Протекает стена многоквартирного дома

дизайн и уход за домом в Испании

Модератор: Koshcheyushka

Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Преамбула: После косого дождя (ветер в сторону фасада) мокнет стена. Изначально, до луж на полу. Вызвали страховую, они просто закрасили стену. Через полгода повторилось - красить отказались, заявили что это зона ответсвенности комунидада. Управляющая компания, после заявления и пары звонков из страховой еще примерно год тянули резину, но в итоге отчитался (и собрал за это денег) о проделанной работе. По факту в местах, где было заметно, промазали чем-то щели в наружной облицовке (кирпич)
Фабула: Стало лучше, но после недавних дождей снова мокнет стена - без луж, но до краски пузарями. Кто-то сталкивался с подобной проблемой? Есть решение?
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Какая у вас наружная стена ? из чего и чем покрыта ?
А уже потом можно подумать о внутренней стене...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 29 апр 2021, 20:54Какая у вас наружная стена ? из чего и чем покрыта ?
Стена - голый кирпич. Фото древнее и не мое, но дом мало изменился.
Вложения
IMG-20200110-WA0000.jpg
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 30 апр 2021, 03:47
VladimirGT писал(а): 29 апр 2021, 20:54Какая у вас наружная стена ? из чего и чем покрыта ?
Стена - голый кирпич. Фото древнее и не мое, но дом мало изменился.
Выделено место - где нет кирпичной стены :sh_ok: :nose:
Или выделено - другое - что, то ?
Или с потолка верней лоджии бежит на нижнюю ?

Мокнет белая штукатурная стена или там где кирпич ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 30 апр 2021, 20:20Выделено место - где нет кирпичной стены
слева от выделенного фрагмента кирпичная стена (правильнее сказать внешняя перегородка в один кирпич). Когда ветер западный и дождь сильный, с косыми струями, то прямо сквозь нее и течет. Знакомые в аналогичной ситуации разобрали фрагмент стены между бетонными плитами потолка и пола полностью и сделали как надо. Но у них атико и нормальный доступ с обоих сторон, а у меня разрешения оформлять застрелишься. Да и не слишком бюджетно выходит...
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 30 апр 2021, 20:46
VladimirGT писал(а): 30 апр 2021, 20:20Выделено место - где нет кирпичной стены
слева от выделенного фрагмента кирпичная стена (правильнее сказать внешняя перегородка в один кирпич). Когда ветер западный и дождь сильный, с косыми струями, то прямо сквозь нее и течет. Знакомые в аналогичной ситуации разобрали фрагмент стены между бетонными плитами потолка и пола полностью и сделали как надо. Но у них атико и нормальный доступ с обоих сторон, а у меня разрешения оформлять застрелишься. Да и не слишком бюджетно выходит...
Без внешних решений не обойтись.
Думаю простое разрешение должны дать. Это пригласить скалолазов - они сверху спустятся и заделают все швы полностью герметичными смесями - тут их несколько видов. Надо теми - которые не боятся света и солнца и должны быть очень липкими.
Таких тут тоже достаточно.
Это самый важный вариант - если собираетесь там жить.
Затем сделать внутри - водоотталкивающей смесью и вы забудете о проблеме навсегда.

Если решите продавать - то тогда можно заделать из нутри - материалами гидроизолирующими - таких тоже здесь очень даже достаточно. И тонкодисперстных и типо паст и если штукатурку убрать - то есть добавка в раствор, кототрая отталкивает реально воду и все будет далее сухим. Это спасет на пару лет точно.

Вам надо выбрать по какому пути пойти.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 02 май 2021, 00:41заделают все швы полностью герметичными смесями
Спасибо, про наружную гидроизоляцию понятно. К сожалению, как я писал выше, управляющая компания уже содрала с нас денег за это решение. Брали разрешение на фасадные работы в мэрии, пригнали подъемник и пару дней ковырялись, заделывая швы. Проблема не решилась, вернее так - в сильный дождь теперь не ведро воды на полу, а стакан. Но краска внутри пузырится, все равно обдираю ее, замазываю и крашу.
На фото видно, что в соседнем подъезде (комунидад там другой, хотя дом тот же) сделана "каналета" с водосточной трубой. Стоит добиваться чтобы и нам такое сделали?
Про гидроизоляцию внутри принято, видимо обдеру до кирпича и найму людей, которые мне душевую делали...
Move forward
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Если коммунидад нанимал на работу эмпресу, и после их работы всё равно течёт вода, то можно считать что работа сделана неудовлетворительно или использованы неправильные материалы. А значит есть повод заставить их переделать эти работы по гарантии. Гарантия, я думаю, обязательно должна быть. Нужно обратиться к президенту коммунидада и попытаться с ним этот вопрос решить.

Кстати, если мокнет стена с окном, то может запросто протекать шов между стеной и оконной рамой.

И ещё. Не знаю как у тебя, но когда я у себя менял окна, то видел наружную стену "в разрезе". С улицы идёт стенка в один кирпич (по ширине кирпича), потом воздушное пространство сантиметров пять-семь, потом внутренняя стенка в один кирпич (по его толщине), поставленный на его узкую сторону. Вот в этом промежутке между внешней и внутренней стенками ветер гуляет, там запросто может с крыши до подвала сквозняк быть. И если у тебя такая же стена, то затекать вода в этот промежуток между внешней и внутренней стеной может где угодно, хоть несколькими этажами выше.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Александр В писал(а): 02 май 2021, 20:59
И ещё. Не знаю как у тебя, но когда я у себя менял окна, то видел наружную стену "в разрезе".
Судя по фотографии - нет у него по другому устроен дом. Плиты перекрытия этажей видны с наружи и они цельнолитные, А дом сделан по типу конструции - которая заливается отдельно, а стены делаются отдельно потом.
Обычно беды есть в таких случаях в верхнем слое кирпича и в нижнем, который стоит на плите. Там попадает вода от дождей и протекает в щелях по плите. Вот это самый вредный момент. там надо очень хорошо промазать чтоб не бежало вообще.
Получается нижний слой кирпичей намокает - как будто, стоит на сыром грунте и тянет на себя воду. Там не сделана путем нижняя гидроизоляция. Из-за того, что страна теплая - такие плиты торчат из дома, на самом деле они должны быть вообще внутри стены иначе промерзание в холодные времена обеспечены на 100%.
В холодных районах такого строения уже не увидишь.

В общем при таких строениях нет общей стеновой вентиляции...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 02 май 2021, 22:17на самом деле они должны быть вообще внутри стены иначе промерзание в холодные времена обеспечены на 100%.
Практически все "монолитно-кирпичные" дома в России имеют плиты перекрытий торчащие наружу. Насколько это хорошо или плохо с точки зрения энергосбережения не знаю, но вот факт..
VladimirGT писал(а): 02 май 2021, 22:17Там попадает вода от дождей и протекает в щелях по плите
возможно, там еще и сам кирпич набирает воду, а потом отдает внутрь. Мне предлагают выложить стену с загибом на пол и потолок специальной тканью. Я склоняюсь к ободрать до кирпича и пропитать чем-нибудь саму стену.
Move forward
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 03 май 2021, 00:14
VladimirGT писал(а): 02 май 2021, 22:17на самом деле они должны быть вообще внутри стены иначе промерзание в холодные времена обеспечены на 100%.
Практически все "монолитно-кирпичные" дома в России имеют плиты перекрытий торчащие наружу. Насколько это хорошо или плохо с точки зрения энергосбережения не знаю, но вот факт..
Совсем не соглашусь... Это тебе любой проектировщик скажет - еще на стадии проекта - зарежут...
Так делают, когда идет внешнее утепление стены - утеплителем с вентилируемым фасадом.
Есть дома, где рисунок конструктива виден с наружи, но это совсем не значить, что именно он идет далее как перекрытие уровня этажа. Это как в перекрытии- где окна - там они состоят из нескольких отдельных бетонных перемычек... Т.к. между ними зазоры играют роль изоляторов, чтоб не было прямого моста холода и точка росы не проходила близко к внутренней части стены.
Там где есть мороз, всегда делается расчет - "точки росы", если этого не учесть, то вплоть до того, что стена рухнет со временем...Не говоря, что промерзнет.... Что является строительным браком...
Его легко видно когда на стене выступают белесые солевые пятна. Они возникают, когда стену укладывали в мороз с солевым раствором, но это проходящий вариант, а вот если не проходит и внутри промерзает, то строители сделали так. С наружи выложили слой кирпича в один слой и внутреннюю стену с кирпича в один слой, а между тупо залили раствором... и возник плотный мостик холода.... это проблема серьезная... но это не твой случай - тут тепло.

VladimirGT писал(а): 02 май 2021, 22:17Там попадает вода от дождей и протекает в щелях по плите
возможно, там еще и сам кирпич набирает воду, а потом отдает внутрь. Мне предлагают выложить стену с загибом на пол и потолок специальной тканью. Я склоняюсь к ободрать до кирпича и пропитать чем-нибудь саму стену.
[/quote]
Все, что накладывается только поверх - это как мертвому припарка... Чем глубже сделаешь защиту, тем дольше это простоит.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
VladimirGT писал(а): 03 май 2021, 08:53Есть дома, где рисунок конструктива виден с наружи, но это совсем не значить, что именно он идет далее как перекрытие уровня этажа.
stroitelstvo-monolitno-kirpichnogo-doma.jpg
Возможно я ошибаюсь, но по мне так наружу торчит именно перекрытие.
VladimirGT писал(а): 03 май 2021, 08:53Так делают, когда идет внешнее утепление стены - утеплителем с вентилируемым фасадом.
я работал некоторое время в компании (в России), которая занимается вентфасадами. В снабжении. Насмотрелся разного. В Испании сам монолит ставят лучше, намного, но когда речь идет о всем остальном - строительного брака полно. В моем случае причина течи - нормальная (в рамках допустимого) деформация перекрытий в течение времени, которая привела к образованию трещин в неукрепленной кирпичной кладке. Проблема именно в том, что разобрать и положить по новой нереально, а
VladimirGT писал(а): 03 май 2021, 08:53Все, что накладывается только поверх - это как мертвому припарка... Чем глубже сделаешь защиту, тем дольше это простоит.
Надеялся, что все же есть бюджетное решение. Идею принял, спасибо, буду думать. Как сделаю - отпишусь по итогам.
Move forward
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
А что в этом случае (протекает наружная стена) с правовой оценкой ситуации?
Кто должен отвечать? Собственник, страховая, управляющая компания? :du_ma_et:
Где заканчивается право собственности на квартиру? Включаются ли наружные стены?
В разных странах по-разному. А это, на мой неискушенный взгляд в данном случае может иметь большое значение...
Аватара пользователя
Helen7
Местный
Местный
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 649 раз
Сообщения: 300
Награды: 28
Репутация: 2.284
Благодарил (а): 1491 раз

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Helen7 »

 
nick3 писал(а): 03 май 2021, 17:15 А что в этом случае (протекает наружная стена) с правовой оценкой ситуации?
Кто должен отвечать? Собственник, страховая, управляющая компания? :du_ma_et:
Где заканчивается право собственности на квартиру? Включаются ли наружные стены?
В разных странах по-разному. А это, на мой неискушенный взгляд в данном случае может иметь большое значение...
У нас три года тому назад была протечка из межкомнатной стены. Сначала предполагали, что течет с крыши, а вытекает у нас (дом четыре этажа, наш - второй). Но оказалось, что текло из канализационного стояка, причем проблема была на четвертом этаже, а вытекало из стены на втором. Причем причиной было отсутствие 10 сантиметрового куска трубы. Когда мастер это увидел, он показывал всем в подъезде и сделал фото, так как выглядело это вообще нереально. Решили, что это результат землетрясений и подвижки дома. В итоге починила все страховая компания коммунидада. Работы было много, долбили стену на четвертом этаже, чтобы добраться до трубы. У нас вырезали часть потолка в ванной, чтобы посмотреть в чем проблема. Но в итоге все сделали и даже нам заменили двери встроенного шкафа, так как вытекало все в шкаф и двери деформировались. Думаю, что наружная стена - это однозначно зона ответственности коммунидада, у них страховка все покрывает, нужно их дергать.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
nick3 писал(а): 03 май 2021, 17:15Включаются ли наружные стены?
Страховая сказала, что это зона ответственности общедомовая (комунидад). Управляющая компания пыталась брыкаться, но страховая ее победила. Течет не только у меня, просто остальным пофиг - покрасят и забудут, дождь с нужным наклоном струй идет максимум пару раз в год. В итоге стоимость работ раскидали по всем жильцам.
Helen7 писал(а): 03 май 2021, 17:43Думаю, что наружная стена - это однозначно зона ответственности коммунидада, у них страховка все покрывает, нужно их дергать.
страховая комунидада была готова сделать ремонт мне, после устранения дефекта стены. Оплачивать же ремонт стены - нет.
Move forward
Аватара пользователя
nick3
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 11 месяцев
Поблагодарили: 1490 раз
Сообщения: 679
Награды: 26
Репутация: 2.897
Благодарил (а): 3658 раз

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение nick3 »

 
Eugene70 писал(а): 29 апр 2021, 13:12Думаю, что наружная стена - это однозначно зона ответственности коммунидада, у них страховка все покрывает, нужно их дергать
Вот и я к этому склоняюсь...
Осталось решить, как правильно (результативно) дергать. Вот здесь, мне кажется, надо подключать свою страховую компанию. Они-то точно знают, где заканчиваеься их зона ответственности и почему. А дальше, вооружившись их мотивированным отказом, писать претензию коммунидаду. Если в устанлвленные законом сроки необходимой и достаточной реакции не будет, то - суд. Тогда две страховые быстро договорятся. Ибо судебное дело это недешевое, там куча экспертиз, за которые будет платить проигравшая сторона.
Дело муторное, конечно, но что делать? :du_ma_et:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Протекает стена многоквартирного дома

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Eugene70 писал(а): 03 май 2021, 14:10
VladimirGT писал(а): 03 май 2021, 08:53Есть дома, где рисунок конструктива виден с наружи, но это совсем не значить, что именно он идет далее как перекрытие уровня этажа.
stroitelstvo-monolitno-kirpichnogo-doma.jpg
Возможно я ошибаюсь, но по мне так наружу торчит именно перекрытие.
Нет не ошибаешься - это и есть дурррость - такие стены должны быть обязательно покрыты все вентфасадом.
Думаю и тут покроют - если это не на юге где строют....
т.к. посмотрев на толщину кирпичной стены - она не выдерживает никаких норм по теплоемкости....

Это 100% промерзание и даже сам кирпич будет разрушен от влаги - накапливаемой внутри...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Ответить

Вернуться в «Быт и благоустройство, дела домашние»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя