Испания или Болгария?

здесь можно задать свой вопрос
Պ Vera
Новичок
Новичок
Стаж: 10 лет
Сообщения: 1
Награды: 5
Репутация: 0
Откуда: Russian_federation, г. Железнодорожный (Московская область)
Возраст: 10

Испания или Болгария?

Непрочитанное сообщение Պ Vera »

 
Добрый день(вечер), Простите пожалуйста,а вы не могли бы подробнее рассказать о Испании :-):
Мы с семьей никак не можем определится, купить домик в Испании или Болгарии.
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Պ Vera писал(а):Добрый день(вечер), Простите пожалуйста,а вы не могли бы подробнее рассказать о Испании :-):
Мы с семьей никак не можем определится, купить домик в Испании или Болгарии.
Всё зависит от вашего бюджета.
Аватара пользователя
Oxana
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 31364 раза
Сообщения: 8961
Награды: 233
Репутация: 26.707
Имя: Oxana Germes
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 19485 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Oxana »

 
Вера, тут много есть тем, касающиеся именно Испании и нашей жизни в ней.
Походите по темам форума.
Иглесиас, к примеру, писал чем лучше в Испвнии, чем в Финляднии.
Здесь Вы можете прочитать об уровне медицины, новости Испании, о недвижимости, о стоимости продуктов, о школах для детей.

Много информации на форуме в целом. :a_g_a:
О человеке можно судить по тому, как он поступает с теми, кто ничем не может быть ему полезен, а так же с теми, кто не может дать ему сдачи.

Если бы опыт можно было продать по себестоимости, мы бы стали миллионерами.
(С) Эбигайл Ван Берен
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Պ Vera писал(а):Добрый день(вечер), Простите пожалуйста,а вы не могли бы подробнее рассказать о Испании :-):
Мы с семьей никак не можем определится, купить домик в Испании или Болгарии.
Об Испании - как и Болгарии - можно очень много рассказывать - все есть в инете.
Скажу - только одно - там Черное море, практически закрытое, внутреннее и на дне сероводород - жизни нет.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
riprus
Уважаемый
Уважаемый
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 1393 раза
Сообщения: 932
Награды: 23
Репутация: 275
Имя: Алексей и Виктория
Откуда: Москва Denia
Благодарил (а): 360 раз

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение riprus »

 
Мне ,как велосипедисту, противопоказаны любые дожди))) Но их тут тоже не так много и снега нет, правда, бывают сильные ветра.
Болгарию мы в свое время рассматривали как запасной аэродром, если Испания откажет. ИМХО Болгария- это промежуточный вариант между СССР и НАТО со всеми вытекающими из этого PRO & CONTRA.
Вот именно, Владимир! Первый раз прокатился на веле в Испании в августе 2009 го и понял- это мой рай. Шел дождь, а мне надо было срочно доехать до Дении. Ехал по авенида Гандия. Все залито водой и приходилось ехать по осевой. Машины тихо -мирно плелись сзади ,и ни гугу. Когда у меня появлялся сухой участок ,я смещался вправо и махал рукой что бы они меня обгоняли, проезжая мимо все махали приветливо рукой и благодарили).
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Պ Vera писал(а):Добрый день(вечер), Простите пожалуйста,а вы не могли бы подробнее рассказать о Испании :-):
Мы с семьей никак не можем определится, купить домик в Испании или Болгарии.
Добрый день. Смотря для каких целей недвижимость. Для постоянного проживания и на три месяца летом разный подход в выборе и разная идеология жилья. Я скажу о своих впечатлениях. Живу и в Испании и в Болгарии. В Болгарии с сентября 13 го года и надеюсь в мае вернуться в Испанию.
Если вы хотите купить домик в Испании, то в Болгарии можно на эти средства купить наверно почти дворец.
В Болгарии есть зима со снегом морозаи и ветрами. Но она короткая. Обогреваются квартиры в основном электричеством. Болгарский язык не сложный вроде как, но просто какой то чуждый для меня лично. "Натисни бутон" ,например, это Нажми кнопку). " Аз искам одна бутилка топла вода, можели сметка тэ...... ?" Я хочу одну бутылку теплой воды и можно счет? соответственно, и все в таком духе.
Болгары к русским вполне лояльны и толерантны по историческим причинам , ну и современнм мире денег и бизнеса отношение к нам вполне хорошее. Криминал присутствует, но не так как в России. Цыгане часто обносят дома. Охранные фирмы есть, но работают не очень хорошо. Полиция тоже есть, но дело с ними также лучше не иметь, результата не будет. Дороги не очень хорошие, города тоже далеко не все ухожены. Короче денег тут нет и от сюда все вытекающие последствия. О хорошем. Лето. Но сезон относительно Испании короткий. Конец мая-сентябрь. Сравнительно низские цены на все. Хорошие продукты, хорошие рестораны, обильная и разносторонняя кухня, много разных баров, а особенно летом. Много дорогих машин.
В Испании я живу около Марбельи и конечно Болгария .....ну совсем другой мир . Менее цивилизовенее во всех смыслах и в том числе социальная сфера. На мой взгляд , если и жить в Болгарии, то только в городе или рядом с городом. Но не как не в курортных местах, где зимой ходят одни лишь собаки. Болгария одна из самых бедных стран Евросоюза. Была еще такая роговорка Курица не птица, Болгария не заграница.Так и есть до сих пор.
Это мои личные впечатления о Болгарии.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Александр, а в Болгарии банки под какие проценты депозиты открывают? Слышала что до 7% годовых на год. Если это так, то это намного больше чем в Испании (здесь около 2%, а то и меньше годовых)
Аватара пользователя
Iris
Páginas Amarillas
Páginas Amarillas
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 7921 раз
Сообщения: 2693
Награды: 99
Репутация: 2.858
Благодарил (а): 4460 раз

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Iris »

 
Lyudmila писал(а):Александр, а в Болгарии банки под какие проценты депозиты открывают? Слышала что до 7% годовых на год. Если это так, то это намного больше чем в Испании (здесь около 2%, а то и меньше годовых)
Cкажите, Людмила, в каком банке можно взять кредит под 2% годовых? Может свою ипотеку поменяю... Насколько знаю, меньше 3,5- 4% нету , а то и 6%, и 7%...
www.desatascoselruso.com
Прочистка канализационных труб, очистка вертикальных труб, устранение любых засоров. Видеодиагностика канализационной сети. Круглосуточное обслуживание.
Lyudmila
Эксперт
Эксперт
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 341 раз
Сообщения: 207
Награды: 22
Репутация: 84
Благодарил (а): 725 раз

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Lyudmila »

 
Тая, я про депозиты, а не про кредиты. Про кредиты не знаю-не брала..
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Lyudmila писал(а):Александр, а в Болгарии банки под какие проценты депозиты открывают? Слышала что до 7% годовых на год. Если это так, то это намного больше чем в Испании (здесь около 2%, а то и меньше годовых)
Я не храню в депозитах. Не могу вам точно сказать. Этим нужно достаточно плотно заниматься, чтбы получить достоверную информацию. По слухам в среднем 3,5, в Левах. Курс к Евру 1,958 уже многие годы. Плюс минус стотинки. Если бы был 6-7 в евро, то поверьте в Болгарию стеклись бы миллионы. Но этого непроисходит.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Аватара пользователя
Александр S
Аксакал
Аксакал
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 3666 раз
Сообщения: 1880
Награды: 40
Репутация: 1.252
Благодарил (а): 3503 раза

Re: Почувствовали ли вы себя счастливее после переезда в Испанию ?

Непрочитанное сообщение Александр S »

 
Lyudmila писал(а):Александр, а в Болгарии банки под какие проценты депозиты открывают? Слышала что до 7% годовых на год. Если это так, то это намного больше чем в Испании (здесь около 2%, а то и меньше годовых)
http://www.fibank.bg/bg/dvugodishen-svo ... ite-za-vas

Почти 5 % в Евро.
...у всех , кто братьев своих бедняков обманывает рога вырастут, у всех....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей