Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Сегодня столкнулся с тупизьмом или необразованностью элементарной и еще наверное родственным кланом или все вместе взятым...

Но сначала давняя история из жизни...
Мы с одним форумчанином заказывали в фирме землю по несколько тонн машинами и вот немного сдружились с продавцом... Благо человек-переводчик был контактный...
История - от продавца испанского гражданина.
Говорит - вот нет справедливости в Испании. Возьмите мою ситуацию - я имею высшее образование агронома и продаю 95% объема продаж , а мой напарник еле натягивает 5 процентов и то, это мои, вте кто приехали когда меня не было....
А ведь и в правду - мы один раз приехали - а там его напарник и таки не смогли заказать землю, то мямлил, то звонил куда-то, то что-то согласовывал и т/д... мы уехали...
Так вот этот продавец нам продолжил рассказ - что его напарник просто родственник кого-то из руководящего звена и все. А получает не меньше, а даже больше.. обидно же...

А вот сегодняшний случай - меня поразил совсем - почему и пишу.
Работает в кристалерии девушка - молодая уже 8 лет... но после обеда когда народа нет... ничего не может сказать о своей продукции или посоветовать ... но понятно... делает ход конем - приезжайте с утра - вам там помогут.

А с утра женщина уже со стажем и более вразумительная - принимает заказы не проблема. Многое уточняет.... Но на уточнения уходят аж почти три недели... и это уже по проплаченным позициям и т/д... До сих пор не могут дать рисунка для витража - там работы на полчаса !!! Я им предоставил и эскиз даже - только вверху надо подправить под арку в размеры и все....
Но поразило вот что... Парняга хорошо владея испанским на моих глазах нарисовал и размеры витражных стекол и подписал, что арка это половина круга и показал радиусы и т/д... т/е ширина витража это диаметр круга, а арка это радиусы круга.

Через пару недель выясняется - что они не могут нарисовать полкруга т/к не могут вычислить размер радиуса от диаметра круга !!! Т/е они не знают, что два радиуса это и есть диаметр круга или что диаметр разделить пополам это будет радиус этого круга !!! Так по заказам пришлось приезжать несколько раз обьяснять и рисовать и показывать....
Показываешь какую дверную ручку нужно для стекла - на их стенде, она пишет в вацап - и высылает несколько ручек и спрашивает какую надо вам ручку уточните...
А по шарнирам - вообще ужОс... предложила шарниры на выбор... выбрали - через несколько дней сообщает - такие фабрика больше не выпускает, предложила другие - мы согласились - через несколько дней - с такими фабрика уже не работает... Короче тупость и безграмотность... в ответ мы конечно же улыбаемся...
Но тупость и безграмотность испанцев порой на такой высоте ужОс.... :sh_ok:

Раньше встречал, но не предавал этому значения - типо везде такие есть .... но последнее время тупизм обострился наверное еще и ковидом и стал так сильно заметен....
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 12):
morales, VladValencia, Arco iris, wolf, JelizaRose, Espera, Helen7, 69Татьяна89, Lana S, Algol и ещё 2
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
VladimirGT писал(а): 18 фев 2022, 23:21Раньше встречал, но не предавал этому значения - типо везде такие есть .... но последнее время тупизм обострился наверное еще и ковидом и стал так сильно заметен....
Есть такое дело. Раньше, лет 6-7 назад вроде получше было. Сейчас-же мадре миа!
Мне сегодня один мой арендатор в сердцах воскликнул:
-Если бы не море и солнце, одним словом климат, бытовуха и бюрократия в Валенсии каменный век. Даже в Алуште и то более или менее приемлемо всё.
Увы.Народишко поглупел изрядно. И так-то не блистали, а нынче уж совсем. Двадцать раз подумаешь, прежде, чем пойти к испанцам что-то делать.
Делали фотки супруге на новый паспорт. Зашли в пафосное фото ателье. Отличное оборудование, приветливый персонал.
Сделали пяток фоток, выбрали лучшую. Давай править на компе и печатать. И всё...Простейший редактор стоит, женщина парится, не может вывести фон.
Спрашиваю, давайте я, быстренько всё сделаю. Пара минут и готово. Занесите в кассу 5 евро)
:hi_hi_hi:
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 9):
Arco iris, JelizaRose, Espera, Helen7, 69Татьяна89, Lana S, Algol, VladimirGT, Александр В
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
VladValencia писал(а): 18 фев 2022, 23:58
VladimirGT писал(а): 18 фев 2022, 23:21Раньше встречал, но не предавал этому значения - типо везде такие есть .... но последнее время тупизм обострился наверное еще и ковидом и стал так сильно заметен....
Есть такое дело. Раньше, лет 6-7 назад вроде получше было. Сейчас-же мадре миа!
Мне сегодня один мой арендатор в сердцах воскликнул:
-Если бы не море и солнце, одним словом климат, бытовуха и бюрократия в Валенсии каменный век. Даже в Алуште и то более или менее приемлемо всё.
Увы.Народишко поглупел изрядно. И так-то не блистали, а нынче уж совсем. Двадцать раз подумаешь, прежде, чем пойти к испанцам что-то делать.
Делали фотки супруге на новый паспорт. Зашли в пафосное фото ателье. Отличное оборудование, приветливый персонал.
Сделали пяток фоток, выбрали лучшую. Давай править на компе и печатать. И всё...Простейший редактор стоит, женщина парится, не может вывести фон.
Спрашиваю, давайте я, быстренько всё сделаю. Пара минут и готово. Занесите в кассу 5 евро)
:hi_hi_hi:
Это верно... :a_g_a: сейчас хоть ПК стали появляться нормальные...более менее новые в конторах...
А то раньше был шок, так смотришь - вроде контора нормальная, а компьютера древние...
Это и с интернетом - мало, того, что фибру стали под принудительный договор ставить, так после месяца - появляются зависания и слабая загрузка блин...
Телефонный инет иногда лучше бывает. Рано радовался, одна надежда, что развиваются и глядишь лучше станет...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарил:
VladValencia
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
VladimirGT писал(а): 18 фев 2022, 23:21Сегодня столкнулся с тупизьмом или необразованностью элементарной
Да я постоянно с ней сталкиваюсь Владимир! Ты прямо как вчера приехал! :-)

Я сейчас правда уже вывел для себя "формулу спокойствия" Если приходится обратиться к испанцам я мысленно представляю, что говорю с детишками 7-12лет , немного даунами :-) Ну и ожидаю от них примерно известного результата ! Уже с поправками на возраст и ум :-)

И да , стараюсь иметь дело с Бритами
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 5):
madef, VladimirGT, Александр В, VladValencia, JelizaRose
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Jnker писал(а): 19 фев 2022, 20:52
VladimirGT писал(а): 18 фев 2022, 23:21Сегодня столкнулся с тупизьмом или необразованностью элементарной
Да я постоянно с ней сталкиваюсь Владимир! Ты прямо как вчера приехал! :-)

Я сейчас правда уже вывел для себя "формулу спокойствия" Если приходится обратиться к испанцам я мысленно представляю, что говорю с детишками 7-12лет , немного даунами :-) Ну и ожидаю от них примерно известного результата ! Уже с поправками на возраст и ум :-)

И да , стараюсь иметь дело с Бритами
Да, конечно же не вчера...
Но как-то не любитель вешать ярлыки, да еще и большого масштаба... останавливал себя... а тут перевернуло на месте...
Вокруг этих дам работают пара десятков мужиков и вроде как не даунов, неужто никто не мог ей подсказать или она не спросить, это совсем выбило из равновесия...

Это теперь мне понятно, что когда один из мужиков приезжал мерить у меня витражное окно имеющее и сверху и с низу четкий полукруг - разделенный метром ровной части с шириной диаметра этого круга - они через неделю сказали, что не смогут такое сделать без лекала... Пришлось везти окно из московии...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
VladValencia, JelizaRose
Аватара пользователя
Victorrrr
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 7 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 313 раз
Сообщения: 135
Награды: 5
Репутация: 153
Имя: Victor
Благодарил (а): 259 раз
Контактная информация:

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Victorrrr »

 
Вы прям случаи такие серьезные рассматриваете: радиус, диаметр, все дела... Я обувь покупал. Грю принесите 42 размер вот этих обуток. Приносит 41, я так и не смог убедить, что просил 42 :-) Ну, пришлось признать, что я ошибся иначе так и стояли бы препирались :-)
За это сообщение Victorrrr поблагодарили (всего 3):
madef, VladValencia, JelizaRose
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение madef »

 
Дело было в 2016 году, задолго до вируса. Решил я проводку обновить, потому что в квартире было ещё "наследие мрачных времён" и страшного франкизма - оригинальная двухжильная проводка наподобие той, что в СССР использовалась для телефона и радиоточек. Нормальные розетки стояли только на кухне.

Договорился с электриком. У него своя фирма, настоящий офис, витрина, мастерская, склад - всё как полагается. В назначенный день мастер приехал на пафосном раскрашенном изображениями проводов и молний автобусе вместе с помощником. Ковырялись два световых дня, причём дело было в конце весны, дни уже были длинные. Всё замечательно сделали, всё гениально. Всё поменяли, даже проводку от щитка в подвале до квартиры и в качестве бонуса дали новый boletín eléctrico. Офигеть. Вот, думаю, настоящий профессионал, зря на испанцев бочку катят.

На следующий день привезли мне из Карефура холодильник и микроволновку. Включаю я их на кухне в розетки - лепота. Холодильник холодит, печка греет. Вот только - или мне показалось? - когда прикасаешься к работающему девайсу, то руку как бы щекочет током. Попробовал несколько раз - нет, не показалось, на самом деле пробивает. Открываю розетку - опаньки! - а там двухпроводной кабель без заземления. Так, думаю, а как же в мастерской-кладовке, которая примыкает к кухне? Заглянул - там всё нормально, в розетке три провода. Фаза, ноль и земля. И если туда подключаешь холодильник, то ничего не пробивает. То есть, этот великий профессионал, мастер своего дела, прокладывал проводку, дошёл до кухни, перепрыгнул её и стал прокладывать кабель дальше, в подсобке. Да, мы насчёт кухни не договаривались, но можно было хотя позвонить, объяснить и спросить, нужно кухню переделывать или нет. Я ж не знал, что на кухне заземления нет. А он увидел, но пофигизм взял верх.

Ну, что мне оставалось? Да ничего. В пяти минутах ходьбы - магазин электро- и сантехнического материала. Купил там кабель, купил тросик, чтобы его по каналам протягивать, пришёл домой и доделал кухню. После чего холодильник и печка щекотать пальцы перестали. А хозяин того магазина спросил, не нужна ли помощь, а то он - всегда пожалуйста. Но я вежливо отказался, хватит с меня мастеров-профессионалов под девизом "И так сойдёт!".

Уже потом обнаружил, что, перекладывая проводку, мастер забыл о звонке. Поэтому звонок больше не работает. Мне он, конечно, не нужен, но такой вот профессионализм.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
За это сообщение madef поблагодарили (всего 7):
Eugene70, VladimirGT, VladValencia, Александр В, JelizaRose, wolf, ssvd
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
VladimirGT писал(а): 19 фев 2022, 21:28
Jnker писал(а): 19 фев 2022, 20:52
VladimirGT писал(а): 18 фев 2022, 23:21Сегодня столкнулся с тупизьмом или необразованностью элементарной
Да я постоянно с ней сталкиваюсь Владимир! Ты прямо как вчера приехал! :-)

Я сейчас правда уже вывел для себя "формулу спокойствия" Если приходится обратиться к испанцам я мысленно представляю, что говорю с детишками 7-12лет , немного даунами :-) Ну и ожидаю от них примерно известного результата ! Уже с поправками на возраст и ум :-)

И да , стараюсь иметь дело с Бритами
Да, конечно же не вчера...
Но как-то не любитель вешать ярлыки, да еще и большого масштаба... останавливал себя... а тут перевернуло на месте...
Вокруг этих дам работают пара десятков мужиков и вроде как не даунов, неужто никто не мог ей подсказать или она не спросить, это совсем выбило из равновесия...

Это теперь мне понятно, что когда один из мужиков приезжал мерить у меня витражное окно имеющее и сверху и с низу четкий полукруг - разделенный метром ровной части с шириной диаметра этого круга - они через неделю сказали, что не смогут такое сделать без лекала... Пришлось везти окно из московии...
Владимир! :uch_tiv:
А кто ей подскажет то ? :-)
Она равная среди равных ! :-)

Я чуваку ,выдал полный 3Д чертеж , посчитанный в СолидВоксе со всеми размерами и допусками на тольду с мотором на террасу. Бери профиль и режь по размерам да скручивай .
Так и то ничего не смог сделать! Смотрел на него как попуас на ружье ! :-)
Припер какую то грязную бумажку с чертежом ручкой и кучей косяков да и еще движок на 1,2Квт пытался мне за 8К продать! :-)
А тольда вообще по цене атико выходила! :-)

Я тоже не вешал раньше ярлыки да и сейчас не вешаю но когда то нужно начинать ! :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 3):
VladValencia, VladimirGT, JelizaRose
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
madef писал(а): 19 фев 2022, 21:35Вот, думаю, настоящий профессионал, зря на испанцев бочку катят.
Это был профи. Сделал о чем договаривались на совесть. Не шучу.
Дело было до ковида еще. Для кухни были выведены провода: две фазы, два ноля, одна земля. Земля желто-зеленая, ноли одинакового цвета, фазы разного. В процессе заказа кухни отказались от дополнительной подсветки - провода оставили для вытяжки.
Все смонтировали монтажники, испанцы, фирма,
официально все. Выглядело норм. Заселили друзей в квартиру - приехали в гости. Стали жаловаться, что их в душе (через стенку от кухни) иногда током бьет. Трубы заземлены, так что я особо значения не придал, когда съехали пришел проверить. Нашел фазу на корпусе вытяжки, прифигел, разобрал ее.... Ноль в воздухе, земля в воздухе, к вытяжке присоединены ноль и две фазы, одна из них вместо заземления. Больше я ничему в Испании не удивляюсь. И проверяю все, что могу.
Move forward
За это сообщение Eugene70 поблагодарили (всего 8):
madef, Arco iris, VladimirGT, VladValencia, Александр В, JelizaRose, wolf, Мириам
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение madef »

 
Eugene70 писал(а): 19 фев 2022, 22:03Ноль в воздухе, земля в воздухе, к вытяжке присоединены ноль и две фазы, одна из них вместо заземления.
Это, кстати, не смешно ни разу. Должна же быть какая-то юридическая ответственность. А если какой-нибудь автомеханик смажет тормозные диски маслом, чтобы они красиво блестели, и отправит таким образом двух человек на тот свет и двух - на инвалидные коляски, то разве ему ничего за это не будет? А если строители построят дом, который через месяц погребёт под собой всех, кто был в это время внутри - это тоже из серии "и так сойдёт" без какой-либо ответственности? Есть же какие-то регрессные иски, qué sé yo. Я не юрист, конечно, но не может же такого быть, что каждый делает что хочет и ничего ему за это не бывает. Политики, конечно, исключение, там всегда так.
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
За это сообщение madef поблагодарили (всего 3):
wolf, VladValencia, Мириам
Аватара пользователя
Vizavi
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 4 месяца
Поблагодарили: 16965 раз
Сообщения: 5829
Награды: 216
Репутация: 38.051
Благодарил (а): 17370 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Vizavi »

 
madef писал(а): 20 фев 2022, 00:19А если строители построят дом, который через месяц погребёт под собой всех
КРЖ везде одинаковы
За это сообщение Vizavi поблагодарили (всего 5):
madef, Helen7, VladValencia, ssvd, EvgHmel
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 2 месяца
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Как пишет Eugene70 "И проверяю все, что могу". Самый правильный подход. Не можете сами - установите камеры, покажите запись специалисту.
Теперь чуть-чуть о юридическом.
В строительной отрасли и заказчики, и подрядчики стараются не доводить разногласия до суда, и даже до арбитража. Долго, накладно, проценты идут по займам, штрафные санкции за задержку сдачи объектов (не только у подрядчиков, нои у заказчиков тоже), раскрывать все судебные процессы нужно при выпуске ценных бумаг, получении займов и так далее. Себе дороже.
Часто модели строительных контрактов (кому интересно, NEC, FIDIC, JCT и так далее) включают многие страницы механизмов "И проверяю все, что могу".

Далее для краткости все максимально упрощено. В реальности все намного сложнее и даже более нудно. Можно попробовать привлечь к ответственности (административной) за занарушение законодательства о строительстве, технике безопасности, условий лицензий на производство работ, сертификатов специалистов и так далее. Это в административном порядке. Нарушения нужно доказать, доказательства за заявителем, о доказательствах чуть ниже.
Далее - законодательство о защите прав потребителей. Можно зайти с этой стороны тоже.
Взыскание убытков по договору. Здесь наиболее сложный элемент - это доказательства (и еще условие, что договор написан прилично, в смысле, заказчика не развели по полной и тот не отказался от всех своих прав через различные юридические, скажем так, хитросплетения в договоре).
Факт выполнения работ с нарушением договора и законодательства - факт наличия дефекта в результатах работ (и скорее всего в самих работах) - факт наличия убытков и их размеров - наличие причинно-следственной связи между нарушением условий договора&законодательства и убытками. Ну в общем как-то так. Все должно быть доказано документами.
То есть когда говорится "нормально, в розетке три провода" или иная прописная для технического специалиста истина (если эта истина прямо не прописана в договоре или не включена в договор путем отсылки), Вы должны найти источник, допустимый в судебном процессе, который прямо говорит, что это обязательное требование к такого рода работам (а может быть рекомендуемое, часто с таким пересекалась, тогда все, ничего нельзя сделать), чтобы в розетке было три провода, и процитировать этот источник со ссылкой.

Если есть много времени (судебные процессы в Испании - это очень долго) и не жалко нервных клеток, то можно впрячься. Про гонорары юристов я говорить не буду, на мой взгляд, они не высокие в Испании, но это зависит от того, с чем сравнивать, и сколько денег, своего времен и сил Вы готовы потратить. Я просто списываю это "на убытки" и "урок выучен"ю
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Jnker,вы пишете «Если приходится обратиться к испанцам я мысленно представляю, что говорю с детишками 7-12лет , немного даунами». Вы недалеки от попадания в девятку. Я знаю то, что происходит в Италии, в Испании, судя по всему, дело обстоит аналогично. Сегодня огромный праздник «Международныйй праздник социальной справедливости». И в Европе это не пустой звук.
В Италии есть, так называемые, «дети долин». Это люди, рождённые в местностях, где долгое время не было «прилива свежей крови». Люди эти, они не совсем нормальные в интеллектуальном развитии.Кроме них есть и ещё много людей не совсем нормальных.Я лично знаком с такими, это прекрасные люди.
Закон защищает таких людей, предоставляя им рабочие места. Я, зная это,спокойно отношусь к тупящему продавцу или к странному сантехнику. Будем терпимее, мы все разные.
За это сообщение Татмор поблагодарили (всего 3):
MMG, wolf, Serg19
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение morales »

 
Татмор писал(а): 20 фев 2022, 17:59 . Я, зная это,спокойно отношусь к тупящему продавцу или к странному сантехнику. Будем терпимее, мы все разные.
А к тупому врачу, тупому юристу, тупому работнику банка, коих здесь полным-полно, тоже надо относится с пониманием. Тупые, что с них взять...
Leave me alone, I know what I'm doing!
За это сообщение morales поблагодарили (всего 2):
MMG, VladimirGT
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
morales писал(а): 20 фев 2022, 19:11к тупому врачу, тупому юристу, тупому работнику банка, коих здесь полным-полно, тоже надо относится с пониманием. Тупые, что с н
Да,ко всем тупым относиться терпимо. Их много. Очень. И становится больше. Но они милые люди, уверяю вас.Если вы, например, очень умный,это дар. Будьте снисходительны. Каждый ведь должен иметь право на труд.
За это сообщение Татмор поблагодарили (всего 3):
iglesias, wolf, Serg19
Аватара пользователя
madef
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 4097 раз
Сообщения: 1394
Награды: 76
Репутация: 12.842
Имя: Анхель
Знак зодиака: Кот
Откуда: Мюнхен
Благодарил (а): 597 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение madef »

 
Татмор писал(а): 20 фев 2022, 19:33Каждый ведь должен иметь право на труд.
Извините, это шутка такая была?
Видел я все дела, что делаются под солнцем, и вот все суета и погоня за ветром. (Экклесиаст, 1:14)
За это сообщение madef поблагодарили (всего 3):
Lana S, iglesias, JelizaRose
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение morales »

 
Татмор писал(а): 20 фев 2022, 19:33. Но они милые люди, уверяю вас.Если вы, например, очень умный,это дар. Будьте снисходительны. Каждый ведь должен иметь право на труд.
Это так. Будете снисходительны, например к электрику, из-за тупизма которого вас топнет йогом? Или к адвокату, из-за тупизма которого, просидите в турьме пару лет, просто так? Или к врачу, из-за тупизма которого, вы умрете?
Leave me alone, I know what I'm doing!
За это сообщение morales поблагодарили (всего 3):
Lana S, iglesias, Мириам
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
morales писал(а): 20 фев 2022, 19:46Будете снисходительны, например к электрику, из-за тупизма которого вас топнет йогом? Или к адвокату, из-за тупизма которого, просидите в турьме пару лет, просто так? Или к врачу, из-за тупизма которого, вы умрете?
Не совсем так. Тупых много, с этим нужно смириться.Но Необходимо включать фильтры; электрика тщательно выбирать, в принципе, я вижу сразу практически, профи электрик или наговаривает на себя. Адвоката тоже тестить необходимо. С врачем же засада, это лотерея.Это тупик.Нужно иметь «своих» врачей, а лучше самому приобретать навыки врачевания.

Отправлено спустя 10 минут 3 секунды:
madef писал(а): 20 фев 2022, 19:45Извините, это шутка такая была?
И да, и нет. В принципе, мне нравится, что государство заботится и о таких людях. Будучи умным, рассуждать легко на данную тему. А вот представьте на минуту, что вы родились бы тупым.
За это сообщение Татмор поблагодарили (всего 3):
morales, wolf, Serg19
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение morales »

 
Татмор писал(а): 20 фев 2022, 19:57[ С врачем же засада, это лотерея.Это тупик.Нужно иметь «своих» врачей, а лучше самому приобретать навыки врачевания.
Зубы тоже самому лечить?
Хотя, справедливости ради, в Испании дантистов, которых встречал, в неадекватности можно было заподозрить только из-за цены за лечение...
Leave me alone, I know what I'm doing!
За это сообщение morales поблагодарили (всего 2):
wolf, Lana S
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39254 раза
Сообщения: 10791
Награды: 361
Репутация: 49.693
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48679 раз
Возраст: 100

Случаи тупизма и безграмотности в бизнесе испанском...

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Татмор писал(а): 20 фев 2022, 19:57лучше самому приобретать навыки врачевания
Вот уважуха тем кто всё делает сам! :)
Только не забывай, что перед началом операции нужно побрить больного.
Ну а скальпелем ты 100% владеешь получше всякого нейрохирурга. :uch_tiv:

А по теме не знаю, мне тупые испанцы не особо встречаются.
Даже чаще с местными приятнее иметь дело чем со всякими "профи" из понаехавших. Цены ломят ого-го например строители, а качество при этом так себе. Вон мне некий "тутошний" строитель "кореец" офис ремонтировал два года назад, так там даже розетки криво стояли, а стена стала пучится штукатурка пузырями уже через год.
Так ничего, его потом к себе ВладимирГТ пригласил на работу... :-)
Так они и ходят, герои нашего времени.
Они как бы хитрые, но хитрость это вовсе не признак ума.

С испанцами такого негативного опыта не было от слова совсем. :ne_vi_del:
Так что, что тут хаять местных, здесь ведь каждый второй сидит и мечтает испанский DNI получить.

Не забывайте, что как то выбраться за границу могут себе позволить обычно люди явно креативные и часто с неплохим генетическим набором.
Вы в любое село или там окраину в России заедьте и увидите целый ряд лиц не отягощенных вообще никаким интеллектом.
А здесь да конечно встречаются испанцы которые дальше своего села никуда в жизни не выезжали.
Но зато и откровенной алкашни и гопоты/сброда как в России здесь все-таки не вижу.
Ну как-то так. :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
За это сообщение iglesias поблагодарили (всего 8):
Arco iris, Eugene70, Lana S, Vizavi, Александр В, JelizaRose, Мириам, Serg19
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость