывать пальцами) решают вопрос кардинально - ставят банальные контрабандные ПВХ окна, нарушая тем самым тонкую нить единения с природой. Но мы легких и проверенных путей не ищем. Да и мое земноводное как-то ночью, сомкнув холодные лапки на моей хрупкой шее вкрадчивым голосом предложило поделить предполагемый объем динеро на 2.99 и рассмотреть альтернативные методы борьбы с холодами.
Мое гениальное рационализаторское предложение заложить проемы кирпичом не вызвало должного отклика у моей esposa. Мотивация была с гнильцой - якобы последняя коллекция кирпича из ближайшего BricoDepota не стопроцентно гармонировало с ее колечком от Тиффани и прочими Фаберже.
В связи приближением холодов и предстоящей поездки на валенсианщину настало время применить самый радикальный метод - глубинный самоанализ. Из заветного сундука был бережно извлечен двадцатитомник совместных работ Фрейда, Канта и Ницше. Выяснилось, что на последних страницах и старик Мазох что-то накалял. И озарение не заставило себя долго ждать - как гром среди ясного неба появилось воспоминание из юности - когда я был молодым, красивым и умным и мог себе позволить с ветерком прокатиться в плацкартном вагоне до Ленинграда, то от этого самого ветерка прекрасно помогали брезентопрорезиненые шторы. Казалось бы проблема решена - отстойник Курского вокзала рядом, идешь, снимаешь нужное количество, ненавязчиво захватываешь пяток в ручную кладь и вуаля... Но что-то пошло не так - не предусмотрело РЖД окна моего размера, да и расцветки нужной не оказалось. Не заботятся они о народе, короче..

Пришлось лезть в старый добрый интернет и заниматься научными изысканиями там. Ну а в интернете, как известно, как в Греции - все есть. И в Испании "estores enrollable con cajon y guias" и на Родине - кассетные шторы. Однако про столь любимый мной цвет "дубоясень" в ближайших испанских деревнях никто не слышал, посему решил обратить свои взоры на отечественного производителя. Ну как производителя - отрезать кусок тряпочки и несколько профилей и скрепить это двусторонним скотчем у нас называется Производством. Причем работают там или коренные испанцы или дела у них идут настолько хорошо, что получить внятных ответов на свои в-общем-то простые вопросы от топ-менеджеров шоурума я не смог. И это несмотря на то, что заехал в прямо шоурум на роллс-ройсе и ненавязчиво посматривал на любимый Ролех с кукушкой.
Ну а теперь по существу вопроса.
1. Хотелось бы поверх чудесного раздвижного окна прифигачить одну из разновидностей штор с плотной непродуваемой (с одной стороны) и полупрозрачной (с другой стороны) тканью. У испанцев такая ткань есть, называется Sеmiopaca (смесь ПВХ и полиэстера), у нас же осилить 10 томов образцов тканей я просто не смог.
2. По цветовой гамме к моему дубоясеню больше всего подходит светлый дуб польской Весты, коя продается в Рассеи как система UNI-1 и UNI-2. Второй вариант совершенно точно подойдет, однако первый смотрится более изящно. Но технических характеристик, а интересует зазор между направляющей и плоскостью окна я не нашел. И можно ли сделать отвес (как я называю палочку, которая крепится к нижней части шторы) сделать короче ширины полотна, чтобы использовать эту систему на раздвижных окнах?
Ну и вообще - может я ерундой занимаюсь и есть какое-то готовое решение,находящееся посередине между нормальными окнами и кирпичной кладкой....
Вложения
edd5b2116c8eae1a18f37c083e175394.jpg
Аватара пользователя
El Dorado
Ветеран
Ветеран
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 4137 раз
Сообщения: 1364
Награды: 116
Репутация: 6.239
Откуда: FLORIDA, USA.
Благодарил (а): 4477 раз
Контактная информация:

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение El Dorado »

 
Erizo писал(а):Доброго всем дня!
В связи с появлением на нашем форуме специалиста по шторам решил изложить свои надежды и чаяния в данном вопросе.
Начну как обычно издалека, ну не с того места, как Авраам родил Исаака, а чуть поближе.
В отличии от России, где, как известно, две беды, в Испании зимой у многих беда одна под названием алюминиевые раздвижные окна. Не обошла она стороной и вашего покорного слугу, причем с отягчающими обстоятельствами в виде дополнительных жалюзи и цвета - золотистый дубоясень....
Местные Алигархи (не будем показывать пальцами) решают вопрос кардинально - ставят банальные контрабандные ПВХ окна, нарушая тем самым тонкую нить единения с природой. Но мы легких и проверенных путей не ищем. Да и мое земноводное как-то ночью, сомкнув холодные лапки на моей хрупкой шее вкрадчивым голосом предложило поделить предполагемый объем динеро на 2.99 и рассмотреть альтернативные методы борьбы с холодами.
Мое гениальное рационализаторское предложение заложить проемы кирпичом не вызвало должного отклика у моей esposa. Мотивация была с гнильцой - якобы последняя коллекция кирпича из ближайшего BricoDepota не стопроцентно гармонировало с ее колечком от Тиффани и прочими Фаберже.
В связи приближением холодов и предстоящей поездки на валенсианщину настало время применить самый радикальный метод - глубинный самоанализ. Из заветного сундука был бережно извлечен двадцатитомник совместных работ Фрейда, Канта и Ницше. Выяснилось, что на последних страницах и старик Мазох что-то накалял. И озарение не заставило себя долго ждать - как гром среди ясного неба появилось воспоминание из юности - когда я был молодым, красивым и умным и мог себе позволить с ветерком прокатиться в плацкартном вагоне до Ленинграда, то от этого самого ветерка прекрасно помогали брезентопрорезиненые шторы. Казалось бы проблема решена - отстойник Курского вокзала рядом, идешь, снимаешь нужное количество, ненавязчиво захватываешь пяток в ручную кладь и вуаля... Но что-то пошло не так - не предусмотрело РЖД окна моего размера, да и расцветки нужной не оказалось. Не заботятся они о народе, короче..

Пришлось лезть в старый добрый интернет и заниматься научными изысканиями там. Ну а в интернете, как известно, как в Греции - все есть. И в Испании "estores enrollable con cajon y guias" и на Родине - кассетные шторы. Однако про столь любимый мной цвет "дубоясень" в ближайших испанских деревнях никто не слышал, посему решил обратить свои взоры на отечественного производителя. Ну как производителя - отрезать кусок тряпочки и несколько профилей и скрепить это двусторонним скотчем у нас называется Производством. Причем работают там или коренные испанцы или дела у них идут настолько хорошо, что получить внятных ответов на свои в-общем-то простые вопросы от топ-менеджеров шоурума я не смог. И это несмотря на то, что заехал в прямо шоурум на роллс-ройсе и ненавязчиво посматривал на любимый Ролех с кукушкой.
Ну а теперь по существу вопроса.
1. Хотелось бы поверх чудесного раздвижного окна прифигачить одну из разновидностей штор с плотной непродуваемой (с одной стороны) и полупрозрачной (с другой стороны) тканью. У испанцев такая ткань есть, называется Sеmiopaca (смесь ПВХ и полиэстера), у нас же осилить 10 томов образцов тканей я просто не смог.
2. По цветовой гамме к моему дубоясеню больше всего подходит светлый дуб польской Весты, коя продается в Рассеи как система UNI-1 и UNI-2. Второй вариант совершенно точно подойдет, однако первый смотрится более изящно. Но технических характеристик, а интересует зазор между направляющей и плоскостью окна я не нашел. И можно ли сделать отвес (как я называю палочку, которая крепится к нижней части шторы) сделать короче ширины полотна, чтобы использовать эту систему на раздвижных окнах?
Ну и вообще - может я ерундой занимаюсь и есть какое-то готовое решение,находящееся посередине между нормальными окнами и кирпичной кладкой....

Может, все же окна поменять на более приемлемые? :nez-nayu: Шторы они больше для защиты от солнца.
Да будет Истина, Сила и Воля Твоя от начала времён и навеки!
https://www.youtube.com/watch?v=juFeK2wm1OY
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Erizo, прекрасно излагаете, коллега. У вас тоже по «изложению» пять с плюсами было?
Эко вас вшторило! Проблема серьёзна до чрезвычайности и после тоже. Не слушайте никого, Шторы- они ни только для защиты от солнца. Бронешторы защитят от осколков и пуль, Кукин пел о «занавесишься ресниц занавескою...», Шукшин писал о «её нижняя юбка была в широкую красную и синюю полоску и казалась сотканной из театрального занавеса. Я бы многое отдал, чтобы занять первое место, но спектакль не состоялся...». У штор и занавесок предназначений масса, я вам более скажу, ни все предназначения донесены мною до Человечества.
По моим наблюдениям производители окон нагнули практически всех. Вот нужны мне, допустим, жалюзи размером 1065 на 2207 миллиметров! И что? И где? А нету! Отжалюзила «роща золотая»...
Я б следующий рецепт выписал; по периметру окна наклеивайте ленту- липучку, вырезайте из войлока кусок размера необходимого и прилепляете на «липы». Если спросит кто, мол, что это? Прямо и ответствуйте— липа.
Я весной заскачу иль заскочу,автограф свой вышью нитями мулине, станет и красивее. Ну и капитализация, сами понимаете. Кстати, у меня огромная коллекция ниток мулине.
Если сурьёзно, я знаю одного итальянца,его профессия «шторная», от тканей до карнизов, от Электро до пневмо приводов. Не в милицию! Автоматически Шторы сдвигаются, раздвигаются... Отчень возбуждает! Сорри, отвлёкся опять, могу связаться с этим шторным производственником и спросить его « Быть или не быть?»
Аватара пользователя
Erizo
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 934 раза
Сообщения: 385
Награды: 24
Репутация: 2.499
Имя: Serg
Откуда: L'Eliana
Благодарил (а): 47 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Erizo »

 
Замена окон в планах на перспективу имеется. Но это потянет за собой ремонтник, установочку отопления и т.д. Сейчас времени на все это просто не хватает ибо появляюсь на 2-3 недели. За вышивку на войлоке отдельное спасибо - дом сразу в цене подскочет. Пока же хотелось бы услышать мнение начальника транспортного цеха под ником Tumann.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Если бы проблема традиционной избыточной вентиляции решалась таким элегантным и почти бесплатным способом как на картинке у ТС, то и местные окна ПВХ тут же потеряли бы как минимум половину в цене из за драматичного падения спроса. Но увы :(
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Romario писал(а):Если бы проблема традиционной избыточной вентиляции решалась таким элегантным и почти бесплатным способом как на картинке у ТС, то и местные окна ПВХ тут же потеряли бы как минимум половину в цене из за драматичного падения спроса. Но увы :(
Romario, a сколько стоит примерно в Испании окно ПВХ, размерчиком 1,5-1,5 метра? Я в курсе, что окно с индивидуальными размерами значительно дороже стоит, чем стандартное. Стандартные в магазинах продаются?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Татмор писал(а):
Romario писал(а):Если бы проблема традиционной избыточной вентиляции решалась таким элегантным и почти бесплатным способом как на картинке у ТС, то и местные окна ПВХ тут же потеряли бы как минимум половину в цене из за драматичного падения спроса. Но увы :(
Romario, a сколько стоит примерно в Испании окно ПВХ, размерчиком 1,5-1,5 метра? Я в курсе, что окно с индивидуальными размерами значительно дороже стоит, чем стандартное. Стандартные в магазинах продаются?
Стандартные продаются, можете размеры и цены посмотреть например на сайтах Леруа или Брикомарт. Это будет наверное самый недорогой вариант с более менее приличными окнами здесь. Под заказ окно 1.5х1.3 с одной открывающейся половиной и ролетой без установки мне обошлось 425 евр, это бюджетно
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17370 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Татмор писал(а): ... a сколько стоит примерно в Испании окно ПВХ, размерчиком 1,5-1,5 метра?
Ты уже ковырнул откосы ? :wo_rk: раз знаешь размеры рамы.
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Vizavi писал(а):
Татмор писал(а): ... a сколько стоит примерно в Испании окно ПВХ, размерчиком 1,5-1,5 метра?
Ты уже ковырнул откосы ? :wo_rk: раз знаешь размеры рамы.
Не ковырял, мне пока без надобности,зимую в таиландщине. Просто 1,5 на 1,5 метра - это примерный размерчик российского кухонного окна, если мне не изменяет память, то там 1,3 метра ширина.
Визави, у меня к тебе вопрос, ты какой бритвой пользуешься для удаления меха с лица? Или ты богродачъ?
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17370 раз

Re: Шторный вопрос

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
Татмор писал(а): Просто 1,5 на 1,5 метра - это примерный размерчик российского кухонного окна ,
Мои поздравления творческая личность с нежданчиком. :-) К тебе по поводу окон больше вопросов не имею,готовь примерно :-) ещё сумму на одно окно :-)
Татмор писал(а): Визави, у меня к тебе вопрос, ты какой бритвой пользуешься для удаления меха с лица? Или ты богродачъ?
Оценил ?? :pa_la_ch: :-)
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость