Расходы на газ в Испании. Las facturas.

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Может кто сталкивался с таким?

При переходе из одной компании в другую выявились несоответствия в показаниях счетчика.
Т.е. есть последние показания счетчика от предыдущей компании (в счете пишут Lectura actual).
И есть начальные показания счетчика от новой компании (в счете пишут Lectura real).

Если бы показания счетчика новой (последней) фактуры были больше, я бы и внимания не обратила. Но наоборот, больше на 30 м.куб. в предыдущем счете.
Теперь варианты. Т.е. если взять что старая компания выставила счет с показаниями как они обычно пишут приблизительными/ожидаемыми, а новая таки прислала техника который снял эти показания, то понятно что звонить в старую и требовать возврат за 30 м.куб.
Но если взять что старая компания под конец сняла показания, а не написала эти показания типа ожидаемые, и новая сделала так же тогда что произошло?

Логично в первую очередь для меня самой посмотреть показания счетчика. Как вот только что оказалось, это не так просто сделать. Ключа от шкафов с этими счетчиками нет даже у председателя комунидада. Отправляет меня в хесторию, делать там заявку ну и т.д.

Ладно, пока без показаний своими глазами, но буду звонить в компанию. Но вопрос, логичнее куда звонить, в старую или новую?

Заранее спасибо. :smu:sche_nie:
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 14:05 Может кто сталкивался с таким?
Вам не нужно снимать показания счетчика. Звонить в старую компанию, основание - документ, где есть lectura real от новой компании.
Move forward
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Eugene70 писал(а): 13 ноя 2023, 15:34 Звонить в старую компанию
Спасибо за попытку помочь, но :nez-nayu: мы в Испании же.

Только закончила со звонками. Все мимо.

Старая компания говорит что у них показания не estimada. Типа что снимали они, т.е. lectura real.
Дали телефон какой-то Nedgia, distribuidora de gas, аtención al consumidor. Звонила туда, там сверили показания, да, они такие как получила в новом счете, т.е. на 30 м.куб меньше.
И доказать что у меня стырили 30 м.куб. теперь это моя забота. Мне необходимо к reclamación присоединить фотографию счетчика. :sh_ok:

Сейчас остыну, подумаю и определюсь куда писать жалобу с фотографиями двух фактур.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 17:03 Старая компания говорит что у них показания не estimada. Типа что снимали они, т.е. lectura real.
А что тут думать? Они врут. Разумеется, на все устные обращения будут отмахиваться. Запросить в Nedgia документ с показаниями счетчика на дату смены поставщика (если я правильно понимаю, что эта Nedgia отвечает за прибор учета, счетчик). Писать письменную претензию старому поставщику с приложением этого документа.

Отправлено спустя 1 минуту 21 секунду:
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 17:03 И доказать что у меня стырили 30 м.куб. теперь это моя забота.
К сожалению, но так и есть. Вас же обманули самым наглым образом. А сколько стоит кубометр газа?
Move forward
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Eugene70 писал(а): 13 ноя 2023, 20:20 А сколько стоит кубометр газа?
А что, так просто с ходу реально сказать цену? :nose: Это сейчас меня жизнь заставила самой разбираться что такое término fijo, término variable, налог на углеводороды и т.п. из чего состоит фактура на газ. А ведь раньше я даже не осознавала что хотя бы в этом и были плюсы центрального отопления и горячего водопостачания, с которым я жила до самого переезда в свою новую квартиру.
Эти фактуры такие запутанные, эта IVA в одной фактуре и 5% и 21%, цена кВтч газа постоянно дергается туда-сюда.

Так, если прикинуть грубо, эти 30 м.куб. будет примерно 70-80 евро. В борьбу за них планирую вступить хотя бы из-за несправедливости, ну что ж меня так постоянно все эти емпресы наколоть хотят.

Евгений, спасибо! :ro_za:
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 14:05 Может кто сталкивался с таким?

При переходе из одной компании в другую выявились несоответствия в показаниях счетчика.
Т.е. есть последние показания счетчика от предыдущей компании (в счете пишут Lectura actual).
И есть начальные показания счетчика от новой компании (в счете пишут Lectura real).

Если бы показания счетчика новой (последней) фактуры были больше, я бы и внимания не обратила. Но наоборот, больше на 30 м.куб. в предыдущем счете.
Теперь варианты. Т.е. если взять что старая компания выставила счет с показаниями как они обычно пишут приблизительными/ожидаемыми, а новая таки прислала техника который снял эти показания, то понятно что звонить в старую и требовать возврат за 30 м.куб.
Но если взять что старая компания под конец сняла показания, а не написала эти показания типа ожидаемые, и новая сделала так же тогда что произошло?

Логично в первую очередь для меня самой посмотреть показания счетчика. Как вот только что оказалось, это не так просто сделать. Ключа от шкафов с этими счетчиками нет даже у председателя комунидада. Отправляет меня в хесторию, делать там заявку ну и т.д.

Ладно, пока без показаний своими глазами, но буду звонить в компанию. Но вопрос, логичнее куда звонить, в старую или новую?

Заранее спасибо. :smu:sche_nie:
Вроде тут проскакивало , что можно посмотреть показания счетчика онлайн в личном кабинете через электронный ключ (подпись). Не помню кто писал но это точно было :uch_tiv:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение serg »

 
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 21:07 эти 30 м.куб. будет примерно 70-80 евро.
поменьше наверное 1 куб метр примерно 12 квт итого 360 на 30 куб м, у не самого дешевого Repsol получится чуть меньше 30 евро, но все равно жалко, надо побороться
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Jnker писал(а): 13 ноя 2023, 23:00 показания счетчика онлайн
Да я тут целый день изучаю все по теме, попадалась и эта информация. Но если я правильно поняла, для того чтоб получить доступ к этой услуге, опять же надо фотографию счетчика с показаниями типа для сверки данных.
Да и не знаю о каких показаниях идет речь, прямо онлайн со счетчика или то, что они уже сняли. То что они сняли у меня есть, хреново ими снятое.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
serg писал(а): 13 ноя 2023, 23:06 у не самого дешевого Repsol получится чуть меньше 30 евро
Именно у него.
Вычесть с суммы обслуживание, аренду счетчика 17 евро, даже для чистоты эксперимента еще вычесть можно и НДС 7 евро (вот за что мне пофиг кому социалистам или кому другому, но за щадящее НДС с сентября 2022 реально спасибо правительству)
... и :nez-nayu: удивляемся.

Фактура на 36 м.куб. за прошлый год. (Такого маленького потребления у меня всего 2 фактуры, остальные больше. Зимой очень больше.)
► Показать
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение serg »

 
Сейчас у них termino variable 0,086 euro/kwt на сайте, сильно дешевле стало похоже
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
serg писал(а): 13 ноя 2023, 23:42termino variable
Угу. Зато término fijo стало 15,4.

Я перешла на Ендесу. Сказать что я в восторге от полученной фактуры :ne_vi_del: ...поменьше немного, но не так чтоб было чему сильно радоваться. И еще у них нет услуги по обслуживанию, а в Repsol она, эта услуга, мне нравилась.
Посмотрю короче.
Все это посчитать и сравнить я могу, все таки в прошлой жизни бухгалтером была. А вот что считать и как, пришлось углубляться и изучать.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 23:29
Jnker писал(а): 13 ноя 2023, 23:00 показания счетчика онлайн
Да я тут целый день изучаю все по теме, попадалась и эта информация. Но если я правильно поняла, для того чтоб получить доступ к этой услуге, опять же надо фотографию счетчика с показаниями типа для сверки данных.
Да и не знаю о каких показаниях идет речь, прямо онлайн со счетчика или то, что они уже сняли. То что они сняли у меня есть, хреново ими снятое.
А том может и график есть месячного потребления как в платежках рисуют.
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Мне последняя фактура Эндесы понравилась:




....
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Alexey писал(а): 17 ноя 2023, 18:17фактура
В моей фактуре Endesa término fijo+ término energía gas+ alquiler de equipos gas+ impto.HC general+ IVA. С этими позициями разобралась, а Вашу фактуру уже не осилю. Если правильно считаю, должно быть порядка 24 м.куб. ? Тогда да, крутая фактура, мне бы тоже понравилась.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
Вот тут про consumo, получилось 22 куб

Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение serg »

 
А зимой какой расход получается плюс-минус?
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Alexey »

 
serg писал(а):А зимой какой расход получается плюс-минус?
У меня от газа плита, горячая вода и отопление (5 радиаторов):




....
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение serg »

 
Роскошный расход, с баллонами все гораздо менее бюджетно - месяц-полтора и 10 баллонов нет(
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7619 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.418
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
serg писал(а): 19 ноя 2023, 17:14 с баллонами все гораздо менее бюджетно
Да баллоны не при чем, это у Alexey, какой-то тариф сильно интересный. И выгодный. У меня в той же Ендесе за 22 м.куб. будет как минимум раза в 2 дороже.
Расход в фактуре, кстати, серьезный. Я натопила в тот же месяц зимой в 3 раза меньше, тоже 5 радиаторов (количество их ни о чем не говорит, у меня из 5 радиаторов два на 3 секции всего), скорее квадратура помещения что-то скажет. Правда у меня без плиты, горячая вода и отопление. И то сумма по бюджету ударила. Если не секрет, Alexey, какая сумма была в этой фактуре?

Отправлено спустя 2 минуты 49 секунд:
Lana S писал(а): 13 ноя 2023, 23:29 надо фотографию счетчика с показаниями типа для сверки данных.
Я отправила письмо на 2 адреса, без фотографии счетчика. Считаю что это не моя обязанность бегать и что-то фотографировать для доказательств. Получила от Repsol ответ, приняли на рассмотрение, жду.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Alexey
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 3922 раза
Сообщения: 2060
Награды: 57
Репутация: 5.056
Имя: Алексей
Откуда: Alfaz del Pi
Благодарил (а): 4569 раз
Возраст: 54
Контактная информация:

Расходы на газ в Испании. Las facturas.

Непрочитанное сообщение Alexey »

 


Как видно из фактуры 32 евро )) круглый год плюс минус но не более 40 евро, а последняя как я показывал раньше вообще 28. Да, я как то подписался на этот тариф и он оправдал себя…


....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя