Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

машины, водительские права, штрафы и правила...
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение florinna »

 
Мне сегодня диллер Ниссана в Валенсии предложил поменять мой бензиновый двухлетний Ниссан x trail на электрический Ниссан x trail.
В конце июня полностью электрический Ниссан x-trail будет в Валенсии и его можно будет увидеть.
Я на бензин трачу минимум 300 евро в месяц,без выездов в путешествия ,горы и т.д.
.Есть ли у кого то электрические машины?Что вы о них думаете?
Мой бензиновый Ниссан меня полностью устраивает.
Не устраивает только цена бензина.
Менять или не менять?
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Аватара пользователя
morales
Ветеран
Ветеран
Стаж: 10 лет 6 месяцев
Поблагодарили: 1601 раз
Сообщения: 1105
Награды: 27
Репутация: 2.767
Благодарил (а): 616 раз

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение morales »

 
А цена электричества не поднялась вместе с ценой на бензин? Если много ездите по городу и мало по трассе-гибрид лучший выбор.
Leave me alone, I know what I'm doing!
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение florinna »

 
Мне сегодня диллер говорит что за 2 евро я проведу 400 км.
Есть ночные тарифы такие.
Я не знаю пока ни цен на электричество,ничего.
Но за 2 евро проехать 400 км меня убило наповал.
Может кто то заправляется электричеством? Это правда что за 2 евро 400 км?
И зачем тогда гибрид?
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Аватара пользователя
German Rodrigez
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 568 раз
Сообщения: 252
Награды: 24
Репутация: 2.166
Благодарил (а): 1143 раза
Возраст: 45

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение German Rodrigez »

 
Здравствуйте, возможно morales и прав, учитывая разницу в цене на бензиновые машины и электрические, здесь ничего не скажу тк не сталкивался с гибридами....

Ездим на электричке 1,5 года, проехали 30.000, ничего не ломалось, пока очень довольны. Потенция дома 5,5 кВт, заряжаем от домашней розетки, заряжает 6% в час, батарея 36 кВт, хватает где-то на 250 км.
Для езды по городу на мой взгляд просто идеально, за день выезжаем 50-150 км, за ночь успевает зарядить полностью то что выездили....

Средний расход 13 кВт на 100км, очень зависит от стиля езды, если ехать по трассе 120 и выше то заряд прямо тает на глазах, а по городу ест совсем мало....

По последней фактуре кВт ночью стоит 0,1072+10%НДС, соответственно 100 км пробега мне стоит около 1,5-2 евро

Целесообразность здесь нужно рассматривать с точки зрения величины пробегов, если машина редко используется то 10-15 тысяч разницы в цене с бензиновой будут долго отбиваться....

Но в плане удовольствия от использования, повторюсь, очень нравится..... Тихая, забыли что такое заправки, ускоряется круто.....Короче сплошной шик!)

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
florinna писал(а): 03 июн 2022, 20:45 за 2 евро я проведу 400 км.
мне кажется он немножко лукавит, вроде есть какие-то супер тарифы где заряжаться так дешево, но в другие часы будет очень невыгодно.....
реальная картина как я вам описал....
Или вот проще математика, у меня рядом есть быстрые зарядки ибедролы, цены 0,17-0,22-0,33
Если взять среднюю 0,22*13кВт=2,86 на сотю..... но не на четыре))
Аватара пользователя
VladimirGT
Наш человек
Наш человек
Стаж: 10 лет 7 месяцев
Поблагодарили: 18642 раза
Сообщения: 10798
Награды: 215
Репутация: 29.724
Имя: Владимир
Знак зодиака: Рыба
Благодарил (а): 12796 раз
Возраст: 64

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение VladimirGT »

 
German Rodrigez писал(а): 03 июн 2022, 21:04 Здравствуйте, возможно morales и прав, учитывая разницу в цене на бензиновые машины и электрические, здесь ничего не скажу тк не сталкивался с гибридами....

Ездим на электричке 1,5 года, проехали 30.000, ничего не ломалось, пока очень довольны. Потенция дома 5,5 кВт, заряжаем от домашней розетки, заряжает 6% в час, батарея 36 кВт, хватает где-то на 250 км.
Для езды по городу на мой взгляд просто идеально, за день выезжаем 50-150 км, за ночь успевает зарядить полностью то что выездили....

Средний расход 13 кВт на 100км, очень зависит от стиля езды, если ехать по трассе 120 и выше то заряд прямо тает на глазах, а по городу ест совсем мало....

По последней фактуре кВт ночью стоит 0,1072+10%НДС, соответственно 100 км пробега мне стоит около 1,5-2 евро

Целесообразность здесь нужно рассматривать с точки зрения величины пробегов, если машина редко используется то 10-15 тысяч разницы в цене с бензиновой будут долго отбиваться....

Но в плане удовольствия от использования, повторюсь, очень нравится..... Тихая, забыли что такое заправки, ускоряется круто.....Короче сплошной шик!)

Отправлено спустя 4 минуты 23 секунды:
florinna писал(а): 03 июн 2022, 20:45 за 2 евро я проведу 400 км.
мне кажется он немножко лукавит, вроде есть какие-то супер тарифы где заряжаться так дешево, но в другие часы будет очень невыгодно.....
реальная картина как я вам описал....
Или вот проще математика, у меня рядом есть быстрые зарядки ибедролы, цены 0,17-0,22-0,33
Если взять среднюю 0,22*13кВт=2,86 на сотю..... но не на четыре))
Спасибо !!! Раскатал и рассказал как надо - и главное очень понятно!
Даже не знал, что так можно...
Чуть позже буду тоже менять машины...
Счастье - это когда ты общаешься с кем хочешь, когда хочешь, сколько хочешь, о чем хочешь и общение дает радость и делает вас богаче культурно и финансово.
Радуйся жизни - пока ты ею недоволен, она проходит мимо тебя.
Аватара пользователя
Romario
Ветеран
Ветеран
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Поблагодарили: 2379 раз
Сообщения: 1457
Награды: 33
Репутация: 5.689
Откуда: Campo de Turia
Благодарил (а): 256 раз

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Romario »

 
German Rodrigez писал(а): 03 июн 2022, 21:04 батарея 36 кВт, хватает где-то на 250 км.
Кондиционер летом сильно расходует батарею?
La vida es dolor, alteza. Quien quiera que diga lo contrario intenta engañaros.
Аватара пользователя
Koshcheyushka
Ветеран
Ветеран
Стаж: 6 лет
Поблагодарили: 3642 раза
Сообщения: 1264
Награды: 61
Репутация: 7.553
Откуда: Benidorm
Благодарил (а): 1967 раз
Возраст: 50

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Koshcheyushka »

 
florinna писал(а): 03 июн 2022, 20:45 Мне сегодня диллер говорит что за 2 евро я проведу 400 км.
Ниже приведен анализ цен на электрических АЗС в Испании. Добавлю, что, например, в Германии затраты на 100 км электроэнергии приблизились к затратам на заправку обычным топливом. Но главный вопрос остается в автономии, как бы владельцы электромобилей не лукавили запас хода в 200 км очень мал. https://www.diariomotor.com/electricos/ ... -publicos/

Отправлено спустя 3 минуты 12 секунд:
German Rodrigez писал(а): 03 июн 2022, 21:04 По последней фактуре кВт ночью стоит 0,1072+10%НДС
У меня цена на ночной тариф 0.125, все хорошо, пока не придет время пересмотра контракта. Снижение НДС на электричество с 21% до 10% является вынужденной и временной мерой.
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Я в конце прошлого лета, когда решал вопрос со сменой машины, тщательно изучал покупку PHEV, это такой полуэлектрический автомобиль со значительным запасом хода от батареи (50-70 км). По ценам, существовавшим на тот момент выходило, что смысла нет. Да, в идеальном варианте низкого тарифа дома (который, однако, есть не у всех, доступен только ночью и имеет свойство расти) затраты на тот же пробег могут быть несколько ниже. Но все меняется, когда нужно зарядить прям сейчас или вообще не дома. Я тогда даже поставил приложение Ибердролы, которая понатыкала везде своих электрических зарядок и немало удивился, увидев там цену 45-50 центов за киловатт, что делало традиционное топливо однозначно дешевле и не при каких обстоятельствах не могло даже рядом идти речи чтобы отбить удорожание электрического варианта над бензиновым.

В итоге пришел к выводу, что иметь электричку прикольно второй-третьей машиной в доме, если бюджет позволяет такие игрушки. А когда нужно выбрать одну машину для всего, то увы, но пока нет.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
German Rodrigez
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 568 раз
Сообщения: 252
Награды: 24
Репутация: 2.166
Благодарил (а): 1143 раза
Возраст: 45

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение German Rodrigez »

 
Koshcheyushka писал(а): 04 июн 2022, 10:09 Ниже приведен анализ цен на электрических АЗС в Испании.
При всём уважении, я с вами категорически не согласен,

1) в части данных по Ибедроле, в статье данные не корректные, ниже скрины из приложения с ценами, и по этим тарифам списываются средства если заряжаться на их зарядках, к которым надо добавить если уж точно считать 15% скидки которая предоставляется клиентам Ибедролы, цены никак не ОТ 0,25 евро.... а ещё есть бесплатные....

Но покупая электричку считаю нужно ориентироваться на свою зарядку, чтоб поставил ночью как мобильник и забыл.... ездить куда-то заряжать и оставлять машину на пару часов, я бы не стал.... поэтому правильно ориентироваться на домашние тарифы

Отправлено спустя 3 минуты 51 секунду:
Koshcheyushka писал(а): 04 июн 2022, 10:09 как бы владельцы электромобилей не лукавили запас хода в 200 км очень мал
2) ну вот почему лукавить? почему мал? 150 в день это 40.000 км в год если ездить только в рабочие дни! Много кто столько наезжает?

У каждого свои потребности, но поверьте, довольно интенсивно используя, каждый день Санта Пола-Аликанте и пригород, этого хватает выше крыши

Отправлено спустя 1 минуту 27 секунд:
Koshcheyushka писал(а): 04 июн 2022, 10:09 пока не придет время пересмотра контракта
3) это теория, как придет время, тогда и поговорим. В этой системе не только от цены электричества всё зависит, но и от цены на бензин, и от того придет ли время

Отправлено спустя 1 минуту 38 секунд:
TMP писал(а): 04 июн 2022, 10:52 иметь электричку прикольно второй
Здесь вы правы, вторая машина у нас бензин, если едем далеко берём её.... а так почти всегда стоит, по месту, каждый день только электричка

Отправлено спустя 1 минуту 16 секунд:
Romario писал(а): 04 июн 2022, 08:37 Кондиционер летом сильно расходует батарею?
Да нет, ерунду совсем.... и разницы нет наверное, летом охлаждаешь, зимой греешь....

Отправлено спустя 1 минуту 13 секунд:
VladimirGT писал(а): 03 июн 2022, 23:42Спасибо !!!
Вам спасибо!) Я рад что пригодилось)

Стоит добавить что моя инфа по Шкоде СитиГоу

На других машинах думаю будет другой расход, потребление, скорость зарядки......
Вложения
4.jpg
3.jpg
2.jpg
1.jpg
7.jpg
6.jpg
5.jpg
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
German Rodrigez писал(а): 04 июн 2022, 11:07 покупая электричку считаю нужно ориентироваться
... на свой профиль использования. :smu:sche_nie: Для внутригородского/локального применения подойдет даже PHEV и, наверное, если прям озадачится и искать бесплатные заправки, можно вообще бесплатно ездить. И еще радоваться, что техобслуживание проще и дешевле. Но все меняется, если нужно ездить больше. Скажем, мой типичный пробег может составлять 250-400 км в день и достаточно регулярно больше, и тут уже совсем другой расклад, начиная от цен на коммерческих заправках и кончая временем, которое на них надо провести. Поэтому никогда не будет единого решения, хорошо электричка или плохо, имхо. Но все же пока это не универсальное решение, в отличии от традиционного автомобиля. И совершенно точно не про экономию, т.к. стоит еще раз обратить внимание, что исходно такой автомобиль дороже. Например, моя гибридная модель имеет своего полностью электрического брата-близнеца, который стоит на 25% больше. Так что нужно тщательно подумать не только про то, имеет ли для покупателя экономический смысл, но и как именно он будет автомобиль использовать, иначе будет очень больно.
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2334 раза
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.958
Благодарил (а): 4160 раз

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
Romario писал(а): 04 июн 2022, 08:37 Кондиционер летом сильно расходует батарею?
German Rodrigez писал(а): 04 июн 2022, 11:07 Да нет, ерунду совсем.... и разницы нет наверное, летом охлаждаешь, зимой греешь....
Подведем итог: кондиционнр батарею не расходует, а заряжает... но отрицательно.

PS. Зимой обогрев, вероятно, работает от жидкостного охлада батареи.
Аватара пользователя
German Rodrigez
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 568 раз
Сообщения: 252
Награды: 24
Репутация: 2.166
Благодарил (а): 1143 раза
Возраст: 45

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение German Rodrigez »

 
TMP писал(а): 04 июн 2022, 11:36
German Rodrigez писал(а): 04 июн 2022, 11:07 покупая электричку считаю нужно ориентироваться
... на свой профиль использования. :smu:sche_nie: Для внутригородского/локального применения подойдет даже PHEV и, наверное, если прям озадачится и искать бесплатные заправки, можно вообще бесплатно ездить. И еще радоваться, что техобслуживание проще и дешевле. Но все меняется, если нужно ездить больше. Скажем, мой типичный пробег может составлять 250-400 км в день и достаточно регулярно больше, и тут уже совсем другой расклад, начиная от цен на коммерческих заправках и кончая временем, которое на них надо провести. Поэтому никогда не будет единого решения, хорошо электричка или плохо, имхо. Но все же пока это не универсальное решение, в отличии от традиционного автомобиля. И совершенно точно не про экономию, т.к. стоит еще раз обратить внимание, что исходно такой автомобиль дороже. Например, моя гибридная модель имеет своего полностью электрического брата-близнеца, который стоит на 25% больше. Так что нужно тщательно подумать не только про то, имеет ли для покупателя экономический смысл, но и как именно он будет автомобиль использовать, иначе будет очень больно.
Конечно вы правы, но я ведь про всё это и писал.... что в зависимости от расстояний, интенсивности, про город/трассу, про то что без бензиновой никак, про зарядку дома и вне дома...... мне кажется мы повторяемся

Отправлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Dratuti писал(а): 04 июн 2022, 12:38 Подведем итог: кондиционнр батарею не расходует, а заряжает... но отрицательно.
Простите, вы из чего такой вывод сделали? Ведь на скрине написано что потребление кондиционера 1,8 кВт?

Отправлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Dratuti писал(а): 04 июн 2022, 12:38 PS. Зимой обогрев, вероятно, работает от жидкостного охлада батареи.
Вероятно..... думаю нужно уточнить у спецов чтоб знать точно. Думаете там есть жидкостный охлад батареи...?)) Я вот не знаю, к счастью....))))

Я зимой включаю кондер на обогрев, думаете это не связано с повышением температуры в салоне?))
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2334 раза
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.958
Благодарил (а): 4160 раз

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
German Rodrigez писал(а): 04 июн 2022, 13:51 Думаете там есть жидкостный охлад батареи...?)
Это точно известно. Одина из прчин выхода из строя электромобилейю портечки системы охоажения.
German Rodrigez писал(а): 04 июн 2022, 13:51 Простите, вы из чего такой вывод сделали? Ведь на скрине написано что потребление кондиционера 1,8 кВт?
Простите, видимо неудачноно пошутил. (Отрицательная зарядка = разрядка)
Аватара пользователя
German Rodrigez
Бывалый
Бывалый
Стаж: 4 года 3 месяца
Поблагодарили: 568 раз
Сообщения: 252
Награды: 24
Репутация: 2.166
Благодарил (а): 1143 раза
Возраст: 45

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение German Rodrigez »

 
Dratuti писал(а): 04 июн 2022, 14:04 видимо неудачноно пошутил
да нормально) видимо я не понял) и вы простите)
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение florinna »

 
Спасибо за ваши комментарии мои любимые форумчане.
Я езжу по городу,вокруг города и на вторую вивьенду,за 100 км.
Нужно понаблюдать за пробегом.
Я ,как обычная женщина ,не могу сходу сказать сколько км езжу в день максимально.
И для меня есть ещё один важный момент почему я хочу купить полностью электрическую машину.
Это своего рода мой вклад в борьбу с зарвавшимся продавцами нефти,газа.
Интересно ,если я на крышу поставлю соляры мне можно будет заправлять от них машину?
Нет никакого закона запрещающего это?
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Аватара пользователя
Eugene70
Наш человек
Наш человек
Стаж: 4 года 11 месяцев
Поблагодарили: 8715 раз
Сообщения: 4937
Награды: 91
Репутация: 21.125
Имя: Евгений
Благодарил (а): 8314 раз
Возраст: 53
Контактная информация:

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Eugene70 »

 
florinna писал(а): 04 июн 2022, 15:05Нет никакого закона запрещающего это?
Такого закона нет.
florinna писал(а): 04 июн 2022, 15:05 вклад в борьбу с зарвавшимся продавцами нефти,газа
К сожалению, это пока не так. Реальная доля ископаемого топлива в каждом киловатте больше 70%. Хотя лицемерно декларируются совсем иные цифры.
Move forward
Dratuti
Ветеран
Ветеран
Стаж: 2 года
Поблагодарили: 2334 раза
Сообщения: 1378
Награды: 20
Репутация: 12.958
Благодарил (а): 4160 раз

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Dratuti »

 
florinna писал(а): 04 июн 2022, 15:05 с зарвавшимся продавцами нефти,газа.
Продавцы электричества не менее, а может даже и более зарвавшиеся, (чесьно говоря вообще ухи объевшиеся)
Аватара пользователя
Татмор
Ветеран
Ветеран
Стаж: 4 года 9 месяцев
Поблагодарили: 1522 раза
Сообщения: 1085
Награды: 38
Репутация: 4.265
Благодарил (а): 636 раз

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение Татмор »

 
Здесь в лоб нельзя сравнивать «электричку» и авто с ДВС. Кроме экономии на топливе, у электромобиля масса других преимуществ. И как бы не упирались консерваторы, за ним будущее.Думаю, что через пару лет электромобиль станет идеальным продуктом для потребителя.Проблема же останется единственная; как нам, пережившим голод, пережить изобилие?!

Отправлено спустя 4 минуты 12 секунд:
Eugene70 писал(а): 04 июн 2022, 15:28 Реальная доля ископаемого топлива в каждом киловатте больше 70%.
Я слышал, что для разных стран доля сия индивидуальна. 70%- это по палате общая температура? Я не доверяю подобным цифрам, вопрос- как самостоятельно измерить из чего «сделан» киловатт?
Аватара пользователя
TMP
Флюгегехаймен
Флюгегехаймен
Стаж: 8 лет 3 месяца
Поблагодарили: 14698 раз
Сообщения: 6157
Награды: 148
Репутация: 36.342
Откуда: SMdS
Благодарил (а): 12173 раза

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение TMP »

 
Татмор писал(а): 04 июн 2022, 22:12 Я не доверяю подобным цифрам, вопрос- как самостоятельно измерить из чего «сделан» киловатт?
Ибердрола в каждую фактуру вставляет такие данные. Хотя там сейчас данные за 20 год, но все же. Возобновляемых 44% и вряд ли этот параметр занижают. :-)
Информация посвежее есть на сайте элеткросетей: https://www.esios.ree.es/

За апрель расклад такой:

Screenshot_20220605_102808.jpg
Вам будет лучше без меня. Поэтому я остаюсь.
Аватара пользователя
florinna
Через тернии...
Через тернии...
Стаж: 10 лет 5 месяцев
Поблагодарили: 1889 раз
Сообщения: 658
Награды: 44
Репутация: 1.751
Имя: инна
Благодарил (а): 1431 раз
Возраст: 55

Что вы думаете о покупке электромобиля в Испании

Непрочитанное сообщение florinna »

 
А можно просто от розетки дома заряжать?Или спец кабель нужно прокладывать?

Отправлено спустя 3 минуты 9 секунд:
Да,кстати,на установку солнечных батарей в Валенсии предлагают субсидию .
Наконец то они начали этим заниматься,а то аж стыдно было - солнечная страна,а солнечных батарей нет.Пришлось под нажимами последних событий коррупционерам потесниться.
Инна Цветкова Tel. +34 695 25 28 28
В Валенсии помогу продать, купить,снять,сдать любого вида недвижимость.
Ответить
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение

Вернуться в «Автомобилисты и автомобили в Испании»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя