? закончились российские водительские права ...

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
Моя гордость уязвлена ! :ny_tik:
Оказывается мои права закончились ! :sh_ok:
Как будто и не было 35-и летнего стажа ! :ne_vi_del:
Подскажите, есть ли "МФЦ" при консульстве-посольстве ? Что бы мне "нелегалу" не мотыляться в росеюшку за обновлением "картонки".??? :nose:
***** и не пишите, что она - "нафик не нужна". Она мне душу грела, даже без автомобиля... :ps_ih:******
Аватара пользователя
werrew
Дон Фёдор
Дон Фёдор
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 6382 раза
Сообщения: 2894
Награды: 46
Репутация: 986
Благодарил (а): 7207 раз

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение werrew »

 
Юрий Федорович писал(а):Моя гордость уязвлена ! :ny_tik:
Оказывается мои права закончились ! :sh_ok:
Как будто и не было 35-и летнего стажа ! :ne_vi_del:
Подскажите, есть ли "МФЦ" при консульстве-посольстве ? Что бы мне "нелегалу" не мотыляться в росеюшку за обновлением "картонки".??? :nose:
***** и не пишите, что она - "нафик не нужна". Она мне душу грела, даже без автомобиля... :ps_ih:******
Здесь солнышко душу греет и ... :dr_ink: А так только на Родину.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Юрий Федорович писал(а):Моя гордость уязвлена ! :ny_tik:
Оказывается мои права закончились ! :sh_ok:
Как будто и не было 35-и летнего стажа ! :ne_vi_del:
Подскажите, есть ли "МФЦ" при консульстве-посольстве ? Что бы мне "нелегалу" не мотыляться в росеюшку за обновлением "картонки".??? :nose:
***** и не пишите, что она - "нафик не нужна". Она мне душу грела, даже без автомобиля... :ps_ih:******
У меня тоже кончились, пару месяцев ездил на международных, а приехал в РФ - за один день сделали... научились блин делать...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Захар и Мария
Кочевники
Кочевники
Стаж: 6 лет 9 месяцев
Поблагодарили: 567 раз
Сообщения: 194
Награды: 19
Репутация: 905
Откуда: Санкт-Петербург - Bocairente
Благодарил (а): 2466 раз

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Захар и Мария »

 
Этой весной с международными правами были небольшие проблемы - https://www.dp.ru/a/2017/06/05/Peterbur ... vtomobilis
Аватара пользователя
Юрий Федорович
Старожил
Старожил
Стаж: 10 лет 3 месяца
Поблагодарили: 1967 раз
Сообщения: 555
Награды: 31
Репутация: 601
Имя: Юрий
Благодарил (а): 3228 раз

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Юрий Федорович »

 
...".Международные права" - это такая книжечка на "разных языках одно и тоже" ??? :nose:
Таки она есть у меня !!! :dan_ser:
Но при замене прав(в прошлом году, после утери), мне добрая "тётя капитан" сказала, что без росиянских прав, этот "талмут" без полезен (просто перевод). :ti_pa:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Юрий Федорович писал(а):без росиянских прав, этот "талмут" без полезен (просто перевод). :ti_pa:
Так и есть.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Юрий Федорович писал(а):...".Международные права" - это такая книжечка на "разных языках одно и тоже" ??? :nose:
Таки она есть у меня !!! :dan_ser:
Но при замене прав(в прошлом году, после утери), мне добрая "тётя капитан" сказала, что без росиянских прав, этот "талмут" без полезен (просто перевод). :ti_pa:
Эта тетя капитан... глупость спорола, а может и нет... Но мне уже полковник сказал - "У каждых прав есть срок действия" - так у этих - что книжечка свой срок
и имеют всего три года. Если ты посмотришь на первую страницу - там написано когда выдано и отдельной строкой выше - ДО какого срока они действуют.
Так у меня права - эта книжечка еще до 20 года будет действительна.
И там написано - что это не перевод, а международное водительское удостоверение.. с повтором на английском. Чего к стати теперь на РФ правах нового образца нет... там нет надписи на английском - что это водительские права - только на русском... А русский для испанца - равен турецкому или чуркестанскому ...
Вот и делайте вывод ...
И маленький пример - парняга из питера забодал другую машину чуток на глазах у полиции и предьявил им права нового образца и полисмен потребовал ВОДИТЕЛСКИЕ права и он в сопровождении полисмена ездил за этой книжецей к себе на виллу... Все обошлось... , так что чинуши из РФ снова подсунули свинью РФ водителям убрав английскую надпись В/У с прав нового образца.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladimirGT писал(а):Если ты посмотришь на первую страницу
А еще там написан номер национального в/у без которого этот кусок картона ни на что не годен.
Междунаро́дное води́тельское удостовере́ние, МВУ (англ. International Driving Permit, IDP) — документ, подтверждающий право на управление транспортными средствами за пределами государства, выдавшего его. По сути, является официальным многоязычным переводом национального водительского удостоверения и применяется только совместно с ним.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Междунаро ... стоверение
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Международное ВУ ( книжечка ) выдается на срок действия Российского ВУ. Три года - это наверное Вашим Российским жизни осталось три года. Я в 2015 году меняла Рос. ВУ и получала международные, и одно, и другое мне до 2025 года сделали. А у мужа Рос. ВУ заканчивается в 2019, и захотел он международные себе сделать, так ровно на такой же срок и выдали. То есть у него международные получились только на два годика...
Смысла в них не вижу... Было время, лет пять назад, ренткары требовали эту книжицу, когда машины арендовали, сейчас она вообще никому не нужна и делаем ее просто по-привычке... Этот кусок картона не имеет силы ни в России, ни в Европе. Может в Америке с этим считаются, не знаю, не бывала...
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Espera писал(а):Международное ВУ ( книжечка ) выдается на срок действия Российского ВУ. Три года - это наверное Вашим Российским жизни осталось три года.
Не-а. Максимум на три года, но не больше срока действия национального в/у. Во всяком случае так было, когда я последний раз делал МВУ.
Кстати, испанское МВУ выдается на год.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
TMP писал(а):
Espera писал(а):Международное ВУ ( книжечка ) выдается на срок действия Российского ВУ. Три года - это наверное Вашим Российским жизни осталось три года.
Не-а. Максимум на три года, но не больше срока действия национального в/у. Во всяком случае так было, когда я последний раз делал МВУ.
Кстати, испанское МВУ выдается на год.
А вот и нет - моим РФ новым правам - срок до 2027 года АЖ, в этом году получал ! А международной книжечке уже писал до апреля 20 года, т/к выдавались еще при заканчивающихся старых правах и выдали их на три года.
Так что есть теория и есть практика.
Вики полицейские смотреть не будут, а на книжечку будут и номер там действительно есть.
Не попадайте в серьезные аварии, а попадете книжечка будет нужна - факт.
Тоже делаю их для проформы, постоянно чтоб было, есть пить не просит, но спокойнее.
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
VladimirGT писал(а):Тоже делаю их для проформы, постоянно чтоб было, есть пить не просит, но спокойнее.
И правильно. Дважды меня в Испании останавливали.
Первый раз просто так. Отдал РФ права, мало. Долго ковырялся, пока нашел мву. Назад мне отдали национальное и мву со словами "Это и это всегда вместе" и скололи скрепочкой =)
Второй раз, уже с правами текущего образца, которые непонятно как соответствуют Венской конвенции, остановили за мелкое нарушение. Проверили документы и сказали, что ай-я-яй так делать, но поскольку у Вас есть мву, которое большинство русских считают делать ненужным, ограничимся устным предупреждением.

Так что вот. Можно в случае чего [бесполезно] бодаться с офицером на дороге, размахивая конвенцией и качая права (если, конечно, язык позволяет), а можно просто потратить пару часов и сделать этот сборник переводов.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Получается, что у всех все по-разному. Мы в Европе, если останавливают, Российские ВУ показываем и сразу же, за компанию, выдаем книжку МВУ, последнюю сразу возвращают и рассматривают только первое - уже для всех гаишников в Европе наше ВУ не новость, они конечно по-русски не понимают, то точно знают, где срок действия посмотреть ( циферки ), и сравнивают с паспортом ФИО и дату рождения.
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Если говорить про территорию Испании, то вместо российского МВУ (которое имеет ограниченный срок действия) можно использовать перевод российского ВУ, сделанный традуктором хурадо.
PS Естественно, речь идет о тех, кто имеет право использовать свое российское ВУ на территории Испании )))
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Journ@list
Местный
Местный
Стаж: 7 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 521 раз
Сообщения: 321
Награды: 13
Репутация: 253
Благодарил (а): 665 раз

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Journ@list »

 
TMP писал(а): И правильно. Дважды меня в Испании останавливали.
Первый раз просто так. Отдал РФ права, мало. Долго ковырялся, пока нашел мву. Назад мне отдали национальное и мву со словами "Это и это всегда вместе" и скололи скрепочкой =)
Espera писал(а):Получается, что у всех все по-разному. Мы в Европе, если останавливают, Российские ВУ показываем и сразу же, за компанию, выдаем книжку МВУ, последнюю сразу возвращают и рассматривают только первое - уже для всех гаишников в Европе наше ВУ не новость, они конечно по-русски не понимают, то точно знают, где срок действия посмотреть ( циферки ), и сравнивают с паспортом ФИО и дату рождения.
Извините за нескромный вопрос: а вы по российским водительским удостоверениям ездите? Я начитался ужасов о безумных штрафах и уже, не дождавшись взаимного признания водительских удостоверений между Испанией и Россией, морально подготовился к категории "снова в школу". А тут такие повороты: останавливают и, не то что штраф не выписывают, а ещё и скрепляют вместе. Не так всё строго, как пишут на форумах? Или это опыт далёких безрезидентских дней?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Journ@list писал(а):это опыт далёких безрезидентских дней?
Sí, amigo. Сейчас езжу с испанскими. Ни разу пока не останавливали, ттт.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Espera »

 
А я все еще по российским катаюсь, тихонечко, ничего не нарушаю, но постоянно думаю только об одном - только бы не остановили и не проверили... Каждый месяц собираюсь в автошколу пойти, но не верю в свои силы, что смогу на испанском билеты выучить, а потом благополучно сдать... А потом еще практические уроки... Вообщем как страус - прячу голову в песок и типа меня не видно. Вот сейчас испанский подтяну ( нашла училку наконец-таки ) и в следующем году пойду сдаваться.
Хорошо нерезидентам, кто наездами в Испании, им бояться нечего в этой ситуации...
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Espera писал(а):А я все еще по российским катаюсь, тихонечко, ничего не нарушаю, но постоянно думаю только об одном - только бы не остановили и не проверили... Каждый месяц собираюсь в автошколу пойти, но не верю в свои силы, что смогу на испанском билеты выучить, а потом благополучно сдать... А потом еще практические уроки... Вообщем как страус - прячу голову в песок и типа меня не видно. Вот сейчас испанский подтяну ( нашла училку наконец-таки ) и в следующем году пойду сдаваться.
Хорошо нерезидентам, кто наездами в Испании, им бояться нечего в этой ситуации...
А осмелюсь спросить - по испанскому языку - тут в Кальпе ?
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Espera
Барышня впечатлительная
Барышня впечатлительная
Стаж: 9 лет
Поблагодарили: 7340 раз
Сообщения: 2776
Награды: 157
Репутация: 10.045
Имя: Марина
Знак зодиака: Лев
Благодарил (а): 8448 раз
Возраст: 54

Re: ? закончились российские водительские права ...

Непрочитанное сообщение Espera »

 
Нет, в Фенистрате. Раз в неделю езжу на уроки и еще два раза в неделю занимаюсь по скайпу. В Кальпе два года назад давала частные уроки некая Татьяна ( 606 376 470 ), но я так и недозвонилась до нее, может уехала уже.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя