Страница 1 из 7

Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 10:44
Iris
А че никто про санкции , введенные Пyтuным не пишет?? А , ошиблась, это ж про Россию. Как думаете уважаемые форумчане, кому больше они повредят?? Меркель наверно в шоке.
Ну испанцы конечно пострадают, помидоры некуда будет везти... Печально, а вот россияне будут есть китайские...

Re: Что нового на Украине ...

Добавлено: 07 авг 2014, 16:01
Fenechka
iras писал(а):Ну испанцы конечно пострадают, помидоры некуда будет везти... а вот россияне будут есть китайские...
Простите, Iras, не поняла, вы радуетесь за россиян? Вам нравятся китайские помидоры, что ли? На мой вкус, они, если их не в Китае употреблять, все невкусные. :ze_le_ny:

Re: Что нового на Украине ...

Добавлено: 07 авг 2014, 16:16
Lyudmila
iras писал(а): Ну испанцы конечно пострадают, помидоры некуда будет везти... Печально, а вот россияне будут есть китайские...
У Россиян помидор своих полно, особенно с юга России и с Белоруссии. Климат позволяет их выращивать. А вот Белоруссия уже обрадовалась возможности заполнить рынок России своими продуктами, кстати, гораздо лучшими по качеству, чем украинские. Некоторые узбекские фрукты так вообще с европейскими не сравнить.

Re: Флудливая тема. Здесь всё, что не по делу, из самых разных тем.

Добавлено: 07 авг 2014, 16:38
Fenechka
Я в Испании буду есть испанские. А в России: российские, белорусские, азербайджанские, узбекские, абхазские... Ну и, конечно, израильские с турецкими. Хотя... Общее правило для всех овощей - лучше покупать те плоды, дорога которых к прилавку магазина была максимально короткой. Это значит, что они подверглись минимальной обработке консервирующим газом, который помогает хранить абрикосы и виноград по полгода, а плоды в твёрдых шкурках - до 12 месяцев (!!!). Самые распространённые вещества, продлевающие жизнь плодам, - умеренно токсичный диоксид серы (Е220), консерванты ортофенилфенол (Е231) и дифенил. Последний, кстати, запрещён в США и ЕС из-за канцерогенности, но отчего-то еще недавно был разрешён на территории России (сейчас как - не в курсе). Овощи из Абхазии, Азербайджана, Узбекистана, Таджикистана, Молдавии, как правило, не обрабатывают химией - они могут вынести короткую дорогу в Россию. Кстати, принято считать, что в овощах, выращенных в теплицах, меньше витаминов, чем в их собратьях из открытого грунта. Это не так! Количест­во витаминов одинаковое. А вот вкусовые качества разные: у тех, что росли под солнцем, вкус насыщеннее и многограннее, чем у тех, что довольствовались лампочками... Ой, писала про помидоры во флудливую тему, а оказалось - про санкции...! :nose:

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 16:48
iglesias
Вот, нашел про санкции: :)
Правительство по поручению Владимира Пyтuнa утвердило перечень зарубежных товаров, которые теперь нельзя ввозить в Россию из стран Евросоюза, США, Австралии, Канады и Норвегии. Кроме того, запрещены транзитные рейсы для украинских авиакомпаний. Возможны ограничения и для компаний других стран. Таков российский ответ на западные санкции.
Российский ответ на западные санкции в четверг обрел форму перечня конкретных товаров, запрещенных к ввозу в Россию. Его огласил в четверг на заседании правительства Дмитрий Медведев. С 7 августа под запрет попадают говядина, свинина, рыба, овощи и фрукты, сыры и молочная продукция из стран Евросоюза, США, Австралии и Канады. Ограничения вводятся сроком на один год. Но премьер подчеркнул: Россия готова пересмотреть сроки, если западные партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества.

Правильно, хватит уже трескать финский сервелат, у нас есть ещё Докторская колбаса.
Вот наш ответ Чемберлену ! :)

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 16:54
Gaita
iras писал(а):А че никто про санкции , введенные Пyтuным не пишет?? А , ошиблась, это ж про Россию. Как думаете уважаемые форумчане, кому больше они повредят?? Меркель наверно в шоке.
Ну испанцы конечно пострадают, помидоры некуда будет везти... Печально, а вот россияне будут есть китайские...
Действительно, надо не только про санкции США и ЕС писать, надо всесторонне обсуждать. :a_g_a:
Касаемо помидоров, то в Сибири и свои вызревают, и на Алтае арбузы растут. Большинство фруктов-овощей из Узбекистана едет, что привозили, то и ели. Здесь местные едим. Но мне всё равно кубанские больше всех нравились. :) Это я чисто по помидорам высказалась. :ya_hoo_oo:

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:05
Fenechka
iglesias писал(а):Вот наш ответ Чемберлену ! :)
Ну... поглядим! Я думаю, цели-то нет меряться п...ми. Санкции по "Добролету" ударили сильно. Понятно, надо как-то России отвечать. Пока, мне кажется, ответили изящно: сельское хозяйство для Европы – одна из самых чувствительных отраслей. О крайне негативных последствиях российского запрета уже заявили в Министерствах экономики Нидерландов, Дании и Греции. А судя по реакции американского Национального совета производителей курятины и Совета по экспорту мяса птицы и яиц, "...представители нашей промышленности считают, что честная и справедливая торговля, особенно в плане продовольствия, никогда не должна использоваться как политическая разменная монета. Мы рассчитываем на работу с американским правительством, чтобы решить данный вопрос и восстановить нормальные торговые отношения с Россией как можно скорее". И понятно, Россия является для американских производителей курятины "вторым по величине экспортным рынком", при том что сама производит ~4.5 - 5.0 млн. тонн. Насколько помнится, еще 3 года назад Россия упорно боролась за разрешение на экспорт курятины в страны ЕС...

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:13
fortik
iglesias писал(а):Вот, нашел про санкции: :) ...
...
Правильно, хватит уже трескать финский сервелат, у нас есть ещё Докторская колбаса.
Вот наш ответ Чемберлену ! :)
:-) вот только Докторскую колбасу делают из импортного мяса в основном ну и из той же импортной сои

говорите заместим своим ? да с удовольствием бы ... ну давайте прикинем на конкретном примере - при СССР в нашем захудалом районе было 10+ совхозов , каждый из них дважды в день возил молоко на молокозавод (пусть разное количество , но молоко было у всех ) + естественно откорм телят , это уже мясное производство , практически в каждом совхозе были свинарники и даже не по одному , ну еще пара совхозов держали овец , ну в общем то совсем не мало , в последние годы СССР даже построили откормочный комплекс молодняка КРС на 10 000 голов (если не ошибаюсь, но там + - пару тысяч ) ..... плюс один совхоз был племенным

сейчас даже молокозавод закрыли , молока в районе нет , вся молочка завозная , естественно закрылся он потому что поголовье перевели полностью , нет ни КРС ни свиней , осталось у племенного совхоза ну пусть голов 200 (хотя думаю даже меньше ) , ну начнем мы поднимать нашего производителя - поверьте проголосую двумя руками НО ....

кто и за какие бабки и когда построит новые корпуса ?
кто , где и опять же за какие бабки вырастит корма ?
допустим есть 200 племенных коров - через сколько мы сможем наполнить коровник на 10 000 голов ? ( забыл сказать , коровы телятся 1 раз в год по одному теленку )
а еще же нужна свинина
а еще нужно молочное стадо
и везде нужна техника и люди , а технике еще нужна солярка - как это не удивительно звучит
орошаемые поля загублены - трубы выкопаны и проданы , кто оплатит ремонт ? (это мы к выращиванию овощей подошли)
землю подсолнечником загубили полностью - восстановлению земли нужны годы и немалые затраты

ну вот маленький и далеко не полный список того что нужно для хорошего сельского хозяйства , давайте расскажите кто это сделает и сколько времени на это уйдет ?

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:28
sd69
Сделают и бабки найдутся, а корпусов понастроили полно, стоят пустые. С завтрашнего дня начинаю искать спецов по созданию свиноводческого или птицеводческого комплекса, так как корпус уже стоит готовый 20 000 м , со всеми коммуникациями. :ko_pi_lka:

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:32
Fenechka
fortik писал(а):ну вот маленький и далеко не полный список того что нужно для хорошего сельского хозяйства , давайте расскажите кто это сделает и сколько времени на это уйдет ?
Вы правы, Fortik! Но, если бы у нас в России сегодня было развитое мясное производство, то и не импортировали бы столько, а, соответственно, и санкции не на что было бы вводить в этом секторе... :) ! С одной стороны, Россия этими мерами предлагает задуматься США и ЕС той ли дорогой они пошли, наглядно хлопая по карману их производителей. С другой, приглашает на свой огромный рынок других производителей. Взять ту же Аргентину с её дефолтом. Вы пробовали аргентинскую говядину? Я пробовала в Монтевидео, - супер!!! Или ту же Монголию с первоклассной бараниной. С третьей, это хорошие предпосылки для развития собственного производства. За годы международных санкций Иран решил проблему своей продовольственной безопасности более, чем на 80%%.

Re: Что нового на Украине ...

Добавлено: 07 авг 2014, 17:32
Iris
Fenechka писал(а):
iras писал(а):Ну испанцы конечно пострадают, помидоры некуда будет везти... а вот россияне будут есть китайские...
Простите, Iras, не поняла, вы радуетесь за россиян? Вам нравятся китайские помидоры, что ли? На мой вкус, они, если их не в Китае употреблять, все невкусные. :ze_le_ny:
Я не радуюсь, мне жаль что из за санкций как одних так и других будут страдать люди уже не в Украине. Все комментировали европейские санкции, а вот за путиновские молчите, вот и спрашиваю, навредят ли они только одной стороне?? Можно было не доходить до этого?? Блин , эта Америка, ее бы санкциями...

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:34
Iris
Поздно написала, ну вот теперь и санкции обсуждаются...

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:42
fortik
:-) замечательный ответ , вот только с цифрами такой ответ не дружит совсем - 20 000 квадратов это примерно 10 000 голов свиней - 100 свиноматок допустим дадут сразу 1000 поросят , итого , заполнить такой откромочный комплекс поголовьем нужно всего 5 лет минимум , а свинью откармливают меньше года (это если без антибиотиков и всяких добавок , что бы мясо можно было есть и оно было вкусным а не ватным как с большинства таких комплексов ) , упс , значит не получилось , создать свое стадо свиноматок большой г....рой , ну про корма вообще умолчим ...

:ya_hoo_oo: но шапками закидаем легко , было бы кого закидывать :-)

итог = ни на один вопрос нет внятного ответа

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:44
Iris
Fenechka писал(а):
fortik писал(а):ну вот маленький и далеко не полный список того что нужно для хорошего сельского хозяйства , давайте расскажите кто это сделает и сколько времени на это уйдет ?
Вы правы, Fortik! Но, если бы у нас в России сегодня было развитое мясное производство, то и не импортировали бы столько, а, соответственно, и санкции не на что было бы вводить в этом секторе... :) ! С одной стороны, Россия этими мерами предлагает задуматься США и ЕС той ли дорогой они пошли, наглядно хлопая по карману их производителей. С другой, приглашает на свой огромный рынок других производителей. Взять ту же Аргентину с её дефолтом. Вы пробовали аргентинскую говядину? Я пробовала в Монтевидео, - супер!!! Или ту же Монголию с первоклассной бараниной. С третьей, это хорошие предпосылки для развития собственного производства. За годы международных санкций Иран решил проблему своей продовольственной безопасности более, чем на 80%%.
А вы не думаете, что таким же способом решит и ЕС проблему с газом, вот только люди не все первую зиму переживут. А зачем? Опять страдают простые люди и уже не с одной стороны...

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 17:47
sd69
fortik писал(а)::-) замечательный ответ , вот только с цифрами такой ответ не дружит совсем - 20 000 квадратов это примерно 10 000 голов свиней - 100 свиноматок допустим дадут сразу 1000 поросят , итого , заполнить такой откромочный комплекс поголовьем нужно всего 5 лет минимум , а свинью откармливают меньше года (это если без антибиотиков и всяких добавок , что бы мясо можно было есть и оно было вкусным а не ватным как с большинства таких комплексов ) , упс , значит не получилось , создать свое стадо свиноматок большой г....рой , ну про корма вообще умолчим ...

:ya_hoo_oo: но шапками закидаем легко , было бы кого закидывать :-)

итог = ни на один вопрос нет внятного ответа
Ну, у кого дружит , а у кого нет, вопрос спорный конечно , сдуру можно и х... сломать, а корпусов таких у нас достаточно и пока все заняты и работают , ну есть вот пока свободный, правда наполовину, арендуют видите ли , комбикорм производят :uch_tiv:
А про корма вообще даже и отвечать не хотелось, кругом поля и все засеяны. :privet:

Re: Что нового на Украине ...

Добавлено: 07 авг 2014, 18:01
Fenechka
iras писал(а):мне жаль что из за санкций как одних так и других будут страдать люди уже не в Украине... навредят ли они только одной стороне?? Можно было не доходить до этого?? Блин , эта Америка, ее бы санкциями...
Так ведь, санкция, если верить юристам, это элемент правовой нормы, предусматривающий неблагоприятные последствия для лица, нарушившего содержащееся в такой норме правило. Переводя с русского на русский, санкции это всегда плохо для тех, против кого они объявляются. Не доводить до этого ситуацию, конечно, можно было. Но, для примера, диалог это когда двое не просто говорят, но и, слушая вторую сторону, логично и связно отвечают. В диалоге оба слушают доводы и аргументы собеседника и от этого диалог становится конструктивным. Как мне представляется, доводы и аргументы России по кризисной ситуации на Украине Запад в целом не слушал с 2013 года. Ну вот и решили перейти к санкциям. Теперь пошли встречные меры. Посмотрим, может у них теперь слух прорежется... :-) ?
Лично я не переживаю по поводу ни одного из продуктов, которые теперь не будут импортировать из США и ЕС.

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 18:04
Sofa
sd69 писал(а):
fortik писал(а)::-) замечательный ответ , вот только с цифрами такой ответ не дружит совсем - 20 000 квадратов это примерно 10 000 голов свиней - 100 свиноматок допустим дадут сразу 1000 поросят , итого , заполнить такой откромочный комплекс поголовьем нужно всего 5 лет минимум , а свинью откармливают меньше года (это если без антибиотиков и всяких добавок , что бы мясо можно было есть и оно было вкусным а не ватным как с большинства таких комплексов ) , упс , значит не получилось , создать свое стадо свиноматок большой г....рой , ну про корма вообще умолчим ...

:ya_hoo_oo: но шапками закидаем легко , было бы кого закидывать :-)

итог = ни на один вопрос нет внятного ответа
Ну, у кого дружит , а у кого нет, вопрос спорный конечно , сдуру можно и х... сломать, а корпусов таких у нас достаточно и пока все заняты и работают , ну есть вот пока свободный, правда наполовину, арендуют видите ли , комбикорм производят :uch_tiv:
А про корма вообще даже и отвечать не хотелось, кругом поля и все засеяны. :privet:
У вас с Фортиком наверное разные поля вокруг ... Поля в нашей местности тоже не то что не обработаны, а вообще заросшие! А вообще эти санкции должны поддержать местного производителя, только вот руководителям всяким типа губернаторов да глав поселений придется оторвать от стула одно место и поработать крепко над этой темой . В один день, конечно, все не наладить, нужно время.

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 18:17
Fenechka
iras писал(а):А вы не думаете, что таким же способом решит и ЕС проблему с газом, вот только люди не все первую зиму переживут. А зачем? Опять страдают простые люди и уже не с одной стороны...
Ну что вы, Iras, право...! Назло маме отморожу уши, что ли? До недавнего времени, в Европе Россию считали надежным поставщиком природного газа, добровольно покупая его по цене, которая Европу устраивает до сих пор. Если завтра Германия найдет альтернативных поставщиков, появится повод повыкручивать руки Газпрому, что поделаешь... Газпром должен быть конкурентным. Если решат перейти на уголь, - вся её экономика вылетит в трубу. А просто отказаться от газа, чтобы добропорядочные бюргеры замерзали зимой... - думаю, это из области фантастики. Кстати, то ли читала где-то, то ли подслушала :) , что газ в Германии в основном идет на промышленные нужды, а дома обогревают за счет маленьких котельных, работающих на угле.

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 18:38
Svetl
У меня складывается впечатление, что не стоит пока беспокоиться, чем россиян кормить после введения санкций. Вопрос, на самом деле, абсолютно политический: в ЕС и до сих пор были разногласия при принятии очередных санкций, и весы каждый раз поддавливал Обама. А пyтuн сейчас резко дернул весы в противоположную сторону, вбивая и так уже наметившийся клин у ЕС с Обамой. И цель введенных Пyтuным санкций- позволить ЕСам догадаться, откуда к ним валюта рекой течет. А про российское с/х он знает непонаслышке.
Думаю следующим этапом освободятся ЕС-ные отели от русских туристов, и тогда на заседаниях в Брюсселе изменятся результаты голосования.
И не успеем мы поддержать российского производителя. :al_kana_ft:

Re: Кто пострадает от санкций ?

Добавлено: 07 авг 2014, 18:41
Iris
Fenechka писал(а):
iras писал(а):А вы не думаете, что таким же способом решит и ЕС проблему с газом, вот только люди не все первую зиму переживут. А зачем? Опять страдают простые люди и уже не с одной стороны...
Ну что вы, Iras, право...! Назло маме отморожу уши, что ли? До недавнего времени, в Европе Россию считали надежным поставщиком природного газа, добровольно покупая его по цене, которая Европу устраивает до сих пор. Если завтра Германия найдет альтернативных поставщиков, появится повод повыкручивать руки Газпрому, что поделаешь... Газпром должен быть конкурентным. Если решат перейти на уголь, - вся её экономика вылетит в трубу. А просто отказаться от газа, чтобы добропорядочные бюргеры замерзали зимой... - думаю, это из области фантастики. Кстати, то ли читала где-то, то ли подслушала :) , что газ в Германии в основном идет на промышленные нужды, а дома обогревают за счет маленьких котельных, работающих на угле.
Вот удивляюсь, вся Европа боится остаться без русского газа, если после их санкций ВВП вообще обидется и перекроет кран, что мало вероятно, но после последних событий дает о чем подумать. А Вы тут говорите о добровольном отказе от газа... Чего то я видимо не понимаю...