А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

жизнь до и после переезда в Испанию

Модератор: VladimirGT

Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Последнее время, кругом в основном, какие-то мутные и грустные новости...

Но мы же в Испании - где уже по определению должно быть лучше...
Уж как в период коронобесия полиция стала неадоеватной, но все равно мы тут более спокойно живем и не боимся, что на нас повесят какую-то статью и закроют в тюрьму без причины... Ведь это уже счастье - не иметь такого страха...
Ведь мы все ставили перед собой какие-то цели, кто-то достиг чего-то , а теперь только грустит... а кто-то еще в пути...

Мне кажется, что порой в притчах много мудрости о жизни с пониманием счастья....



Притча о рыбках в пруду и мечте

Сидел однажды мудрец на берегу небольшого пруда и наблюдал, как плещутся в воде рыбы. К нему подошел богатый, уважаемый в городе человек.

— Объясни мне, мудрейший, почему так скучно и ничего не хочется? Ведь у меня есть всё, даже больше, чем необходимо. Почему же меня это не радует?

Отвёл мудрец взгляд от рыбок:

— Скажи мне, о чём ты мечтаешь?

— Ну о чём мне мечтать? Когда-то я мечтал стать подмастерьем, потом мечтал, чтобы моё дело приносило доход. Дальше мечтал купить дом, сад, ни в чём не нуждаться, стать влиятельным человеком в этом городе. Всё это у меня есть, и желать больше нечего.

Мудрец указал ему на рыбок.

— Ты похож сейчас на них: рыбы так же бесцельно плавают в этом пруду. Они не отличают один день от другого и не знают, что такое радость. Но разница в том, что рыбкам не выбирать, как жить. А ты запер себя в своём пруду сам.

— Как же выбраться из этого пруда?

— Есть только один способ это сделать: вспомнить, что такое мечтать. Затем превратить мечту в цель и добиться её. И ты снова почувствуешь вкус жизни, вспомнишь, что такое азарт, предвкушение радости и счастье.

— Но когда я достигну новой цели, скука вернётся. Значит ли это, что каждый раз, достигая одной цели, нужно определять для себя новую?

— Именно так, — ответил мудрец и бросил рыбкам немного корма, — дорога к твоей мечте и есть счастье.


.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 8):
Ira.Irina, Prof.Pleischner, nick3, lexabos, Александр В, VladValencia, iglesias, wolf
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Какое счастье прочитать такие строки....

Свобода быть собой

- Мастер, ты говорил, что если я познаю кто я, то стану мудрым, но как это сделать?

- Для начала забери у людей право решать кто ты.

- Как это, мастер?

- Один тебе скажет, что ты плохой, ты поверишь ему и расстроишься. Другой тебе скажет, что ты хороший, ты обрадуешься. Тебя хвалят или ругают, верят тебе или предают. Пока у них есть право решать кто ты или какой ты, тебе не найти себя. Забери у них это право. И у меня тоже.


Снимок экрана 2021-05-03 в 0.08.40.png
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 7):
Ira.Irina, Prof.Pleischner, nick3, Arco iris, lexabos, Александр В, wolf
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
то, что говорят мудрецы - это всегда интересно и познавательно, но читать и понимать - этого мало,
нужно находить силы в себе меняться самому прежде всего. А изменить что-то в себе ох как тяжело.
Я много поменял, чего-то добился, о чём не стыдно и рассказать, но к своей мечте я так и не приблизился
ни на шаг. Потому что ... не знаю, неуверенность в своих силах, боязнь ошибки, провала.

или просто когда всё стабильно, зачем что-то менять. лучшее, как известно, враг хорошего
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
За это сообщение Prof.Pleischner поблагодарили (всего 8):
VladimirGT, nick3, Arco iris, lexabos, Александр В, VladValencia, Espera, wolf
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Prof.Pleischner писал(а): 03 май 2021, 00:10 то, что говорят мудрецы - это всегда интересно и познавательно, но читать и понимать - этого мало,
нужно находить силы в себе меняться самому прежде всего. А изменить что-то в себе ох как тяжело.
Я много поменял, чего-то добился, о чём не стыдно и рассказать, но к своей мечте я так и не приблизился
ни на шаг. Потому что ... не знаю, неуверенность в своих силах, боязнь ошибки, провала.

или просто когда всё стабильно, зачем что-то менять. лучшее, как известно, враг хорошего

Знаешь, а мне очень часто приятно прочитать порой твои сообщения с юмором и мудростью и наоборот казалось, что ты счастлив в своем мире понятий. Т.к. понимание юмора - это большое искусство между прочим и не каждому дано - это уже счастье !!!


У нас у каждого наверное найдется - то, что не получилось... но в твоем случае, наверное мечта была из ряда вон...
Может если посмотреть на это под другим углом, а оно тебе нужно было точно, а то ведь может быть наоборот - хорошо, что Бог отвел, да и как понимать исполнилась ли мечта...

Многие думают и мечтают, что счастье – в деньгах и достижениях. В том, какой у человека статус, сколько нулей на его банковском счету и что он вписывает в свою налоговую декларацию.

Другие думают, что счастье – это исполнить план-максимум. Родить детей, обзавестись хорошей квартирой, трижды в год летать на море и быть совершенно «нормальным», социально одобряемым по всем канонам и т.д....

Третьи полагают, что счастье – это когда у тебя много друзей, которые постоянно куда-то тебя зовут, бесконечная вереница встреч, постоянные события вроде путешествий и вечеринок...

И никто не прав. Потому, что всё вышеописанное – не более чем инструменты. ⠀
Есть у меня друг один, $миллионер. Пару лет назад он звонил мне, чтобы посоветоваться, стоит ли ему покупать землю под Геленджиком - за надцать $...⠀
– Нравится? Бери. – Но она же таких денег не стоит, переоценена...

Это я о том, что можно иметь много денег, но не уметь ими наслаждаться. Вообще. Можно иметь прекрасную семью, но не испытывать счастья, когда вы приходите уставшим домой с работы. Можно работать по призванию, но так заморочиться на достижениях и зарплате, доходах, что ни разу не испытать удовольствие от того, что вы занимаетесь любимым делом. ⠀
На самом деле счастье не в деньгах, муже/жене, не в путешествиях и не в карьере. Оно не в призвании и не в дружбе. Оно в том, как вы живете СЕЙЧАС. ⠀

Счастье – это не планка, которой вы однажды достигните, приложив усилия. Грош цена мечте, ради которой вы долгие годы страдали. И те, кто шёл к своим мечтам именно через кровь, пот и медные трубы, это подтвердят. ⠀

Счастье – это когда вы просыпаетесь и вам тупо хорошо. Просто так. Вы завтракаете, и вам вкусно. Вы идёте на работу и вам нравится даже трамвай или не идете на работу вообще, а просто вышли погулять... Вы приходите домой и занимаетесь с ребёнком, потому что испытываете кайф, а не выполняете родительский долг. Это когда путь к вашим целям равноценен моменту их достижения, мне кажется МЕЧТА это ПУТЬ, а счастье идти по этому пути... Понимаеешь? Счастье – это то, что ты ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС и может быть, что мы не "ушли", а переписываемся сейчас.
Не суди строго за прозу...

Вот из не дописанного - стихом...

Кто рядом был в моей дороге жизни…

Проходят годы всё ты понимаешь, видишь лихолетье
Кто жизнь свою пустил на самотек, в пустую перевёл…
А кто решил прожить оставив след в столетьях,
А кто-то просто рубанув с плеча – давно ушел…
(VT)

.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 9):
nick3, Arco iris, Prof.Pleischner, lexabos, Александр В, VladValencia, Espera, florinna, wolf
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
VladimirGT писал(а): 03 май 2021, 08:20 Знаешь, а мне очень часто приятно прочитать порой твои сообщения с юмором и мудростью и наоборот казалось, что ты счастлив в своем мире понятий. Т.к. понимание юмора - это большое искусство между прочим и не каждому дано - это уже счастье !!!

У нас у каждого наверное найдется - то, что не получилось... но в твоем случае, наверное мечта была из ряда вон...
Может если посмотреть на это под другим углом, а оно тебе нужно было точно, а то ведь может быть наоборот - хорошо, что Бог отвел, да и как понимать исполнилась ли мечта...
спасибо Владимир, мне тоже всегда интересно читать тебя - умудренного жизнью философа. :co_ol:
Моя мечта банальна до нЕльзя - построить свой дом, какой я хочу. Сын есть, деревьев на террасе насадил, жду когда все
вырастят :-) . А вот дом моей мечты еще не построил - этакий хай-тэк из стекла и бетона. В Швейцарии для этого нужно ,
ну, так от 1.5 млн. франкеев. И чтобы их заработать, нужно изменить всё - оставить свою комфортную работу, забыть про спокойные вечера за бокальчиком вина и пуститься в свободное плаванье. А в 50 лет на это решиться ох как тяжело,
когда до пенсии всего-то 8-12 лет.
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
За это сообщение Prof.Pleischner поблагодарили (всего 5):
nick3, Александр В, VladValencia, VladimirGT, wolf
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Профессор! :uch_tiv:
Вы главное в окно поглядывать не забывайте :-)
А то снова в сугроб прыгать :-)
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 3):
nick3, Prof.Pleischner, VladValencia
Аватара пользователя
Prof.Pleischner
Аксакал
Аксакал
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 4757 раз
Сообщения: 1550
Награды: 82
Репутация: 13.272
Благодарил (а): 4740 раз
Возраст: 54

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Prof.Pleischner »

 
Jnker писал(а): 03 май 2021, 22:35 Профессор! :uch_tiv:
Вы главное в окно поглядывать не забывайте :-)
А то снова в сугроб прыгать :-)
нибаИсь, :uch_tiv:
во второй раз прыгать уже не страшно.
да и в юности я хорошо потренировался - три прыжка с парашютом в 18 лет как-никак. Значок даже дали, помнится.
Мечта была в ВДВ попасть. Только вот не попал - после универа сразу летёха запаса
Я то, что я с собой сделал, а не то, что со мной случилось. К. Юнг
За это сообщение Prof.Pleischner поблагодарили (всего 4):
Arco iris, VladValencia, nick3, wolf
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Prof.Pleischner писал(а): 03 май 2021, 22:46
Jnker писал(а): 03 май 2021, 22:35 Профессор! :uch_tiv:
Вы главное в окно поглядывать не забывайте :-)
А то снова в сугроб прыгать :-)
нибаИсь, :uch_tiv:
во второй раз прыгать уже не страшно.
да и в юности я хорошо потренировался - три прыжка с парашютом в 18 лет как-никак. Значок даже дали, помнится.
Мечта была в ВДВ попасть. Только вот не попал - после универа сразу летёха запаса
Стесняюсь спросить :uch_tiv: А в сигаретке той , что за шмаль бодрая была , что прям прыгнуть захотелось тогда ? :-) да и потом 3 раза
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарили (всего 3):
Prof.Pleischner, VladValencia, nick3
Аватара пользователя
VladValencia
Крёстный
Крёстный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 15394 раза
Сообщения: 4682
Награды: 208
Репутация: 33.247
Имя: Владимир
Благодарил (а): 13156 раз
Возраст: 55

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladValencia »

 
Не просто обрести счастье или не потерять его в пустой стеклянной банке.
А Испания сейчас-большая, пустая стеклянная банка.
Как бы ты не был счастлив, но банковский счёт и пустеющий кошелёк напоминают о том, что счастье находится под угрозой.

Можно быть счастливым и без копейки в 16 лет, когда та, что очень нравится обратила на тебя внимание наконец.

Счастье в 25 приходит вместе с первым успехом
Ближе к 40-счастье избавится от пагубных привычек и начать менять одно устаревшее счастье на новое.
И вот наконец ближе к 50-ти наступает то или почти то счастье, к которому ты полномерно шёл с 40 лет.
Но вдруг, кто-то решает, что все не могут быть счастливы одновременно.
И попытка обрести счастье, как это было в 16 и 25 уже невозможна по ряду причин.
Ты ещё не стар, всё ещё что-то можешь, но проблемы, как акулы в тёплых и райских водах, съедают тебя заживо.

И вот уже счастье для тебя, что остался жив, что есть крыша над головой, что близкий человек рядом и есть на что купить хлеб.
Да, это тоже счастье и не малое.Но на долго ли хватит этого счастья в четырёх стенах?

Во время лежания в госпитале, я пообщался со многими нашими форумчанами вне форума, приватно так сказать.
Кто-то собирает вещи и заканчивает в Испании свои дела и собирается возвращаться в РФ, кто-то уже тихо и незаметно оказался в Португалии.
Для всех главный вопрос-как жить дальше и главное на что?
Кто-то готов уехать в Мордор осознавая, что этот шаг весьма сомнительный, но у людей престарелые родители там, взрослые дети,
которых не видели почти два года...и которых не успели эвакуировать в Испанию.А теперь в этом и смысла особого нет.
Люди перестали верить в Испанию.

За полгода я лишился половины своих арендаторов.При чём очень хороших, как никогда.
Люди уезжают из замкнутой в себе Валенсии.К детям, на заработки в другие города и страны.
Я думаю у них тоже есть своё понимание счастья.Оно может быть не сильно связано с успехом и деньгами, но наш мир всё ещё материален.
Для многих счастье наступает после второго бокала вина.Мир сразу меняется и становится более дружелюбным, а проблемы не существенными.
Кто-то думает, что взяв собаку например станет абсолютно счастливым, кто-то купив автомобиль.

Один из моих арендаторов, имея где-то две оставленных семьи с растущими детьми, не имея за душой ни кола ни двора,
полгода уже колесит с утра до вечера по Валенсии и окрестностям, каждое утро начинает словно с перезагрузки:
-Здравствуй солнце(если оно есть),здравствуй Валенсия мечта всей жизни!
Он, подобно Форесту Гампу, который просто бежал, садится на свой шоссер за 600 евро и просто едет куда глядят глаза и совершенно счастлив при этом!
Вечером он съесть плошку риса и банку консервированного тунца, запьёт соком из пакета и ляжет спать,
чтобы снова завтра встать и поехать на встречу своему счастью...До полицейского поста на выезде из города, который развернёт его обратно.

Счастье-иметь возможность реализовывать задуманное.Воплощать в реальность свои мечты.
К сожалению, новые жрецы, одураченный ими плебс и шаманы из СМИ, сильно усложнили, а то и лишили нас такой возможности.
А время неумолимо. Шансы на воплощение не бесконечны.Наше счастье сильно уменьшилось.Но мы стараемся сберечь его.

По сути - мы сейчас живем в золотом веке, у людей есть все, что нужно, чтобы выжить - а если им нужно чего-то особенного - этого можно достичь, приложив определенные усилия и ничем не рискуя. И в этом я вижу большую опасность. Нечто подобное происходило в эволюции ленточных червей. Когда они научились попадать внутрь организмов млекопитающих - будь то человек или корова - у них начался "золотой век": постоянная комфортная температура, приятный щелочной режим, вечный кайф и еда, которая рекой течет рядышком.
И сначала у них атрофировалась нервная система (тревоги и чувства - лишние, если нет опасности и борьбы за отбор и потомство), потом атрофировались мышцы передвижения, кроме крючков, которыми цепляются за пищевод, чтобы не смыло. Радуйся да размножайся, но радости уже нет за ненадобностью, а размножаться уже лениво - и ленточные черви переходят на почкование...
Есть две вещи, на которые уповаю в спасении человечества. Жадность. Это заложенное в человеке чувство - а у соседа еда получше падает на голову - заставляет человека быть постоянно недовольным существующим положением, постоянно пытаться его улучшить, быстро привыкать к самому прекрасному раю и считать его недостаточным.
И - поиск приключений на свою пятую точку. Как только все вокруг становится хорошо и гармонично - человечество тут же пытается найти для себя проблему, разделиться во мнении и начать биться друг с другом, разрушать все вокруг, пока не встанет вопрос о практическом выживании - кусок хлеба для еды, кусок шкуры для тепла, хотя бы надежда на то, чтоб не умереть завтра, хотя бы мечта о том, чтоб дети дожили до взрослого половозрелого возраста.
Много раз в истории человеческих цивилизаций это было. Обычно это спасает и позволяет двигаться дальше. Но уже другим людям, народам, расам.

Не моё.Автора не знаю, взято с просторов интернета, но тоже про счастье по сути.
За это сообщение VladValencia поблагодарили (всего 12):
Prof.Pleischner, Arco iris, Alexey, nick3, Lana S, JelizaRose, ElenaG, Jnker, lexabos, VladimirGT и ещё 2
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Prof.Pleischner писал(а): 03 май 2021, 22:25
VladimirGT писал(а): 03 май 2021, 08:20 Знаешь, а мне очень часто приятно прочитать порой твои сообщения с юмором и мудростью и наоборот казалось, что ты счастлив в своем мире понятий. Т.к. понимание юмора - это большое искусство между прочим и не каждому дано - это уже счастье !!!

У нас у каждого наверное найдется - то, что не получилось... но в твоем случае, наверное мечта была из ряда вон...
Может если посмотреть на это под другим углом, а оно тебе нужно было точно, а то ведь может быть наоборот - хорошо, что Бог отвел, да и как понимать исполнилась ли мечта...
спасибо Владимир, мне тоже всегда интересно читать тебя - умудренного жизнью философа. :co_ol:
Моя мечта банальна до нЕльзя - построить свой дом, какой я хочу. Сын есть, деревьев на террасе насадил, жду когда все
вырастят :-) . А вот дом моей мечты еще не построил - этакий хай-тэк из стекла и бетона. В Швейцарии для этого нужно ,
ну, так от 1.5 млн. франкеев. И чтобы их заработать, нужно изменить всё - оставить свою комфортную работу, забыть про спокойные вечера за бокальчиком вина и пуститься в свободное плаванье. А в 50 лет на это решиться ох как тяжело,
когда до пенсии всего-то 8-12 лет.
Да, ладно печалиться в 50 - это еще такие молодые годы .... Вот сейчас разговаривал с парнём которому 79 - отправил в РФ жену, проблему надо порешать, и теперь сам на хозяйстве испанском остался... ох говорит тяжковато без жены-то... а то все хорохорился...
Вот для него сейчас пора настала - это счастье когда жена рядом - вот как... все дело в достаточности...


А знаешь - в присказке про сына, дерево и дом... не сказано про дом именно за 1,5ку франкеев....
Конечно жить под себя созданном доме - просто упомрачительно интересно... Но сколько людей этим могут похвастать... думаю очень мало если в реальности... Другое дело - что многие сделали как им уютнее и удобнее жить в том, что построили другие....
То что надо уметь различать работу и труд - да в 50 лет надо конечно... Но лучше поздно, чем никогда...

А про Швейцарию - скажу.. рассматривал, пока не узнал как там обстоят дела с законами в этих контонах и кто владелец недвиги...
Там счастилив не владелец недвиги, а арендатор.... после этого я там передумал, что-то иметь... если честно...
Напишу честно, может цинично - но я с медицинской головой - уж прости...
Может буду не прав ... но я. бы уже не стал ставить целью построить или купить дом за 1,5 млн франкеев имея только их вот почему....
Уж лучше ежемесячно тратить по 2500 франкеев и жить ни в чем себе не отказывая, то их хватит еще на 50 лет жизни как раз до 100 лет хватит...
Другое дело есть есть скажем - 5млн франкеев, тогда этот расчет не работает и можно покупать, строить и жить припеваючи...

Другое дело, когда их нет, тут да, надо меняться и делать, чтоб было - пусть не много, но чтоб было достаточно...


.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 4):
VladValencia, nick3, Prof.Pleischner, strannik52
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Порой так мало надо знать чего для счастья надо.

Две семьи

Живут в соседних домах две разных семьи. Одни всё время ссорятся, а у других всегда тишина и взаимопонимание. Однажды, позавидовав мирной соседской семье, жена говорит мужу:
– Сходи к соседям и посмотри, что такого они делают, что у них всегда все хорошо.

Пошел, спрятался и наблюдает. Вот видит, женщина моет полы в доме, вдруг что-то ее отвлекло, и она побежала на кухню. В это время ее мужу надо было срочно в дом. Он не заметил ведро с водой, зацепил его и вода разлилась. Тут пришла жена, извиняется перед мужем, говорит:
– Прости, дорогой, я виновата.
– Нет, это ты прости, я виноват.

Расстроился мужчина и пошел домой. Дома жена спрашивает:
– Ну, что, посмотрел?
– Да!
– Ну что?
– Все понял! У нас ВСЕ ПРАВЫ, а у них ВСЕ ВИНОВАТЫ.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 5):
VladValencia, nick3, Prof.Pleischner, Александр В, Espera
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Один старый и очень мудрый человек сказал пришедшему к нему человеку с вопросом: Почему он не видит счастья?

— Рассмотри комнату, в которой мы находимся, получше, и постарайся запомнить вещи коричневого цвета.
В комнате было много чего коричневого, и человек быстро справился с этой задачей. Но мудрец ему задал следующий вопрос:

— А теперь закрой глаза и перечисли все вещи синего цвета.

Человек растерялся и возмутился:
— Я ничего синего не заметил, ведь я запоминал только вещи коричневого цвета!

На что мудрец ответил:
— Открой глаза, осмотрись — ведь в комнате очень много вещей синего цвета.

И это было чистой правдой и тогда мудрец продолжил:
— Если ты ищешь в комнате вещи только коричневого цвета, а в жизни — только плохое, то ты и будешь видеть только их, замечать исключительно их, и только они будут тебе запоминаться и участвовать в твоей жизни. Запомни: если ты ищешь плохое, то ты обязательно его найдешь и не заметишь ничего хорошего.


Зная это, можно значительно стать счастливее !!! ИМХО.


.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 5):
Prof.Pleischner, VladValencia, EvgHmel, nick3, Александр В
Аватара пользователя
m-a-r-o
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 5 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 345 раз
Сообщения: 166
Награды: 15
Репутация: 698
Благодарил (а): 286 раз

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение m-a-r-o »

 
Разбавлю немного ваш мужской разговор... :)

Потому, что именно сейчас, в этот момент, я счастлива.
У меня много нереализованных планов, много чего хочу, но по каким-то причинам это ещё не сделано, но я абсолютно точно знаю, что не бывает счастья потом - вот перееду в Испанию и буду счастлива, построю дом мечты и буду счастлив, выйду замуж и тогда уж точно наступит счастье (и так далее, кто о чем мечтает...)

Потому что счастье может быть только здесь и сейчас и зависит от нас. Надо научится чувствовать. Пусть это будет 1 минута или даже 10 секунд, когда видишь, чувствуешь, понимаешь... Я не совсем согласна с тем, что счастье это путь, для меня это мгновения, которые радуют, отзываются теплом внутри. Но эти мгновения надо увидеть, иногда даже найти среди кучи хлама повседневных дел и забот

А мой муж говорит, что чтобы было хорошо, надо сделать плохо, а потом вернуть как было. Ужасный человек :)


...
За это сообщение m-a-r-o поблагодарили (всего 11):
VladimirGT, VladValencia, Lana S, Arco iris, iglesias, Prof.Pleischner, nick3, lexabos, Espera, JelizaRose и ещё один
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7620 раз
Сообщения: 3034
Награды: 70
Репутация: 36.428
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
m-a-r-o писал(а): 10 май 2021, 11:04

А мой муж говорит, что чтобы было хорошо, надо сделать плохо, а потом вернуть как было. Ужасный человек :)
Вот оно счастье, жить с таким здравомыслящим человеком рядом. :co_ol: Проверить эту теорию смогут все, когда вернут нам жизнь доковидную.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
За это сообщение Lana S поблагодарили (всего 9):
VladValencia, Arco iris, iglesias, nick3, Helen7, lexabos, Espera, JelizaRose, wolf
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Переписать.png
.
Снимок экрана 2021-05-08 в 8.42.10.png
.
Снимок экрана 2021-05-08 в 23.30.39.png
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 2):
iglesias, VladValencia
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Снимок экрана 2021-05-08 в 9.17.56.png
Какое счастье для кота !!!
Снимок экрана 2021-05-08 в 9.20.53.png
Снимок экрана 2021-05-10 в 13.50.27.png
Снимок экрана 2021-05-10 в 20.54.13.png
Какое счастье иметь такого пацана !!! :-) :-) :-)


.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 3):
lexabos, iglesias, VladValencia
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Понравилось.... Мне кажется каждому важно быть кому-то очень нужным....


Человек, стоявший на высоком мосту, был очень молод. Он многое хотел свершить в . этой жизни, но почти ничего не успел. Любимая девушка от него отвернулись, казалось все его предали, никому он был не нужен. Все в его молодой короткой жизни пошло наперекосяк, и не было сил начать сначала. Он сжег за собой все мосты. И теперь, чтобы свести счеты с этой никчемной жизнью, ему осталось сделать всего лишь один шаг...

Ссутулившись, он стоял на самом краю пропасти, разверзшейся под его ногами, и в последний раз глядел вниз на мельтешение городских огней. Молодой человек тяжело вздохнул и подался вперед, как вдруг...

— Добрый вечер, — неожиданно прозвучал надтреснутый старческий голос. — Помоги, чем сможешь, сынок!

Молодой человек невольно отшатнулся назад от пропасти и растерянно похлопал себя по карманам. Достал бумажник, вынул из него все деньги, которые теперь были ему не нужны, и протянул старику.

— Это не мне, сынок, — ответил старик. — Тут совсем рядом живут две девочки-сиротки. Голодают они, заброшенные и неухоженные. Отнеси им деньги, помоги, сынок.

Он стоял на высоком мосту, молодой, растерянный, минуту назад готовый совершить тяжкий грех самоубийства, и не знал, что ему делать.

— Хорошо, — неожиданно для самого себя согласился он, — давай адрес, я отнесу. Эти деньги, — подумал он, — могут стать спасеньем для несчастных сироток, а потом... потом я снова вернусь сюда.

И чем дальше молодой человек уходил от моста, тем меньше решимости свести счеты с жизнью у него оставалось. Плечи его распрямлялись, шаг становился увереннее.
Он понял вдруг, что не вернется больше на этот мост, потому что всегда можно найти людей, которым будешь нужен ты и твоя помощь.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
За это сообщение VladimirGT поблагодарили (всего 5):
VladValencia, iglesias, Koshcheyushka, Espera, nick3
Аватара пользователя
VestaSS
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 156
Награды: 26
Репутация: 1.803
Имя: Людмила
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 474 раза

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VestaSS »

 
https://www.facebook.com/groups/nuestra ... 425522474/


Счастье, как дышло, куда повернул, такое и вышло!


....
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
© Игорь Губерман
За это сообщение VestaSS поблагодарил:
VladValencia
Аватара пользователя
Jnker
Владыка
Владыка
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7245 раз
Сообщения: 3366
Награды: 94
Репутация: 10.185
Знак зодиака: Суслик
Откуда: Бенидорм
Благодарил (а): 707 раз

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение Jnker »

 
Никто о "щастье" говорить не хочет :nez-nayu:
Нет его ни у кого сейчас :ne_vi_del: :a_g_a:
Вот и сказочки конец а кто слушал-молодец!
Сolorín colorado, este cuento se ha acabado. :)
За это сообщение Jnker поблагодарил:
VladValencia
Аватара пользователя
VestaSS
Завсегдатай
Завсегдатай
Стаж: 4 года
Поблагодарили: 572 раза
Сообщения: 156
Награды: 26
Репутация: 1.803
Имя: Людмила
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Благодарил (а): 474 раза

А давайте лучше о счастье поговорим, о психологии счастья!

Непрочитанное сообщение VestaSS »

 
Все в наших руках, и счастье тоже. Конечно, сейчас время непростое, но во все времена жизнь не была абсолютно безоблачной, и если сравнить наше время с более трагичными временами, то всегда можно найти моменты, чтобы почувствовать себя вполне счастливыми даже сейчас.
Именно, за эти последние 1,5 года, когда очень активный рабочий график сменился на другой ритм и стало оставаться время на созерцание окружающего мира, я вдруг заметила, что у нас потрясное небо и начиная с прошлого лета, моя коллекция закатов в любимой Валенсии, пополнилась домашними закатами.
Даже на рифмы иногда пробивать стало, прекрасные эмоции накапливаются и просят выхода, да и незачем лишать себя морального удовольствия оставить для себя на память кусочек своего удовольствия, которое перебралось на бумагу в виде восторженного настроения. Изображение
Изображение
Изображение


....

Отправлено спустя 18 секунд:
Все в наших руках, и счастье тоже. Конечно, сейчас время непростое, но во все времена жизнь не была абсолютно безоблачной, и если сравнить наше время с более трагичными временами, то всегда можно найти моменты, чтобы почувствовать себя вполне счастливыми даже сейчас.
Именно, за эти последние 1,5 года, когда очень активный рабочий график сменился на другой ритм и стало оставаться время на созерцание окружающего мира, я вдруг заметила, что у нас потрясное небо и начиная с прошлого лета, моя коллекция закатов в любимой Валенсии, пополнилась домашними закатами.
Даже на рифмы иногда пробивать стало, прекрасные эмоции накапливаются и просят выхода, да и незачем лишать себя морального удовольствия оставить для себя на память кусочек своего удовольствия, которое перебралось на бумагу в виде восторженного настроения. Изображение




....
Всего слабей усваивают люди,
взаимным обучаясь отношениям,
что слишком залезать в чужие судьбы
возможно лишь по личным приглашениям.
© Игорь Губерман
За это сообщение VestaSS поблагодарили (всего 6):
VladValencia, JelizaRose, iglesias, Amazona, VladimirGT, wolf
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - дом, быт, дела насущные»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей