Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
Если вы собираетесь купить в Испании подержанный автомобиль, то государственная система DGT позволяет проверить по номеру автомобиля его историю.
Всю совсем историю конечно не удастся проверить, но определенный ряд данных.
Для проверки идем сюда: INFORME DE UN VEHÍCULO
Попадаем на такую страницу:
проверка машины по номерам в Испании
проверка машины по номерам в Испании
Слева у нас круглые значки кнопки Informe reducido и informe detallado, соответственно базовый и детальный отчеты.
Есть также справа кнопка для загрузки мобильного приложения App miDGT, что довольно удобно, особенно в пути.
Правда после установки приложения на андроид вам нужно будет загрузить туда и свой электронный сертификат и включить защиту/блокировку телефона пин-кодом или отпечатком пальца, иначе приложение не будет работать.

Что такое краткий отчет по машине?
Это собственно дата первой регистрации, модель, тип топлива и были ли инцинденты с машиной, какие-то аварии, проблемы с техосмотром, штрафы и т.п.
На срине ниже я обвел красным все эти данные: имя и НИЕ запрашивающего(ваши собственно), и ниже данные по запрашиваемой машине. Соответственно понятно, что надо знать гос.номер регистрации машины (mdtricula). Но в объявлениях о продаже в интернете на фото номер можно видеть, хотя иногда его и замазывают фотошопом/пайнтом.
проверка машины по номерам в Испании
проверка машины по номерам в Испании
Если вы выберете детальный отчет, то нужно будет оплатить тасу 8,59 евро.
Причем там оплата такая, что вам нужно будет выбрать тасу 4,1 из предлагаемого списка с указанной ценой в 8,59 евро,
При нажатии детального информа нам нужно будет выбрать метод авторизации, например электронным сертификатом, или там ещё есть варианты. И после авторизации будет такое окошко:
пробить машину по номерам в Испании
пробить машину по номерам в Испании
Соответственно выбираем раз уж мы платим informe completo и posible adquisicion del vehiculo, соответственно номера или вин-номер машины.
Дальше нам надо будет попрыгать с оплатой, поскольку надо будет как я говорил выше самостоятельно выбрать тасу из предложенных, оплатить, получить код верификации на свой емайл и далее подтвердить его на сайте.
Но уж если вам удалось самостоятельно установить электронный сертификат, то с этим вы точно справитесь. :a_g_a:
После этого нам будет доступно примерно три листа для распечатки, где будет довольно много данных, как например имя и адрес владельца, все техосмотры с датами и фиксацией пробега для каждого ТО, технические данные и т.п..
Правда не стоит ждать чуда.
В информе не будет строк типа на машину упала бетонная плита или машина сгорела и потом ее перекрасили.
Но тем не менее информация будет вам очень полезна и снимет ряд ваших сомнений. :co_ol:

Пользуйтесь, надеюсь эта тема может быть вам полезной.
Если есть вопросы - задавайте. :)
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
Аватара пользователя
Александр В
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 9094 раза
Сообщения: 3005
Награды: 173
Репутация: 10.794
Имя: Александр
Знак зодиака: весы
Откуда: Москва-Валенсия (Puerto de Sagunto)
Благодарил (а): 8768 раз
Возраст: 51
Контактная информация:

Re: Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Александр В »

 
Немного добавлю в такому замечательно подробному описанию. С 12 ночи (если не ошибаюсь) и до утра тасу оплатить нельзя. Система перевода государству не работает. Кстати также как и в банкоматах ночью налоги оплатить не получается. Ну это для тех, кому не спится :-)

Из подробных сведений об автомобиле кроме технических данных, имени и адресе владельца, есть дата когда он стал владельцем авто. Если эта дата совпадает с датой первой матрикуляции, то вам повезло и у авто один владелец. Если не совпадает, то по этому отчёту, да и по другим документам нельзя узнать сколько у автомобиля было владецев вообще.

В отчёте есть информация об имеющихся обременениях: залог, кредит, лизинг, разрешено ли использование в качестве такси и т п.

Есть даты предыдущих техосмотров и зафиксированный при их прохождении пробег. Только нет гарантии что перед техосмотром хитрый владелец не скручивал полсотни-сотню тыщ км. Чтобы это узнать нужно со сканером в мозгах машины покопаться, да и то не факт что узнаете.

Также как не узнаете из отчёта что она незадолго до продажи утонула или ещё какая беда приключилась.

Но если машинка нравится, её осмотр и тест-драйв не вызвал лишних вопросов, то покупайте! А если сомневаетесь, то зовите спецов или везите в автосервис, чтобы там её досконально проверили.

Ну и на всякий случай, кто не знает. Автомобильные номера (матрикула) в Испании выдаётся один раз в момент первой постановки автомобиля на учёт и больше не меняется, вне зависимости от того сколько у автомобиля было владельцев.
Поэтому в Испании нет передних и, зачастую, задних рамок для автомобильных номеров. Номера просто приклёпываются к бамперу. По буквам номера можно точно узнать в каком году и в каком месяце были выданы эти номера. Для этого даже есть бесплатные приложения для смартфона.
О прошлом мы знаем лишь версии победителей
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Re: Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Александр В писал(а):Немного добавлю в такому замечательно подробному описанию. С 12 ночи (если не ошибаюсь) и до утра тасу оплатить нельзя. Система перевода государству не работает. Кстати также как и в банкоматах ночью налоги оплатить не получается. Ну это для тех, кому не спится :-)

Зависит от банка. Каиша, например, круглосуточная. Вообще да, система отмороженная просто. Мало того, что далеко не все банки (Сабаделя, например, нет, не говоря уже про Н26), так еще и ее постоянно "улучшают". Недавно платил тасу за продление, два года назад удалось оплатить одной картой (привязанной к совместному счету супругов, но карта, понятное дело, на одно имя), а в этой - хрен там, "фамилия плательщика не совпадает с фамилией на карте". Причем проверяется запросом в банк.
Александр В писал(а):Ну и на всякий случай, кто не знает. Автомобильные номера (матрикула) в Испании выдаётся один раз в момент первой постановки автомобиля на учёт и больше не меняется, вне зависимости от того сколько у автомобиля было владельцев.
В теории, можно сделать баху и потом заново матрикулировать, но придется оплатить налог на экологию.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
eMike
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 28
Награды: 1
Репутация: 37
Благодарил (а): 13 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение eMike »

 
TMP писал(а): 08 мар 2021, 12:29 В теории, можно сделать баху и потом заново матрикулировать, но придется оплатить налог на экологию.
При восстановлении учёта всегда нужно платить налог? Мне просто говорили, что без проблем бахай и потом когда надо будешь - итв и альта без проблем. Несколько машин бахнул, которыми не пользуюсь :du_ma_et:
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение TMP »

 
eMike писал(а): 11 мар 2021, 18:50 При восстановлении учёта всегда нужно платить налог? Мне просто говорили, что без проблем бахай и потом когда надо будешь - итв и альта без проблем. Несколько машин бахнул, которыми не пользуюсь
Ну если временная баха, то да. Только техосмотр надо пройти. Про постоянную посмотрел, для машин после 2004 г.в. она и в правду постоянная, и назад не откатывается.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
eMike
Частый гость
Частый гость
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 18 раз
Сообщения: 28
Награды: 1
Репутация: 37
Благодарил (а): 13 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение eMike »

 
TMP писал(а): 11 мар 2021, 19:12
eMike писал(а): 11 мар 2021, 18:50 При восстановлении учёта всегда нужно платить налог? Мне просто говорили, что без проблем бахай и потом когда надо будешь - итв и альта без проблем. Несколько машин бахнул, которыми не пользуюсь
Ну если временная баха, то да. Только техосмотр надо пройти. Про постоянную посмотрел, для машин после 2004 г.в. она и в правду постоянная, и назад не откатывается.
То есть на авто моложе 2004 года выпуска нет временных бах?
Мои то все старые под реставрацию, но про "постоянные" не слышал - это вроде "списать в утиль" получается?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение TMP »

 
eMike писал(а): 11 мар 2021, 19:29 То есть на авто моложе 2004 года выпуска нет временных бах?
Мои то все старые под реставрацию, но про "постоянные" не слышал - это вроде "списать в утиль" получается?
Не, если свежее 2004 г.в., то постоянная баха - совсем постоянная. А временная как обычно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
Подскажите, если машина покупается (пробежная) у юридического лица, в каких пределах лежит оного лица ответственность?
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение morales »

 
Kerrigan писал(а): 02 май 2021, 15:22Подскажите, если машина покупается (пробежная) у юридического лица, в каких пределах лежит оного лица ответственность?
Ответственность за что? И смотря, что за лицо, такое...
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Kerrigan
Королева клинков
Королева клинков
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 579 раз
Сообщения: 299
Награды: 21
Репутация: 1.049
Благодарил (а): 165 раз
Контактная информация:

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Kerrigan »

 
morales писал(а): 02 май 2021, 16:33 Ответственность за что? И смотря, что за лицо, такое...
За проданный товар. Лицо юридическое.
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение morales »

 
Kerrigan писал(а): 02 май 2021, 18:25
morales писал(а): 02 май 2021, 16:33 Ответственность за что? И смотря, что за лицо, такое...
За проданный товар. Лицо юридическое.
Понятнее, о чем речь-не стало... Вы о гарантии за проданный автомобиль? О юридической чистоте? О наличии ембарго или пресинто? Продавец это Compra-venta или empresa, продающая свои авто?
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
Antonio B
Наш человек
Наш человек
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 9098 раз
Сообщения: 3231
Награды: 250
Репутация: 33.481
Имя: Алексей
Знак зодиака: Рыба
Откуда: Санкт-Петербург +Санта-Пола
Благодарил (а): 24518 раз
Возраст: 64

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Antonio B »

 
Kerrigan писал(а): 02 май 2021, 15:22Подскажите, если машина покупается (пробежная) у юридического лица, в каких пределах лежит оного лица ответственность?
если вам в общем по юрлицам, тогда читать нужно общую/почти не о чём/ инфу например:
текст Общего закона о защите потребителей
https://www.boe.es/eli/es/rdlg/2007/11/16/1/con
пример: Раздел IV.
Глава II.
Нарушения и санкции
Статья 49. Нарушения защиты потребителей и пользователей.
и пр. ...

Ссылаясь на статьи 1101 , 1124 , 1484 и после, Гражданского кодекса, покупатель может потребовать исполнения или расторжения договора купли-продажи с компенсацией ущерба .

Действия, в зависимости от степени серьезности, доступные покупателю при обнаружении скрытых дефектов или дефектов в проданной вещи.
https://www.mundojuridico.info/defectos ... a-vendida/


:uch_tiv:
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12795 раз
Возраст: 64

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
Antonio B писал(а): 03 май 2021, 14:13 пример: Раздел IV.
Глава II. Нарушения и санкции. Статья 49. Нарушения защиты потребителей и пользователей. и пр. ...
Ссылаясь на статьи 1101 , 1124 , 1484 и после, Гражданского кодекса, покупатель может потребовать исполнения или расторжения договора купли-продажи с компенсацией ущерба .

Действия, в зависимости от степени серьезности, доступные покупателю при обнаружении скрытых дефектов или дефектов в проданной вещи.
https://www.mundojuridico.info/defectos ... a-vendida/
:uch_tiv:
Да, могу подтвердить личным случаем...Тут у нас один "профи помощник покупать и продавать машины" продавая мою машину, обманув меня, что отремонтировал электроподьемник - продал мою машину, за меньшие деньги, но это - да ладно.
Так покупатель - когда увидел - проблему позвонил, и сказал так нехорошо. компенсируй... Я ему говорю, было же сделано - тогда оправляй в ту мастерскую где делали - я этому мастеру- профи, а то в кусты.... Я звоню своей адвокатше - поговори выясни как разрулить и пояснил ей все.
Она позвонила ему и ответила мне - да, то что тебя твой русич обманул, не дает право обманывать покупателя, поэтому либо ремонтируй или оплати ремонт - это будет и по ЗАКОНУ правильно (сказала, что есть такое у них...) и по человечески. Пришлось везти в мастерскую, договариваться чтоб сделали и все перед отлетом.... благо переводчик помог. Ремонт я оплатил и все без проблем.
А этого профи похоже Бог наказал уже...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Sun
Новичок
Новичок
Стаж: 2 года 2 месяца
Сообщения: 1
Репутация: 0
Имя: Sun
Благодарил (а): 1 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Sun »

 
iglesias, подскажите пожалуйста, нажимаю на краткий отчет и захожу на эту страницу:
Вложения
1B5928A4-CB4B-4B89-929D-F095A360A09D.png
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Sun писал(а): 29 янв 2022, 18:57подскажите пожалуйста
Что подсказать-то? Для запроса информе нужен цифровой сертификат. Если вы резидент, читайте соответствующую тему про его получение. Если нет - попросите того, у кого сертификат есть, чтобы он запросил.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Vasek7
Новичок
Новичок
Стаж: 1 год 9 месяцев
Сообщения: 1
Награды: 1
Репутация: 0
Имя: Vasek

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Vasek7 »

 
Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как можно проверить не находится ли автомобиль в угоне в Испании?
Аватара пользователя
iglesias
Непокобелимый
Непокобелимый
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 39242 раза
Сообщения: 10786
Награды: 361
Репутация: 49.646
Имя: Ник Бритва Мак-Кёрк
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Denia (Alicante)
Благодарил (а): 48654 раза
Возраст: 100

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение iglesias »

 
А я вам сейчас расскажу откуда на Белоруссию готовилось нападение! :-)

В общем недавно занимался подбором машины и столкнулся с тем что многие продавцы автомобилей в Испании просто безбожно врут.
Глядя как говорится в глаза и не краснея. :ugas:

То есть в объявлениях о продаже машины через одно - единственный владелец и небольшой пробег.
А по факту просто жесть.
Пример - нашел в районе Андалусии объявление о продаже машины.
В объявлении указано что единственный владелец и пробег всего 80 тысяч км..
Это для машины возраста почти 20 лет. :-)
Не нуачо, бывает! Ездил дедушка только по субботам в дежурную аптеку, раз в месяц!
Хозяин тайера что продавал эту машину, радостно расписал мне какая она почти новая, но почему то замял тему выслать мне копии документов. :du_ma_et:
А я не поленился и вытащил для вас детали, вот такое объявление, почти новий машина:

venta-coche.jpg
Но терзали смутные сомненья, дай-ка думаю все-ж-таки закажу информе у DGT.
А там! матушки мои! :hi_hi_hi:
Там не один единственный(дедушка), а целых 4 дедушки владельца у машины. :hi_hi_hi:


А с пробегом совсем анекдот.
В первые десять лет жизни пробег не фиксировали.
Ладно, ОК.
А потом он каждый год в течение нескольких лет прибавлялся примерно по пять тысяч км.
Это уже само по себе стремно выглядит, почти как 146% у пукина. Ну не бывает так по жизни. Один год пять, другой семь, третий четыре... :ne_vi_del:
Ну надо же голову включать а не просто крутить счетчик перед каждым ITV.
Да даже подозреваю что при хороших связях и крутить ничего не надо, и так все друганы нарисуют.

Но самый цимес идет дальше. :-)
Согласно informe DGT в 2019 году машина проехала уже 179 тысяч км.
Хотя я думаю там надо на два умножать минимум.
А вот в 2021 пробег уменьшился, и стал опять 84 тыс. км. Как при бабушке! ;;-)))

Informe-dgt.jpeg

Ну я так понимаю это проводилось как замена доски приборов.
Да не важно.
Важно что такой беспредел в Испании является вполне себе нормой.
Поэтому граждане, храните деньги в Сберегательной кассе! перед покупкой машины обязательно заказывайте информацию в DGT!
Это довольно просто сделать через приложение в телефоне Mi DGT загрузив туда свой цифровой сертификат, и привязав номер своего банковского счета.
И всем бобра! :)

Отправлено спустя 9 минут 49 секунд:
Vasek7 писал(а): 08 июл 2022, 23:53 Добрый день
Подскажите, пожалуйста, как можно проверить не находится ли автомобиль в угоне в Испании?
Ну по идее думаю там же в informe DGT может быть соответствующая информация:

¿Cómo saber si el coche que quiero comprar es robado? La manera más fiable de comprobar si un coche ha sido robado es utilizando alguna base de datos de coches robados. En este caso la DGT es la fuente oficial de confianza para este tipo de consultas.
Давай за мной, я знаю короткую дорогу
69Татьяна89
Местный
Местный
Стаж: 3 года 1 месяц
Поблагодарили: 633 раза
Сообщения: 306
Награды: 14
Репутация: 2.393
Имя: Татьяна
Знак зодиака: Овен
Благодарил (а): 564 раза
Возраст: 55

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение 69Татьяна89 »

 
Да ужжж. Куда катится этот мир??? Честности ни на грамм. Мы продавали в России свою машину, это тоже песня. Люди спрашивали почему вы за три года проехали всего 18000 км? Приходилось показывать бумаги об отсутсвии рядом с машиной. В конечном итоге был даже аукцион( мы не специально) приехали сразу два покупателя в одно время и было действительно очень интересно в нашу пользу.
valeraB
Гость
Гость
Стаж: 2 года 8 месяцев
Поблагодарили: 7 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 14
Благодарил (а): 11 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение valeraB »

 
какие то обременения в виде штрафов или налогов в этом отчете будет информация? или как их можно по другому посмотреть?
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Как проверить историю автомобиля в Испании перед покупкой

Непрочитанное сообщение Romario »

 
valeraB писал(а): 24 окт 2022, 00:50 какие то обременения в виде штрафов или налогов в этом отчете будет информация?
Будет. С такими долгами просто не происходит переоформление
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость