Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

телевидение, мобильные операторы в Испании

Модератор: TMP

Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Собственно вопрос достаточно специфичный, но за спрос как говориться денег не берут.
Возможно ли как-то юридически подтвердить владение доменом в зоне .COM, так чтобы в случае какой-либо проблемы типа кибер-сквоттинга, можно было бы гарантированно вернуть домен владельцу ?
Мой хостер в крупной хостинговой компании РФ, которые регистрируют коммерческие домены в течение 10 минут, признался, что ни один покупатель доменного имени не защищен от воровства.
Причем, злоумышленнику достаточно лишь найти некий оуч-пароль домена, и дальше он может самостоятельно перерегистрировать домен на своё имя. И аля-улю - грузите апельсины бочками.

Также хостер поведал, что российские домены типа .RU защищены от захвата гораздо надёжнее, чем европейские/американские : для передачи прав собственности на домен, требуется нотариально заверенный договор. :uch_tiv:

Неужели в Европе/Америке такой беспредел с правом интеллектуальной собственности ?
Можно ли в качестве дополнительной меры как-то нотариально заверить свое право собственности на приобретаемый домен ? :nose:

А то я лично знаю пример, как один крупный московский завод пластиковых окон профукал свой сайт, находившийся в топ-3 Яндекса по всем нужным запросам.
Ребята вваливали по полмиллиона рублей в рекламу и продвижение, ежемесячно.
Но в один прекрасный момент с ними связался программист, который когда-то участвовал в разработке их сайта, и сказал - юридически ваш домен принадлежит мне, дайте мне 10 миллионов на квартиру в Москве и я переоформлю его на вас.
Вместо того, чтобы закатать парня в тазик с цементом на берегу Москвы-реки, владелец завода решил судиться.
Ну и на следующий день на месте его сайта появился новый, с другими адресами и контактными телефонами. :hi_hi_hi:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Igor-Benik
Местный
Местный
Стаж: 9 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 497 раз
Сообщения: 484
Награды: 5
Репутация: 45
Благодарил (а): 185 раз

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение Igor-Benik »

 
У меня был домен в зоне RU с моей фамилией.
8 лет он принадлежал мне, с него был редирект на сайт моей фирмы... ну чтобы не простаивал.
Купил я его давно на всякий случай.
Потом в очередное продление зашел на сайт хостера, который мне домен продал и обнаружил, что домен почти год не мой.
Забавно, что он ведет на сайт депутата госдумы, моего однофамильца.
Попытки чего то доказать уперлись в стену, я и забил.
Аватара пользователя
biztraktor
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 8
Награды: 6
Репутация: 12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 49 раз

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение biztraktor »

 
да - но! Защита хорошо работает для Юридических лиц - надо зарегистрировать LLC Costaspain и подать на его правовую охрану. Есть гос органы по авторским правам, которые работают и в Испании тоже и могу обеспечить защиту по всему EU. НО - тут могут быть проблемы) - так как название сайта использует не уникальные слова Costa и Spain, и их скорее всего откажутся защищать. Именно поэтому торговые марки стараются брать либо фамилии (Проктер и Гэмбл) либо придуманные слова (SONY, Panasonic).
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39263 раза
Сообщения: 10792
Награды: 361
Репутация: 49.743
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48704 раза
Возраст: 100

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
biztraktor писал(а):...надо зарегистрировать LLC Costaspain и подать на его правовую охрану. Есть гос органы по авторским правам, которые работают и в Испании тоже и могу обеспечить защиту по всему EU. НО - тут могут быть проблемы) - так как название сайта использует не уникальные слова Costa и Spain, и их скорее всего откажутся защищать....
Ну как бы на самом деле имелся в виду не наш форум, а совершенно другой проект, с доменом в зоне .COM
Поэтому речь не о торговой марке.
Вот например простой деревенский парень из США зарегистрировал когда-то www.nissan.com.
Домен принадлежит ему, а домен и торговая марка могут быть никак не связаны. Интересен процесс защиты именно доменного имени как собственности.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
biztraktor
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 8
Награды: 6
Репутация: 12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 49 раз

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение biztraktor »

 
парень этот из примера - ярчайший пример КиберСквотерсва.Нет механизма защиты именно доменного имени - есть механизм защиты Торговой Марки. у парня этого его nissan.com отберут по суду и не отобрали до чих пор потому, что нашлись адвокаты, которые судятся за него с NiSSAN. В США другая судебная культура - там любят состязательность в процессе решений; в Европе - суды любят консенсусы. В сухом остатке - любое доменное имя отберут по суду, если оно не защищено товарной маркой.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
любое доменное имя отберут по суду, если оно не защищено товарной маркой
Интересно как... Доменное имя может принадлежать физическому лицу, а зарегистрировать товарную марку по российскому законодательству может только юридическое лицо.
Аватара пользователя
biztraktor
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 9 раз
Сообщения: 8
Награды: 6
Репутация: 12
Имя: Андрей
Благодарил (а): 49 раз

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение biztraktor »

 
Товарную Марку в России как и везде в Европе (в соответствии с Мадридской конвенцией) может зарегистрировать и частное и юридическое лицо - я нигде не писал, что этого нельзя сделать.

Мой поинт - практика правоприменения защищает юр лица сильно лучше.

Если зарегистрировать домен ____.com и платить за него во-время деньги, то его по закону трудно отобрать, но если кто-то зарегистрирует такое же ООО и получит защиту его названия как торговой марки - суд в 99% случаях встанет на его защиту и домен придётся передать владельцу марки (платно или бесплатно - это уже по решению суда).
Аватара пользователя
Gurinkov
Гость
Гость
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 4 раза
Сообщения: 6
Награды: 6
Репутация: 0
Имя: Алексей
Возраст: 43

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение Gurinkov »

 
Да ценность доменного имени равна стоимости его регистрации. 99% людей приходят по поисковым запросам, а не вводя доменное имя. Вот торентсру переехал, стал рутрейкер, и что поменялось? Выдача в поисковиках зависит от контента а не от доменного имени.
Аватара пользователя
Sansara
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет 4 месяца
Поблагодарили: 4086 раз
Сообщения: 2500
Награды: 55
Репутация: 953
Имя: Татьяна
Благодарил (а): 3107 раз

Re: Возможна ли юридическая защита доменного имени ?

Непрочитанное сообщение Sansara »

 
[quote] Выдача в поисковиках зависит от контента а не от доменного имени. [quote]
Выдача в поисковиках много от чего зависит.
Вот у меня доменное имя принадлежит мальчику, который сделал мне когда-то заглушку.
Сайт мне потом совсем другая компания делала, но я каждый ноябрь вздрагиваю и вспоминаю, что нужно позвонить мальчику... ой! он уже врос! :ti_pa:
И я не могу просто перенести сайт на новый адрес, потому что из ТОПов он сразу уйдет, конверсия снизится, расходы на контекстную рекламу увеличатся.
Буду давить, чтобы сходили в нотариальную контору и параллельно начну развивать другой сайт с другим контентом, чтобы не случилось склейки.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Связь, компьютеры, ТВ, интернет»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя