Виго. Планируем переезд в Испанию

рассказываем о своем испанском доме
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд в Испанию

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Всем привет! А особенно тем, кто живёт или знаком с ситуацией в городе Виго (Галисия). Так складывается жизнь, что в середине лета планируем туда перебираться в Испанию на ПМЖ, так сказать. Давно хотели, но карантины разные не давали это сделать. В связи с этим, появляются вопросы: как там вообще ситуация с работой (безработицей), все-таки промышленный центр Галисии? Возможно, есть какой-то перечень крупных предприятий, где есть постоянный приток-отток сотрудников и есть возможность найти работу. Также, примерная средняя стоимость жилья (аренды), наличие другой полезной инфраструктуры. Места досуга, рыбалка, и т.д. В общем, все полезное и нужное. Будем рады завести новые знакомства в Виго. Спасибо за ответы.
Мириам
Старожил
Старожил
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 1054 раза
Сообщения: 652
Награды: 10
Репутация: 3.081
Имя: Мириам
Благодарил (а): 1124 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Мириам »

 
Холодно там. Трое коллег моих бывших были из Галисии. Очень приятные люди. Тихие и спокойные. Север.
Норма осадков на побережье Галисии выше, чем норма осадков на северо - восточном побережье Шотландии. Так что везите с собой резиновые сапоги и ветрозащитную одежду.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Мириам писал(а): 20 мар 2021, 21:39 Холодно там.
Kuznez живет в Кастилья и Леон, так что к холоду он привыкший. Главное жилье найти чтоб стены не картонные были. :)

А по сути вопроса. Я в таких случаях больше всего информации черпаю из местных групп в фэйбуке. Вот глянула, есть закрытая группа с 37 тысячами участников "Ofertas de empleo en Vigo y cercanías". Есть общедоступная группа VIGO группа с 3,6 тыс участников. Еще есть группа SOMOS DE VIGO. Туда надо вступать и там читать чем дышит народ местный.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Lana S писал(а): 20 мар 2021, 21:52
Мириам писал(а): 20 мар 2021, 21:39 Холодно там.
Kuznez живет в Кастилья и Леон, так что к холоду он привыкший. Главное жилье найти чтоб стены не картонные были. :)

А по сути вопроса. Я в таких случаях больше всего информации черпаю из местных групп в фэйбуке. Вот глянула, есть закрытая группа с 37 тысячами участников "Ofertas de empleo en Vigo y cercanías". Есть общедоступная группа VIGO группа с 3,6 тыс участников. Еще есть группа SOMOS DE VIGO. Туда надо вступать и там читать чем дышит народ местный.
Не сложилось как-то у меня с социальными сетями :nose: Это ж надо туда вступать, постоянно обновлять что-то, скукотища. Тут попроще, по-моему...Но, все равно, спасибо. Буду собирать информацию потихоньку. Может, из здешних форумчан- галисийцев кто откликнется. По-любому, должны быть такие. У нас все по сурьезному: сначала на разведку боем в конце июня (жильё, то да се..), а потом уже всем табором и переберемся :-) Жили какое-то время в Галисии, понравилось, да и жене с её болезнью климат самое то - не холодно, не жарко. А детворе: что кастельяно учить, что гальего - одна морока. Меньше язык зубами зажимать и больше шипеть взамен :-) Делов-то..Все равно, что с русского на украинский переходить :-) :-)
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Kuznez писал(а): 20 мар 2021, 22:43 А детворе: что кастельяно учить, что гальего - одна морока.
Ну не скажи. Тут одним кастельяно могли бы обойтись. А там им и кастельяно и галего учить. :)

А насчет работы все таки портовый и промышленный город, думаю что работу можно будет найти. Удачи.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Основной мой вопрос, конечно, по работе...Есть удаленная работа, но она в последний год как-то вяло появляется. После переезда в Испанию все ещё по инерции какое-то время шло, но постепенно затухает. Вот и думаю: у меня всякие дипломы и сертификаты имеются, пора их в дело пускать, теперь вот с омологациями заморочился. Кинулся: а нету в нашей округе ни одного путного заводика :-) , коровы одни и пшеница. А я же, е...ь, Кузнец ;;-))) В общем, надоело. Хочу к океану и цивилизации. Одичал совсем...с крестьянами.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Я так понимаю, что тебе от 35 до 40 лет?
Какие рабочие специальности или навыки кроме удаленной деятельности? Состав семьи.
Это все кажется пустыми вопросами, но на самом деле огромное значение имеет является ли ваша с5мья единым целым идущей к единой цели.
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Опыта практической работы навалом: работа на крупнейшем металлургическом предприятии мастером кузнечно-штампов очного цеха (это ещё после института), потом три года оператором фрезерных станков с ЧПУ, затем дослужился до коммерческого директора производственной компании, далее директор собственной компании по производству конструкций для наружной рекламы, изготовление торгового оборудования, вывесок, и даже поставка продукции за рубеж. Свободно владею несколькими графическими программами для компьютера и и.д. и т.п. Все, что нажито непосильным трудом потеряно и отжато сепарами на Донбассе в 2014-15 х годах. Плюнул на все и уехал почти с пустыми карманами. А если честно, еле ноги унес. Здесь уже, в Испании, взял и закончил профессиональные курсы автомехаников, более-менее язык знаю. Как видите, зацепиться есть за что. Другой вопрос, нет места приложения усилий :du_ma_et: Вот и решились мы, наконец-то, на такой переезд. В Саморе, где живём, все спокойно и транкила. Только город этот для стариков с собачками. Пришлось пожить здесь из-за наличия отсутствия альтернативы в конкретный момент времени. Молодежи здесь почти нет, разъехались по всей стране. На юга подаваться смысла не вижу: там другая обстановка, чем на севере или западе. Мне 44 года, детям 6 и 8 лет, есть старшая дочь 21 год, но она осталась на Родине. В общем, такая наша дислокация.:uch_tiv: На отсутствие мотивации не жалуемся, работы не боимся, помним что учиться никогда не поздно...Было бы, где развернуться :-)
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Понятно.
Жаль что такие люди вынуждены срыватся со своих мест в погоне за синей птицей.....
А чем вызван выбор именно автомехаников?
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Думаю что Виго довольно таки хороший выбор для старта, да и детям будет очень удобно для получения приличного обровняв образования.
Думаю что правильно отброшено средиземноморское побережье на данном этапе по целому ряду причин
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
wolf писал(а): 21 мар 2021, 11:10 Понятно.
Жаль что такие люди вынуждены срыватся со своих мест в погоне за синей птицей.....
А чем вызван выбор именно автомехаников?
Тут все просто: это один из немногих курсов, которые здесь у нас имеются в наличии. И более-менее мне подходят. Там 3 мес. всего в интенсивном режиме с ежедневной практикой. Думаю, может пригодиться. В любом случае, теперь могу любую машину разобрать и собрать. Практики маловато, но дело наживное...
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Kuznez писал(а): 21 мар 2021, 11:22
wolf писал(а): 21 мар 2021, 11:10 Понятно.
Жаль что такие люди вынуждены срыватся со своих мест в погоне за синей птицей.....
А чем вызван выбор именно автомехаников?
Тут все просто: это один из немногих курсов, которые здесь у нас имеются в наличии. И более-менее мне подходят. Там 3 мес. всего в интенсивном режиме с ежедневной практикой. Думаю, может пригодиться. В любом случае, теперь могу любую машину разобрать и собрать. Практики маловато, но дело наживное...
Понятно, мне от части знакома эта форма.
Там много зависит от того как эта идея реализована и преподавателей которые вам достались.
Очень перспективный сектор, особенно если уделялось хотяб не много времени для изучения новых перспективных гибридных и электромобилей.
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
Да, там как раз последняя часть обучения посвящена именно гибридам и электромобилям. Вот только, "тренировались" мы исключительно на машинах с ДВЗ :-) Профильных курсов только по одним электромобилям нет: нечего ломать ;;-))) , ещё нет такой массовости, чтобы в нашем унылом городишке кто-то вот просто так взял и отдал свою "ласточку" на растерзание студентам :-). А всяких там дизелей и бензиновых навалом было: и Пежо, и Форды, и Мерседесы...Народ местный просто так отдавал всякое старье для экспериментов
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Спасибо тебе за интересный рассказ!
Тогда выбирай по какому направлению двигаться, чтобы не метится из стороны в сторону, и вперёд!
Ибо времени у тебя не так много как кажется.
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Kuznez, вот не любишь ты соцсети, а похоже, что придется там зарегистрироваться. В городских группах тоже часто дают объявления о поиске работы, и люди там откликаются часто с наводками куда и к кому обратиться.
А вообще составляй резюме и уже раскидывай во всевозможные места в городе. В графе про образование пиши свои дипломы и указывай что в tramite на омологацию/эквиваленсию. Больше всего, тем более что это будет скорее, тебе для резюме на сегодня надо омологировать свидетельство о среднем образовании, будет очень хорошо если получится bachillerato.
У тебя с документами все в порядке?
Искренне удачи тебе!
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
Kuznez
Старожил
Старожил
Стаж: 4 года 1 месяц
Поблагодарили: 1514 раз
Сообщения: 562
Награды: 31
Репутация: 2.591
Откуда: Кастилья и Леон
Благодарил (а): 1645 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Kuznez »

 
С документами все в порядке. Омологацию делаю сразу на диплом о superior-образовании. Но, это долгая история, на пару лет может растянуться. Из всех наявных активов испанских: разрешение на работу, проф.курсы и язык уровня А2+...
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
Kuznez писал(а): 21 мар 2021, 13:47 язык уровня А2+...
Вот на 100% не уверена, проверить надо. Но мне кажется что на диплом о superior-образовании надо В1. И да, ты прав, история ооочень долгая, потому и говорю хотя бы о bachillerato, это займет пол года примерно. Но в резюме через пол года уже будет что указывать.
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
В место предисловия: «к моим сообщениям относится с большой долей скепсиса, ибо я человек не достигший большого успеха в иммиграции за 20 лет, но иногда основывающий свои заключения на наблюдениях за сотнями или тысячами других иммигрантов»
Аватара пользователя
wolf
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 10102 раза
Сообщения: 4324
Награды: 114
Репутация: 28.162
Благодарил (а): 11903 раза

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение wolf »

 
Сейчас уже четко выражены изменения вызваные новой реальностью и на всякие бумажки в ряде отраслей смотрят более требовательнее выполняя инструкции брусэлЯ + обязательные для всех профессий и категорий курсов по безопасности. Да и ситуевина вырисовывается что будь сейчас в твоём возрасте с моими знаниями происходящего вокруг, без «шестизначного пресса» отказался бы от такого вида иммиграции 120%, ну не в Испанию это вообще точно.
Ломка происходит в очень многих отраслях такая что мама не горюй.
С с тем что происходит в банковском секторе ты надеюсь знаком?
Вот в ритейле— в Кортинглесе вызывают всех в категории 50+ и предлагают уйти приняв компенсационные выплаты...
Куда всем этим лишним людям? В отельные уборщицы? Конкурировать с приплывшими 20 летними африканками или на поля клубнику и оливки собирать?
До недавнего времени о бумагах которых мы говорим выше вообще никто не заморачивался.
Спеца видно за день два ну максимум неделю. Все точка иди работай.
Попал у нас на фирму мужичек, шеф дал шанс продемонстрировать умения. Сварщик. Профессионал!
Когда в последствии приходил человек с инфракрасным или каким там я уже не знаю прибором, проверять сваренные структуры зданий ( несущие колонны, балки, и про) на двух объектах проверив его работу, на третем только пришел из далека глянув спросив кто делал и сказав что даже не станет аппаратуру расчехлять выписал акт о приемке.
Так вот казалось бы? Но ухал мужичек, не устроила его полторушка и весь предполагаемый по закону соц пакет, выбрал севера где кормят больше...
Аватара пользователя
Lana S
Наш человек
Наш человек
Стаж: 5 лет 2 месяца
Поблагодарили: 7615 раз
Сообщения: 3033
Награды: 70
Репутация: 36.388
Откуда: Galicia
Благодарил (а): 4206 раз

Виго. Планируем переезд.

Непрочитанное сообщение Lana S »

 
wolf писал(а): 21 мар 2021, 14:08 ибо я человек не достигший большого успеха в иммиграции за 20 лет
Kuznez, можно мы у тебя тут чуть на сторонние темы пообщаемся?

Мне просто интересно мнение что значит "достигший больших успехов"? Может быть это я такая приземленная что мне кажется если человек имеет стабильную работу, пусть и не обязательно в офисе за компом, это уже определенный успех. Я вот чрезвычайно негативно отношусь к демонстрируему часто нашими женщинами "успеху" - вышла замуж за испанца. А ведь они искренне считают что достигли огромного успеха. А уже в соцсетях рассказать что именно они контролируют "семейный" бюджет, при этом нигде не работая, тут уже всем успехам успех.

Или вот нолукративщики. Большинство из них да, приезжает сюда на честно трудом заработанные деньги или деньги от проданной своей квартиры, зачастую одной-единственной. У меня вот самой в планах уговорить старшего сына подаваться по no lucrativa. Но вот уговорить сложно, потому что недвижимость, которую придется для этого продавать, точно не с неба упала. Но ведь есть и такие, которые начавкались у корыта при власти и теперь на разных форумах и в соцсетях спрашивают как им "нарисовать" фиктивные договора и т.д.. Т.е. натыренные у наших же оставшихся в России/Украине и т.д. близких и родных деньги показать как пассивный легальный доход для ВНЖ? И они тоже будут считать что достигли тут огромного успеха.

Так что считать на самом деле "большим успехом?"
Только с возрастом ты понимаешь что лучшие годы это вовсе не молодость, а годы, когда ты был счастлив.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Испания - города, в которых мы живем»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость