Утилизация мусора в Испании, городские свалки... куда вывозить мусор....

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39260 раз
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.733
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Утилизация мусора в Испании, городские свалки... куда вывозить мусор....

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Суть темы в общем в названии.
Дело в том, что живя в испанской деревне, как-то с этим вопросом не сталкивался.
Там любой мусор отвозишь в ближайшую помойку, а что-то габаритное типа старой мебели можно просто сложить рядом, и оно вскоре исчезает, благодаря местным старьевщикам, появляясь вскоре обновленное на тамошних субботних рынках... :)
А тут значит в городе испанском, как-то непринято. :ne_vi_del:

Ну и скопились у меня на парковке перед домом всякие там дверные короба, строительный мусор....
А ещё супруга наказала мне выкинуть единственное в доме, простите биде. :smu:sche_nie:
Сказала, что всякие эти мещанские, мелкобуржуазные пошлости - они не для нас. :nel-zya:
Мол ежели там причинное место помыть - для этакого у нас есть мощный немецкий карчер, с антигрязевой насадкой.... :-|-:

Ну я повздыхал конечно, но затем вспомнил наши пролетарские корни, какие у нас были в пионерских лагерях классные дощатые туалеты с овальными дырками, поднатужился, и вырвал таки с корнем поганое мелкобуржуазное биде. :-)
Ну не суть. Это просто лирическое отступление. :smu:sche_nie:

В общем сложил я эти двухметровые доски в машину, бережно возгрудил сверху пожившее свой век биде, и задумался - куда же это все вывозить... :ne_vi_del:
Так вот оказывается, что в Испании в городах существуют так называемые Экопарки - Ecoparque.
Чтобы найти - для этого есть гугл-мап. :bra_vo:

Так вот, эти самые экопарки в Испании, во всяком случае у нас на Коста-Бланке, они совершенно бесплатные для местных горожан учреждения. Едешь туда, бесплатно выкидываешь весь свой габаритный или например строительный мусор, y ya está :co_ol:

Наш в Дении "экопарк" располагается здесь: 38°49'58.9"N 0°05'02.8"E 38.833015, 0.084105
Открывается он в 8 утра и до обеда, и потом по-моему с 4 до восьми вечера, в субботу утром также работает.
Заезжаешь в ворота на такой пандус- грузовые весы, и останавливаешься у окошка местного сотрудника.
Он очень дружелюбно спрашивает тебя - действительно ли ты житель Дении (местный житель), и что выбрасываешь.
Поскольку я первый раз, он дал мне анкету для заполнить (потом, в следующий раз!!!) и пояснил, куда дальше на территорию ехать. :uch_tiv:

На пандусе этом пронумерованные контейнера под самосвалы.
Одни для бумаги, другие для древесины, третьи для всяких керамических изделий, для железа.... с рисунками стало быть.
И там тоже суетится сотрудник, помогает если кто что не знает.
В общем повыкидывал я деревяшки в контейнер для деревяшек, бумагу в контейнер для бумаг, а милый сердцу биде скинул прямо оземь, с пятиметровой высоты.... :-(
А ведь он мог бы сослужить кому-нибудь добрую службу...
Не всем же нам с немытой писей ходить... :hi_hi_hi:

Так что таки да - правильно настроена утилизация мусора в Испании, ну не видел я таких здесь милых сердцу свалок как под Питером, где кружат над ними хороводы чаек, а внизу суетятся трудолюбивые бомжи. И для всех есть дело! :-)
Так что респект Испании ! :uch_tiv:
А вот так выглядят контейнера городской свалки мусора в Дении:
[table=width:90%][tr]
[td]
basura-madera-2.jpeg
[/td]
[td]
basura-papell.jpeg
[/td]
[/tr][/table]
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Galinel
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 8 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 375 раз
Сообщения: 196
Награды: 21
Репутация: 856
Имя: Галина
Знак зодиака: Козерог
Благодарил (а): 518 раз
Возраст: 40

Re: Утилизация мусора в Испании, городские свалки... куда вывозить мусор....

Непрочитанное сообщение Galinel »

 
Как замечательно! А есть люди, которые приезжают на большой машинке и вывозят старую мебель ? А то своя маленькая, не влезет :ne_vi_del:
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11904 раза

Re: Утилизация мусора в Испании, городские свалки... куда вывозить мусор....

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Гордость Маерки! В кризис к нам даже из Валенсии и Алика на переработку привозили
Видео для форума Испании:`
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя