Страница 1 из 1

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 11:04
sancho
Всем привет!
Столкнулся с проблемой - когда покупали квартиру в отреставрированном доме, лифта за стеной в спальне было почти не слышно (разве что в полной тишине ночью что-то там слегка жужжало). За 2 года эксплуатации лифт "разработался" и теперь его слышно очень отчетливо даже днем, а ночью это стало уж совсем громко - кроме непосредственно хода (гул), появились громкие щелчки и даже удары в моменты старта/остановки - мы на верхнем этаже, где-то рядом над нами "движок". Звукоизоляцией стены на стыке с лифтовой шахтой видимо никто при ремонте не заморачивался - гипсокартон как барабан, за ним пустая полость, что еще больше усиливает звуки. Погуглил как в Испании обстоят дела по шумовым вопросам. С соседями более-менее понятно как бороться, но вот как с лифтами - кейсов не обнаружил.

1) Забить и терпеть?
2) Долбить обслуживающую компанию, чтобы провели шумоизоляцию лифтовой шахты?
3) Заняться шумоизоляцией внутри квартиры за свой счет?
4) Еще куда бежать?

Буду благодарен за конструктивные и практические советы.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 11:12
VladValencia
Мы выбрали 3 пункт, глухой сосед до 2 ночи смотрел телевизор, который примыкал к стене комнаты на одном из объектов.
Громкость была запредельная, в комнате находится было просто не возможно.
Пытались убедить дедушку в том, что за свой счёт готовы перенести ему телевизор в другую комнату, у него их аж целых 4...
Купить даже мебель, если надо, упёрся старик напрочь.

Поехали в БрикоМарт, купили звуко-изоляцию(среднюю по толщине, примерно 5 см.)гипсокартон, направляюще, пригласили проверенного мастера.
За несколько дней всё сделали, направляющие, изоляция, гипс, шпаклёвка, покраска.
Стена высотой 2,85 длина 3,30, материалы и работы обошлись около 500 евро.
Вопрос с шумом был закрыт.Я думаю процентов на 90%.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 11:21
Koshcheyushka
sancho писал(а): 29 апр 2021, 11:04 1) Забить и терпеть?
2) Долбить обслуживающую компанию, чтобы провели шумоизоляцию лифтовой шахты?
3) Заняться шумоизоляцией внутри квартиры за свой счет?
4) Еще куда бежать?
Самый надёжный третий способ, от силы забирающий сантиметров 6 внутреннего пространства вдоль стены, проверенно, абсолютно не слышно как дети бренчат на гитаре.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 11:22
sancho
Такие мысли тоже посещали, останавливает только понимание во что превратится квартира на период демонтажа стены и обратного монтажа... вопрос даже не в расходах... Прочитал на одном сайте об "инъекционной" схеме звукоизоляции, когда через несколько маленьких отверстий в полость за гипсокартоном нагнетается что-то типа пены. Попробую еще такой способ изучить.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 11:46
VladValencia
sancho писал(а): 29 апр 2021, 11:22Такие мысли тоже посещали, останавливает только понимание во что превратится квартира на период демонтажа стены и обратного монтажа... вопрос даже не в расходах... Прочитал на одном сайте об "инъекционной" схеме звукоизоляции, когда через несколько маленьких отверстий в полость за гипсокартоном нагнетается что-то типа пены. Попробую еще такой способ изучить.
Знакомая в Спб столкнулась с подобной проблемой, последний этаж, шум от лифта.
Работала с организацией, по моему похожим образом, запенивали стены.
Говорит, что уровень шума удалось снизить на 50-60%

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 11:48
Koshcheyushka
sancho писал(а): 29 апр 2021, 11:22Прочитал на одном сайте об "инъекционной" схеме звукоизоляции, когда через несколько маленьких отверстий в полость за гипсокартоном нагнетается что-то типа пены
Не слыхал о таком виде шумоизоляции, если вдруг надумаете сделать обязательно поделитесь результатами. Я делал по старинке. Ничего сложного, снимаете гипсокартон ставите профиля во внутрь запихиваете шумоизолирующие листы, они бывают разной толщины я выбирал самые толстые которые используют для поглащения шума в диско барах далее шпаклюете, красите, после завершения работ даже не заметите украденного пространства.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 12:29
sancho
Koshcheyushka писал(а): 29 апр 2021, 11:48Не слыхал о таком виде шумоизоляции, если вдруг надумаете сделать обязательно поделитесь результатами.
Нарисовано и написано так. Основная функция обозначена как утепление, но якобы и от шумов тоже.
https://catalunya.ru/tutorials/article/ ... pa%C3%B1a/

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 29 апр 2021, 20:51
VladimirGT
sancho писал(а): 29 апр 2021, 12:29https://catalunya.ru/tutorials/article/ ... pa%C3%B1a/
В вашей статье в конце написано - попробуйте сначала вот это !!!
В Испании можно сделать и бесплатную звукоизоляцию дома

Впрочем, иногда вы можете сделать звукоизоляцию в вашей квартире бесплатно – в случае, если в вашей квартире шум не просто вам «несколько мешает», а нарушает нормы, установленные «законом о шуме» ( Ley de Ruido de 2003) и /или муниципальный Порядок вашего города, который регулирует «2Ordenanza de protección contra la contaminación acústica y térmica» в каждом городе. Это муниципальное законодательство. Для того, чтобы проверить нарушение, приглашается архитектор. Заявление подается в мэрии.

Если вы хотите сделать свое жилье в Испании комфортным – не сомневайтесь, звоните нам или оставьте заявку на сайте, и мы вам перезвоним. Рассказать о своих проблемах и желаниях всегда проще на своем родном языке.

Кроме этого есть в Испании такой материал - толщиной всего 5 мм, но заменяет толщину всех звукоизоляционных материалов типо матов. Применяется в студиях звукозаписи.
Но зараза он дорогой - покупал его, привозили по заказу в Бенисовском полигоне индустриал... Даже с тех пор лежит у них в наличии - есть рулонами, есть квадратами. То что действует эффективно проверил и подтверждаю.
Единственно от чего вас не спасет никакой звукоизоляционный материал - это от ударного шума.
Поэтому как он передается по конструкции...
Даже вот такое - плохо спасает. .
https://forum.vashdom.ru/threads/shumoi ... hum.49922/

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 30 апр 2021, 09:32
sancho
VladimirGT писал(а): 29 апр 2021, 20:51Заявление подается в мэрии.
Надежды не много, но попробую написать в мэрию через электронный портал )

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 30 апр 2021, 20:23
VladimirGT
sancho писал(а): 30 апр 2021, 09:32
VladimirGT писал(а): 29 апр 2021, 20:51Заявление подается в мэрии.
Надежды не много, но попробую написать в мэрию через электронный портал )
Дадут ответ пишите - какой ? Т.к. двойной варинат изоляции (Ими и потом вами) и исправление стуков лифта (чего не должо быть) - позволит жить комфортно.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 18 май 2021, 15:18
sancho
Итого, через сайт мэрии подал обращение - расписал суть проблемы и попросил разъяснить, что с этим делать. На email прилетело автоматическое письмо о том, что обращение зарегистрировано с номером таким-то, рассматривать будут до 15 дней. На следующий день приходит более осмысленное сообщение с кучей текста, смысл которого можно свести к "запишитесь на прием, до новых встреч". Оригинальное решение вопросов в удаленном формате.

Шум от лифта - как бороться?

Добавлено: 01 июн 2021, 14:33
sancho
Промежуточное продолжение моей истории с лифтом.

Пытался выявить "президента" дома, чтобы через него спросить как бороться с проблемой, но ни с кем прямо не знакомы... Зато нашел контакты обслуживающей компании - написал туда. Без какого-либо предупреждения на следующий день пришел "лифтер". Хорошо, что я был дома в середине дня. Чуть не разминулись. Послушали вместе лифт снаружи - ну есть щелчки, говорит "это нормально". Ну к "снаружи" у меня претензий и не было, а вот чего оно нам через стену бумкает и гудит - потащил его в спальню послушать. В итоге записал он на свой телефон звуки работающего лифта и снаружи и в квартире, сказал, что передаст инженерам. И будет информировать о вердикте управляющую компанию. Прошла неделя, пока молчат.