А вот налоги и работа в белую

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Грек
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 4 месяца
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 20
Награды: 2
Репутация: 70
Имя: Грек
Благодарил (а): 1 раз
Возраст: 40

А вот налоги и работа в белую

Непрочитанное сообщение Грек »

 
Один мой друг (ну вы поняли) живет в Испании уже 5 лет. Переехал, получив no lurcativa, соответственно собрав все документы, перевезя деньги в испанский банк и так далее.

Все это время друг работал, так скажем, в черную: в России зарегистрирован как ИП, но никакой экономической деятельности по сути не вел.
Первые два года деньги за свои услуги (оказываемые удаленно) человек получал переводом на карту Сбербанка и снимая наличные в банкоматах в Испании, чуть позже перешел на оплату PayPal и выводил деньги каждый месяц напрямую на счет в испанском банке. На эти деньги и жил, часть откладывал.
При этом в целях минимального прикрытия тыла друг время от времени делал и подавал декларацию НДФЛ-2, якобы сколько он заработал и сколько налогов в бюджет РФ отчислил. Декларация, надо понимать, никуда более не подавалась, а просто переводилась на испанский язык и показывалась, скажем, банку, чтобы не было вопросов по деньгам на счету и так далее.
Речь идет вовсе не о миллионах, но ежемесячные поступления у друга вполне серьезные, скажем, на порядок превышающие среднюю испанскую зарплату. Феррарей и даже жилья человек не покупал, вложился немного в легальный бизнес на территории Испании, все перечисления на счет компании соответствующим образом фиксировались.

Друг пока фигурирует как налоговый резидент России, а не Испании. И вот другу сейчас дают уже larga duración, с возможностью работать, открыть тут ИП и все такое. И друг думает: наверное, было бы неплохо как-то легализовать свои деньги и доходы. Во-первых, мало ли, понадобится взять ипотеку, во-вторых все же чтобы при вопросах со стороны государства Испании всегда иметь готовые ответы: вот он я, вот мои доходы, вот мои налоги, я законопослушный и примерный гражданин.
Задачи при этом друг ставит такие:
1. Показать доход далеко не весь, а какую-то небольшую его часть, скажем, 2000 евро в месяц. С них платить налоги, всякие там отчисления и так далее.
2. Минимально кормить дармоедов типа бесконечных хесторов, администраторов и так далее.

Было бы интересно мнение и личный опыт товарищей, кто получает деньги за свою работу из-за рубежа. Как лучше получать "белые" деньги, как получать "черные" деньги, как оформиться, как минимизировать вложения и налоги и всякое такое.

Друг будет сильно благодарен :)
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Re: А вот налоги и работа в белую

Непрочитанное сообщение Romario »

 
Разве ответы на такие вопросы бесплатные, да еще их на форумах разжевывают? :sh_ok:
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
За это сообщение Romario поблагодарили (всего 7):
TMP, Vizavi, Galinel, Eugene70, wolf, Oxana, Alsufieva Olga
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: А вот налоги и работа в белую

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Грек писал(а):Один мой друг (ну вы поняли) живет в Испании уже 5 лет. Переехал, получив no lurcativa, соответственно собрав все документы, перевезя деньги в испанский банк и так далее.

Все это время друг работал, так скажем, в черную: в России зарегистрирован как ИП, но никакой экономической деятельности по сути не вел.
Первые два года деньги за свои услуги (оказываемые удаленно) человек получал переводом на карту Сбербанка и снимая наличные в банкоматах в Испании, чуть позже перешел на оплату PayPal и выводил деньги каждый месяц напрямую на счет в испанском банке. На эти деньги и жил, часть откладывал.
При этом в целях минимального прикрытия тыла друг время от времени делал и подавал декларацию НДФЛ-2, якобы сколько он заработал и сколько налогов в бюджет РФ отчислил. Декларация, надо понимать, никуда более не подавалась, а просто переводилась на испанский язык и показывалась, скажем, банку, чтобы не было вопросов по деньгам на счету и так далее.
Речь идет вовсе не о миллионах, но ежемесячные поступления у друга вполне серьезные, скажем, на порядок превышающие среднюю испанскую зарплату. Феррарей и даже жилья человек не покупал, вложился немного в легальный бизнес на территории Испании, все перечисления на счет компании соответствующим образом фиксировались.

Друг пока фигурирует как налоговый резидент России, а не Испании. И вот другу сейчас дают уже larga duración, с возможностью работать, открыть тут ИП и все такое. И друг думает: наверное, было бы неплохо как-то легализовать свои деньги и доходы. Во-первых, мало ли, понадобится взять ипотеку, во-вторых все же чтобы при вопросах со стороны государства Испании всегда иметь готовые ответы: вот он я, вот мои доходы, вот мои налоги, я законопослушный и примерный гражданин.
Задачи при этом друг ставит такие:
1. Показать доход далеко не весь, а какую-то небольшую его часть, скажем, 2000 евро в месяц. С них платить налоги, всякие там отчисления и так далее.
2. Минимально кормить дармоедов типа бесконечных хесторов, администраторов и так далее.

Было бы интересно мнение и личный опыт товарищей, кто получает деньги за свою работу из-за рубежа. Как лучше получать "белые" деньги, как получать "черные" деньги, как оформиться, как минимизировать вложения и налоги и всякое такое.

Друг будет сильно благодарен :)
1. Ваш друг - нарушает законы нескольких стран. В том числе и Испании. Судя по Вашим словам, нарушение уже уголовное. Более того, он планирует нарушать их и дальше. Он точно уполномочил Вас делится со всем белым светом такими подробностями?
2. Если бы Ваш друг не считал ВСЕХ хесторов, администраторов и прочая дармоедами, он бы с удивлением узнал, что при грамотном построении бизнеса налоговая нагрузка на такого типа бизнес держится в пределах 7 - 15 %.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 7):
Antonio B, wolf, Oxana, Стармех, YarikBro, Ayuta, Alsufieva Olga
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24534 раза
Возраст: 64

Re: А вот налоги и работа в белую

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Eugene70 писал(а):
Грек писал(а):Один мой друг
...
чтобы при вопросах со стороны государства Испании всегда иметь готовые ответы: вот он я, вот мои доходы, вот мои налоги, я законопослушный и примерный гражданин.
Задачи при этом друг ставит такие:
1. Показать доход далеко не весь, а какую-то небольшую его часть, скажем, 2000 евро в месяц. С них платить налоги, всякие там отчисления и так далее.
2. Минимально кормить дармоедов типа бесконечных хесторов, администраторов и так далее.

Было бы интересно мнение и личный опыт товарищей, кто получает деньги за свою работу из-за рубежа. Как лучше получать "белые" деньги, как получать "черные" деньги, как оформиться, как минимизировать вложения и налоги и всякое такое.

Друг будет сильно благодарен :)
1. Ваш друг - нарушает законы нескольких стран. В том числе и Испании. Судя по Вашим словам, нарушение уже уголовное. Более того, он планирует нарушать их и дальше. Он точно уполномочил Вас делится со всем белым светом такими подробностями?
2. Если бы Ваш друг не считал ВСЕХ хесторов, администраторов и прочая дармоедами, он бы с удивлением узнал, что при грамотном построении бизнеса налоговая нагрузка на такого типа бизнес держится в пределах 7 - 15 %.
Всё это и 1-е и 2-е можно называть красиво -оптимизация расходов и налогов. Но суть одна. Чтобы при вопросах со стороны государства Испании и не только, всегда иметь готовые ответы, нужно самому другу пройти не краткий курс по ряду экономических предметов, изучить законы и налоги и пр. т.е. самому стать не плохим хестором. Но в любом случае, оптимизировать законы, не получиться.
Здесь -делай так, не подойдёт. И примеры 2Ке туда, 5Ке суда -не катят. Нужно знать-думать-считать.
Для минимизации вложений и налогов необходимо знать не только налоговую базу, но лучше ещё уметь пользоваться хотя бы одной из программ типа 1С, помогающей рассчитать и сэкономить. Кроме того необходимо во время это делать. Т.е большую часть рабочего времени в бизнесе -этим и заниматься. :ti_pa:

:uch_tiv:
За это сообщение Antonio B поблагодарили (всего 5):
Oxana, Стармех, Gost, Eugene70, YarikBro
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8719 раз
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.142
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: А вот налоги и работа в белую

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
Rada писал(а): ...
удалено
Работало, в том числе и потому, что для испанской налоговой "друг" не был фискальным резидентом.
Если эта ситуация с точки зрения испанской налоговой изменится, то по масштабам это уже уголовный процесс.
Российская же налоговая пристально следит за поступлениями от российский источников, поступления же физлицу извне отслеживаются не столь пристально. Масштабы не те. Чтобы советовать делать как Вы предлагаете нужно знать налоговую систему изнутри, понимать как она работает, что делать можно, и что делать, если все же что-то пойдет не так. У меня в Испании даже близко нет нужной квалификации, посему молчу.
Rada писал(а):
и ещё: не ведись на все эти хесторские истории про 5-15% нагрузки на правильно построенный бизнес - тебя это не касается (а если будут советовать возвращать-предъявлять ндс, даже не думай, не забивай себе голову, забудь).
В России открывается ИП на 6% упрощенки. Любые поступления (кроме нелегальных) дают 6% налоговой нагрузки и 1% косвенной нагрузки (забирает банк, в том числе как агент валютного контроля). Вероятность пересечь предел для ИП при заявленных доходах нулевая.
Объяснять, как сходные параметры оптимизации достигаются легально в EU не буду. Не компетентен. Но достаточно взглянуть на налоговую нагрузку крупных компаний, чтобы понять, что варианты есть.
Что до возврата НДС в Испании - то судя по описанию данному бизнесу "друга", никакого НДС у него нет и не будет, а значит и возвращать нечего.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарил:
YarikBro
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя