История с арендой как опыт для новичков

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
extrim261
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 23
Награды: 3
Репутация: 91
Благодарил (а): 15 раз
Возраст: 44

История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение extrim261 »

 
Добрый день. Помещаю здесь описание истории,произошедшей со мной. Очень интересно мнение "просолившихся" жителей Испании, что же все таки это было.
Итак 2019 год ,ноябрь. Я с семьёй заехал в прямом и переносном смысле. (Виза Д, no lucrativa). Снял на 2 недели апартамент под Валенсией, ищем долгосрочную аренду в самой Валенсии. Думаю спектр посещавших меня ощущений не нов и знаком не мне одному. Общение с риэлторами ,говорящими на русском результатов не дали. В общем идёт нормальный заезд очередного эмигранта с действительностью не соответствующей ожиданиям.
Дабы не поддаваться состоянию бесысходности, я продолжаю просто что-то делать в заданном направлении,даже если нет видимого результата. По принципу" удача улыбается не тому ,кто делает правильно, а тому кто делает много".
50-60 писем в день по объявлениям в Идеалиста и Фотокаса стали чем-то обыденным.
Вот такое вступление.
Предмет сегодняшнего интереса проявился так: мне на почту приходит письмо примерно такого содержания: "Здравствуйте, Александр. Мое имя Ариана Чезаро. Я владелец квартиры в Альфафар на которую Вы отправляли запрос. Прежде чем я опишу Вам условия возможной аренды, я хотела бы,чтобы Вы рассказали мне о себе. Имя, возраст, страна резиденции и чем Вы занимаетесь. Спасибо."
Т.е не шаблон "номина,контрато", а живой диалог. Описываю все что затребовала сеньора Чезаро.
Снова получаю имейл: "Здравствуйте, Александр. Спасибо за ответ. Итак: я нахожусь вне страны,работаю инженером в Андорре. Поскольку не смогу лично присутствовать при показе квартиры, собираюсь использовать сервис Airbnb, как посредника и участника рынка недвижимости с добрым именем. Фотографии квартиры вы можете увидеть здесь (ссылка на файлообменник с очень сладкими фотографиями). Условия для аренды следующие: месяц аренды 650 евро+ 2 суммы фиансы. Если вы мне подтвердите что готовы продолжать общение, то мне необходимы будут ваши данные
Имя,Фамилия дата рождения.
Скан паспорта с визой
Адрес где вы находитесь..
После того как я получу эти данные , я оплачиваю услугу Airbnb и отправляю им пакет с договором аренды и ключами. Вам выставляется счёт в системе Airbnb 650 евро+2 фиансы и после оплаты пакет передается Вам. Вы въезжает в квартиру и у вас будет 3 дня чтобы ее принять или не принять. Если вы принимаете квартиру то через 3 дня я автоматически получу оплату. Если нет то вы передаёте пакет служащему Airbnb и мне его отправляют обратно. "

На этом пока остановлю описание квеста. Кто что думает. Что это было за предложение?? Пожалуйста отнеситесь к повествованию с должным градусом юмора. После первых откликов я продолжу если будет необходимость)) Надеюсь что найдутся читатели , которые сочтут историю поучительной. Спасибо.
"Надо быть уверенней,Гарри!!!" Л.Воландеморт
За это сообщение extrim261 поблагодарили (всего 6):
Koshcheyushka, Александр В, маруся, Prof.Pleischner, iglesias, Захар и Мария
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Я правильно понял, что вам сдали через Airbnb квартиру на 1 месяц, а оплату взяли в три раза больше?
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
За это сообщение Александр В поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
extrim261
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 23
Награды: 3
Репутация: 91
Благодарил (а): 15 раз
Возраст: 44

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение extrim261 »

 
Александр В писал(а):Я правильно понял, что вам сдали через Airbnb квартиру на 1 месяц, а оплату взяли в три раза больше?
Не совсем, Александр. Мне предлагали снять квартиру ))) Вышеописанным способом.
Квартиру в итоге я снял но другую и более типичным способом: через иммобиларию. С просмотром,внесением суммы резерва и последующим подписанием контракта на аренду. Но сейчас когда вся беготня позади мне стал интересен эпизод с сенсорной Чезаро и ее предложением?? Чем же оно являлось?? Попыткой мошенничества (в чем я убеждён на 90%), или действительно серьезным предложением в специфических условиях??))
"Надо быть уверенней,Гарри!!!" Л.Воландеморт
За это сообщение extrim261 поблагодарил:
Koshcheyushka
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
extrim261 писал(а):
Александр В писал(а):Я правильно понял, что вам сдали через Airbnb квартиру на 1 месяц, а оплату взяли в три раза больше?
Не совсем, Александр. Мне предлагали снять квартиру ))) Вышеописанным способом.
Квартиру в итоге я снял но другую и более типичным способом: через иммобиларию. С просмотром,внесением суммы резерва и последующим подписанием контракта на аренду. Но сейчас когда вся беготня позади мне стал интересен эпизод с сенсорной Чезаро и ее предложением?? Чем же оно являлось?? Попыткой мошенничества (в чем я убеждён на 90%), или действительно серьезным предложением в специфических условиях??))

У меня ситуация была один в один как описана у вас выше когда подыскивал себе жильё на долгий срок в Испании, здравого ума хватило чтобы понять что это разводилово
За это сообщение Koshcheyushka поблагодарили (всего 3):
extrim261, Antonio B, admin
Аватара пользователя
extrim261
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 23
Награды: 3
Репутация: 91
Благодарил (а): 15 раз
Возраст: 44

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение extrim261 »

 
Продолжаю. Получив имейл от сеньоры Чезаро, я призадумался. С одной стороны вариантов не полный амбар + цена вполне себе рыночная + условия как не для эмигрантов. Но звонок в голове для того и настраивал ,чтобы не бежать сломя голову, как только позовут, неизвестно куда. Позвонил в поддержку Airbnb. Для справки:
существуют ссылки на сайты-клоны ,похожие на Airbnb очень сильно,где даже можно с карты оплатить что попросят-раз.
Airbnb не занимается передачей никаких пакетов с чем бы то ни было - два.
В долгосрочную аренду взять недвижимость через Airbnb можно , но только если вы нашли аккаунт объекта недвижимости в системе Airbnb, где будет информация и об объекте и о владельце и отзывы - три.
Консультант подтвердил мои звонки в голове, но, так как игра началась, я решил написать госпоже Чезаро ещё раз с просьбой дать мне линк на аккаунт ее квартиры в сервисе Airbnb. На что получил ответ, что аккаунта нет ,но она заведет его сразу как получит мои данные : скан паспорта, имена, адрес....
В принципе можно было довести дело до завершения,но в тот момент возникли переговоры с агентством, представляющим интересы собственников другой квартиры, в которой теперь я и живу. (Тоже, кстати, маленькое чудо. Думал что такое невозможно).
Сейчас я почти на 100 % уверен, что подобные схемы в скором времени станут встречаться чаще и я попал на "апробацию", поэтому, товарищи "вновь заехавшие", в любом случае не спешите при принятии решения, задавайте вопросы и , как сказал где-то по соседству Iglesias, не отключайте голову.
Всем благ и ярких оргазмов.
:co_ol:
"Надо быть уверенней,Гарри!!!" Л.Воландеморт
За это сообщение extrim261 поблагодарили (всего 8):
Koshcheyushka, Antonio B, Александр В, Galinel, admin, Стармех, Panzappa, IGera
Аватара пользователя
маруся
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 2332 раза
Сообщения: 849
Награды: 72
Репутация: 1.942
Благодарил (а): 1632 раза
Возраст: 49

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение маруся »

 
extrim261 писал(а):Продолжаю. Получив имейл от сеньоры Чезаро, я призадумался. С одной стороны вариантов не полный амбар + цена вполне себе рыночная + условия как не для эмигрантов. Но звонок в голове для того и настраивал ,чтобы не бежать сломя голову, как только позовут, неизвестно куда. Позвонил в поддержку Airbnb. Для справки:
существуют ссылки на сайты-клоны ,похожие на Airbnb очень сильно,где даже можно с карты оплатить что попросят-раз.
Airbnb не занимается передачей никаких пакетов с чем бы то ни было - два.
В долгосрочную аренду взять недвижимость через Airbnb можно , но только если вы нашли аккаунт объекта недвижимости в системе Airbnb, где будет информация и об объекте и о владельце и отзывы - три.
Консультант подтвердил мои звонки в голове, но, так как игра началась, я решил написать госпоже Чезаро ещё раз с просьбой дать мне линк на аккаунт ее квартиры в сервисе Airbnb. На что получил ответ, что аккаунта нет ,но она заведет его сразу как получит мои данные : скан паспорта, имена, адрес....
В принципе можно было довести дело до завершения,но в тот момент возникли переговоры с агентством, представляющим интересы собственников другой квартиры, в которой теперь я и живу. (Тоже, кстати, маленькое чудо. Думал что такое невозможно).
Сейчас я почти на 100 % уверен, что подобные схемы в скором времени станут встречаться чаще и я попал на "апробацию", поэтому, товарищи "вновь заехавшие", в любом случае не спешите при принятии решения, задавайте вопросы и , как сказал где-то по соседству Iglesias, не отключайте голову.
Всем благ и ярких оргазмов.
:co_ol:
Так в чём собственно заключалась суть афёры? :smu:sche_nie: Какова схема развода?
Я как опытный пользователь все известных систем бронирования не очень могу понять, в чём была задумка сеньоры Чезаро. У меня множество раз были подобные ситуации. Надо снять на большой срок. Я смотрю АИРбнб тоже. Начинаю переписку с хозяевами о необходимости посмотреть, прежде чем заселяться. Даже если мне на месяц надо снять я всё равно предпочитаю посмотреть и что самое важное, понюхать помещение. Естественно, если хата сдается, то всегда есть кто то с ключами неподалёку. А значит можно договориться её посмотреть. А дальше по обстоятельствам. Часто предлагают другие более выгодные финансовые условия в обход АиРбнб или спецусловия для тебя делают прямо на платформе.
Может вы её не так поняли с ключами или она не понимая как это работает про ключи нафантазировала. Дело в том, что там же на платформе действительно нужно верифицировать некоторым образом себя и свою недвижимость. . Привязать свой банковский счет. Иметь действующую лицензию на сдачу. И потом, Вы можете при заезде пожаловаться если что то не так и деньги которые вы передали как предоплату так и не попадут на банковский счет арендодателя. А при обоснованности жалобы полностью будут вам возвращены.
Так что я не очень понимаю, как вас хотели обмануть. Иногда мы принимаем человеческую глупость и неосведомленность за злой умысел. Типа, ну не может же он ( она) быть такой тупой. Что то замышляет, поди! :men:
🕉
За это сообщение маруся поблагодарили (всего 3):
Antonio B, Стармех, Сostadelmar
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8527 раз
Сообщения: 2961
Награды: 82
Репутация: 16.997
Благодарил (а): 2098 раз

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
extrim261 писал(а):мне стал интересен эпизод с сенсорной Чезаро и ее предложением?? Чем же оно являлось?? Попыткой мошенничества (в чем я убеждён на 90%), или действительно серьезным предложением в специфических условиях??))
Вы ошиблись.
Не 90, а 100 процентов, что мошенничество. Сразу в мусор.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
За это сообщение Ayomice поблагодарили (всего 9):
extrim261, Antonio B, wolf, Alexey, admin, iglesias, Захар и Мария, Стармех, Eugene70
Аватара пользователя
extrim261
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 23
Награды: 3
Репутация: 91
Благодарил (а): 15 раз
Возраст: 44

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение extrim261 »

 
маруся писал(а):
extrim261 писал(а):Продолжаю. Получив имейл от сеньоры Чезаро, я призадумался. С одной стороны вариантов не полный амбар + цена вполне себе рыночная + условия как не для эмигрантов. Но звонок в голове для того и настраивал ,чтобы не бежать сломя голову, как только позовут, неизвестно куда. Позвонил в поддержку Airbnb. Для справки:
существуют ссылки на сайты-клоны ,похожие на Airbnb очень сильно,где даже можно с карты оплатить что попросят-раз.
Airbnb не занимается передачей никаких пакетов с чем бы то ни было - два.
В долгосрочную аренду взять недвижимость через Airbnb можно , но только если вы нашли аккаунт объекта недвижимости в системе Airbnb, где будет информация и об объекте и о владельце и отзывы - три.
Консультант подтвердил мои звонки в голове, но, так как игра началась, я решил написать госпоже Чезаро ещё раз с просьбой дать мне линк на аккаунт ее квартиры в сервисе Airbnb. На что получил ответ, что аккаунта нет ,но она заведет его сразу как получит мои данные : скан паспорта, имена, адрес....
В принципе можно было довести дело до завершения,но в тот момент возникли переговоры с агентством, представляющим интересы собственников другой квартиры, в которой теперь я и живу. (Тоже, кстати, маленькое чудо. Думал что такое невозможно).
Сейчас я почти на 100 % уверен, что подобные схемы в скором времени станут встречаться чаще и я попал на "апробацию", поэтому, товарищи "вновь заехавшие", в любом случае не спешите при принятии решения, задавайте вопросы и , как сказал где-то по соседству Iglesias, не отключайте голову.
Всем благ и ярких оргазмов.
:co_ol:
Так в чём собственно заключалась суть афёры? :smu:sche_nie: Какова схема развода?
Я как опытный пользователь все известных систем бронирования не очень могу понять, в чём была задумка сеньоры Чезаро. У меня множество раз были подобные ситуации. Надо снять на большой срок. Я смотрю АИРбнб тоже. Начинаю переписку с хозяевами о необходимости посмотреть, прежде чем заселяться. Даже если мне на месяц надо снять я всё равно предпочитаю посмотреть и что самое важное, понюхать помещение. Естественно, если хата сдается, то всегда есть кто то с ключами неподалёку. А значит можно договориться её посмотреть. А дальше по обстоятельствам. Часто предлагают другие более выгодные финансовые условия в обход АиРбнб или спецусловия для тебя делают прямо на платформе.
Может вы её не так поняли с ключами или она не понимая как это работает про ключи нафантазировала. Дело в том, что там же на платформе действительно нужно верифицировать некоторым образом себя и свою недвижимость. . Привязать свой банковский счет. Иметь действующую лицензию на сдачу. И потом, Вы можете при заезде пожаловаться если что то не так и деньги которые вы передали как предоплату так и не попадут на банковский счет арендодателя. А при обоснованности жалобы полностью будут вам возвращены.
Так что я не очень понимаю, как вас хотели обмануть. Иногда мы принимаем человеческую глупость и неосведомленность за злой умысел. Типа, ну не может же он ( она) быть такой тупой. Что то замышляет, поди! :men:
Встречные вопросы: как в таком случае вы представляете подписание договора аренды??
Я думаю что после передачи данных обо мне, мне прислали бы линк на некую страницу-клон с дизайном похожим на airbnb, где мне было бы предложено оплатить запрошенную сумму. Я скорее всего в этом случае авторизоваться в своем аккаунте на настоящем AIRBNB и понял бы что присланная мне ссылка - фэйк. На этом бы все закончилось. Но это так,мои личные галлюцинации на тему.
"Надо быть уверенней,Гарри!!!" Л.Воландеморт
За это сообщение extrim261 поблагодарили (всего 3):
Antonio B, маруся, VladimirGT
Аватара пользователя
extrim261
Частый гость
Частый гость
Стаж: 4 года 6 месяцев
Поблагодарили: 32 раза
Сообщения: 23
Награды: 3
Репутация: 91
Благодарил (а): 15 раз
Возраст: 44

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение extrim261 »

 
Ayomice писал(а):
extrim261 писал(а):мне стал интересен эпизод с сенсорной Чезаро и ее предложением?? Чем же оно являлось?? Попыткой мошенничества (в чем я убеждён на 90%), или действительно серьезным предложением в специфических условиях??))
Вы ошиблись.
Не 90, а 100 процентов, что мошенничество. Сразу в мусор.
Алиллуйя!!! И можно на ТЫ
"Надо быть уверенней,Гарри!!!" Л.Воландеморт
За это сообщение extrim261 поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39264 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.753
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Как справедливо и заметил Ayomice, подобные вещи вполне себе существуют в Испании.
Мне кажется я где-то здесь описывал подобные варианты. :ne_vi_del:
Самой главной характеристикой является удалённое, без живого общения предложение дать предоплату и акцепт арендатора.
Это неестественно для владельца жилья. Типа я нахожусь где-то в аду, но готов сдать тебе свою собственность не глядя, т.е. просто глядя на твои документы и копию платежки.
А если там документы на имя какого-нибудь Рокфеллера а реально въедет семья мистера Негоро, из пятнадцати душ? :-)
Неужели мне как владельцу не интересно посмотреть на того, кто ко мне заедет?
Или я не смогу найти доверенное лицо/агентство, которое хотя бы сличит документы арендодателя с его физиономией?
Мы например, если сдаем чье-то жилье, обязательно сличаем документы арендатора, он их лично в руки для скана дает. Это нормальная процедура. Поскольку арендодатель в дальнейшем несет основные риски.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 9):
Александр В, маруся, Antonio B, TMP, Стармех, Eugene70, Galinel, Oxana, Panzappa
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8722 раза
Сообщения: 4939
Награды: 91
Репутация: 21.152
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8320 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
маруся писал(а):Какова схема развода?
Скорее всего, сдается чужая квартира без ведома владельца.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарил:
Antonio B
Аватара пользователя
torai
Гость
Гость
Стаж: 4 года 8 месяцев
Поблагодарили: 12 раз
Сообщения: 12
Награды: 1
Репутация: 14
Имя: Виктор
Знак зодиака: Близнецы
Благодарил (а): 2 раза
Возраст: 50

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение torai »

 
Eugene70 писал(а):
маруся писал(а):Какова схема развода?
Скорее всего, сдается чужая квартира без ведома владельца.
Через AirBnB вряд ли получится такое провернуть.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение TMP »

 
torai писал(а):Через AirBnB вряд ли получится такое провернуть.
Проворачивают, и не только такое.

К примеру, ознакомьтесь вот с этим: Как я случайно раскрыла мошенничество национального масштаба на Airbnb
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
За это сообщение TMP поблагодарили (всего 5):
Tatianalloret, Vizavi, Antonio B, Eugene70, IGera
Аватара пользователя
Рая
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 349 раз
Сообщения: 113
Награды: 18
Репутация: 741
Благодарил (а): 21 раз
Возраст: 43

Re: История с арендой как опыт для новичков

Непрочитанное сообщение Рая »

 
У нас тоже такое выстреливает время от времени (север Испании). Только мне,например,попалась сеньйора,находящаяся в Англии,а квартира в Испании.Но я сразу поняла,что развод,даже не вникая в подробности - слишком занижена цена.Фото квартиры были сладенькие, да,но я хорошо знала стоимость подобных квартир именно в том районе.
За это сообщение Рая поблагодарил:
Antonio B
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя