Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

машины, водительские права, штрафы и правила...
Region_64
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 28 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Region_64 »

 
Переехав в Испанию, самым страшным для меня, как для автолюбителя, было остаться без водительского удостоверения (ВУ). Не все знают, что удостоверение РФ действует для резидента Испании ровно 6 месяцев с момента въезда. Граждане Евросоюза могут спокойно передвигаться по всей его территории со своим ВУ. Для ряда стран Южной Америки, Африки и Европы, не входящих в Евросоюз, возможна процедура обмена национального ВУ на испанское. Достаточно придти в DGT (местное ГИБДД), написать заявление, предъявить свое ВУ (возможно потребуется перевод), оплатить гос. пошлину, предоставить документы вида на жительство и медицинскую справку. Среди таких везунчиков, например, оказались граждане Украины.
Для меня же все было гораздо «интереснее».

Итак, оказавшись в Испании в качестве резидента, я озадачился вопросом, что же нужно мне для получения ВУ. Оказалось все довольно просто – нужно выучиться, сдать теоретический и практический экзамены и получить ВУ. Никаких поблажек для тех, у кого есть ВУ РФ, нет. Как в первый раз идем и сдаем экзамены. Причем для многих не секрет, что в России есть различные способы, как избежать сдачи экзаменов, даже для начинающих учеников. К сожалению (или к счастью, кто и зачем переезжает), здесь таких способов нет. Хотя для полноты информации скажу, что некоторые делают рабочую визу в Польше, далее получают польское ВУ, по аналогии с российскими методами, а затем обменивают его на испанское.
Но стоимость такого удовольствия оценивается десятками тысяч евро.

Я пока не знаю испанский язык, и как сдавать экзамен на испанском, я плохо представлял. Но, начитавшись многочисленных форумов (costaspain отдельное спасибо), блогеров и различных «помогаторов» я сделал несколько выводов. Первый – теоретический экзамен (для меня это пожалуй самое сложное на тот момент) можно сдать на английском языке. Второй – до этапа сдачи практического экзамены я все буду делать самостоятельно. Т.е. не буду обращаться за помощью ни в автошколу, ни в какие либо агентства для помощи в оформлении документов, ни куда-либо еще, кроме как напрямую в DGT.

Оформив подписку на сайте practicatest.com, я начал изучать билеты, которых оказалось довольно много. Около 3500 на английском языке. Как выяснилось позже, на испанском языке таких билетов около 9000. Поэтому можно считать, что мне повезло. Считая, что я уже достаточно подготовился, на сайте DGT я нашел перечень аккредитованных медицинских учреждений, где можно сделать медицинскую справку и отправился туда. Процесс занял чуть более 5 минут и 25 евро, и первый документ был у меня на руках. После этого опять-таки через сайт я записался в DGT для того, чтобы записаться на экзамен, простите за тавтологию.

И вот я в окошке объясняю сотруднику DGT, что я плохо говорю на испанском (конечно же я лукавил, так как не говорил вовсе) . На что милая сотрудница посмотрела на мои документы и ответила, что, к сожалению, она плохо говорит по-русски и удалилась куда-то в неизвестном мне направлении. Уже было предположив самое худшее, что после этого могло со мной приключиться в ГИБДД РФ, мне ничего не оставалось, кроме как подождать. Каково же было мое удивление, когда она вернулась с коллегой, который говорит на английском.
В итоге мне объяснили, что сдавать теоретический экзамен я могу, только прожив 6 месяцев на территории Испании (как раз с того момента, с которого мое ВУ РФ утрачивает свою силу) - поэтому приходите в конце июля.

А также порекомендовали взять справку из консульства о подтверждении водительского стажа, так как это позволит сэкономить на страховке (все, как и у нас), а также при получении ВУ получить 12 баллов вместо 8. Да, да, здесь бальная система, и если вы потеряли все баллы, а это можно сделать за один день, то, пожалуйста, будьте добры еще раз сдать экзамены.И вот я прожил 6 месяцев в Испании и очередной раз пришел в DGT, предварительно опять подготовившись к сдаче теории, побывав в консульстве и купив справку за 60 евро, ну и, конечно,получив ситу (запись) . Та же самая тетушка внимательно проверила мои документы, позвала того же помощника, который объяснил мне, что с документами все отлично.

Но сейчас 27 июля, а это значит, что все сотрудники в отпуске. Экзамены начнутся только в сентябре, вот тогда и приходите. Немой вопрос вертелся у меня на языке: «Какого же … в прошлый раз вы сказали мне приходить в июле?» Но по-испански улыбнувшись, я ответил: «Vale, gracias!»
Я настойчивый и отправился в DGT в третий раз, и наконец, 93 евро гос. пошлина и я записался на экзамен на 14 сентября, куда отправился на машине, так как это находится за городом. Результат был уже к вечеру, и каково же было мое разочарование, когда оказалось, что я все-таки допустил 1 ошибку при том, что готовился к нему уже в третий раз. Ну что ж, 3500 вопросов это не мало. Да и одна ошибка из 30 – пришлось смириться. Этап пройден.

Такой себе квест получается. Остался практический экзамен, и сдать его можно, только обратившись в автошколу. Можно и самому, но для этого нужно переоборудовать автомобиль и нанять инструктора на день сдачи. Я выбрал первый вариант и обошел 3 автошколы около моего дома. В двух из них была очередь для того, чтобы только начать практику – 2 месяца. В третьей мне сказали - пару недель «практики» и вы на экзамене. Мне, конечно, показалось это авантюрой, но тем не менее ждать еще 2 месяца я не был готов. Я оплатил обучение в этой школе (50 евро обязательный платеж + 216 евро занятия и экзамен) и записался на первое практическое занятие.

Не буду подробно описывать,как я провел эти 2 недели, но одно могу сказать точно – несмотря на 19 лет стажа, я чувствовал себя новичком, проезжая кольцевые развязки со светофорами с доп. секциями, проезжая знаки STOP с двойной остановкой и т.д. Но больше всего меня пугало, когда инструктор говорил «gira a la derecha» или «cambio de sentido» или «giro indirecto», я мало чего понимал. Причем если вы попытаетесь перевести эти фразы, то первую поймете однозначно, вторая означает – сделайте разворот. А вот третью ни один переводчик не объяснит, что нужно делать.

В общем, 7 практических занятий мне потребовались не только для того, чтобы понять особенности, на которые обращают внимание местные экзаменаторы, а больше для того, чтобы научиться хоть что-то понимать.
И вот, спустя две недели, как и обещали, меня записывают на экзамен. Перед этим я весь вечер катаюсь по району, в котором экзамен должен состояться, и следующим утром опять на своем авто направляюсь на экзамен.
Нервное напряжение максимальное. Знаю людей, которые уже 9 раз пробовали сдать и все впустую. Причем каждые две попытки стоят 150-200 евро, так как автошкола возьмет эти деньги за переподготовку.

И дело даже не в деньгах (хотя и в них тоже), но это дело чести, сдать с первого раза (у меня ж опыта ого-го). Знакомлюсь с инспектором – такой строгий дядька лет 50-55 что-то объясняет мне на испанском. Я машу головой, после чего переспрашиваю инструктора, мол, он сказал, что на первом повороте повернуть налево? Это все, что я понял из разговора. Дальше поездка, несколько косяков, которые я замечаю, и полная уверенность, что я не сдал. Меня высаживают, сообщают об ошибках и отправляют домой.
2 часа ожидания были той еще пыткой.

Мой инструктор позвонил мне и первое,что я услышал в трубке - «My congratulations» . Уфф, выдохнул! Радость, непередаваемые эмоции – временное разрешение получено. ВУ будет отправлено по почте в течение 3 месяцев.
Что касается учёта моего стажа, то я показывал справку из консульства в DGT, перед сдачей теории. Мне сказали позже. Показывал ее в автошколе, когда записывался, мне сказали позже. Показывал ее в автошколе уже после успешной сдачи практики. Мне сказали неси теперь это справку в DGT. Я отнес ее в DGT, мол, сразу возьмите и выдайте мне ВУ с учётом стажа, но мне сказали вот когда придет ВУ по почте, тогда ещё раз придёшь с ним и мы его поменяем.
Так что предстоит еще один (несколько) походов в DGT и в общем-то все)))

Итого: 444 евро)
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
Поздравляю! Помню получил нагоняй от Оксаны когда впервые написал про то, что до истечения 6 месяцев на экзамен не пускают. И даже фотка объявления из автошколы её не убедила в обратном.... :hi_hi_hi:
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
Region_64 писал(а): 16 окт 2021, 10:33 Хотя для полноты информации скажу, что некоторые делают рабочую визу в Польше, далее получают польское ВУ, по аналогии с российскими методами, а затем обменивают его на испанское.
Но стоимость такого удовольствия оценивается десятками тысяч евро
Угу , 5000 zl :-)
Аватара пользователя
Zevs007
Старожил
Старожил
Стаж: 6 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 1023 раза
Сообщения: 613
Награды: 24
Репутация: 2.517
Откуда: Валенсия
Благодарил (а): 475 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Zevs007 »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 16 окт 2021, 13:21
Region_64 писал(а): 16 окт 2021, 10:33 Хотя для полноты информации скажу, что некоторые делают рабочую визу в Польше, далее получают польское ВУ, по аналогии с российскими методами, а затем обменивают его на испанское.
Но стоимость такого удовольствия оценивается десятками тысяч евро
Угу , 5000 zl :-)
Знаю человека который купил такие права за 1500 евро, но при первой же проверке документов выяснилось, что они просто напечатаны на принтере. Хорошо что у него с собой были действующие права с родины, поэтому штраф получил только за езду с ними, а не за подделку которую пытался впарить местным копам. Думаю что ни денег за права ему не вернули, ни штраф не компенсировали эти "проверенные люди через которых многие получили польские права".....
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
Zevs007 писал(а): 16 окт 2021, 15:21они просто напечатаны на принтере
Польша конечно зашкварная страна , но чтобы купить там права на вождение автомобиля за много тысяч евро как описал Region_64 это явный перебор :/nene) . Да и рабочую визу нужно отработать и уплатить налог с доходов , иначе это будет последняя польская виза , потом будут отказы консула за нецелевое использование визы . Поляки сейчас серьезно за это взялись .
А вот купить сертификат вакцинации , легко ... :-)

Я написал сумму легального получения в 5000zl
Region_64
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 28 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Region_64 »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 16 окт 2021, 15:26Я написал сумму легального получения в 5000zl
Вы написали сумму одной операции. А я общую стоимость, вместе с визами, поездками, налогами и т д. При условии что у вас нет никакого статуса в Польше. По крайней мере такой ориентир был озвучен мне при общении. Да и вообще к такому варианту или даже возможности я никогда серьезно не относился, чего и вам желаю.

Отправлено спустя 3 минуты 4 секунды:
Region_64 писал(а): 16 окт 2021, 10:33Помню получил нагоняй от Оксаны когда впервые написал про то, что до истечения 6 месяцев на экзамен не пускают. И даже фотка объявления из автошколы её не убедила в обратном...
Ну это немного в размытой формулировке, но написано на сайте DGT, в общем то я догадывался что меня поросят подождать.
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
Region_64 писал(а): 17 окт 2021, 15:06Вы написали сумму одной операции. А я общую стоимость, вместе с визами, поездками, налогами и т д
Region_64 писал(а): 17 окт 2021, 15:06Но стоимость такого удовольствия оценивается десятками тысяч евро.
Это вместе с покупкой квартиры где нибудь в Лодзь ?? :hi_hi_hi:
Вам самому то не смешно ? Польша самая дотационная страна ЕС , там нет таких цен и близко ...
Region_64
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 28 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Region_64 »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 17 окт 2021, 15:11Вам самому то не смешно ? Польша самая дотационная страна ЕС , там нет таких цен и близко ...
Я вам сейчас даю 5000zl Вы делаете мне польские ВУ?
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
Region_64 писал(а): 17 окт 2021, 15:17вам сейчас даю 5000zl
Все сами , ножками топаем , ручками делаем , головой думаем , это вам на РФ , " здесь вам не тут " как говорится в известной фразе :uch_tiv:
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Для того, чтобы обменять российское ВУ на польское, прежде необходимо получить годовую польскую рабочую визу Д и «продержаться» полгода. Именно в этом и заключается основной расход на данный путь.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
F_A_N_T_A_3_E_R
Старожил
Старожил
Стаж: 2 года 6 месяцев
Поблагодарили: 884 раза
Сообщения: 642
Награды: 8
Репутация: 3.680
Откуда: Benidorm-Klaipeda-Turku
Благодарил (а): 615 раз
Возраст: 43

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение F_A_N_T_A_3_E_R »

 
Ayomice писал(а): 17 окт 2021, 16:42Для того, чтобы обменять российское ВУ на польское
Только что задал вопрос знакомым из Украины которые проживают в Польше , вот что ответили ;

"Мій чоловік замінив водіські права. Документи, які він подав:
Копія прав + переклад присяжний
Анкета на заміну прав
Вплата 100,5зл
Прописка+песель (копії)
Вплата 125зл для підтвердження дійсності прав в Україні (це треба буде оплатити в банку)
1 фото (але іноді хочуть 2 фотографії)
На час заміни прав, українські права у вас залишаються + видається підтвердження що ви знаходитеся в процесі заміни прав. Все це вирішувалося в старості повятовому в відділі справ комунікацій.
Час заміни близько 2х місяців"

Пол года как-то много , не думаете ? Хотя сомневаюсь что гражданам РФ вообще доступна замена ву в Польше , но могу ошибаться :du_ma_et:
Аватара пользователя
serg
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 8 месяцев
Поблагодарили: 2610 раз
Сообщения: 1432
Награды: 45
Репутация: 5.632
Благодарил (а): 4915 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение serg »

 
Только Вы забыли спросить Ваших знакомых сколько времени они проживали в Польше до подачи заявления на замену, вот и появляются те самые 183 дня о которых пишет Ayomice,
так что от визы Д и необходимости "продержаться" полгода минимум - никуда не деться)))
Птицы низко летают не обязательно к дождю. Может им просто легче прицелиться....
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
F_A_N_T_A_3_E_R писал(а): 17 окт 2021, 19:07 Пол года как-то много , не думаете ? Хотя сомневаюсь что гражданам РФ вообще доступна замена ву в Польше , но могу ошибаться :du_ma_et:
Да, ошибаетесь.
И чтобы предупредить дальнейшие сомнения: я прошел эти процедуры в разное время с четырьмя знакомыми (с последним - в апреле). Кто-то из них, действительно, жил это время в Польше, кто-то бывал там наездами. Но ОБЩИЙ бюджет на ВСЕ необходимые действия ( с нуля и до получения ВУ) существенно превысил 5000 злотых.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Region_64
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 28 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Region_64 »

 
F_A_N_T_A_3_E_Rpost_id=244887 писал(а):17 окт 2021, 20:03Все сами , ножками топаем , ручками делаем , головой думаем , это вам на РФ , " тут вам не там " как говорится в известной фразе :uch_tiv:
Откуда фраза то?
Эта фраза не :ne_ne_ne: Ayomice .....поправил на F_A_N_T_A_3_E_R_а..
Внимательнее цитируйте :uch_tiv:
shlyapa
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 10 раз
Сообщения: 18
Репутация: 21
Благодарил (а): 18 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение shlyapa »

 
Region_64 писал(а): 16 окт 2021, 10:33В итоге мне объяснили, что сдавать теоретический экзамен я могу, только прожив 6 месяцев на территории Испании (как раз с того момента, с которого мое ВУ РФ утрачивает свою силу) - поэтому приходите в конце июля.
а как они проверяют факт проживания 6 месяцев? неужто по штампу в паспорте?

или можно прокатить по дате начала действия тархеты tie?

а то очень странная логика: начинайте сдавать экзамены, когда вы будете уже нелегально ездить с вашими просрочившимися правами
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
shlyapa писал(а): 05 янв 2022, 10:43 а как они проверяют факт проживания 6 месяцев? неужто по штампу в паспорте?
или можно прокатить по дате начала действия тархеты tie?
Именно по дате начала резиденции, указанной в тархете. Потому что 6 месяцев отсчитываются не от въезда в Испанию, которых может быть множество, в том числе по туристической визе или по студенческой, а от даты начала проживания в качестве резидента.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Аватара пользователя
Ayomice
Аксакал
Аксакал
Стаж: 9 лет 11 месяцев
Поблагодарили: 8522 раза
Сообщения: 2959
Награды: 82
Репутация: 16.960
Благодарил (а): 2097 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Ayomice »

 
Ayuta писал(а): 05 янв 2022, 13:00
shlyapa писал(а): 05 янв 2022, 10:43 а как они проверяют факт проживания 6 месяцев? неужто по штампу в паспорте?
или можно прокатить по дате начала действия тархеты tie?
Именно по дате начала резиденции, указанной в тархете. Потому что 6 месяцев отсчитываются не от въезда в Испанию, которых может быть множество, в том числе по туристической визе или по студенческой, а от даты начала проживания в качестве резидента.
В испанской резидентской тархете не указывается дата начала резиденции.
Сегодня нельзя не знать правду, можно только не хотеть её знать!
Аватара пользователя
Ayuta
Серебряная звезда
Серебряная звезда
Стаж: 10 лет
Поблагодарили: 7351 раз
Сообщения: 2286
Награды: 115
Репутация: 9.582
Имя: Аюта
Откуда: Barcelona
Благодарил (а): 4450 раз
Возраст: 40
Контактная информация:

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Ayuta »

 
Ayomice писал(а): 05 янв 2022, 15:48В испанской резидентской тархете не указывается дата начала резиденции.
Да, действительно. Мое предположение, что указанная в первой тархете дата ее изготовления, и будет считаться началом отсчета 6и месяцев, - всего лишь предположение. Более корректно было бы отнять год от указанной даты окончания первой тархеты.
Живу в Барселоне и помогаю тем, кто тоже хочет здесь жить.
Ayuta.es
Region_64
Гость
Гость
Стаж: 2 года 7 месяцев
Поблагодарили: 57 раз
Сообщения: 18
Награды: 1
Репутация: 111
Имя: Дмитрий
Благодарил (а): 28 раз

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Region_64 »

 
shlyapa писал(а): 05 янв 2022, 10:43а как они проверяют факт проживания 6 месяцев? неужто по штампу в паспорте?
Я падрон приносил, их это устроило.

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
shlyapa писал(а): 05 янв 2022, 10:43а то очень странная логика: начинайте сдавать экзамены, когда вы будете уже нелегально ездить с вашими просрочившимися правами
Мне тоже это показалось странным. Но я так понимаю логика в том, чтобы выдавать ВУ только налоговым резидентам и тем, кто имеет не туристические визы, а не тратить время на большие количество прочих проживающих.
Serjeo
Бывалый
Бывалый
Стаж: 3 года 5 месяцев
Поблагодарили: 166 раз
Сообщения: 237
Награды: 8
Репутация: 415
Благодарил (а): 155 раз
Возраст: 55

Как я сдавал экзамены на права (личный опыт с расценками)

Непрочитанное сообщение Serjeo »

 
чтобы не плодить лишние темы
https://sedeapl.dgt.gob.es/WEB_EXAM_AUT ... nesServlet#
я так понимаю что вот тут можно пройти тест на пробу без смс и регистрации. Типа не сдал, учи дальше.
Вопрос. Пробовал в IE и Хроме. Разрешает выбрать язык, но не даёт ввести NIE чтобы начать тест. У меня так или у всех ?
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость