Перевод/трансфер денег из России в Испанию. Как вывести деньги из России 2024, из какого банка?

здесь можно задать свой вопрос
Бурундук
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 2
Награды: 2
Репутация: 10

Перевод/трансфер денег из России в Испанию. Как вывести деньги из России 2024, из какого банка?

Непрочитанное сообщение Бурундук »

 
Прошу помощи у вселенского разума! Сразу говорю, что я прочитала все ветки по этому вопросу. Я продаю свою недвижимость в России и хочу перебросить их в Испанию. Если просто банком, то нужно подаваться в налоговую об открытии счета за рубежом. Если налоговая захочет посмотреть мой загранпаспорт, то они увидят и поймут, что я не являюсь налоговым резидентом, а тогда попросят заплатить налог с продажи недвижимости в 30%, что очень не хочется. Какие еще можно придумать способы, кроме перевоза нала в трусах? Речь идет о сумме около 30 т.евро. Обналичивать потихоньку через испанские банкоматы в течении н-ого количества времени? Спасибо
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевод денег из России

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Бурундук писал(а):Если налоговая захочет посмотреть мой загранпаспорт, то они увидят и поймут, что я не являюсь налоговым резидентом,
Для уведомления о счете показывать паспорт не требуется. А с такими "если" можно очень далеко уехать.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4930 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.958
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: Перевод денег из России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
Паспорт РФ с пропиской потребует банк при перечислении . Можно оформить на границе декларацию и везти в трусах ( не в стрингах :-) )
Если Испания не была уведомлена о наличии недвижимости в РФ , то тоже захочет налог
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевод денег из России

Непрочитанное сообщение TMP »

 
kipling писал(а):Если Испания не была уведомлена о наличии недвижимости в РФ , то тоже захочет налог
У меня есть мнение, что она его захочет как раз если была уведомлена. А если не была, то может захотеть налог и штраф за косяк с 720 формой.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
kipling
Глава клана
Глава клана
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 4930 раз
Сообщения: 3144
Награды: 66
Репутация: 5.958
Имя: kipling
Благодарил (а): 3701 раз

Re: Перевод денег из России

Непрочитанное сообщение kipling »

 
TMP писал(а):
kipling писал(а):Если Испания не была уведомлена о наличии недвижимости в РФ , то тоже захочет налог
У меня есть мнение, что она его захочет как раз если была уведомлена. А если не была, то может захотеть налог и штраф за косяк с 720 формой.
Банк спросит откуда деньги и заложит резидента. Будет считаться доходом
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Перевод денег из России

Непрочитанное сообщение TMP »

 
kipling писал(а):Банк спросит откуда деньги и заложит резидента. Будет считаться доходом
Давай хотя бы в первом приближении мух с котлетами не путать. Да, банк отчитывается в трибутарию. Но как устроено это взаимодействие, и как трибутария распоряжается этими сведениями, нам неведомо. Банк будет требовать подтвердить происхождение средств, но совсем не для того, чтобы кому-то было удобнее взимать налоги, а чтобы прикрыть свою задницу по легализации. Что ему показать в качестве подтверждения - вопрос отдельный, совершенно необязательно это должна быть та операция, откуда действительно взялись средства. Тем более, что там не миллион, а 30 тысяч.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Бурундук
Новичок
Новичок
Стаж: 5 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1 раз
Сообщения: 2
Награды: 2
Репутация: 10

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение Бурундук »

 
kipling писал(а):
TMP писал(а):
kipling писал(а):Если Испания не была уведомлена о наличии недвижимости в РФ , то тоже захочет налог
У меня есть мнение, что она его захочет как раз если была уведомлена. А если не была, то может захотеть налог и штраф за косяк с 720 формой.
Банк спросит откуда деньги и заложит резидента. Будет считаться доходом
Я не резидент Испании, я - резидент ЮК и покажу договор о продаже дома в РФ.
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39235 раз
Сообщения: 10783
Награды: 361
Репутация: 49.576
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48633 раза
Возраст: 100

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
:an_gel: Поскольку другая тема про проблемы россиян с банками Испании больше для резидентов, предлагаю здесь обсуждение вопроса о том, как вообще вывести деньги из России.
Например в третью страну, типа Турции или Казахстана, для последующего трансфера в Испанию.
Поскольку ходят слухи, и это ни для кого не секрет, что есть определенные сложности с выводом валюты, будь то евро или доллар из России :nose:
Сейчас середина октября 2023.
Нужен какой-то позитивный свежий опыт.
Речь о суммах достаточных для покупки например квартиры/дома в Испании.

Вот что говорят:
- ...если продать квартиру, то есть договор и выписка из ЕГРН (единого госреестра недвижимости), что квартира уже не твоя, то в Райфайзенбанк можно внести наличные рубли в кассу или банкомат на свой счет, конвертировать их в евро и перевести куда угодно. Если сделка была безналичным расчетом, то тоже самое.
Т.е. просто так большую сумму (2 млн и более) не внести, без подтверждения Райфайзенбанк может заблокировать счет.
Сам трансфер сделать не проблема. Проблема внести туда средства. Без подтверждения источника происхождения - не получится.
И у Райфайзена - много ограничений. Перевод за рубеж - от 20тыс евро, комиссия до 300 евро. Доллары переводят с комиссией 10тыс долларов (!!!). Не во все банки можно трансфер сделать.

Но параллельно другой источник говорит что:
- Сегодня в банке (Раффайзен) заявили, что это уже не работает - никаких переводов валюты 😞... октябрьский опыт (или все зависит от сотрудника 🤔).

Итак есть у кого-то достаточно свежий опыт вывода денег из России хоть куда-то? В Турцию, Казахстан, Испанию...может какие-то революты или другие схемы вывоза денег из России? :du_ma_et:
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2326 раз
Сообщения: 1375
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4154 раза

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
iglesias писал(а): 12 окт 2023, 09:22 Нужен какой-то позитивный свежий опыт.
можно я за вами постою?
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8709 раз
Сообщения: 4932
Награды: 91
Репутация: 21.095
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8304 раза
Возраст: 53
Контактная информация:

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
iglesias писал(а): 12 окт 2023, 09:22 Итак есть у кого-то достаточно свежий опыт вывода денег из России хоть куда-то? В Турцию, Казахстан, Испанию...может какие-то революты или другие схемы вывоза денег из России?
Если есть документ, подтверждающий происхождение средств от продажи недвижимости, то прямой перевод из банка в РФ в банк в Испании был и остатся самым простым, понятным и дешевым способом получить средства из РФ в Испанию для налоговых резидентов Испании. Последний известный мне успешный перевод был сделан в конце сентября из OTP банка в Caixa.
Этот способ начинает хромать, если источник происхождения средств не столь очевидный или если в Испании получатель не является налоговым резидентом.
Знакомые делали перевод через криптовалюту, использовали компанию-посредника, деньги получили на счет в Испании. Потери порядка 5%. Деталей не знаю, знакомые шапочные, с их слов знаю только что были проблемы с банками при покупке крипты за рубли в РФ , в Испании же все прошло тихо. От себя добавлю - пока тихо.
Move forward
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
Eugene70 писал(а): 12 окт 2023, 12:13 дешевым способом
перевод в банк КЗ в рублях, потом конвертация в приложении, потом перевод из банка КЗ в Испанию намного дешевле. Но есть нюанс для налоговых резидентов РФ - перевод только суммы на нужды, расходы, иначе штраф (50 % от суммы вроде). Комиссия фиксированная - 10 тыс. тенге, примерно 2 тыс. рублей. Кстати, спасибо Оксане за то, что подсказала банк, с меня бутылка вина.

Отправлено спустя 1 минуту 59 секунд:
Eugene70 писал(а): 12 окт 2023, 12:13 Потери порядка 5%.
ничоси ::11: правда у Райфа почти столько же с учетом покупки валюты

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
iglesias писал(а): 12 окт 2023, 09:22 Но параллельно другой источник говорит что:
- Сегодня в банке (Раффайзен) заявили, что это уже не работает - никаких переводов валюты ... октябрьский опыт (или все зависит от сотрудника ).
посмотрите ohmyswift, там много источников

Отправлено спустя 1 минуту 30 секунд:
iglesias писал(а): 12 окт 2023, 09:22 Т.е. просто так большую сумму (2 млн и более) не внести, без подтверждения Райфайзенбанк может заблокировать счет.
вносите по миллион девятьсот каждый день, если у вас есть такие деньги :hi_hi_hi:
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
iglesias писал(а): 12 окт 2023, 09:22 Доллары переводят с комиссией 10тыс долларов (!!!). Не во все банки можно трансфер сделать.
НА сайте Райфа нет долларов в списке валют для перевода
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 882 раза

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
у меня личный опыт, сложный и точно не для всех. Возможно есть пути проще, но мне подходит этот.
Скрытый текст
Для просмотра скрытого текста необходимо быть авторизованным пользователем.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение TMP »

 
KoDe писал(а): 12 окт 2023, 18:45Фридом Финанс
Ну, такое....
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
KoDe
Старожил
Старожил
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 1392 раза
Сообщения: 738
Награды: 19
Репутация: 3.024
Благодарил (а): 882 раза

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение KoDe »

 
да сейчас все такое /-6/ не от хорошей жизни
parvis
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 3 месяца
Поблагодарили: 306 раз
Сообщения: 715
Награды: 7
Репутация: 457
Благодарил (а): 343 раза
Возраст: 43

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение parvis »

 
KoDe писал(а): 12 окт 2023, 18:45 Возможно есть пути проще
Банк ЦентрКредит, также переводим рубли, конвертация в их приложении по неплохому курсу и простой перевод в Испанию, без всяких акций, но резидент РФ может нарваться на штраф при переводе большой суммы
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2326 раз
Сообщения: 1375
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4154 раза

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
KoDe писал(а): 12 окт 2023, 18:45 Если сумма от 50к евро, то возможен вывод на испанский счет.
вот так простто приходишь в банк и говоришь "- вам тут сча из Казахстана полтос тысяч придет на мое имя, вы его это, не заныкайте никуда, зачислите на мой счет поскорей"?
RWT
Не новичок
Не новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Поблагодарили: 59 раз
Сообщения: 96
Награды: 1
Репутация: 160
Благодарил (а): 55 раз

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение RWT »

 
Опыта нет, но...

С похожим вопросом я пришел к своему менеджеру в bbva где у меня есть счет около года.
Мне ответили что если я заранее приду к ней, сообщу сумму перевода, предоставлю документы о происхождении денег и потом переведу свиытом то они примут перевод и даже рассчитают мне особые условия по процентам и по коммисии за перевод.

Свифтом переводит из РФ райф

Похожая ситуация не только в испании. Я переводил деньги в Австралию и один банк просто отказал в приеме потому что они не принимают никаких платежей из рф (комиссия райфа за перевод кстати не возвращается в этом случае) а другой банк перевод принял.

По поводу уплаты 30% налога в рф - есть очень большой шанс что налоговая пробьет по пограничной службе нахождение в стране. И тогда выкатит 30%. Можно переписать на родственника дарственную и заплатить 15%. либо риски

Есть еще полумутные схемы с криптой - там купить за рубли, тут продать за евро. но испания может спросить откуда дровишки.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2326 раз
Сообщения: 1375
Награды: 20
Репутация: 12.938
Благодарил (а): 4154 раза

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
RWT писал(а): 12 окт 2023, 22:43 то они примут перевод и даже рассчитают мне особые условия по процентам и по коммисии за перевод.
То есть стали брать комиссию за входящий перевод, или я что то не так понял? :sh_ok:
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Перевод/трансфер денег из России. Как вывести деньги из России 2023, из какого банка?

Непрочитанное сообщение serg »

 
RWT писал(а): 12 окт 2023, 22:43 даже рассчитают мне особые условия по процентам и по коммисии за перевод.
а разве у них есть комиссия за входящий перевод?
RWT писал(а): 12 окт 2023, 22:43 И тогда выкатит 30%.
это неверная информация
RWT писал(а): 12 окт 2023, 22:43 Можно переписать на родственника дарственную
в этом случае Вы не сможете объяснить испанцам, откуда у Вас деньги
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Недвижимость Испании в вопросах и ответах»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей